Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина
7. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 8. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 9. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 12. Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Агатах

Какие деревья можно садить на своем приусадебном участке, а какие не стоит  (Прочитано 3779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Ляна Респект, ну нет такого глагола САДИТЬ в русском языке
Ну....
Ой! А есть такой глагол в русском языке!  :laughy:
И имеет право быть.  :laughy: садить и сажать слова синонимы. Оба вполне имеют право на существование. Оба литературные.  А глагол " садить" был вообще первее.  :laughy:
   Сейчас одному придали просторечное значение. Что совершенно ничего плохого не означает.  :laughy:


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600

Оффлайн Юлия

  • Знаток
  • Сообщений: 326
  • Карма: 972
Очень много условностей... Хотя, про рябину точно написано, она защищает дом от всякой нечисти. Если помните, раньше в деревнях гроздья рябины клали между рамами окон, да ватку подстилали... У нас на даче растёт огромная рябина у калитки, сосед всё порывается её спилить, но я не даю, она никому не мешает, наш участок крайний к лесу. А вот про иву не знала, что её нельзя сажать, да и мне всё равно, есть она у меня! Плакучая красавица, пока молоденькая совсем, из прутика вырастила! За лето прирост дала около 2х м!! Ветки по земле стелятся, пришлось даже подрезать! Она моя любимка, ни за что не избавлюсь от неё, пусть пишут, что хотят! (Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2018, 09:32 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Юлия

  • Знаток
  • Сообщений: 326
  • Карма: 972
Простите, с телефона вставляю, ничего не видно было. Но ива и забор похожи ))))

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389023
О да, в наш век приметы и поверья предков -это главная движущая и определяющая сила жизни! Куда там науке, знаниям -суеверия и поверья рулят! И самое смешное, что люди в это мракобесие даже верят, потрясая постулатом « не зря предки так делали, они лучше знали»... Конечно, лучше, им же прям виднее было, в тех временах, знания у них сакральные были, а не ежедневная пахота без подручных средств и вечная боязнь неурожая и бед.
Как почитаю эти камлания, так плеваться охота. И да, согласна с теми, кому глагол «садить» не нравится - аж бесит иной раз, как слышу это безграмотное «садить»! Посадильщики, блин...


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Dani, кто сказал, что безграмотное?
    Если оно вам лично не нравится, так это лишь ваше мнение. Личное. И всего то.

    Употребление глагола "садить" является вполне себе грамотным и литературным. Когда нибудь, лет через 50, возможно.  :laughy:  а пока, придется смириться.
    Часто используется в художественной литературе. Никаким нормативам русского языка не противоречит.
Вообще, язык все время развивается и меняется. Согласно этому, каноном считается то, или иное слово, употребление которого становится массовым, народным.
    Именно поэтому, слово "клади", искуственно введенное в русский язык, вместо глагола "ложи", лингвистом сталинистом виноградовым, так не любят в народе. А ему просто очень не нравилось это слово.  :laughy:
   Поэтому, лично меня, не тревожат лексические ошибки. Кладильщиков, ложителей, сажателей, садителей, и даже сеятелей.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389023
Dani, кто сказал, что безграмотное?
    Если оно вам лично не нравится, так это лишь ваше мнение. Личное. И всего то.

    Употребление глагола "садить" является вполне себе грамотным и литературным. Когда нибудь, лет через 50, возможно.  :laughy:  а пока, придется смириться.
    Часто используется в художественной литературе. Никаким нормативам русского языка не противоречит.
Вообще, язык все время развивается и меняется. Согласно этому, каноном считается то, или иное слово, употребление которого становится массовым, народным.
    Именно поэтому, слово "клади", искуственно введенное в русский язык, вместо глагола "ложи", лингвистом сталинистом виноградовым, так не любят в народе. А ему просто очень не нравилось это слово.  :laughy:
   Поэтому, лично меня, не тревожат лексические ошибки. Кладильщиков, ложителей, сажателей, садителей, и даже сеятелей.

С чем смириться? С тем, что сто лет назад оно, может, и было литературным, а сейчас -нет?  С тем, что оно теперь, с развитием языка, стало просторечным? С тем, что звучит оно в современной речи, как скрип пенопласта по стеклу?
В какой художественной литературе оно часто используется в наше время? В той, что пришла из 19 века?  Или тоже надо вернуться к канонам предков -употреблять слова их времен? Безграмотно для меня - и ложить, и садить, и нажмать и прочее. И мое личное мнение имеет право существовать, и никого оно тревожить  до прочтения лекций не должно.
И если вас, Шенлун, не тревожат лексические ошибки, так ваше мнение тоже имеет право быть, а мое мнение имеет право быть другим. Мало того, я еще и на грамматические ошибки постоянно обращаю внимание чисто автоматически, и иной раз на основании этого получаются забавные интерпретации...

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
чем смириться? С тем, что сто лет назад оно, может, и было литературным, а сейчас -нет?  С тем, что оно теперь, с развитием языка, стало просторечным? С тем, что звучит оно в современной речи, как скрип пенопласта по стеклу?
В какой художественной литературе оно часто используется в наше время? В той, что пришла из 19 века?  Или тоже надо вернуться к канонам предков -употреблять слова их времен? Безграмотно для меня - и ложить, и садить, и нажмать и прочее. И мое личное мнение имеет право существовать, и никого оно тревожить  до прочтения лекций не должно.
И если вас, Шенлун, не тревожат лексические ошибки, так ваше мнение тоже имеет право быть, а мое мнение имеет право быть другим. Мало того, я еще и на грамматические ошибки постоянно обращаю внимание чисто автоматически, и иной раз на основании этого получаются забавные интерпретации...
Нет. Смириться с тем, что ваше мнение, конечно, имеет право быть. Но оно не влияет на законы русского языка.
     Оба глагола вполне себе нормативны. Несмотря на любое мнение о них.


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389023
Нет. Смириться с тем, что ваше мнение, конечно, имеет право быть. Но оно не влияет на законы русского языка.
     Оба глагола вполне себе нормативны. Несмотря на любое мнение о них.

Законы, в том числе и русского языка, имеют свойство видоизменяться. И становиться другими. Так что как я считала глагол «садить» неприемлемым в разговорной речи, и говорящим о безграмотности и необразованности, так и дальше буду.  O:-)

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Комментарий глобального модератора Многоуважаемые филологи! :flower3: Ваш обмен мнениями друг о друге вырезала :facepalm: Вот ещё в темах о приусадебном участке срачей у нас не было! Поздравляю, дамы, вы - первые! :hihihihi: И приношу свои извинения тем, кто пытался общаться по теме! :flower3: За продолжение дискуссии о филологическом уровне форумчан))) подарю яркие оранжевые колпаки! :flower3: Приятного всем общения по теме!

Оффлайн lily-23

  • Знаток
  • Сообщений: 488
  • Имя: Марина
  • Карма: 1535
МилкаЯ, Ариша,
Садить или сажать: как правильно?
(Важный картофельный вопрос)

05.04.2006 45
   
Ликбез

Источник: pixabay.com
Накануне посевной кампании наша читательница поинтересовалась: картошку «садят» или «сажают»? А и правда, в чём разница между глаголами «садить» и сажать», насколько она существенна?

Древнерусский глагол «садити» имеет, с одной стороны, общий корень с древнеиндийским sadayati «сажает», а с другой – с готским satjan «сажать». Выходит, что неопределённость с буквой в корне наблюдается уже на протяжении многих веков.

Тем не менее, лингвисты определяют между ними значительную разницу. В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия.

Материалы по теме
«В руки лопаты!»: как красноярцы в СССР картошку копали
Архивные фото с уборки главного российского овоща
Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад». Если же герои повествования – люди, то используется «сажать». Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький). Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой). Слово «сажа», кстати, родственно глаголу «сажать», поскольку означает «то, что насело».

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464489
МилкаЯ, Ариша,
Садить или сажать: как правильно?
(Важный картофельный вопрос)

05.04.2006 45
   
Ликбез

Источник: pixabay.com
Накануне посевной кампании наша читательница поинтересовалась: картошку «садят» или «сажают»? А и правда, в чём разница между глаголами «садить» и сажать», насколько она существенна?

Древнерусский глагол «садити» имеет, с одной стороны, общий корень с древнеиндийским sadayati «сажает», а с другой – с готским satjan «сажать». Выходит, что неопределённость с буквой в корне наблюдается уже на протяжении многих веков.

Тем не менее, лингвисты определяют между ними значительную разницу. В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия.

Материалы по теме
«В руки лопаты!»: как красноярцы в СССР картошку копали
Архивные фото с уборки главного российского овоща
Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад». Если же герои повествования – люди, то используется «сажать». Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький). Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой). Слово «сажа», кстати, родственно глаголу «сажать», поскольку означает «то, что насе
А зачем пользоваться сниженно-разговорной лексикой?  Тогда и звОнят можно говорить, это ведь так распространено в определенных кругах. Именно поэтому и  кофе вдруг стало среднего рода, ведь многим так удобнее.

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20780
  • Имя: зинаида
  • Карма: 636
Законы, в том числе и русского языка, имеют свойство видоизменяться. И становиться другими. Так что как я считала глагол «садить» неприемлемым в разговорной речи, и говорящим о безграмотности и необразованности, так и дальше буду.  O:-)
Вроде ,правилами форума запрещено указывать на безграмотность (по вашему мнению) форумчан !  :opponents:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389023
Вроде ,правилами форума запрещено указывать на безграмотность (по вашему мнению) форумчан !  :opponents:
Вроде я на безграмотность форумчан не указывала? Или может, цитатку приведёте?  :rolleyes: Или мои слова, что я буду считать применение слова «садить» безграмотностью прямо указывают на форумчан? :rolleyes:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464489
Вроде ,правилами форума запрещено указывать на безграмотность (по вашему мнению) форумчан !  :opponents:
Точно! Только это напрямую относится к тем, кто пытается  мне, Дани и другим доказать, что мы безграмотные, потому что считаем, что в современном русском языке нет глагола садить. Мы обсуждали грамотность автора топика, а некоторе обсуждают нашу грамотность. Адресуйте свои претензии им


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 57.