Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 2. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 5. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 9. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида 10. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мама Жени 11. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида 12. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Малфрида
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Медовик «Пчелка»  (Прочитано 7753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
13
Этот медовик вообще бомбовый, предупреждаю )) очень вкусный, очень! По рецепту Ириши ссылка
Готовила его раза три, настолько он хорош.
На большой торт диаметром 28 см, 8 коржей:
- мука пшеничная 750 гр (может быть чуть больше или меньше, зависит от качества и клейковины муки. С мукой принцип "лучше немного не доложить, чем переложить!" )
- яйцо 3 штуки
- сахар 300 гр (я клала коричневый тростниковый, но подойдет любой)
- масло сливочное 120 гр
- мёд 170 гр
- щепотка соли
- сода 3 ч.ложки без горки (для этого тортика необходимо использовать только соду, разрыхлитель здесь не подойдет. Соду предварительно "гасить" не нужно! Т.к. мёд содержит природную кислоту, которая в сочетание с тепловой обработкой "погасит" соду и она совершенно не будет чувствоваться в торте ).

Для крема:
- сметана (жирность 25-30%) 600 гр
- сливки 33% 230-250 гр
- вареная сгущенка - полторы банки
- мед 3 ст.ложки с горкой

Для той части крема, что пойдет на покрытие верха торта, нужен ещё желатин - 1 пачка 11 гр. + 50-70 гр сливок (или молока или воды) чтобы замочить желатин. Для крема внутрь торта желатин не нужен.

Пока тесто горячее, мука хорошо вмешивается, но если переборщите, то тесто будет крутое и туго раскатываться. Лучше сразу не всыпать всю муку, дать тесту отлежаться, если муки будет мало при раскатывании коржей вы сразу это поймете (тесто слишком липкое, не раскатывается) и всегда успеете добавить, или подпылить мукой стол и кусочек теста. Идеальное кол-во муки - это когда тесто легко, без усилий раскатывается и не липнет к рукам и скалке.

Процесс:
В широкой металлической посуде соединить яйца с сахаром, слегка взбить венчиком, затем добавить мед, масло сливочное, соду, соль. Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню.
Прогревать, при постоянном помешивании до темно-золотистого цвета массы.. примерно мин 7-10, может и 15. Смотреть по внешнему виду - как только медово-яичная масса начинает сильно пениться, увеличивается в 2-3 раза, немного темнеет и при помешивании ложкой со дна начинают промелькивать такие коричневые полоски (типа не пригорает, но на грани) - снять с нагрева, интенсивно мешать еще мин 3, уже без подогрева - чтобы более сильно нагретая масса снизу перемешалась равномерно с верхней, и всыпать муку. Короче - до темно-темно коричневого цвета уваривать совсем не нужно.
Итак, массу сняли с плиты, всыпали муку (просеять предварительно).

Замесить тесто, оно сразу получается очень липкое, но когда отлежится - перестанет прилипать к рукам, его очень удобно раскатывать.

Накрываем тесто пленкой и оставляем остывать при комнатной температуре.
Начинаем раскатывать коржи - чуть присыпаем мукой стол, отщипываем от теста кусочек и раскатываем скалкой или полностью на столе до 5 мм толщины и после полученный корж, с помощью скалки, перекладываем на смазанную растительным маслом пергаментную бумагу.. или сперва на столе, потом на пергаментной бумаге до толщины 5 мм.

Вырезаем коржи (я для этого использую крышку или тарелку нужного диаметра).

Выпекаем коржи при температуре 200оС. Коржи пекутся быстро, в зависимости от духовки - 3-7 мин. Выпеченные коржи горячими можно до-обрезать до нужного диаметра. Складываем стопочкой, охлаждаем при комнатной температуре.

Чтобы коржи при выпечке не вздувались "пузырями" (иногда почему-то бывает  ) проколите корж перед выпечкой по всей поверхности вилкой

К обрезкам коржей добавляем тесто и раскатываем по новой - для следующего коржа, или выпекаем вместе с коржами - чтобы потом использовать для обсыпки боков торта.


Коржи остывают.. готовим крем: соединить сметану, сливки, вареную сгущенку и мёд. Взбить миксером до однородной массы.
Все! Крем готов!

Разделить крем на 2 части. Меньшая часть - для верха торта, в эту часть пойдет желатин.

Большей частью крема смазываем остывшие коржи и ставим торт - заготовку в холодильник.

Заранее в стакане заливаем 1 пачку желатина (11 гр) 50-70 мл холодных сливок (или водой.. или молоком). Когда желатин набухнет, ставим стакан на водяную баню и прогреваем, постоянно помешиваем, не доводя до кипения. 
Чуть охлаждаем желатин (не до застывания! Минуты 2-3, не больше!) и аккуратно, при постоянном помешивании, вводим его в ту часть крема, что мы отложили для верха торта.
Т.к. желатин ещё горячий, то после добавления его в крем - крем становится достаточно жидким, не пугайтесь  так и должно быть   :flower3:
И сразу - не давая крему остыть, заливаем верх и бока торта и разравниваем лопаточкой.

Делаем "соты" Для этого берем нашу "волшебную" плёнку с пузырьками и прикладываем к верху торта, чуть надавливая, прижимаем по всей поверхности, чтобы пузырьки как бы вдавились в крем. Вы можете сделать только верх торта с сотами, или если кол-во пленки позволяет, то можно ею обернуть весь торт (в этом случае уже не нужно будет обсыпать бока торта крошкой). Ставим наш торт на 15-20 мин в холодильник, чтобы схватились соты
(это фото не мое)
Я делала так: сразу обсыпала бока торта крошкой медовых пластов, затем приложила пленку и поставила застывать на всю ночь в холодильник. Утром аккуратно снимаем пленку. И украшаем пчёлами из шоколадного ганаша.

Для обсыпки боков торта измельчаем обрезки медовых пластов. Процесс изготовления пчел здесь: ссылка

Вот такой торт получается. Вкуснейший! Прошу  :flower3: :flower3: :flower3:

В свадебном варианте  :flower3:


Здесь - на день рождения
(кликните для показа/скрытия)


« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 20:43 от Ториша »


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Медовик «Пчелка»
« Ответ #1 : 23 Марта 2015, 22:20 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

мамин торт,семейный. Готовим часто. в её варианте называется Дамский  каприз. Рецепт с её советской молодости. Все точно так-же, только без желатина.
Иногда крем проще: сгущенка+ сливочное масло. Вкус не меняется, то есть, так же вкусно

Мама говорит, главное, хорошо продержать тесто на водяной бане, до светло-коричневого оттенка, ну или темно-золотого. Тогда оно бывает элластичное, вкусное, а коржи просто изумительные...

Можно, кстати, коржи напечь и оставить, а смазать через несколько дней.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Медовик «Пчелка»
« Ответ #2 : 23 Марта 2015, 22:22 »
ange, я уже практически морально сломлена :flower3: Как думаешь, если у меня есть силиконовый коврик с маркировкой окружностей 23,26 и 28 см, то на нём можно попробовать раскатать?, до сих пор я только намазывала на нём. И пойду-ка я спать пожалуй, пока какое-нибудь печенье, мёдом намазанное не стрескала :xixixi: :xixixi:  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Снежинка555

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9474
  • Карма: 42616
Медовик «Пчелка»
« Ответ #3 : 23 Марта 2015, 22:24 »
Спасибо... :flower3:...прям соты меня заинтересовали... :)8...

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Медовик «Пчелка»
« Ответ #4 : 23 Марта 2015, 22:27 »
Анжи - Бог кулинарии,просто волшебница тортовая :flower3:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Медовик «Пчелка»
« Ответ #5 : 23 Марта 2015, 22:31 »
Айка, да, старый рецепт, коржи таким способом сделанные.. на водяной бане.. называли .. не помню.. мадонна.. вроде.
Крем сгущенка + сливочное масло немного другой, он более тяжелый и без сметанной кислинки, без легкости сливок.
Но вкусный  :wub:

ange, я уже практически морально сломлена :flower3: Как думаешь, если у меня есть силиконовый коврик с маркировкой окружностей 23,26 и 28 см, то на нём можно попробовать раскатать?, до сих пор я только намазывала на нём. И пойду-ка я спать пожалуй, пока какое-нибудь печенье, мёдом намазанное не стрескала :xixixi: :xixixi:  :flower3: :flower3: :flower3:
А кому сейчас легко? )))  :lasso:
Про силиконовый коврик. А как ты будешь потом резать на нем тесто?
На бумаге милое дело, и печется легко, на 3х бумагах: одна уже в духовке, на второй корж раскатываешь, третья в запасе. Корж готовый снимаешь с бумаги и бумагу снова в дело.

Спасибо... :flower3:...прям соты меня заинтересовали... :)8...
И так легко снимаются поутру. Застывают хорошо.

Всем - на здоровье!  :flower3: :kiss5:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Медовик «Пчелка»
« Ответ #6 : 23 Марта 2015, 22:32 »
Kobra, спасибо, доказано - не боги горшки обжигают  :laughy:
 :kiss5:

Оффлайн weronika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8051
  • Карма: 40176
Медовик «Пчелка»
« Ответ #7 : 23 Марта 2015, 22:50 »
Kobra, спасибо, доказано - не боги горшки обжигают  :laughy:
 :kiss5:
Не боги коржи выпекают, а богини! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
Медовик «Пчелка»
« Ответ #8 : 24 Марта 2015, 20:34 »
Анжи - Бог кулинарии,просто волшебница тортовая :flower3:
Не боги коржи выпекают, а богини! :flower3: :flower3: :flower3:
Такие же мысли посетили,а еще, думаю, что муж и вся семья на руках должны носить, холить и лелеять за такие вкусняшки. Вот. :flower3:
ange, СПАСИБО :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Медовик «Пчелка»
« Ответ #9 : 24 Марта 2015, 20:52 »
weronika, Пиковит:kiss5: Спасибо и вам! Я радую, меня радуют, как-то так у нас  :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Медовик «Пчелка»
« Ответ #10 : 25 Марта 2015, 19:29 »
ange, вдохновила всё ж таки :lasso:
Докладываю. Тесто очень эластичное, хорошо раскатывается. Я вспомнила, что когда-то я варила его до появления намёков на карамельные разводы. Только получается дольше, не 15 мин, где-то 30 мин. Если всё-таки 28 см диаметром, то 5 мм толщиной не получается, получается 3 мм толщиной из этого количества теста..
Крем замечательный, не смогла купить сливки такой жирности, очень густой сметаной (ложка стояла)заменила. Плёночка у меня была какая-то слабенькая, нежная, но всё получилось. Пчёл первый раз в жизни делала, может на червячков похожи, но я старалась :xixixi: Лепестков миндаля не было, пришлось его варить. Вообщем таааак приспичило приготовить, что миндаль резала.
 Целиком сфотографировать не успела :xixixi: :xixixi: :xixixi:

[attach=1]

[attach=2]

Сладкий очень, буду делать с черносливом и курагой :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Медовик «Пчелка»
« Ответ #11 : 25 Марта 2015, 19:48 »
ange:flower3: :flower3: :flower3: Утащила...

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Медовик «Пчелка»
« Ответ #12 : 25 Марта 2015, 20:12 »
Сибирь, котенок, какой красивый торт получился!  :kiss5: :flower3: Какие пчелки и весь антураж просто прелесть! :flower3:
Я так рада, что рецепт пригодился. Надеюсь, было вкусно?  :wub:
По сладости мне было в самый раз ))
Про 28 см и 5 мм: я вспомнила, что катать нужно до 27 см максимум, корж в духовке увеличивается и в диаметре тоже.. в рез-те будет 28 см.
Обязательно сделайте с черносливом .. или с курагой.. как по мне, я бы начала с чернослива, я его (чернослив) больше лю.
Пошла инспектировать кладовку, мне скоро бааааальшой торт делать.. вот Мел тоже .. имеет.. ту же радость=проблему. Именинники у нас )))
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 20:19 от ange »

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Медовик «Пчелка»
« Ответ #13 : 25 Марта 2015, 20:16 »
mellorn, на здоровье, я забыла написать в рецепте.. а Сибирь отписалась: тесто как пластилин, не липнет, раскатывается великолепно. Удачи!  :flower3: :kiss5: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Медовик «Пчелка»
« Ответ #14 : 26 Марта 2015, 06:06 »
Сибирь, у Вас отлично получилось :flower3: :flower3: :flower3:
пчелки -прелесть))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 58.