Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Aloe 2. Пришёл поздно. Однако конфликт был в разгаре. Конфликтовала неконфликтнейшая Сим (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 3. О ликолепни (с просторов) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 4. Роль, сыгранная спиной После выхода фильма многие зрители гадали – кто же сыгра (Кино и новости кино) от Венди 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 6. в связи с прохладой, пришлось найти тёплое место 🐈 (В мире животных) от Венди
7. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 8. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a 9. 13 марта 2011 года в Москве скончался советский и российский искусствовед, театр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe 10. Жена Гобозова показала трогательное видео с Сашей и его пасынком (Дом 2 слухи) от собака-кусака 11. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Лаваш тонкий - дома  (Прочитано 3337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Не сладкое
Другое
17
Вкусный лаваш получается. Три рецепта пробовала, этот - лучший: ссылка
Тоненькие, нежные и мягкие. Сегодня пекла, делюсь результатом  :flower3:
На 9-10 лаваша нужно:
1 стакан теплой воды
1 ч. л. сухих дрожжей (10g свежих)
1 ст. л. растительного масла
1 ч. л. неполная соли
0,5 ч. л. сахара
2,5-3 стакана муки

Растворить сахар в теплой воде, смешать с дрожжами и оставить стоять, пока не появится "шапочка":

В просеянную муку добавить соль, прилить воду с дрожжами и растительное масло, замесить эластичное тесто, вымешивать минуты 2, затем переложить в смазанную маслом миску:

Накрыть и дать подойти 1 час. Через час:

Обмять и разделить на 9-10 частей, это зависит от того, какой величины у вас сковорода.. у меня вроде большая.

Кусочки теста прикрыть пленкой, дать им постоять минут 5, так будет легче их тонко раскатать. Вообще от начала раскатки и до готовых лавашей в пакете времени уходит максимум 30 минут.
Одновременно разогреваю 2 сухие сковороды большого диаметра. До какой температуры, Вам подскажет опыт. Мне помог совет Сталика Ханкишева, цитирую: "Я могу вам сказать, до какой температуры — до 250—270 С, но что это вам даст, если у вас нет дистанционного термометра? Давайте лучше попытаемся понять по-другому. Вот смотрите, под сажем горит одно-два полена. Лаваш должен выпекаться примерно минуту. За это время подпалины должны стать коричневыми, но ни в коем случае не почернеть. Но если лаваш выпекается существенно дольше — значит, что температура сажа низкая, лаваш будет подсыхать и вы снимете просто готовый сухарик".

Беру кусочек теста, стол посыпаю мукой не сильно, раскатываю тонко, не более 1-2 мм, можно в конце растянуть немного на руках.. и переношу на сухую горячую сковороду.


Если даже лепешка получится чуть больше размером это не страшно, тесто можно распределить по борту сковородки. Печь по несколько секунд с каждой стороны, буквально - побелел и появилось несколько румяных точек - сразу переворачивать.. чем дольше они пекутся, тем суше выйдут, поэтому не стоит передерживать лаваш на сковороде.
Готовые лаваши складываю стопкой горячими в полиэтиленовый пакет.. некоторые горячие лаваши можно вкладывать в середину, так они быстрее размягчатся. Оставить такими завернутыми, пока они не остынут, и так хранить. Я из них сразу пеку ленивую ачму ссылка
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:






« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 14:19 от Ториша »


Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
!!
« Ответ #1 : 08 Февраля 2015, 13:13 »
ange,да ты волшебница!!!Спасибо!!!

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51627
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526354
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #2 : 08 Февраля 2015, 13:16 »
Спасибо...просто мастер - класс....а я  все время  покупала  готовые..думала, что приготовить лаваш  в домашних условиях сложно....теперь буду  пробовать    :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #3 : 08 Февраля 2015, 13:22 »
Тания, учусь ))) Спасибо!  :flower3:
germania, попробуйте, если приноровиться, то легко  :flower3:

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #4 : 08 Февраля 2015, 13:28 »
ange, спасибо ! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #5 : 08 Февраля 2015, 14:03 »
Зюзюка, на здоровье! )))  :flower3:

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #6 : 08 Февраля 2015, 14:06 »
Спасибо за рецепт!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #7 : 08 Февраля 2015, 14:27 »
Я тоже брала только готовые. Думала,что их пекут только в тандыре. Буду пробовать! Спасибо!


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44293
  • Карма: 322161
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #8 : 08 Февраля 2015, 14:32 »
Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #9 : 08 Февраля 2015, 15:13 »
Lenanika, Айка, на здоровье!  :flower3:  :flower3:  :flower3:
Я тоже брала только готовые. Думала,что их пекут только в тандыре. Буду пробовать! Спасибо!
Как вариант большого тонкого лаваша его можно испечь на 3-4 конфорках, разложив на большой противень. Я не пробовала так делать  :shock:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #10 : 08 Февраля 2015, 15:17 »
Девоньки! Хочу предложить вам обалденный рецепт блюда, может знаете - ''кутабы''... Почему именно здесь, потому что внешне они похожи на эти лаваши, только форма, как у чебурека... Просто вам так наглядней будет...А сама я не умею пока фотки вставлять. Рецепт проверенный, летом часто делала на даче, т. к. надо много зелени. Если, конечно моё предложение не противоречит правилам форума. Хотите?

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #11 : 08 Февраля 2015, 15:22 »
Крона :flower3: Давай уже кутабы!!!Кажись,тут было похожее.Это как чуду??ждём :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #12 : 08 Февраля 2015, 15:26 »
krona, я помогу сделать отдельной темой ) Потому что это действительно отдельное блюдо. Нажимаете вверху Добавить новость и пишете текст, название.. там все есть. Потом грузите фото по одной, ставля Фото внутри сообщения.

Оффлайн delicata

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7025
  • Карма: 27219
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #13 : 08 Февраля 2015, 15:30 »
Девоньки! Хочу предложить вам обалденный рецепт блюда, может знаете - ''кутабы''... Почему именно здесь, потому что внешне они похожи на эти лаваши, только форма, как у чебурека... Просто вам так наглядней будет...А сама я не умею пока фотки вставлять. Рецепт проверенный, летом часто делала на даче, т. к. надо много зелени. Если, конечно моё предложение не противоречит правилам форума. Хотите?
создавайте свою тему) Хотим!
Фотки не трудно вставлять, вот ссылка, где подробно с картинками объясняют
ссылка

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Лаваш тонкий - дома
« Ответ #14 : 08 Февраля 2015, 16:01 »
Девчёнки! Полчаса печатала одним пальцем и отправила Ленанике, а сообщение пришло на мой адрес, совсем тупая баба!!! Что делать-то? Снова печатать сюда?...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 58.