30 Апреля 2024, 17:29
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Стихия 3. Алина Кабаева сменила спортивный шик на элегантный — где купить похожие наряды (Интересное и необычное) от Агатах 4. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Zvezda
7. Директор Дениса Майданова подтвердил RT информацию СМИ о том, что артисту стало (Музыка и новости шоу-бизнеса) от NATALIG 8. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от Венди 9. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Венди 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 11. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 12. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Венди

Тема: Гости приходят до полуночи  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Августа 2018, 18:09
Прочитано 1848 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

18
Гости приходят до полуночи
Автор:Fro


Я всерьез беспокоился за моего друга. Мы с Серегой дружили с детства, но этого не нужно было, что бы понять что все не очень хорошо. Бледность и огромные мешки под глазами давали понять: не спал он очень давно. Да и постоянно дергался и оглядывался. Я пригласил его к себе выпить и расслабиться, вечер пятницы как-никак, а заодно и рассказать, что с ним произошло. Он не стал отнекиваться, хотя было видно, что хотел: он меня тоже знает достаточно хорошо, чтобы понимать, что я не отстану.

Я уже полчаса как вернулся с работы, успел принять душ и подготовить все к приходу друга. Пара бутылок пива и закуска. Не шик, конечно, но сойдет. Вот, собственно, раздался звук звонка.

- Здоров, Серега, шикарно выглядишь. - Дружба дружбой, а стеб - это святое. - Проходи.

- Да-да, конечно. Привет, Андрюх. - В руке у него был какой-то пакет, в котором, по звуку, были металлические банки. Похоже, моими скромными запасами «банкет» не ограничится. Он сел в кресло напротив меняя. Кажется, он стал выглядеть получше. Может, все же начал отходить, и я зря все затеял. Но да ладно.

- Ты как?

- Нормально… вроде. Сегодня, наконец, удалось поспать.

- Так что с тобой случилось?

- Это… сложно объяснить. Понимаешь… кажется, я сходил с ума.

- Да ну?

- Хорош уже!

- Ладно-ладно, рассказывай.

- А, ладно, ты все равно не отстанешь. Началось все месяц назад. Собственно, тогда же все и закончилось, но легче не становилось. Я до сих пор уверен, что это были глюки от переутомления. Я возвращался домой с работы. Я в тот день не обедал и, соответственно, был голодный как собака. Подхожу я, значит, к двери своей квартиры и чую запах. Еды. Живот аж свело. Я тогда еще подумал, что кому-то из соседей повезло, но поздновато. Время-то полдвенадцатого было. Поздновато для ужина. Открываю дверь, а запах-то из моей квартиры. Представляешь? Ирка моя приехала, решила сюрприз сделать. Романтический ужин приготовила. Стоит ли говорить, что и я, и мой желудок, были этому весьма рады. Ну я быстренько в душ сходил, переоделся, и к столу. Все уж готово, накрыто. Ирка напротив сидит, вся такая красивая. Только есть собрались, как звонит телефон. Я даже смотреть не стал, кто там. Поди, с работы опять. После ужина мы уж собрались... ну, ты понимаешь.

- Да. Спасибо, что избавил от подробностей.

- Да не от чего избавлять. В этот самый момент сработала сигнализация на машине. Я, хоть и не знал на чьей, но, как любой автовладелец, решил проверить. Смотрю в окно, реально моя тачка. Какой-то тип в капюшоне монтировкой лобовуху разбил. Естественно я начал орать на него, а он стоит, смотрит на меня, улыбается и сбивает боковое зеркало. Я психанул, пошел на улицу, благо со второго этажа недалеко. Ира пыталась меня остановить. Говорит, мол, поздно, почти двенадцать. Но я не послушал. Выхожу на улицу, а там ничего. В смысле с машиной. Стоит целая. Парня нет. Возвращаюсь домой. А там… ничего. Ни еды, ни вина. Ни Ирки. Живот от голода свело, как будто и не объелся до отвала пару минут назад. И тут как по голове ударили: не знаю я никакой Ирки. У меня вообще девушки давно уж нет. Понимаешь? Будто последнего получаса и не было. Я еще входящие на мобиле зачем-то проверил. Последний звонок три с половиной часа назад был. Я после этого месяц не спал. Не знаю, что это было, но думаю - глюк. Переутомился я знатно. Вот, решил отдохнуть. На днях отпуск взял. Глядя на меня, начальство не возражало. Ну, выпьем?

Мои бутылки мы выпили, и Серега достал нам по банке.

Я уж собирался пригубить, как раздался телефонный звонок. Звонил мой товарищ по несчастью, а если точнее, коллега по работе, Егор.

- Алло, привет, что заставило тебя позвонить мне в..., - я посмотрел на часы, - без пяти полночь?

- Кое-что важное. Посмотри в окно.

Я так и сделал. Егор стоял на улице, под фонарем, и махал мне. Я живу на первом этаже, но белобрысую макушку, характерную для альбиносов, можно было узнать и живя повыше.

- Домофон, похоже, не работает. Можешь выйти?

- Да, сейчас.

- Кто там? - Серега, похоже, о чем-то забеспокоился.

- Да так, коллега один.

- И что ему нужно? – Как-то чересчур резко был задан этот вопрос.

- Без понятия. – Я уже обулся. Серега подошел ко мне и протянул банку пива, мол, на, выпей сначала. На лице его читалось какое-то разочарование.

– Да ладно тебе, я сейчас вернусь.

Я вышел в подъезд, в котором всегда горел свет. В тот момент, как дверь в квартиру захлопнулась, меня словно ударили по голове. Перед глазами все поплыло, на коже выступил холодный липкий пот. Ощущение, как будто проснулся от кошмара. Нет у меня друга Сереги. И никакого Егора я не знаю.

"Это просто глюк".

За дверью квартиры слышатся тихое завывание и скрежет, словно по ней царапают длинными когтями.

"Мне все это кажется". – Все пытаюсь убедить самого себя. Звонок телефона в кармане. Кажется, я только что пережил микроинфаркт. Достаю дрожащими руками телефон, смотрю на экран. Неизвестный номер. Отвечаю.

- Алло. – Стало не по себе, то есть еще больше, чем до этого. Голос этот принадлежал тому, кто в моей голове назвался Егором. И был он бодр и весел.

- Добрый вечер, Андрей.

- С фига ли, извиняюсь, он добрый? – Страх начал отступать и сменяться злостью. – Какого черта происходит?!

- Оу, поверьте, он весьма добрый для вас, поскольку вы оказались умнее вашего «друга» Сергея, раз вышли из квартиры. Видите ли, история, которую он поведал вам, весьма правдива. За исключением того факта, что я не смог спасти его. Ирина смогла задержать его до полуночи. А вы бы поаккуратнее с едой и напитками, глотнули бы пивка, что принес ваш дружок, не смогли бы выйти из квартиры до полуночи, а тогда…

- Т-тогда? – Я догадывался, что судьба моя была бы незавидна, но чертово любопытство!

- Стали бы одним из них.

- Из них?

- А вот этого вы знать точно не захотите. Скажу только, что ни они, ни я, людьми не являемся. А изменение памяти изначально их фишка. А я… я не брезгую повторять за ними. Главное выйти из жилища до полуночи. Вам это удалось. Кстати, сейчас одна минута первого. Поздравляю, вы не только выжили, но и остались человеком. Зачем я вам все рассказываю? Иногда хочется с кем-то поделиться, понимаете. Это… отнюдь не хобби. Не волнуйтесь, когда-нибудь вы все равно заснете, а проснувшись, ничего не вспомните. Кстати, не советую сейчас выходить на улицу: ваш «дружок» уже выползает из окна вашей квартиры. Не беспокойтесь, я сейчас разберусь. Надеюсь, вы больше не попадете в ситуацию, при которой вам понадобится моя помощь. Прошу прощенья, что залез вам в голову без разрешения. Прощайте.

Раздались гудки в телефоне. Нечеловеческий вопль слышится на улице. И под эту симфонию рушится столь привычная картина мира.



04 Августа 2018, 18:09
Ответ #1
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Берегиня рода — Калина
Автор публикации: Сделано_в_СССР


Бабушка Мария рассказала мне удивительную историю девушки по имени Калина.

Я до сих пор не знаю, что из рассказанного бабой Марией — правда, а что — вымысел. Впрочем, в том, что девушка Калина существует, пусть и в другом измерении, я убедилась сама. На территории нашего двора стоит два дома. Один — из белого кирпича, с высокими потолками и паровым отоплением, светлый и просторный. А ближе к лесу находится беленькая старая избушка бабы Марии. Старушка никак не хотела перебираться в лучшие условия.

— В своем доме и дышать вольнее, — уверяла она.

Я обожала ночевать у нее: аромат трав, развешенных под потолком, на полках в кухне какие-то настойки и лечебные отвары, запах свежего, только из печи, хлеба. И удивительный вид из окна: сразу за ее домиком был небольшой луг, заросший травами, дальше, у ручья — калиновый рай как называла его бабуля. Она сама ухаживала за кустами, рассаживала их, удобряла. Ягоды вырастали крупные, сочные, сладкие, с легкой горчинкой. По осени старушка бесплатно раздавала пучки калины всем соседям и знакомым, а за черенками к ней приезжали даже из других мест.

— Берите так, — говорила она. — Помолитесь только за душу безвинно убиенной Калины!

И на луг, и в калиновый рай нам, детям, ходить категорически запрещалось, якобы там водились змеи. Да и огорожен он был покосившимся забором. Меня всегда удивляло отношение бабушки к земле: ни один клочок земли не оставался пустым, не засаженным. Свободные места она засеивала яркими бархатцами: астрами, мальвами.

— Земля — кормилица наша! Ее нужно уважать! — учила она нас.

Когда я оканчивала институт, бабушка решила сделать подарок - шутка ли, первая и единственна в роду с высшим образованием! Сколько времени она копила деньги, не знаю, но отправила моего отца «аж в самую Москву» купить красивые дорогие сережки. Как же мне все завидовали! Серьги были шикарными: массивные, витые, с неповторимым плетением и большим камнем. Но мое счастье от обладания ими продлилось недолго…

Однажды я помогала полоть бабушкин огород, как раз у забора, где начинался луг. Откуда ни возьмись — пчела. Кружит и кружит! Отогнать невозможно! Я взмахнула рукой раз, второй, третий и вдруг поняла, что одна сережка слетела! Начала искать — никаких результатов.

— Возможно, она перелетела через изгородь и упала где-то недалеко на лугу. Можно я пойду поищу? Жалко ведь! — попросила я разрешения у бабушки.

— Хочешь сказать, что серьга имеет крылья и пролетела десять метров? Нет смысла. Все равно не найдешь! Долг платежом красен! Ты его заплатила…

— И кому ж это я заплатила? — раздраженно бросила.

— Калине… Спасительнице всего нашего рода. Ну и, конечно, земле-матушке!

В какой-то момент мне показалось, что старушка бредит.

— Долг оплачен, можно и рассказать… Слушай… Отец мой погиб после гражданской войны, на руках матери осталось четверо детей. Самая старшая — я, и три сестренки. У нас наступил голод, потом умерла мама…

Похоронили мы ее, а я не знала, что делать, как жить дальше. Как мне, семнадцатилетней, прокормить всю ребятню? Кто поможет? Весна на дворе, пахать надо, но что же сажать? Дальний родственник отца дал мне немного картошки, семян кое-каких. «Но помочь тебе не смогу, сама знаешь, еле ноги передвигаю!» — грустно сказал дед Матвей. И я впряглась в плуг… Выхода нет! Надо до осени как-то дотянуть… Урожая в тот год не было. Совсем. Копала я как-то под вечер место, где картошку сажала, да плакала. Надеялась: может, хоть что-то уродило, хоть с горошину…

Вдруг что-то блеснуло в земле. Наклонилась и обомлела: серьга — старинная, тяжелая, золотая! Откуда она здесь взялась, понять не могла. Подняла ее и уже хотела к дому идти, как передо мной возникло видение: бледная молодая девушка, одетая как-то странно, а на голове венок из калиновых листьев.

— Это моя сережка! Давно искала… Я могла бы ее отобрать, сжить тебя со свету, но раз матушка-земля тебе ее отдала, значит, так тому и быть! Видать, тебе она нужнее…

— Кто ты? — мне стало не по себе, потому что незнакомка словно бы просвечивалась насквозь.Неужели призрак?

— Меня называли Калина! — ответила девушка.

— А что это у тебя на шее? — спросила у нее, потому что не могла оторвать глаз от жуткой раны через все горло.

— А это… Это меня убили лихие люди. И закопали на лугу под холмиком, чтобы никто не нашел… Забирай серьгу, ничего не бойся, матушка-земля шепнула, чтобы я была рядом с тобой… Но помни: долг платежом красен! Рано или поздно его придется отдать…

— Кому?

— Мне и земле. Да ты и сама все поймешь… Потом…

Бабушка Мария помолчала и продолжила:
— Не знаю, видела ли я Калину на самом деле или причудилось она мне? Ночью проснулись сестрички, а меня нет в доме. Нашли в конце огорода, без сознания, облили водой, привели в чувство. А в руке у меня была зажата старинная серьга! Утром пошла к деду Матвею посоветоваться. Он подсказал нужного человека в городе, который обменяет старинное украшение на продукты:
— Только никому не рассказывай! Сама знаешь, в какое страшное время живем!

Да, видать, кто-то подслушал наш разговор.

Ночью я пешком отправилась в город, но на лесной тропе меня уже ждали какие-то люди. И вдруг откуда ни возьмись, словно из-под земли, возник женский силуэт. Фигура светилась в предрассветных сумерках, я не видела ее лица, но, судя по всему, оно было жутким! Мои обидчики попадали без чувств. С тех пор та дорожка через лес называется тропой призрака. Никто там не ходит, кроме меня.

Я узнала ее, то была Калина:«Не бойся, я тебе помогу…» — сказала она.

Скупщик, которому я продала серьгу, оказался порядочным человеком.

Следующей ночью я получила от него продукты. Мало того, мужик, который их привез на подводе, посоветовал:
— Дочка, закопай это все в погребе, чтобы никто не знал, а то придут и отнимут. А ты будешь понемногу доставать для деток.

Я так и сделала. А по весне посадила на могилке спасительницы первый куст калины, в память о ней и в знак благодарности. Ведь долг платежом красен.Так украшение Калины спасло жизнь всему нашему роду. Сегодня ты оплатила долг матушке-земле. Значит, после моей смерти именно тебе за Калиновым раем ухаживать. И за землей! Помни, ни один клочок земли не должен пустовать!

— А почему это место ты назвала раем?

— Как ешё его назвать? Ангел наш — Калина — достойна быть в раю! Но душа ее неупокоенная, не отпетая, вот она и не находит себе места… Пусть у нее будет свой собственный рай, калиновый!

…Бабушки нет уже много лет, я делаю все, как она велела. Совсем недавно случайно разговорилась с одним ученым из Москвы, собиравшим фольклор в нашей местности. Оказалось, пару сотен лет назад за лесом был хутор. Основатель назвал его Калиновкой — в честь своей дочери Калины. Раньше принято было давать детям имена растений или даже животных. Считалось, что они становятся оберегами для тех, с кем носят одно имя.

Девушка, как гласит легенда, обладала даром предсказывать будущее, лечить людей. К ней многие обращались. Калина никому не отказывала, но платы никакой не брала. Говорила: «Взявший плату за помощь своей силы лишится». Однако неблагодарные люди посчитали ее ведьмой. А с ведьмой разговор короткий. Когда отец был в отлучке, Калина исчезла. Родитель долго разыскивал свою кровиночку, но нашел только обгоревший поясок и одну искореженную сережку. Старик не пережил горя и сошел с ума. А хутор в ту же ночь выгорел дотла. Считали, что это дело рук обезумевшего отца…

Теперь я живу в бабкиной избушке, часто любуюсь Калиновым раем: сначала кусты все в белоснежных облаках пышных цветов, а по осени они обсыпаны сочными алыми ягодами. Собираю их, связываю в пучки и выношу этот целительный дар на дорогу для всех, проезжающих мимо: берите, кому надо!
О серьге я никому не рассказывала. Калина пришла ко мне еще однажды, в полнолуние. Подойдя к окну, я увидела светящийся женский силуэт, двигавшийся между кустов калины, будто собирая тяжелые гроздья цвета крови… Девушка обернулась и помахала мне рукой. А может, это на лугу поднимался туман, принимая причудливые очертания?


04 Августа 2018, 18:11
Ответ #2
Оффлайн

Котюня

Колючая команда



04 Августа 2018, 18:12
Ответ #3
Онлайн

мишаня

Колючая команда


04 Августа 2018, 18:13
Ответ #4
Оффлайн

Котюня

Колючая команда



04 Августа 2018, 18:15
Ответ #5
Оффлайн

ЛилияЧ

Колючая команда


04 Августа 2018, 18:16
Ответ #6
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


04 Августа 2018, 18:29
Ответ #7
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда



04 Августа 2018, 18:34
Ответ #8
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


04 Августа 2018, 18:56
Ответ #9
Оффлайн

Василина

Колючая команда


04 Августа 2018, 19:07
Ответ #10
Онлайн

Татьяна

Колючая команда


04 Августа 2018, 19:16
Ответ #11
Оффлайн

Eva15

Колючая команда


04 Августа 2018, 20:33
Ответ #12
Оффлайн

Тома

Колючая команда


04 Августа 2018, 20:34
Ответ #13
Оффлайн

Лиса

Колючая команда


04 Августа 2018, 23:41
Ответ #14
Оффлайн

Галина586

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: