Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от разумова 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 8. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 9. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 10. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 11. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Страх показаться нищим  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
19
В одной бедной семье сыну исполнялось 18 лет. Родители мечтали, чтобы мальчик выглядел не хуже других, и не чувствовал себя нищебродом.  Им казалось, что для этого надо подарить парнишке массивный золотой крест. Но денег не хватало даже на еду. Тогда бабушка нашла оригинальный выход из ситуации. Она решительно отправилась прямо к…

стоматологу. И извлекла из своей челюсти небольшое состояние, внедренное туда в 50-тые годы прошлого века. А именно – пару золотых зубов. Не совсем правда поняла, речь шла о золотом зубе, вставленном «для шика», вместо родного, или о массивных коронках. Но результат один. Извлеченного изо рта героической бабушки металлолома хватило на заветный признак богатства 90-тых -  золотой крест и цепочку.

Много лет родственники этой женщины передавали историю из уст в уста, как пример чудесного героизма и величайшего самопожертвования. Для меня же эта история стала символом жесточайшего влияния на людей их комплексов. Самым глупым из которых я считаю страх показаться бедным.

Давно заметила – предметы роскоши в повседневном обиходе как магнитом притягивают тех, кто не может их себе позволить. О роскоши почему-то больше всего грезят именно бедняки. И самое обидное, что в обществе сложилась целая традиция – покупать то, что тебе не по карману. Я вообще заметила, что чем беднее семья, тем больше люди стараются показать, что они – «не хуже других». Такое навязчивое желание порождает удивительные поступки.

Например, мать едет работать горничной, чтобы заработать дочери на последний айфон. Мол, тогда-то ее заметят, тогда-то все сложится! Родители берут неподъемный кредит на свадьбу детей. Как правило, такая позиция не приносит ничего, кроме разочарования.

С другой стороны, как же выживать в мире, где очень многие люди оцениваются тебя «по одежке»? Ведь, действительно, есть много людей, которые готовы относиться к тебе с презрением из-за того, что ты выглядишь, по их мнению, слишком дешево!

Люди кучкуются по группам. Они ездят на отдых в Геленджик, другие летят в Париж. Одни едят там, где дешевле, а другие – только в правильных ресторанах. Одни одеваются на рынке, а другие носят дорогущие шмотки из бутиков. Перепутать, к какой группе относится человек, с каждым годом все сложнее. Некоторые говорят прямо – вещами класса люкс мы отгораживаемся от быдла.

И вы знаете, что пришло мне в голову? Может быть, такое поклонение Luxury связано с тем, что это единственное, что отличает современную элиту? Не образование, традиции, кругозор, как это было с элитой в дореволюционном понимании, а именно вещи. Больше у них ничего, по-сути, и нет. Сними дорогие часы, украшения, шмотки – и кончится порода, а карета превратиться в тыкву? Как быть в такой ситуации.

Для себя я нашла такой выход – покупать для себя лучшее из того, что я могу позволить. Радовать исключительно себя. Но никогда не позволять вещам сделать меня своей рабыней.

Но, может быть, дорогие вещи, невзначай продемонстрированные нужным людям, автоматически делают тебя «своим», помогая добиться большего?

Как вы относитесь к дорогим и статусным вещам? Боитесь ли выглядеть хуже других? Вам слово!


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Страх показаться нищим
« Ответ #1 : 03 Октября 2015, 08:00 »
не сталкивалась с проблемой стать "своей" - окружена адекатными людьми  :happens:
вещи это просто вещи  :257:

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Страх показаться нищим
« Ответ #2 : 03 Октября 2015, 08:04 »
Как вы относитесь к дорогим и статусным вещам?
прекрасно отношусь, скажу больше многие меня радуют :)8 а тех кто покупает айфоны и что-то подобное в кредит искренне не понимаю O:-)


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Страх показаться нищим
« Ответ #3 : 03 Октября 2015, 08:06 »
Кто стремится под кого-то подстроиться, особенно по стилю в жизни, а ресурсы не позволяют...
просто несчастные люди....Постоянная гонка, которая проигрышная, если не убыточная для самого себя....
Дешевое не люблю в плане состава ткани,
обувь только кожаная и удобная.....Здесь цена полусущественна.... :laughy:
Из-за постоянного ношения каблуков появились косточки....
Примочки и прибамбасы мне  не нужны....Нет необходимости
и желания.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 08:09 от сачёёк »

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Страх показаться нищим
« Ответ #4 : 03 Октября 2015, 08:29 »
Все зависит от шкалы ценностей, которой живет человек. Сказывается влияние общества, а его формируют условия жизни бОльшего конгломерата-например страны. Вспомним дедушку Маркса. Быт определяет сознание


