Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от собака-кусака 2. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 3. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 8. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 10. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 12. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45

Дети-спортсмены погибли под Ханты-Мансийском из-за халатности и нарушений  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37656
  • Карма: 209146
6
Дети-спортсмены погибли под Ханты-Мансийском из-за халатности и нарушений
Павел Кочегаров сегодня в 07:30     


Завершено расследование дела о трагическом ДТП в ХМАО. Выжившим водителям автобуса и тягача, владельцу автобуса и директору спортшколы предъявили окончательные обвинения. Родственники погибших готовят гражданские иски.
Следствие предъявило окончательное обвинения фигурантам уголовного дела о гибели 10 детей-спортсменов в ДТП в декабре 2016 года, и они уже знакомятся с материалами дела. Следствие считает, что директор спортшколы Ирина Тарасова допустила халатность, не оформив должным образом перевозку детей, а водители автобуса и большегрузного тягача нарушили правила движения, что непосредственно привело к трагедии. Никто из фигурантов своей вины в гибели детей не признаёт.

Страшная авария на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск произошла вечером 4 декабря. Рейсовый автобус, в котором детская команда по акробатике возвращалась в Нефтеюганск с соревнований, столкнулся с грузовиком и двумя легковушками. Погибли 10 юных спортсменов в возрасте 12–14 лет и двое взрослых. Сразу же возбудили уголовные дела о халатности, нарушениях ПДД и оказании небезопасных услуг.

В начале декабря арестовали директора спортшколы "Сибиряк" Ирину Тарасову, водителя автобуса Марата Зайнуллина, водителя тягача Раиля Саитханова и бизнесмена Александра Сидорука, который владеет фирмой-перевозчиком.

А теперь следствие собрало достаточно доказательств вины, чтобы идти с ними в суд. О том, что расследование завершено, Лайфу сообщил адвокат Умар Арчаков, который представляет интересы потерпевших и их родственников.

"Следствие готово передавать материалы в суд. Потерпевших начали знакомить с материалами дела  "

— Адвокат Умар Арчаков
Некоторые потерпевшие намерены подавать гражданские иски к фигурантам дела, но, по словам адвоката, это преждевременно.

— Родители ещё не заявляли иски. Я пока уговариваю родителей этого не делать: мое мнение, что нужно дождаться приговоров, — считает Арчаков. — Когда будет понятен круг людей, которых привлекут к ответственности, тогда уже заявить гражданские иски. Ведь тогда уже будет доказана чья-то вина.


Все фигуранты дела отвергают свою вину в трагедии. Так, адвокат директора школы Иван Анисимов уверен, что его подзащитная в случившемся невиновна.

— В действиях Тарасовой отсутствует состав преступления, предусмотренный той статьёй, которую ей вменяют, — считает Анисимов.

Как считает следствие, Тарасова не заключила договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомление, что будет перевозить детей. В результате спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни, и без обязательного сопровождения ГИБДД.

Сейчас директор спортшколы "Сибиряк" находится под домашним арестом. По статье, которую ей инкриминируют, женщине грозит до семи лет лишения свободы. Трое других фигурантов ждут суда в СИЗО.

О водителе автобуса Марате Зайнуллине коллеги рассказывали следователям так: добрый, спокойный, бесконфликтный, часто выручал по работе.

Сам Зайнуллин не считает себя виноватым.

— Я ехал по своей полосе, откуда я знал, что рядом негабарит, что у него такси сбоку? — рассказывал он Лайфу. — И он поехал практически по средней полосе. Я уходил вправо сколько мог, я не мог дальше на обочину уходить — у меня дети сзади.

Зайнуллин, как он сам рассказывал, очнулся почти сразу после столкновения и пошёл помогать пострадавшим — вытаскивал детей вместе со всеми. Техническое состояние автобуса, по его оценкам, было нормальным. Он отрицает версию, что к ДТП привела его усталость.

— Я отдохнувший был, спал перед этим [рейсом]. Для меня 260 километров — не расстояние, я больше двадцати лет на межгороде работал… — рассказал Лайфу Зайнуллин. — Пусть суд разбирается, кто виноват.

Водителя автобуса обвиняют по статье о нарушении ПДД, повлёкшем гибель людей. Ему грозит 7 лет лишения свободы. В СК считают, что Зайнуллин "не учёл дорожные условия при выборе скорости": на трассе в ту ночь бушевала метель и видимость была очень плохой.

Третий обвиняемый — владелец разбившегося автобуса Александр Сидорук — заявил, что настаивал на том, чтобы полиция сопровождала детей в поездке. По словам мужчины, к нему за помощью обратился тренер спортивной команды Александр Каленский и попросил бесплатно отвезти юных спортсменов на соревнование.

— Он обратился ко мне за спонсорской помощью, дескать, у них средств нет. Я настаивал, чтобы заказали сопровождение, но они сказали, что не надо: "У вас же маршрут ходит, мы можем как пассажиры сесть и поехать". Но я был против этого, — объяснил Лайфу Сидорук.

Однако такие заявления не спасли бизнесмена от обвинений в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших гибель людей. По этой статье предпринимателю грозит до 10 лет колонии. Позднее выяснилось, что Сидорук не имел права не то что возить куда-то детей, но и вообще выпускать автобус в рейс: как выяснила через месяц после ДТП проверка прокуратуры, он не имел лицензии на междугородние перевозки. В итоге на Сидорука по инициативе прокуроров завели ещё одно дело — о незаконном предпринимательстве.

В надзорном ведомстве выяснили, что четвёртый обвиняемый — водитель тягача — вообще не имел права сидеть за рулём: ещё летом его лишили прав за вождение в нетрезвом виде.

                                                            Павел Кочегаров   


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 557
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 591
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 825
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 223
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 422
Последний ответ 22 Апреля 2024, 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 43.