20 Мая 2024, 02:27
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Изи 2. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 3. Бузяка: Заехала домой в душ, и пересобрать чемодан 🧳 Москва-Пермь-Питер-Москва (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Дима Хулиган Мещеряков впервые показал своего 58-летнего папу (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Шестой день Канн: Собчак успела на все премьеры вечера, на фильме Костнера случи (Кино и новости кино) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Вскрылись подробности волшебства Саши Черно и Ярослава Дятлова (Дом 2 новости) от glasha 8. «Дней осталось мало»: Юлиан внезапно реанимировал иноагента Макаревича на концер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от tatiana-mi0 9. Саша Черно и Хулиган устроили драку возле ночного отеля (Дом 2 новости) от glasha 10. Боня назвала печальные последствия у ее мамы после подтяжки лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от glasha 12. «Украинцы нам никакие не братья»: как живет телеведущая Ксения Стриж (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Тема: "Как-то к нашему дому подошёл молодой парень красивой наружности и вызвал отца.  (Прочитано 385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2024, 23:46
Прочитано 385 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

6
"Как-то к нашему дому подошёл молодой парень красивой наружности и вызвал отца. О чём они говорили, я не слышала, но видела, как по окончании пе­реговоров лицо парня просияло, и он начал за что-то благо­дарить отца.
Когда парень ушёл, между родителями раз­горелась ужасная сцена. Мать, всегда довольно сдержан­ная, на этот раз говорила настолько повышенным тоном, что, казалось, она даже кричит. Отец же, всегда бушевавший из-за всякого пустяка, был смущённым и бормотал что-то в своё оправдание. Мать всё не успокаивалась.

Я начала вслушиваться в их разговор и поняла, что весь "сыр-бор" разгорелся из-за какой-то коровы, которую отец обещал подарить молодому парню. Парень этот, из одной из самых бедных семей нашей деревни, задумал жениться. Средств купить корову у него не было. Родители невесты никак не соглашались отдать девушку такому "голоштаннику", который не мог обеспечить её самым необходимым . Жених получил категорический отказ. В полном отчаянии (девушка давно полюбилась ему и отвечала тоже полной взаимностью) он решился на последний шаг - пойти поклониться помещику (отец слыл добрым барином), что было парню поперёк сердца, ибо, принадлежа к крестьянской бедноте, он был яро настроен против всех "капиталистов" и "господ". Но корова была нужна до зарезу, и он пренебрёг своими политическими убеждениями и явился к нам.

Отец расчувствовался рассказом и приятным обликом парня и разрешил ему взять (конечно, даром) даже не тёлку, а молочную корову из стада. Сам же собрался на другой день поехать на ферму и выбрать ту, которая особенно полюбится будущей молодухе.

И вот, идя в самом благодушном настроении после разговора с Иваном
(позже я узнала имя жениха ), он наткнулся на мать, которая, выведав о причине его прекрасного настроения, устроила ему скандал. Не знаю , что особенно возмутило мать: потеря коровы или то обстоятельство , что она переходила во владение явно революционного элемента.
Во всяком случае отцу досталось, как говорится "на орехи". Обычно уступавший, на этот раз он оказался твёрдым, как кремень. Сказал , что теперь отступить не может, что он уже дал слово, изменить которое не намерен. Никакие крики и уговоры матери не подействовали.

На другой день, прихватив меня на ферму, он выехал на своих маленьких дрожках, пока все ещё в доме спали. Я была весьма польщена тем , что меня посвятили в это дело и получила громадное удовольствие от всей процедуры выбора, в котором принимали участие не только будущие молодожёны, но и родители невесты, по-видимому, до последней минуты не верившие рассказам Ивана.
Что особенно меня развеселило - это бурное выражение благодарности всей семьи. Мне корова тоже понравилась, и я была в самом лучшем настроении духа, когда старик, отец невесты, сказал : "Вот, барышня, учись у папаши, будешь добра к людям, и тебе Бог пошлёт счастья".
 Спустя восемь лет мне вспомнились слова оброченского крестьянина.

Прошла революция. Мы жили в Симбирске: мать и я. Отец и старший брат не подавали о себе вестей с тех пор, как присоединились к Белой армии. Георгий же был призван в Красную. Нам приходилось очень туго. Мать обменивала одну драгоценность за другой, которыми в своё время её щедро наделял отец. Через знакомого, отца моей школьной подруги, я получила место младшей конторщицы в Финансовом Отделе города. Работа заключалась в подшивке входящих и исходящих бумаг.
Получала гроши, но всё же причитался какой-то паёк , который помогал существовать.
 
Однажды я почему-то задержалась по окончании рабочего дня и спешила закончить оставленную мне заведующим работу. Вдруг вижу, к моему столу подходит высокий красивый мужчина, ещё молодой, но по осанке и костюму догадываюсь, что это вновь назначенный заведующий Финотделом. О нём мне много рассказывали сослуживцы,
но я его ещё не видела. Всё учреждение боялось его, как огня. Говорили, что он крупный партийный работник, и его прислали к нам, чтобы поднять упавшую дисциплину и работоспособность всего персонала. Он прямо направился ко мне и отрывисто спросил : "Как фамилия?", я ответила. "Ты кого же дочь, Сергея или Александра?" - последовал второй вопрос. Замирая от страха при таком неожиданном допросе, робко ответила: "Александра".
Не говоря больше ни слова, новый хозяин повернулся и ушёл.

Окончив работу, я побежала домой. Рассказала матери об этом, казалось бы, незначительном происшествии, но которое в советских условиях грозило большими последствиями. Выразила свою уверенность, что меня завтра же уволят. В это время в Симбирске, как и в других городах, всюду разыскивали так называемых "бывших людей",
и то, что новый начальник был так прекрасно осведомлён о нашей семье (даже знал имена отца и дяди), не давало возможности сомневаться в том, что моей служебной карьере пришёл конец.
 
На другое утро, когда я робко переступила порог нашей конторы, меня подозвал заведующий нашим отделом и поздравил с назначением на должность помощника делопроизводителя отдела. Это было значительным повышением, принимая во внимание мои лета и отсутствие опыта. Я не верила своему счастью и не могла понять, в чём дело.

Скоро загадка разрешилась. Как-то на улице мне повстречалась красивая молодая женщина. Остановив меня, она вдруг обратилась ко мне со словами : "Не узнаёте меня, барышня? - Я уже давно отвыкла от подобного обращения и с удивлением смотрела на неё. - Я  Татьяна Григорьевна, жена Ивана. Помните, Вы нам корову выбирали, когда мы жениться собирались? Теперь Ивана моего назначили начальником Губфинотдела".
 
Тут я поняла, кому я обязана повышением и почему. Я вспомнила всё, как будто это было вчера: большой скотный двор на ферме в Оброчном, красивую буланую корову, выбранную застенчивой хорошенькой девушкой и сияющим парнем в белой вышитой рубашке. Вспомнила и слова старика отца..."

Скрябина Е. Это было в России.
Усадьба Оброчное Лукояновского уезда Нижегородской губернии.

/ Усадьбы и судьбы /


Скрябина , рожд. Горсткина Елена Александровна (1906-1996), автор воспоминаний



Отец автора воспоминаний Горсткин Александр Павлович (1868-1920)


09 Мая 2024, 00:32
Ответ #1
Оффлайн

Максима

Глобальный модератор


09 Мая 2024, 00:51
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: