Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Раскрыта тайна возведения египетских пирамид: строительством занимались не гиган (Вокруг света) от irinka5 2. Ермакова, Камирен и Холявин отправились в тур по городам Первая остановка Калини (Дом 2 слухи) от glasha 3. Черно и Хулиган стали парой за периметром: шлют Оганесяну издевательские видео (Дом 2 слухи) от glasha 4. После проблем из-за концерта в Кремле у Наташи Королевой случился срыв (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 5. В Петербурге диспетчер торгового центра довела «лжетеррориста» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 6. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Катя Жужа родила четвертого ребенка в США (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Жена водит такси ради того, чтобы тратить на мужа-уголовника 400 тысяч в месяц (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. Нa этᴏ лицo․․․ на эту мордашку??? (В мире животных) от irinka5 10. «Украинцы нам никакие не братья»: как живет телеведущая Ксения Стриж (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Участница телепроекта Дом 2 Екатерина Горина, обещавшая, что её третья попытка н (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 12. Фоторепортаж с 20-летия проекта 🔥🔥 Кого из бывших участников ты был рад видеть (Дом 2 слухи) от Malinna

Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов  (Прочитано 378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82542
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292674
6
Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов
 
Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор, известный своей гениальной музыкой, обладал еще одним неожиданным увлечением — он был заядлым грибником. Страсть к сбору грибов занимала особое место в его жизни, оказывая влияние не только на его досуг, но и, возможно, на его творчество.
 
Как и многие грибники, Чайковский прекрасно разбирался в приметах «тихой охоты», знал, когда и где искать определенные виды грибов. Его личная библиотека хранила справочник по грибам, к которому он обращался в случае сомнений. Композитор любил приглашать друзей на совместные походы в лес, но при этом проявлял удивительную ревность, если они оказывались удачливее его в поиске грибных трофеев. Деликатный и застенчивый в повседневной жизни, Чайковский в лесу преображался в азартного охотника, готового с восторгом падать на землю, обнимая найденные белые грибы и восклицая: «Мои, мои, все мои!».
 
Интересно, отразилась ли любовь Чайковского к грибам в его музыке? Прямых свидетельств этому нет, но можно предположить, что тишина леса, единение с природой и созерцание ее красоты вдохновляли композитора на создание его шедевров. В одном из писем он признавался, что большинство музыкальных образов зарождалось именно в лесной тиши. Возможно, в некоторых его произведениях можно уловить отголоски «тихой охоты» — в плавных мелодиях, напоминающих извилистые лесные тропинки, или в неожиданных аккордах, подобных ярким шляпкам грибов, скрывающихся под опавшей листвой.
 
Чайковский знал множество грибных мест, но ревностно оберегал их секрет, опасаясь, что за ним будут следить. Он предпочитал ходить разными тропами, чтобы сбить с толку потенциальных конкурентов. Любовь к грибам нашла отражение и в кулинарных пристрастиях композитора. Его любимым блюдом были грибы в пивном кляре, аромат и вкус которых, возможно, напоминали ему о счастливых часах, проведенных в лесу.
 
Таким образом, «тихая охота» была не просто хобби для Чайковского, а важной частью его жизни, источником вдохновения и радости. Она помогала ему отвлечься от суеты и погрузиться в мир природы, где рождались его бессмертные музыкальные творения.



Картина: Григорий Светлицкий (1872–1948) «Пётр Ильич Чайковский»

/ Кулинарные истории /


Оффлайн Aloe

  • Друг
  • Сообщений: 2795
  • Карма: 11267
Миссис уксус:165:
Какие интересные факты Вы приносите!

Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13844
  • Карма: 95939
Миссис уксус, спасибо Вам  :165:


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25510
  • Карма: 543222
🌷🌷🌷Спасибо)) как всегда, очень интересно!))

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82542
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292674
Миссис уксус:165:
Какие интересные факты Вы приносите!
Aloe,   :kiss04: :love005:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82542
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292674

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82542
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292674
🌷🌷🌷Спасибо)) как всегда, очень интересно!))
:dart: :love005:

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 2203
  • Карма: 6771
Спасибо большое! На родине моей свекрови много лесов   посадок. И мы с мужем всегда ходили за грибами, когда приезжали. Собирали по 400-500 белых. Уже корзины,шляпы, кофты-все в грибами. А они все стоят. Я к каждому со словами "ты ж мой дружочек, ты ж мой красавец". И муж -"е-мое,нахрена ты тут стоишь!" Вот так и охотились


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53141
  • Имя: Инна
  • Карма: 731255

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82542
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292674
Спасибо большое! На родине моей свекрови много лесов   посадок. И мы с мужем всегда ходили за грибами, когда приезжали. Собирали по 400-500 белых. Уже корзины,шляпы, кофты-все в грибами. А они все стоят. Я к каждому со словами "ты ж мой дружочек, ты ж мой красавец". И муж -"е-мое,нахрена ты тут стоишь!" Вот так и охотились
Вот я мечтаю так поохотиться!  :wub: :165:



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 48.