Оффлайн Нестарая перешница

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4214
  • Карма: 15108
Страх показаться нищим
« Ответ #5 : 03 Октября 2015, 08:42 »
С автором согласна  O:-) Курица в павлиньих перьях никому не нужна - ни в курятнике, ни среди павлинов. А если посмотреть павлину под хвост -   :laughy: там обычная куриная жопка...Будь самим собой.
 На счёт вещей - для меня ценность не в этикетке и не в высокой цене, статус пофик. Удобство, красота (с моей точки зрения), нужность - вот ценность вещи  :)8

Оффлайн Kluha

  • Знаток
  • Сообщений: 1592
  • Карма: 4020
Страх показаться нищим
« Ответ #6 : 03 Октября 2015, 08:44 »
столкнулась.....  в школе сына   идет прямая дележка  по шмоткам,телефонам,отдельной комнате(своей, в которой обязательно должен быть телек  и может быть даже комп...) 
один раз даже сынок подрался из-за того что ему стали говорить у тебя мол не модные боты(а мы боты делаем на заказ вроде как за модой не уследиш главное чтоб определенные критерии были выполнены) и дитя мое естесно  отстаивал свое - в результате драка...  так что о подобном знаю не по наслышке   O:-)

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Страх показаться нищим
« Ответ #7 : 03 Октября 2015, 09:03 »
Живи своей жизнью,вращайся в "своём"кругу...и не придётся пыжиться,вылазить из кожи вон и распускать перья непонятно зачем... O:-)


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Страх показаться нищим
« Ответ #8 : 03 Октября 2015, 09:04 »
Все зависит от шкалы ценностей, которой живет человек. Сказывается влияние общества, а его формируют условия жизни бОльшего конгломерата-например страны. Вспомним дедушку Маркса. Быт определяет сознание
Тоже так считаю... :flower3: Сняли с языка... :)8

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
Страх показаться нищим
« Ответ #9 : 03 Октября 2015, 09:08 »
Живи своей жизнью,вращайся в "своём"кругу...и не придётся пыжиться,вылазить из кожи вон и распускать перья непонятно зачем... O:-)
:flower3: :lasso:

Оффлайн лари$а

  • Знаток
  • Сообщений: 631
  • Карма: 2294
Страх показаться нищим
« Ответ #10 : 03 Октября 2015, 09:51 »
Вспомним дедушку Маркса. Быт определяет сознание
не согласна  :)8

Оффлайн лари$а

  • Знаток
  • Сообщений: 631
  • Карма: 2294
Страх показаться нищим
« Ответ #11 : 03 Октября 2015, 09:51 »
Курица в павлиньих перьях никому не нужна - ни в курятнике, ни среди павлинов.
++++++++  :flower3:

Оффлайн лари$а

  • Знаток
  • Сообщений: 631
  • Карма: 2294
Страх показаться нищим
« Ответ #12 : 03 Октября 2015, 09:56 »
Лучшее всегда враг хорошего. Предметы роскоши притягивают всех, для этого они и создаются. Даже в метафизическом плане представим – сколько заложено сил, энергии для создания эксклюзивной натуральной шубы и китайского пуховика? Так что, мне кажется, по определению – чем лучше вещь, тем она притягательнее..
Мне кажется, что предметы роскоши стали столь желанны для тех, кто не может их себе позволить, только в связи с повышением информативности – раньше просто недоступна была большая часть инф.о жизни элиты. А сейчас со всех сторон льется нескончаемый поток – массмедиа, интерн., реклама.. Мы все устроены так, что подражание - основной способ обучения и социализации, поэтому и возникают желания, на данном этапе несовместимые с возможностями, и это нормально..  и может послужить  стимулом к личностному росту.
По поводу элиты я бы не стала обобщать.. почему они имеют то, что имеют – все то же подражание.. что из себя представляют в личностном плане – не могу судить, так как сама к таковым не отношусь, к сожалению  :xixixi: и думаю, что все индивидуально.
"Как вы относитесь к дорогим и статусным вещам?" - с трепетом и любовью  :xixixi: только не люблю переплачивать  :)8 (чтобы иметь дорогие вещи не обязательно тратить целое состояние). "Боитесь ли выглядеть хуже других?" - да, у меня есть свои критерии и представления о приличиях, как у каждого.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 10:02 от лари$а »

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Страх показаться нищим
« Ответ #13 : 03 Октября 2015, 10:21 »
не согласна  :)8

 С трудом по экономике дедушки Маркса? :gigigi:
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 10:24 от Энтони »

Оффлайн лари$а

  • Знаток
  • Сообщений: 631
  • Карма: 2294
Страх показаться нищим
« Ответ #14 : 03 Октября 2015, 10:23 »

С основополагающим трудом по экономике дедушки Маркса? :gigigi:
именно с этим тезисом )) все сложнее, имхо.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 55.