28 Марта 2024, 17:22
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от мишаня 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ис 3. Объявления (Админ раздел) от Натуська 4. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ветка 9. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Пражский шоколадный тортик  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Января 2018, 14:39
Прочитано 1928 раз
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

13
Избаловала я своих мальчиков за праздники - требуют домашних тортиков))) Пришлось лезть в старую (ещё мамочкину) книжку с рецептами.



 Полистала, вариантов было несколько))) но я выбрала самый несложный  O:-) тортик, который в моём детстве назывался Пражским или шоколадным

Ингредиенты:
Тесто: стакан сметаны
          половина банки сгущёнки-какао (можно заменить варёной сгущёнкой, но тогда в тесто добавить парочку чайных ложек какао)
          стакан сахара
          2 яйца
          сода, гашёная уксусом
          почти 2 стакана муки

Все ингредиенты перемешала миксером до однородности, вылила в смазанную растительным маслом форму - тесто получается как на оладьи



Выпекала 25 минут при температуре 240 градусов. Корж остудила и разрезала на две части



(Потом с работы пришёл муж)))) и фоткать мне стало некогда  :xixixi: 

Потому так))) просто на словах...

Крем: пачка масла (мягкого, полежавшего не в холодильнике)
          половина банки сгущёнки-какао ( или варёной сгущёнки)

Крем смешала до однородности миксером

Глазурь: одинаковое количество какао, сахара и сметаны - я брала по паре столовых ложек.

Постоянно помешивая, довела до кипения и сразу же добавила 2 столовые ложки сливочного масла, быстро размешала и отставила чуть остыть.

Корж разрезала на две части, промазала кремом и залила глазурью. Пара часиков в холодильнике - и тортик готов  :)8



Сорри  :pray2: за качество фоток - вечер в моей кухне не лучшее время для фудфотосессий  :xixixi:


« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 14:43 от Irino4ka »


18 Января 2018, 14:43
Ответ #1
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

Думаю,тортик получился божественным  :268:
Вроде не сложно. Надо взять на заметку  :flower3:

18 Января 2018, 14:46
Ответ #2
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Rubi:flower3: тесто достаточно нежное)) не бисквит, конечно)) но приятное. И он в меру сладкий))) Настолько, что и моим сладкоежкам нра  :wub: и я могу съесть кусочек, не запивая ведром крепчайшего кофе)))))


18 Января 2018, 14:47
Ответ #3
Оффлайн

Rubi

Профиль на проверке

Rubi:flower3: тесто достаточно нежное)) не бисквит, конечно)) но приятное. И он в меру сладкий))) Настолько, что и моим сладкоежкам нра  :wub: и я могу съесть кусочек, не запивая ведром крепчайшего кофе)))))
Irino4ka, Это торт Прага? Или другой. Прагу тоже хочу постряпать  :flower3:

18 Января 2018, 14:48
Ответ #4
Оффлайн

люкабука




18 Января 2018, 14:52
Ответ #5
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Irino4ka, Это торт Прага? Или другой. Прагу тоже хочу постряпать  :flower3:

Нет, у мамы назывался Пражский  O:-) Прага, мне кажется, другой - там всё ж коржи бисквитные, да и крем масляный , насколько мне помнится  O:-)

18 Января 2018, 14:52
Ответ #6
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор


18 Января 2018, 15:01
Ответ #7
Онлайн

Рогнеда

Колючая команда



18 Января 2018, 15:10
Ответ #8
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Irino4ka:flower3: мои мальчишки признают только этот тортик. И пеку я его уже лет 20 точно.  O:-)
Правда в тесто добавляю какао - коржи получаются шоколадно-воздушные и обязательно пропитываю их (развожу немножко сахара в горячей воде и добавляю алкоголь - коньяк или виски,в зависимости что есть открытое),обильно пропитываю и даю остыть. А потом уже обмазываю кремом,заливаю глазурью. Очень вкусный тортик получается и алкоголь совсем не ощущается,даже малыши едят с удовольствием.

18 Января 2018, 15:47
Ответ #9
Оффлайн

dominika505


люкабука:flower3:
А точно в тесто нужно добавлять вареную сгущенку?может все таки обычную с парой ложек какао???

18 Января 2018, 15:52
Ответ #10
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

А точно в тесто нужно добавлять вареную сгущенку?

Я написала - можно заменить  :flower3:  в этот конкретно тортик я сгущёнку-какао добавила  :flower3: Но делала как-то корж по похожему рецепту со сгущёнкой  - а на крем целой банки варёнки явно много было - добавляла - никакой особой разницы не увидела  :happens: 

и обязательно пропитываю их

Лиса!  :flower3: Вот про пропитку тоже подумала  O:-) Не помешала бы  O:-)

Рогнеда:flower3:

18 Января 2018, 15:53
Ответ #11
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда


18 Января 2018, 16:02
Ответ #12
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Иришка  :lasso:  просто и быстро)) спасибо мамочкиной книжке - всё, как я люблю)))

18 Января 2018, 16:59
Ответ #13
Оффлайн

Добробабушка

Колючая команда

Irino4ka, Ириночка твой торт Панчо у меня все делают уже  :268: :268: :wub: :wub: :kiss04:  теперь будем осваивать Пражский  :)8 O:-)..спасибо что делишься рецептами  :lasso: :lasso: :lasso: :love005: :love005:  в закладки ..
Лисичка спасибо за подсказку про пропитку  :kiss04: :kiss04: :lasso3:

18 Января 2018, 17:14
Ответ #14
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Добробабушка:flower3: спасибо за добрые слова  :lasso: а так-то))  у нас такой форум))) полный находок  :wub: Я не устаю спасибо говорить Анже за её тортик киевский ссылка  и планирую сделать её же творожный тортик ссылка  Сын очень любит безе )))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: