28 Апреля 2024, 17:58
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

7. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алешка 8. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 9. «Барские замашки в трудное время»: звезды шоу-бизнеса отреагировали на прихоти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. 60-летняя женщина победила в конкурсе «Мисс Буэнос-Айрес 2024»: фото красавицы (Интересное и необычное) от irinka5 11. Катя Лель узнала у брахмана дату своей смерти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. "Ара" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Тема: Моя рыбалка...  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Августа 2013, 16:32
Прочитано 1735 раз
Онлайн

germania

Колючая команда

0


Мой папа – был настоящий рыбак…у него был свой  кожаный потертый саквояж ( как в старых фильмах у акушеров и провинциальных докторов) в котором в пакетиках  и коробочках лежали всякие причиндалы для снасти рыболовецкой….Многие вещи он привозил из командировок ( с Москвы, Киева) и они сразу выделялись своей необычностью и красотой, а в дырявом кармашке сиротливо и неблагородно лежали самодельные поплавки  ( из гусиного перышка, из винной пробки, из куска пенопласта) леска разной толщины и прочности на  катушках -  поражала яркостью наклеек. Дробинки ( грузила) были разного калибра и веса, много много разных крючков и подводок…..отдельно лежала заржавелая баночка из-под монпасье – для червей и опарышей и старый сапожницкий нож  ( так и не знаю почему он назывался так)….
.Мне дозволено было «играться» с этим хозяйством…..не смотря на то, что в нашей семье был мальчик ( мой старший брат) папа – предпочитал меня брать с собой на рыбалку   - фортовая  я была  « рыба» меня « любила…где  я  там  и удача   а  если по –чесноку – то папа – больше всегда меня любил  ( мама – брата)   и как-то особенно трогательно и заботливо относился  ко мне….
На выходные мы ездили к маминой маме (моей бабушке)  отдыхать …там рядом была речка   ( ну не совсем рядом для моих маленьких ножек)….
В пятницу семейно поужинав шли копать червей в огороде….я зарабатывая бонусы ( все- таки могли передумать и не взять меня  - маленькую обузу)  первая бежала к помойному месту и гвоздем копала грязь выуживая червей, опарышей и всем видом изображала послушную помошницу….
Утром , еще до светла  я садилась на колченогую ( какую-то холодную и склизкую ) табуретку в коридоре  ( что бы уже точно меня не забыли) и слегка дрожа от холода  расчесывала свои запутанные косички и  ( дни у нас жаркие , а ночи прохладные – климат – резко – континентальный) терпеливо ждала пробуждения домочадцев….Первой вставала бабуля – старенькая ( моя прабабушка 92 лет)- споткнувшись в темноте об меня и обозвав «бисовым отродьем» …шла кормить свое скотское хозяйство…курочек, борова и козу…я бы тоже побежала…все развлечение, но внутренний голос подсказывал, что это могло быть роковой ошибкой и я осталась бы « с носом»  куры не убегут  я еще с ними наиграюсь….
Комнаты оживали, умывальник гремел жестью, зашкварчала яичница и вроде как все собранные и готовые к рыбалке вышли на крыльцо…ура…про меня ничего « плохого « не говорят…значит берут…значит поход…
На худенькое тельце натягиваю сатиновый сарафан, на ноги сандалии и вперед    …теплая чистая пыль бережно согревает ноги и дает задор бежать резво впереди всех мурлыкая под нос песню …» мы едем едем едем в далекие края «….Проходим огромный сад – совхоз ( яблоневый) каких там только деревьев и сортов не было   и длинный душистый » Кандиль» и Апорт   и Золотой шафран и Семиренка и и и…яблоки с дерева сочные, вкусные и сытные…Но усталость берет свое   я уже не впереди честной компании а позади еле плетусь  устала….подходит мой родной и дорогой братик…молча подставляет свою худенькую спину и я лезу « на карачки»  сколько  он меня так таскал,  когда  я была  маленькая   обуза  в его мальчишеских играх   …девать меня некуда  было  вот и каталась на спине….
Проходим Гидролизный завод  ( может неправильно говорю   так запомнила название) – вонизма страшная  ( Гринписа на них не было) 2 огромные трубы выливают из себя  что-то отвратительно химическое и вонючее в реку  отравляя и ее и всю природу вокруг   - рыба плавает вверх пузом…поэтому мы должны идти дальше   там где  чистота и свежесть не  испорчена цивилизацией…..
Пришли…папа размотал удочки   самые приличные ( бамбуковые  у мамы и у него  - нам с братом – достаются самодельные палочки…но и это кайф и радость….Стараюсь никому не мешать и не лезть под руку…тихо и терпеливо жду очереди взять червя и начать священнодействовать – рыбалить….Везет как всегда дуракам и первопроходцам ….но и маленьким девочкам – тоже    как правило вытаскиваю первую рыбку я – пусть это пескарь или маленькая уклейка..но она дорога и значима  - все тихо завидуют и стараются закинуть леску поближе к моему поплавку…..
Мама первая «выходит» из игры…стелит подстилку, достает нехитрый «обед» расставляет овощи и фрукты и в сторонке «чекушку горячительную» для папы.
Увидав эти приготовления и папа переходит  с речки к маме поближе и закусив под чарку огурец делает вид, что рыбачит…но   на деле мы с братом – стойкие солдатики  паримся под солнцем и в ледяной воде ловим рыбку….
Вдруг в какой-то момент замечаешь  окружающую красоту , пение птиц, свежесть воздуха…рокот воды и ….голодное бурчание в животе…кушать и отдыхать…хватит рыбы…домой хочется  устала…маленькая  еще для взрослых игр….….
По закону пакости  - в мужья мне достался ( великолепный человек) но совсем не рыбак…ну вот ни капельки…Он не понимает кайфа от рыбалки ..не может и не хочет находиться возле воды в пустом времяпрепровождении ( его слова) ..От безделия  бросает камешки в мой поплавок, заигрывая с рыбой и со мной…спит на берегу  делая мне одолжение своим мужским присутствием  ( якобы охраняя меня) …и ждет когда пойманная рыба сама почистится и пожарится…тогда он оживляется и говорит о рыбалке со знаком +…..


08 Августа 2013, 20:46
Ответ #1
Оффлайн

фиона

Колючая команда

germania, какие прекрасные воспоминания... спасибо огромное  :lovegirl:

08 Августа 2013, 20:48
Ответ #2
Оффлайн

Кактус

Администратор

я все детство провел на рыбалках)) у меня отец заядлый рыбак-подводник)) сколько себя помню всегда у нас дома рыбы было море)))
помню как мне все друзья завидовали когда мой папа привозил рыбу которая была в длину длиннее меня))


08 Августа 2013, 20:52
Ответ #3
Онлайн

germania

Колючая команда

я все детство провел на рыбалках)) у меня отец заядлый рыбак-подводник)) сколько себя помню всегда у нас дома рыбы было море)))
помню как мне все друзья завидовали когда мой папа привозил рыбу которая была в длину длиннее меня))
Супер...Представляю как для пацана все это интересно и классно! :lovegirl: :flower3:

08 Августа 2013, 20:52
Ответ #4
Оффлайн

фиона

Колючая команда

я люблю рыбалку ,но вот последний месяц вообще никак  :( каждые выходные ездим на рыбалку, а последняя рыбалка закончилась тем , что мы варили не уху ,а грибовницу ( таких красавцев белых грибов набрали)))


08 Августа 2013, 20:54
Ответ #5
Онлайн

germania

Колючая команда

я люблю рыбалку ,но вот последний месяц вообще никак  :( каждые выходные ездим на рыбалку, а последняя рыбалка закончилась тем , что мы варили не уху ,а грибовницу ( таких красавцев белых грибов набрали)))
Как здорово! Белые грибы - это чудо из чудес природных!

08 Августа 2013, 20:59
Ответ #6
Оффлайн

фиона

Колючая команда

я их и не собирала никогда в жизни...а тут увидела ножка толстенная ,а как он пахнет... ммммммммммммм

08 Августа 2013, 21:06
Ответ #7
Онлайн

germania

Колючая команда

я люблю рыбалку ,но вот последний месяц вообще никак  :( каждые выходные ездим на рыбалку, а последняя рыбалка закончилась тем , что мы варили не уху ,а грибовницу ( таких красавцев белых грибов набрали)))
Мы недавно сидели все утро и поклевки не было...а расчитывали на рыбу ( к обеду) - муж оставил меня и поехал к хозяевам озера   - купить у ни х рыбу..она в отдельном бассейне  плавает ...и в это время у меня клюет и я понимаю, что крупная рыба....и мне надо обязательно ее вытащить иначе муж скажет что я ...ля  ля  ля ( выдумала  про нее).боролась с ней капитально...перемазалась вся в тине... садок взять не могу...поэтому тихо тихо подводила рыбу к берегу...и вытащила - сазан - красавец на 2.5 кг....сама обалдела.....подъезжает муж с купленной рыбой  ( почти такая же как и моя - и удивленно спрашивает    а эту ты где купила?) и я долго ему доказывала, что я поймала ее...он сомневался...но в э\тот момент опять поклевка    и я вытягиваю второго сазана   - немного меньше   .но большой и красивый как и первый   .... вопросов мне муж больше не задавал.....а мама только спросила  зачем так много рыбы купили   я говорю поймала 2...но она смеялась и думала -это шутка...... :lovegirl: :flower3:


08 Августа 2013, 21:10
Ответ #8
Оффлайн

фиона

Колючая команда

ой, я обзавидовалась вся.... я еще ничего путного не поймала, мелочь только)) :flower3:

08 Августа 2013, 21:15
Ответ #9
Онлайн

germania

Колючая команда

я их и не собирала никогда в жизни...а тут увидела ножка толстенная ,а как он пахнет... ммммммммммммм
Будучи в Карельских лесах мы насобирали лже белые грибы...хорошо местный житель увидел их у нас в корзине и сказал что бы мы их выбросили   - это дьявольский гриб  ( сатанинский ) он похож на белый...но на срезе  слекга розовеет вот и все различие  но он ядовитый...так что бог спас....Да  и запаха  этого бесподобного не было...


.А вот поехали на озеро  Селигер там белые грибы растут во мху  - чистые  красивые и пахнут бесподобно.....


08 Августа 2013, 22:36
Ответ #10
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

germania, я никогда не рыбачила))) не понимаю этого занятия  O:-) Но после Вашего замечательного рассказа... задумалась, может, и правда, в этом что-то есть  :)8  Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

09 Августа 2013, 01:45
Ответ #11
Оффлайн

серебро


какая прелесть... :lovegirl:...Спасибо Олечька...сразу и детство вспомнилось... :)8...мы с бабушкой...на Алдан ходили...ельчиков ...да окуньков удили... :morgun:...правда мне больше...ерши попадали...ну и сорная же рыбёшка... :xixixi:...Спасибо... :lasso:

« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 01:50 от серебро »

09 Августа 2013, 11:35
Ответ #12
Онлайн

germania

Колючая команда

germania, я никогда не рыбачила))) не понимаю этого занятия  O:-) Но после Вашего замечательного рассказа... задумалась, может, и правда, в этом что-то есть  :)8  Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:
Thetvert...спасибо за понимание...но...рыбаком надо родиться....или никак ...... лучше любить жаренную  -  ты ее суперски готовишь   уверенна........Кстати , и мою рыбку любят  .... я  ее  - нарезаю на крупные куски - солю крупной морской солью , обсыпаю специями ( какие есть в наличии) обмакиваю в яйце взбитом"  потом в муке и в большом количестве растительного масла обжариваю до сильной корочки ....а отдельно делаю заливку   в кипяток бросаю мелконарезанную зелень ( какая есть) , мелконарезанный чеснок  и добавляю винный уксус ( не жалея  или немного бальзамического уксуса) и этой горячей кашицей заливаю всю рыбу.....через час - она впитает всю жидкость и будет таять во рту..... :lovegirl: :flower3:


09 Августа 2013, 11:37
Ответ #13
Онлайн

germania

Колючая команда

какая прелесть... :lovegirl:...Спасибо Олечька...сразу и детство вспомнилось... :)8...мы с бабушкой...на Алдан ходили...ельчиков ...да окуньков удили... :morgun:...правда мне больше...ерши попадали...ну и сорная же рыбёшка... :xixixi:...Спасибо... :lasso:

(Изображение удалено из цитаты.)
Серебрянка ,  как красиво звучит А Л Д А Н   как музыка  Севера...а рыба   - не важно какая  - это рыба...смотрю часто программу  Охота и рыбалка  так там маститые рыбаки  едут  за триддевять земель на рыбалку и вытягивают там малюху и радуются    вот и весь сказ......

[

09 Августа 2013, 13:53
Ответ #14
Оффлайн

серебро


Thetvert...спасибо за понимание...но...рыбаком надо родиться....или никак ...... лучше любить жаренную  -  ты ее суперски готовишь   уверенна........Кстати , и мою рыбку любят  .... я  ее  - нарезаю на крупные куски - солю крупной морской солью , обсыпаю специями ( какие есть в наличии) обмакиваю в яйце взбитом"  потом в муке и в большом количестве растительного масла обжариваю до сильной корочки ....а отдельно делаю заливку   в кипяток бросаю мелконарезанную зелень ( какая есть) , мелконарезанный чеснок  и добавляю винный уксус ( не жалея  или немного бальзамического уксуса) и этой горячей кашицей заливаю всю рыбу.....через час - она впитает всю жидкость и будет таять во рту..... :lovegirl: :flower3:

(Изображение удалено из цитаты.)
...просто сказка...аж слюнки потекли... :lasso: :lovegirl: :flower3:...запомню... :lovegirl:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: