23 Апреля 2024, 22:31
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Galina N. 2. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Панимоника 3. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 5. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 8. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 9. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 11. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Тема: Воспитательная работа.  (Прочитано 844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июня 2018, 11:28
Прочитано 844 раз
Оффлайн

gala68

Колючая команда

3
Воспитательная работа.
- Строисся узиль связи!!! - закричал рядовой Киргизбаев, вечный дневальный подразделения связистов Гайсинского ракетного полка, летом 1974 года. Построить роту Киргизбаеву приказал замполит, капитан Васенда.
Сегодня Васенда с утра дежурил по узлу связи, бездельничал в кабинете, зевал и мучался от тоски ужасно. За открытым настежь окном сох на жаре пыльный тополь, воздух был тих, горяч, не было слышно ни грохота солдатских сапог, ни грома строевых песен - выходной. Капитан вспомнил, что в столе у него лежит письмо к одному из новобранцев подразделения, задержанное проверкой. Он достал письмо, вынул из конверта и, без особой охоты стал читать. Вскоре, глаза замполита повеселели - он понял, что надо срочно собирать личный состав и проводить воспитателную работу. Для этого Васенда и объявил построение.
Разморённые жарой солдаты не спешили выполнять приказ: кто захабаривал сигарету в курилке, кто бренчал в бытовке на гитаре, кто смотрел "Ну, погоди!"по телевизору. А вечно хотящие спать салаги громко храпели на своих койках, трепеща ароматными портянками на лицах. Но, всё же, за несколько минут, серая толпа, гремя подковами, и переговариваясь негромким матом, привычно оформилась в две ровные шеренги посреди широкого прохода между двухъярусных коек.
Капитан Васенда взял письмо, положил его в картонную папку, надел фуражку и вышел к личному составу.
В нос ударил резкий запах мастики, туалета и ещё какой-то кислятины, к которому офицер никак не мог принюхаться и привыкнуть.
- Ррррыяссь!!! Ирррряя!!! - подлетел с докладом дежурный сержант, и Васенда, слегка морщась, сказал ему "вольно".
- Вольна! - гаркнул сержант.
Замполит не спеша, задумчиво глядя себе под ноги, сделал несколько шагов в центр, повернулся к строю, держа перед собой папку. Устало-суровым взглядом он пробежался по солдатским лицам, и громко спросил как-то, даже, немного в сторону:
- Кто из вас знает, что такое перелюстрация?
Солдаты задумались: плохое слово или хорошее? Немного напоминает поллюцию, немного проституцию... Солдаты молчали.
- Хорошо... Ну, а вам вообще-то объясняли, товарищи воины, что любое ваше идиотское письмо может быть прочитано командиром и начальником?
Солдаты закивали головами, согласно загудели.
- Но, мы пошли дальше, - продолжал Васенда. - Мы решили посмотреть, что пишут нашим военнослужащим с гражданки. Оказалось очень интересно, увлекательно. Даже я узнал много нового. - Замполит многозначительно потряс папкой. Солдаты притихли... Он достал из папки письмо, уже вынутое из конверта, и сообщил:
- Вот, пишут нашему товарищу... И-но-зем-це-ву его дружки закадычные из... Пермской области. Иноземцев здесь?! Выйти со строя!
Бух-бух-бух сапогами - молодой, прыщавый солдат, крайне удивлённый, вышел из строя и развернулся лицом к шеренге.
-Здорово, Толян! - с выражением начал капитан, смотря и в письмо, и на рядового одновременно. Каждое слово у него выходило чётким, самостоятельным - как будто он отдавал рапорт какому-нибудь генералу:
- А мы вчера набухались и пошли пи...ть меринских мудаков!
Солдаты заржали, они с большим воодушеслением приняли такое свободное произношение Васендой запретных слов.
- П...ы меринским ввалили ох.....щей! Меринские обо.....сь и стали уё...ать, мы гнали их до трассы и еще за трассу, но, в потёмках увязли в навозе на краю поля. Вернулись все в говне, но не побитые, только Чёрному хорошо ё...ли под глаз. Эти пидоры обещали вернуться, но мы не бздим, огребут меринские пи...лей по новой, бл...м буду!
Солдаты ржали как жеребцы. Замполит поднял руку, показывая, всем письмо.
- Лев Толстой. Война и мир. Какой высокий стиль! Прямо ласкает ушные раковины!- Васенда посуровел,- Как язык поворачивается такое писать?! В вашей деревне с детства все так кроют, или курсы кончают? Это кто у вас такой писатель?
- Варфик, наверное, - буркнул солдат, низко опустив голову и едва сдерживая смех.
- Что за Варфик?
- Варфоломеев.
- Он комсомолец?
- Да.
- В армии, конечно, не служил?
- Служил.
Этого капитан не ожидал. На секунду замешкавшись, он, всё же, нашёлся:
- В каких войсках?
- В стройбате.
- Тогда ясно. Вот так, товарищи, проводят досуг бывшие военные строители в Пермской области! Это же грязная площадная брань! Позор! Вы не думайте, что мы позволим вам стройбатовскими матами разговаривать в ракетных войсках, рядовой Чужеземцев! Иноземцев держал руки по швам и молчал.
Солдаты ржанули. Кто-то поправил:
- Иноземцев!
- Хорошо. Иноземцев. Читаю дальше, Иноземцев! - Тут Васенда стал бубнить себе под нос, пропуская какие-то фразы. - Вот! Ещё литература! - Радостно объявил он и продолжил читать:
- Толян, тут подвалили Зинка с Томкой, хотят тебе тоже подписать малость. - Замполит ухмыльнулся и стал читать медленнее:
- Иноземцев, это я пишу, Зина, ты сволочь! Зачем ты так нажрался на отвальной, как свинья? И мне гадостей наговорил... Но, я не сильно обижаюсь, потому что я сильно соскучилась по тебе. Я помню твои, руки, твои глаза, твои губы... Помнишь, как на танцах ты целовал меня за клубом в губы?... У меня перед глазами тогда всё поплыло, а ты так сильно... - Здесь замполит замолчал, лишь глаза его быстро бегали по строчкам.
В казарме наступила абсолютная тишина.
- Товарищи, блядство я читать не буду! - Наконец, громко объявил капитан.
Рота, как один человек, возмущённо застонала:
- Товарищ капитан!
- Разговоры в строю! - Васенда опять пропустил несколько строк и стал читать концовку:
- Ну чё, Толян, бля, пока! Служи нормально, салаг не ссы, если что, давай в рог! Стариков уважай, а особенно бзди замполитов - эти пи...болы могут тебе всю службу обо..ать...
- Капитан позеленел. Солдаты схватились за животы.
- Рядовой Чужеземцев!!! - Тут солдаты стали падать, строй нарушился.
- Инозем... Иноземцев - пытался кто-то поправить таким голосом, словно его душили за горло.
- Рядовой Чужеземцев!!! Три наряда вне очереди!!! - Замполит повернулся и пошёл в кабинет, Иноземцев, удивлённо расставив руки, стоял красный и хлопал глазами, личный состав катался по полу.
- Узиль связи, вихади строисся на ужиин! - Закричал Киргизбаев.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: