Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ветка 2. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 3. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Elenasidorova 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 5. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 6. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна
7. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Света29 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 11. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha

Цветочный лохотрон. Вот как обманывают доверчивых покупателей  (Прочитано 4868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48865
  • Имя: Елена
  • Карма: 166995
14
ЦВЕТОЧНЫЙ ЛОХОТРОН. ВОТ КАК ОБМАНЫВАЮТ ДОВЕРЧИВЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ
Садовые ярмарки — место, где дачник может встретить не только добросовестных продавцов, но и мошенников. Мы решили выяснить, как же дурят доверчивых покупателей в сезоне‑2018.


© / Елена Кожина / Из личного архива

Опытные, уже не раз пострадавшие от обмана дачники видят мошенников издалека. Их «визитная карточка» — мутные, разнокалиберные, кое-как отпечатанные, зато неестественно яркие фотографии и рекламные материалы, грубые ошибки в названиях растений, кое-как сваленные в кучу саженцы без этикеток, а также бешеная активность в зазывании покупателей. А вот новичкам и доверчивым пенсионерам разобраться, увы, сложнее. Тем более что обещают-то им настоящие чудеса! Но давайте присмотримся к этим «чудесам» повнимательнее.

1.  Пион «Мираж». Пионы, «цветущие всё лето».
Воистину мираж! Пионов с цветками синего, голубого и чисто-сиреневого цвета в природе не бывает даже среди древовидных, которые славятся богатством оттенков. Да и цветут все известные науке пионы кто раньше, кто позже, но всё же однократно — к середине лета цветение заканчивается.




2.  Лилия-дерево.
Увы, все красоты на этой фотографии банально нарисованы мастерами-рекламщиками, а из луковицы вырастет в лучшем случае самая обычная лилия. То же относится к ампельным (вьющимся), синим, голубым и разноцветным лилиям.


Фото: Из личного архива/ Елена Кожина

3.  «Повторноцветущие» ирисы. Ярко-красные бородатые ирисы.
Сорта бородатых ирисов, которые могут цвести дважды за лето, можно пересчитать буквально по пальцам. Причём это лишь возможность, которая реализуется, как правило, только в южных регионах нашей страны. Такие растения не продаются ящиками! Ну, а ярко-красный ирис этой группы пока что не удалось получить никому из селекционеров.


Фото: Из личного архива/ Елена Кожина

4.  «Садовые орхидеи».
Это предложение озадачило нас сильнее всего. На фото слева — тропическая гибридная орхидея, справа — краснокнижное растение Венерин башмачок, или циприпедиум. Но то, что лежит в ящиках, к названным орхидеям отношения точно не имеет, поскольку обе они должны иметь корневище. Опрошенные нами ботаники подозревают, что неизвестные клубни размером с кулак — это тропическое растение ксантозома из семейства ароидных, которое в нашей стране взять негде, зато легко можно встретить на садовых аукционах в Голландии. Легально ли они ввезены в нашу страну и какие неизвестные вредители и возбудители болезней на них приехали, можно только гадать.


Фото: Из личного архива/ Елена Кожина

Cовет. Не покупайте подобные «новинки», не поощряйте бизнес, основанный на обмане! В лучшем случае вы приобретёте старый распространённый сорт по сильно завышенной цене, а в худшем — у вас в руках окажется растение, не зимующее в вашем регионе, либо вообще «не жилец».

aif.ru
ссылка


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167798
кнопка,  спасибо!  :flower3: Будем внимательны, хотя колючек не обманешь, сам засомневался, так знающие люди подскажут.  O:-)

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22490
  • Карма: 104057
Да я бы как прочла слово "повторноцветущие"  :laughy:  продавца бы замордовала.


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48865
  • Имя: Елена
  • Карма: 166995
кнопка,  спасибо!  :flower3: Будем внимательны, хотя колючек не обманешь, сам засомневался, так знающие люди подскажут.  O:-)
Ой, Роза, не зарекайтесь, мы бдительны, а обманщики всепроникающи... :hihihihi: Давно, лет 10 назад на заре расцвета огородного обмана, купила я клубничное дерево! Причем заведомо чувствовала, что обман, не бывает таких деревьев, ушла, но увидела, как женщина покупает :laughy: и продавщица так сладко поет... Купила, пришла в сад, развернула и... Палки отдельно, корни отдельно... Корни сухие... Но как всё это было упаковано!
А второй раз покупала крупнющие лилии разных цветов, так на фото было... не высокие, красивые! Оказались 2-х метровой высоты, среднего размера, одного, зеленоватого цвета... :laughy:  Продавщица клялась, что выдала мне лососевого цвета, розовую и белую! Все из разных ящиков...  :happens:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Кнопочка!  :flower3: :lasso: Вот честно, ничо подобного на наших базарах не встречала  :xixixi:


