26 Апреля 2024, 10:09
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 2. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 3. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 4. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 5. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич 6. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга
7. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна92 8. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Валентина 61 9. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от natalka 10. Весеннее обострение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 11. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Фото с дня рождения певицы Валерии вызвали неоднозначную реакцию в Сети (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha

Тема: Автопробег Магадан - Москва 2018. Бурятия.  (Прочитано 2549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июля 2018, 03:21
Ответ #15
Оффлайн

Tatyana25


эка, спасибо!  :flower3: Очень интересно, с удовольствием проехалась с вами  :xixixi: Природа потрясающая ! Рассказ интересный! Буззы аппетитные.  :xixixi:


04 Июля 2018, 05:42
Ответ #16
Оффлайн

неколючка

Колючая команда

эка, и я присоединяюсь к благодарным попутчикам! Здорово и познавательно проехали твой маршрут. Жду очень рассказа и фоток с Байкала. Спасибо!  :flower3:

04 Июля 2018, 06:18
Ответ #17
Оффлайн

veta76

Колючая команда

эка, ну мне и добавить нечего  :happens: Удивлена, что ты столько знаешь о местных достопримечательностях. Я , кстати , хоть и живу в черте города , но уже в Иволгинском районе, так что вы проезжали и мимо моего дома. А вообще ....после твоих фото чего-то на рыбалку захотелось, мы ведь порыбачить под Омулевку ездим , так что пошла мужа пилить.  :xixixi:
А в Иволгинском дацане побывать надо непременно. Там сама атмосфера непередаваемая ( кстати, там есть рынок для туристов , где можно купить картины, гобелены и из верблюжей шерсти и из кожи и из конского волоса , в общем всё, что тебе так в позной мухоршибирской понравилось , не надо в Монголию ехать).


04 Июля 2018, 06:23
Ответ #18
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Экуленька :flower3: как здорово с тобой путешествовать!!!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Я,как всегда,в восторге!!!  :applo2: :applo2: :applo2:
Снимки - классные! Описание происходящего - интересно и увлекательно! Ты такая талантливая!!!  :dart:
Моё восхищение

04 Июля 2018, 06:40
Ответ #19
Оффлайн

veta76

Колючая команда

Да ещё, понимаю , что теперь-то поздно, но почему-то думаю, что эта ваша поездка не последняя.  :smile:
На границе Бурятии и Иркутской области , прямо около моста через р. Снежная, есть отворот на Тёплые озёра. В следующий раз советую остановиться там на денёк. Природа обалденно- потрясающая !!!!!!!!!


04 Июля 2018, 06:55
Ответ #20
Оффлайн

Правда Викторовна

Колючая команда

Экуля,а я заждалась, стала думать, что пропустила уже что-то и пошла в твои темы перечитывать! Мне необыкновенно импонирует  твое желание не только фотографии дорожные показать но и рассказать о той местности, по которой ты проезжаешь!!!!! Спасибо!!..... Названия-Бурятия и Байкал для меня не пустой звук!!!!Несколько лет я все свои отпуска проводила там!!!!Нас была группа людей, которые  любили эти места, которым нравился отдых в палатках и приготовление пищи на костре и т.д. ,и т.п.!!!! Получила  большое удовольствие от  твоего рассказа!!!! Обнимаю!!!!! :lasso3: :lasso3: :lasso3:

04 Июля 2018, 13:44
Ответ #21
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка, ну мне и добавить нечего  :happens: Удивлена, что ты столько знаешь о местных достопримечательностях. Я , кстати , хоть и живу в черте города , но уже в Иволгинском районе, так что вы проезжали и мимо моего дома. А вообще ....после твоих фото чего-то на рыбалку захотелось, мы ведь порыбачить под Омулевку ездим , так что пошла мужа пилить.  :xixixi:
А в Иволгинском дацане побывать надо непременно. Там сама атмосфера непередаваемая ( кстати, там есть рынок для туристов , где можно купить картины, гобелены и из верблюжей шерсти и из кожи и из конского волоса , в общем всё, что тебе так в позной мухоршибирской понравилось , не надо в Монголию ехать).
Веточка!  :flower3: :kiss04:
Спасибо, за пояснения!
На самом деле Бурятию за один день ведь не увидишь, если заезжать по пути в какие- то интересные места, по можно провести в дороге всё лето.
Мы хотим в будущем именно так и сделать, я вот даже в Якутске ни разу не была, хотя проезжаем мимо, а там музей Мамонта, музей алмазов, город интересный сам по себе, но надо свернуть с трассы , переправиться на пароме через Лену, снять гостиницу на несколько дней.У нас есть знакомые во многих городах по пути, но я очень не люблю напрягать людей.
И так везде , надо останавливаться и смотреть, а это время, которого как всегда не хватает.
А так то конечно очень интересно, и есть что посмотреть, дацан особенно,  и ещё есть такие  этно - экскурсии , можно побывать в юрте, там же готовят национальную еду, говорят очень интересно.
Олени кстати в прошлую поездку были серебрянные, я точно помню, сейчас золотые..
Насчёт картин и сувениров, вот так и знала ..
Веточка , спасибо за инфу,Тёплые озёра уже забила себе в телефон заметки, теперь точно не проедем. :kiss04:❤️

04 Июля 2018, 13:48
Ответ #22
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка, и я присоединяюсь к благодарным попутчикам! Здорово и познавательно проехали твой маршрут. Жду очень рассказа и фоток с Байкала. Спасибо!  :flower3:
Наташенька, спасибо дорогая моя почти землячка! Обнимаю тебя! :lasso3: :kiss04: :love005:
Байкал завтра выложу. :flower3:❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️


04 Июля 2018, 14:00
Ответ #23
Оффлайн

эка

Колючая команда

эка, спасибо!  :flower3: Очень интересно, с удовольствием проехалась с вами  :xixixi: Природа потрясающая ! Рассказ интересный! Буззы аппетитные.  :xixixi:
Танюш, Буузы вкусные, готовят с бараниной или говядиной.
Очень сытные. И ещё у меня муж всегда заказывает Бухлер из говядины , ему нравится, я не разу не пробовала.


Природа там очень красивая! :268: :flower3:

04 Июля 2018, 14:02
Ответ #24
Оффлайн

germania

Колючая команда

Приветик Колючки!  :flower3: :kiss04:
Едем дальше.
Бурятия...
Этот регион мне всегда был очень интересен, здесь   много мест достойных внимания, но которые невозможно увидеть проездом.
И несмотря на то что мы проезжали республику несколько раз, ни разу не  получалось посетить город Гуннов и буддистский дацан в Иволгинском районе, который  официально считается центром буддизма в России.
История дацана очень интересна.После установления советской власти , все монастыри в Бурятии были разрушены, но неожиданно после войны был выделен участок, и разрешение на строительство монастыря.
По слухам местная буддистская община во главе с ламами, вернувшимися из ссылок и лагерей, сумела собрать рекордную по тем временам сумму в несколько сотен тысяч советских рублей, после чего передала ее на нужды красной армии, которая в начале войны остро нуждалась в деньгах.
Неожиданно для многих после окончания Великой Отечественной войны власти пошли на небольшие уступки. И хотя в восстановлении старинных дацанов  буддистской общине было отказано, власти выделили ей землю в болотистой местности, неподалеку от поселка Верхняя Иволга, в 30 километрах от столицы Бурятии Улан-Удэ. Одна из богатых бурятских семей пожертвовала под храм свой небольшой дом. Он строился  силами добровольцев и лам, также неожиданно амнистированных после войны.

Второе место- это город гуннов.В прошлую нашу  поездку он был закрыт для посещения, в этот раз у нас не было времени, но мечтаю там побывать.
Вкратце- это археологический памятник эпохи Хунну в Западном Забайкалье. Иволгинский археологический комплекс, включающий Большое и Малое городища, а также могильник.
На рубеже I в. до н. э. — I в. н. э. — пограничный форпост, торговый, административный, ремесленный и земледельческий центр на северной окраине империи Хунну.
Честно говоря, когда я впервые услышала об этом городе , мои исторические познания , в том числе  и школьные, слегка пошатнулись.
Для меня гунны ассоциировались с Атиллой,  беспощадными воинами ,и целой эпохой войн в Европе. А Атиллу в учебниках рисовали голубоглазым накачанным блондином в шкурах, и вот пожалуста оказывается он китаец .
 Как выяснили учёные , оказывается гунны - по происхождению китайцы ,  южные и северные чота повздорили между собой и разделились на два клана, северные со временем продвинулись в захватнических войнах так далеко, что оказались в Европе, и  там маленько покуролесили, частично ассимилировались и видоизменились, и чо с ними дальше произошло учёные скромно  умалчивают.
Но как бы то ни было сейчас  некоторые историки утверждают что гунны – это племена-завоеватели, которые основали великую империю Атиллы и спровоцировали Великое переселение народов, ускорив тем самым ход исторических событий.
Что гунны под натиском императора династии Хань вынуждены были покинуть родные земли и пойти на запад. Попутно беженцы завоевывали попадавшиеся им племена и включали их в свою орду. В 370 г. гунны пересекли Волгу, на этот момент в их состав входили монголы, угры, тюркские и иранские племена.
Есть и  другие мнения учёных, которые спорят о том, откуда в действительности произошли гунны, одни уверены что эти племена были предками славян и не имеют никакого отношения к Азии, а тюрки утверждают, что гунны были тюрками, ну а монголы говорят: «Гунны – это монголы». В результате исследований удалось выяснить лишь то, что гунны близки к монголо-маньчжурским народам, о чем говорит схожесть имен и культуры. Однако никто не торопится это опровергать или подтверждать со 100% уверенностью...
 Тем не менее  Иволгинское гуннское городище существует , раскопки там ведутся много лет, но пока особых сенсаций нет, кроме того что это был довольно укреплённый форпост .
Вообщем мы решили целенаправленно посетить этот город в следующую поездку .

