Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от мишаня 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 3. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от собака-кусака 4. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Nejana4 6. Прикроет мать росток ветвями... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Nejana4 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич

Имена и отчества у исландцев.  (Прочитано 1338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
8
Сегодня ночью посмотрела  передачу про Исландию. Узнала новое для себя  о том,что у них нет фамилий. Может это новость только для меня.но вдруг кому-то тоже будет интересно.


Из Википедии:"Особенностью традиционных исландских имён является употребление (помимо собственно имени) отчества и крайне редкое употребление фамилий.

Большинство исландцев (а также иностранцы, получившие в последние годы исландское гражданство) имеют только имя и отчество (подобная практика существовала прежде и в скандинавских странах). В обращении и при упоминании человека употребляется только имя, независимо от того, обращается ли говорящий к данному лицу на «вы» или на «ты». Отчество представляет собой сложную конструкцию, состоящую из имени отца в родительном падеже и слов «сын» (исл. son, русский аналог «-вич») — для мужчин — или «дочь» (исл. dóttir, русский аналог «-вна») — для женщин. Например, Лейф Эрикссон (исл. Leifur Eiriksson), Снорри Стурлусон (исл. Snorri Sturluson), Ингибьёрг Стефаунсдоуттир (исл. Ingibjörg Stefánsdóttir), Бьорк Гвюдмюндсдоуттир (Björk Guðmundsdóttir).

Иногда вместо патронима используется матроним — форма, производная от имени матери. Например, Хейдар Хельгюсон (сын Хельги), Вигдис Хельгюдоуттир (дочь Хельги). Чаще всего матроним вместо патронима используется в результате желания матери (или самого ребёнка) дистанцироваться от отца. Реже матронимы даются детям из стилистических побуждений, для более милозвучного сочетания обеих частей имени. В некоторых случаях используется комбинация матронима и патронима, например, Дагюр Бергтоурюсон Эггертссон (Dagur Bergþóruson Eggertsson), мэр Рейкьявика.

В случаях, когда можно спутать двух полных тёзок по имени и отчеству, применяется отчество второго порядка (по имени деда). Например, Йоун Тоурссон Бьярнарсонар (Jón Þórsson Bjarnarsonar) — Йоун, сын Тоура, сына Бьярни. Такая конструкция весьма обычна в сагах, хотя в настоящее время встречается редко (чаще используется среднее имя).

При издании телефонных справочников сортировка происходит в алфавитном порядке по именам, а не по отчествам и не по несуществующим фамилиям.

Имена для новорожденных в Исландии необходимо выбирать только из утвержденного государственным комитетом списка.[1]

Фамилии
Фамилии имеет лишь очень небольшое число исландцев. Чаще всего фамилии исландцев наследуются от родителей иностранного происхождения. Примерами известных исландцев, имеющих фамилии, могут служить футболист Эйдур Гудьонсен, актёр и режиссёр Балтазар Кормакур, актриса Анита Брием, премьер-министр Гейр Хилмар Хорде. Имеющие фамилии нередко вставляют между именем и фамилией отчество в сокращенной форме. При вступлении в брак имена супругов не изменяются, если только жена не берёт фамилию мужа — в тех редких случаях, когда он её имеет.

До 1925 года — момента, когда вопрос именования был урегулирован на законодательном уровне — существовала легальная процедура получения исландцами произвольных фамилий. Такой возможностью воспользовался, к примеру, лауреат Нобелевской премии по литературе 1955 года Халлдор Кильян Лакснесс (урождённый Хальтоур Гвюдйоунссон)."

Иметь фамилию в Исландии - это верный признак иностранца. Или, в крайнем случае, давнего потомка иностранцев. Все коренные граждане довольствуются только именем и отчеством. Именно отчество исландца или исландки за рубежом обычно принимают за его фамилию. Получается не совсем удобно. Скажем, обратиться к Олафуру Петерссону "мистер Петерссон" -- это, если перевести на наши реалии, все равно что сказать Ивану Петровичу - "господин Петрович! ". Исландцы иногда пытаются объяснять непонятливым иностранцам, что в официальных ситуациях следует всегда употреблять оба имени местного человека вместе, но довольно скоро бросают это бессмысленное занятие.

Ситуацию еще больше осложняет то, что отчества братьев и сестер сильно различаются на слух. Кроме того, "отчество", в принципе, может быть образовано и от имени матери.

Все мужчины на острове имеют отчество, кончающееся на "-son" (сын) . Все женщины - на "-dottir" (дочь) . Что стоит перед этим окончанием - определяется личными жизненными обстоятельствами ребенка. Если у него есть официальный отец - то имя отца. Если нет (а в либеральной Исландии примерно треть детей появляется на свет вне брака) - не беда, "отчество" ему дает мать.

"Вся эта система обнаруживает свое несовершенство при издании телефонных справочников. Люди располагаются там в алфавитном порядке не по фамилиям (которых нет) , и не по отчествам, а по первым именам. Иностранца такая ситуация обычно сразу сбивает с толку. Исландцев спасает привычка и то, что в малонаселенной стране все друг друга знают и без телефонных справочников. Рейкьявик вмещает в себе примерно половину ныне живущих исландцев - около 130 тыс. человек. На противоположной (северной) оконечности острова располагается второй крупный населенный пункт - Акурейри. Там обитают всего около 16 тыс. горожан. Остальные исландцы рассеяны по разным концам республики поселками в 500-1000 человек, и для них запомнить телефоны всех своих знакомых не представляет совсем никакого труда. Кстати, кодов городов в этой стране нет за ненадобностью. Все абоненты легко помещаются на одном общенациональном коммутаторе..)) )"


« Последнее редактирование: 03 Июня 2018, 14:53 от подруга »


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
как интересно. съездила бы с удовольствием, люблю северные народы и страны, природу севера люблю

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
как интересно. съездила бы с удовольствием, люблю северные народы и страны, природу севера люблю
А я только что прочла детективчик татьяны Устиновой "На краю земли".Там девушка из Москвы едет в командировку в Анадырь. И там тщательно Анадырь описывается,его жители,погода-природа,обычаи севера.. Молодец Устинова. Я увлеклась,в Гугл влезла,карту посмотрела .Всё точно.,как побывала там.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2018, 15:21 от подруга »


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Телефонными справочниками вряд ли сейчас кто-то пользуется.  O:-) Зато пока пароль wi-fi наберешь, с ума сойдешь.  У них они из очень большого количества символов состоят.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Стивенсон-наверно сын Стивена .


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
А я только что прочла детективчик татьяны Устиновой "На краю земли".Там девушка из Москвы едет в командировку в Анадырь. И там тщательно Анадырь описывается,егшо жители,погода-природа,обычаи. Молодей Устинова. Я увлеклась,в Гугл влезла,карту посмотрела .Всё точно.,как побывала там.
нда... честно говоря, имела в виду Швецию, Финляндию и наш русский север - Карелию, окрестности Питера. вот еще места, где снимали Левиафан очень интересны мне, но туда конечно специально не потащишься, места не туристические.
а вот про Анадырь не знаю вообще ничего. а нет, слышала, что туда нет наземного пути, только самолетом. почему-то меня все, что на Восток от Москвы мало интересует. не знаю даже, почему. Устинова хорошо описывает сопутствующие обстоятельства, это я помню, еще когда-то давно читала ее.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
нда... честно говоря, имела в виду Швецию, Финляндию и наш русский север - Карелию, окрестности Питера. вот еще места, где снимали Левиафан очень интересны мне, но туда конечно специально не потащишься, места не туристические.
а вот про Анадырь не знаю вообще ничего. а нет, слышала, что туда нет наземного пути, только самолетом. почему-то меня все, что на Восток от Москвы мало интересует. не знаю даже, почему. Устинова хорошо описывает сопутствующие обстоятельства, это я помню, еще когда-то давно читала ее.
в Анадырь самолётом и аэропорт в посёлке Угольные копи через Лиман от города. А потом по погоде:либо по льду,либо на катере,либо на вертолёте. А городишко крохотный. но богатый ,как я поняла. Дружат с Аляской.

В Карелию мы ездили на машине. До Сортавалы. км в 60 от Финляндии. Сортавала маленький городишко,но чистенький,в нашу гостиницу на выходные финны пить приезжали. Пили и пели под аккордеон хором. В 11 часов вечера все спать отправились.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2018, 15:30 от подруга »

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
подруга, спасибо,интересная тема! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 49.