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
А я как на эти базары попадаю прям дурею....Сегодня опять в леруа нахватала. Куда хватаю..... :happens:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
А я как на эти базары попадаю прям дурею....Сегодня опять в леруа нахватала. Куда хватаю..... :happens:
А у нас Леруа чот бедненький насчёт растительности, всё больше по строительству.. но всяко разной "живности" хватает и без них :xixixi: я вот себе колоновидной абрикоски прикупила и ужо посадила, подождёмс..  :xixixi:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31234
  • Карма: 167798
А я как на эти базары попадаю прям дурею....Сегодня опять в леруа нахватала. Куда хватаю..... :happens:
И я Леруа обойти не могу, опять прикупила и хризантемы, и клубнику, и жимолость ( у меня один куст был, вычитала, что надо два, да ещё и разных сортов ). Нельзя меня допускать туда, сколько захожу, столько и покупаю.  :(


Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
А у нас Леруа чот бедненький насчёт растительности, всё больше по строительству.. но всяко разной "живности" хватает и без них :xixixi: я вот себе колоновидной абрикоски прикупила и ужо посадила, подождёмс..  :xixixi:
и я колоновидную яблоньку прикупила. а подруга говорит лохотрон это и яблоки нарисованые :laughy:
АбиднА

Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Как то продавали у нас такие "цветы". Я сразу поняла , что это лохотрон , но муж настоял , что бы мы их купили. Весной как я и говорила , выросли сорняки.  :xixixi:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
и я колоновидную яблоньку прикупила. а подруга говорит лохотрон это и яблоки нарисованые :laughy:
АбиднА
Нифига не лохотрон! у меня две таких яблони, плодоносят прилично, у моей мамы три яблони и две сливы (все колоновидные) в прошлом годе меня тошнило от слив, сначала зелёных набрала для ткемали, шоб ветки не сломались, потом над спелыми голову ломала, но таки запобедила  :xixixi: Так чо урожай будет! :flower3:

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13562
  • Имя: Алёна
  • Карма: 85997
В европах тоже наепывают! Я из Голландии луковицы тюльпанов тащила себе и двум нашим колючкам, должны были быть чёрные ,синие и ещё какие-то мудрёные . Выросли красивые ,но не те цвета,что на картинках)) Хорошо вообще взошли))

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9251
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97000
Нифига не лохотрон! у меня две таких яблони, плодоносят прилично, у моей мамы три яблони и две сливы (все колоновидные) в прошлом годе меня тошнило от слив, сначала зелёных набрала для ткемали, шоб ветки не сломались, потом над спелыми голову ломала, но таки запобедила  :xixixi: Так чо урожай будет! :flower3:
Тааааак!  В леруа сливы тоже были! Едууууууу

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17482
  • Карма: 55569
Нифига не лохотрон! у меня две таких яблони, плодоносят прилично, у моей мамы три яблони и две сливы (все колоновидные) в прошлом годе меня тошнило от слив, сначала зелёных набрала для ткемали, шоб ветки не сломались, потом над спелыми голову ломала, но таки запобедила  :xixixi: Так чо урожай будет! :flower3:
А моя колоновидная яблокня, сидела лет 5, даже цветочка ни одного не было.  :happens:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Нифига не лохотрон! у меня две таких яблони, плодоносят прилично, у моей мамы три яблони и две сливы (все колоновидные) в прошлом годе меня тошнило от слив, сначала зелёных набрала для ткемали, шоб ветки не сломались, потом над спелыми голову ломала, но таки запобедила  :xixixi: Так чо урожай будет! :flower3:
А моя колоновидная яблокня, сидела лет 5, даже цветочка ни одного не было.  :happens:
:flower3: :lasso:...А колоновидные яблони-это как?...Низкорослые?... :neponimay:...У меня три огромных яблони на даче,но они уже очень старые-старше меня,наследство от бабушки... :xixixi:..Надо менять-вот хочу на небольшие,...Просветите,начинающего мичуринца... :xixixi: :flower3:
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 11:03 от СоНата »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 58.