 А вот гору « Спящий лев» мы никогда не пропускаем. «Спящий лев» — одно из святых мест для буддистов и шаманистов Бурятии. У горы есть свои легенды и поверья. В вершину однажды ударила молния и в скале образовалось два больших углубления в виде чаш. У местных на этот счёт есть поверье — если бросить в чашу огня какую-то ценность, то жизнь будет насыщенной на события. Если в чашу воды — спокойной.
Очертания горы очень похожи на спящего льва. Его голова с косматой гривой покоится на лапах, видна мощная спина, а дорога у склона похожа на львиный хвост.
Ещё эту гору называют Омулёвой сопкой.
Ну, поехали!

(Изображение удалено из цитаты.)
Первое что мы встречаем на границе Бурятии и Забайкальского края это деревья с ленточками.
Причем эти ленточки мы видели начиная с севера Якутии.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)
Вот сюда подъехала на машине пожилая супружеская пара бурятов, они положили монеты, поклонились .
Я немного расспросила их о ленточках и подношениях.
Это элементы языческих обрядов шаманистов, тем  самым, верующие отдают дань уважения духам местности.
А ленточка — это  способ напомнить духу что ты попросил его. Ветер колышет его, и как бы читает желание.  На ленте, может быть и написан текст, как на молельном барабане.
Вообщем мы решили не отступать от местных традиций, и попросили  у духов местности ,лёгкой дороги,  положили монетки и конфеты.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Село со смешным названием Мухоршибирь, есть ещё Хара- шибирь
(Изображение удалено из цитаты.)
И вот мы подъезжаем ещё к одному культовому месту путешественников.
Это небольшое кафе, очень скромное и непритязательное, без какого либо пафоса, рассчитанное на то чтобы люди хорошо подкрепились, о этом  кафе очень хорошие  отзывы от путешественников , в нём готовят достопримечательность местной кухни Буузы, и присутствует некая атмосферность с местным колоритом.
Конечно летом такая еда  как Буузы тяжеловата, но я думаю зимой, а  зимы здесь суровые, такая пища самое то.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Пока нам варили буузы ,мы ходили разглядывали очень интересные картины на войлоке и коже.
Мне очень понравились, такие необычные с национальным калоритом.
Я начала пытать работницу кафе, где мне можно купить такие вещи, она сказала что это  привезли из Монголии, и надо дёргать в Монголию за такими самобытными вещами, а за одно можно купить качественные кашемировые вещи.
Ну  нам на тот момент в Монголию было не по пути.. :xixixi: но вообще идея такая есть.
Девочки, любуемся картинами и Чингисханом в ковровом исполнении, клялись тоже из Монголии..
(Изображение удалено из цитаты.)
Картины мне прям запали в душу, очень красивые.
(Изображение удалено из цитаты.)
Это роспись по войлоку.

(Изображение удалено из цитаты.)
Роспись по войлоку ,рамка дерево- кожа.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Роспись по коже.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Гора « Спящий лев».
(Изображение удалено из цитаты.)
Селенга.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Здесь всегда много туристов.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Прощальный кадр...
Да следующего свидания Лев...
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Селенга.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Стоянка Гэсэра на Шаманских горах.
Стоянка расположена на высоком, скалистом берегу реки Селенги перед мостом через реку. Это место с древних времен является сакральным, у подножия горы до строительства автодороги сохранялись петроглифы с изображением оленя, несущего на своих рогах солнце. Комплекс состоит из оленного камня, камня с древней символикой и надписью, столбов-коновязей и беседки Гэсэра. По легенде о Гэсэр-хане в этом месте он некогда привязывал своих небесных коней и отдыхал перед дальней дорогой. С горы открывается  красивая панорама долины реки Селенги и города Улан-Удэ. На обрыве установлена скульптурная композиция из двух оленей. От стоянки по левому берегу Селенги раскинулась местность Тологой. Отвесные высокие скалы, горные тропы и дороги  пользуются вниманием спортсменов альпинистов...
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 Указатель на город Гуннов.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 Красавица Селенга.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
По дороге вдоль Байкала торгуют  омулем горячего копчения,  икрой,черемшой и прочими вкусняшками.
Но мы ничего не покупаем на дороге, омуля будем пробовать в кафе.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Ну вот и перескаем границу... впереди Байкал и потрясающая природа! :268:❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Спасибо Экочка  очень  интересно...а вленточки  я верю   у нас  тоже  есть такие вековые  деревья  в горах  каюсь  сама  завязывала  с пожеланиями такие тряпочки  ....и не  раз    сбывалось  задуманное   есть видать там магия  своеобразная.....

04 Июля 2018, 14:04
Ответ #25
Оффлайн

эка

Колючая команда

Экуленька :flower3: как здорово с тобой путешествовать!!!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Я,как всегда,в восторге!!!  :applo2: :applo2: :applo2:
Снимки - классные! Описание происходящего - интересно и увлекательно! Ты такая талантливая!!!  :dart:
Моё восхищение (Изображение удалено из цитаты.) (Анимашка удалена из цитаты.)
Лисичка, спасибо солнышко! Рада что тебе нравится! :lasso3:
Тебе цветочки!
❤️❤️❤️

04 Июля 2018, 14:12
Ответ #26
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Экулечка :flower3:,мне не просто нравится!!! Я в восторге!!! Это очень круто!!!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Спасибо тебе,дорогая,за твои репортажи!!!  :lasso3: :lasso3: :lasso3:

04 Июля 2018, 14:15
Ответ #27
Оффлайн

Фаста Яковлевна

Колючая команда

А мы так бурятскую сторону Байкала и не посмотрели. Может и вернемся когда. А вы опять молодцы  :flower3:

04 Июля 2018, 14:16
Ответ #28
Оффлайн

эка

Колючая команда

Экуля,а я заждалась, стала думать, что пропустила уже что-то и пошла в твои темы перечитывать! Мне необыкновенно импонирует  твое желание не только фотографии дорожные показать но и рассказать о той местности, по которой ты проезжаешь!!!!! Спасибо!!..... Названия-Бурятия и Байкал для меня не пустой звук!!!!Несколько лет я все свои отпуска проводила там!!!!Нас была группа людей, которые  любили эти места, которым нравился отдых в палатках и приготовление пищи на костре и т.д. ,и т.п.!!!! Получила  большое удовольствие от  твоего рассказа!!!! Обнимаю!!!!! :lasso3: :lasso3: :lasso3:
Правдочка Викторовна, приветик любимочка! :lasso3:
Вы знаете, в первую поездку мы просто пролетели весь путь не задумываясь ни о чем, я даже практически не фотала.
Но у нас была задача, сможем ли мы за неделю доехать до Москвы, не порезав все колёса , дорога была  плохая.
Доехали, но всё промелькнуло мимо, никаких впечатлений, потом через два года поехали, всё изменилось, часть дорог исчезла, появились новые комфортные, стали строить кафе и гостиницы, кемпинги, базы отдыха.А третья поездка вообще красота , путешествие в удовольствие, вот эта четвёртая уже совсем хорошо , уже есть что посмотреть и конечно появился интерес посмотреть поподробней.
Сейчас смотрю на дорогу вдоль Байкала, есть участки очень неухоженные, очень мало смотровых площадок для автомобилей.Но дорогу сделали очень хорошую до Иркутска, 200 км  серпантина вдоль Байкала.
А для молодёжи с рюкзаками и палатками там конечно рай. :kiss04: :love005:❤️❤️❤️

04 Июля 2018, 14:20
Ответ #29
Оффлайн

Tatyana25


Танюш, Буузы вкусные, готовят с бараниной или говядиной.
Очень сытные. И ещё у меня муж всегда заказывает Бухлер из говядины , ему нравится, я не разу не пробовала.
(Изображение удалено из цитаты.)

Природа там очень красивая! :268: :flower3:
эка, я уже вижу по фото, как это вкусно! Природа , действительно, потрясающая!


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1579
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7862
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3067
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5891
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3422
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди