Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante 3. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 6. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 9. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 10. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 12. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Котлеты из сома по рецепту Добробабушки  (Прочитано 2697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
19
Колючечки, привет! :165: Захотелось мне приготовить котлеты из сома, тем более, Добробабушка посоветовала мне свой проверенный рецепт, спасибо за него! :flower3: Показываю, что получилось.
Как я уже говорила, у нас в Узбекистане сом очень распространённая рыба, водится во всех водоёмах - и в реках, и в озёрах, и водохранилищах. Последнее время появилось много рыбхозов, и там стали разводить и осетра, и лосося, и форель. И африканского сома. На каждом базаре у нас есть вот такие "аквариумы", в которых продают сомов, сазанов, толстолобов обычных и пёстрых, и другую рыбу. Осетров, лососей, форель и привозную замороженную рыбу продают в супермаркетах и специализированных рыбных магазинах.








Решила показать вам африканского сома подробней. Вот этот весит четыре с половиной кг. Много икры (почему-то зелёного цвета). Очень живучий. Сердце, которое находится в голове, продолжает сокращаться, даже когда уже отдельно лежит на столе. А полностью выпотрошенная, без головы, тушка, может повести хвостом, когда нарезается на куски. (блин, ужас). Вот поэтому я разделывала сома спустя сутки после покупки.
Желчный пузырь огромный, и находится у основания головы. В брюхе много жира. Очень интересные жабры - и как у обычных рыб, и похожие на кораллы.








Сом очень вкусная рыба, мясо нежное, почти без костей (не считая хребта). Копчёный сом немного напоминает вкусом балык - ну, копчёную осетрину.
А какая уха получилась, мечта! Желе-дрожалка идеальная! Заливная рыба не будет гадостью, если куски сома специально варить с хребтом, головой, хвостом, кожей. Думаю, желатин добавлять не нужно.


Для котлет я подготовила филе, удалила хребет и кожу, нарезала на куски, и пропустила через мясорубку с двумя луковицами.Получилось где-то около 1 килограмма. Добавила 250 г свиного фарша, небольшой размоченный кусочек хлеба, яйцо, соль, перец, вымесила фарш, и поставила в холодильник на несколько часов. А из головы, хвоста, хребта и кожи сварила уху. И часть сома осталась - и поджарить, и на котлеты, если понравятся.
А они понравились! Получились нежные, очень вкусные, тающие во рту! Я даже не стала накрывать их крышкой, чтобы дошли - видно было, что хорошо прожарились.









« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 17:21 от Натуська »


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
 :flower3: впервые вижу чтоб рыбу и мясо смешивали.. удивили!))

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
:flower3: впервые вижу чтоб рыбу и мясо смешивали.. удивили!))
Мне посоветовали именно такой рецепт, я приготовила. Где-то 4:1 получилось. Явного рыбного вкуса я не почуствовала, и мясного тоже. Но котлеты нежные и вкусные, какие-то необычные.


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Нефанаточка:love005:
Ира, а с икрой что сделали? Зеленого цвета прчему интересно?

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19494
  • Имя: ирина
  • Карма: 66965
 котлетки аппетитные.  :268: :165: :165: :165:


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
Нефанаточка:love005:
Ира, а с икрой что сделали? Зеленого цвета прчему интересно?
Иванова Светлана, :flower3: наверное, для маскировки при икромёте. В водорослях такой цвет не очень заметен.
 С икрой ничего ещё не делала. От трёх сомов в морозилке лежит. Поджарю, наверное. Солить не буду.  :happens:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Нефанаточка:165: ну очень аппетитно!

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123770
  • Имя: Галина
  • Карма: 831182
Никогда не пробывала сома! Да и первый раз вижу разделочного! Икра зелёная... смутила... O:-) а котлетки очень аппетитненько выглядят! :268: :flower3: мне б терпения не хватило б !  :love005:


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
котлетки аппетитные.  :268: :165: :165: :165:
Нефанаточка:165: ну очень аппетитно!

ЗАГАДКА, :165: бегемот05, :165: спасибо, девочки! :love005: :flower3: :flower3:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Икра зелёная... смутила...
знаешь какая вкусная почему то очень хорошо помню вкус икры

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
Никогда не пробывала сома! Да и первый раз вижу разделочного! Икра зелёная... смутила... O:-) а котлетки очень аппетитненько выглядят! :268: :flower3: мне б терпения не хватило б !  :love005:

Галинка, у вас там своей разной вкусной рыбы хватает, да ведь?  :smile: :love005: :flower3:

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
знаешь какая вкусная почему то очень хорошо помню вкус икры
Солёная?

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23195
  • Карма: 764357
нет! жареная была  :165:
О, ещё лучше! Я поджарю позже обязательно, и расскажу тебе потом. :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123770
  • Имя: Галина
  • Карма: 831182
знаешь какая вкусная почему то очень хорошо помню вкус икры
Мне кажется я б не рискнула... O:-) :laughy:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 495
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 591
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 459
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 867
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1128
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 57.