Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Zа нас... 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 3. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тайга 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Kesha 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Eva537
7. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 8. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Нат68 11. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Валентина 61 12. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9

Как быть со старыми родителями?  (Прочитано 2814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180275
12

ПРИВЕТ, РОДИТЕЛЬ!

Как быть со старыми родителями?



Всем привет. Опубликуйте, пожалуйста, анонимно, без подписи вообще.

Проблема такая. У меня есть пожилые родители, мы живем в разных областях страны. Я живу со своей семьей в Приморском крае, родители - в сельской местности Челябинской области. С каждым годом становится все труднее и труднее видеться, приезжать к ним. Это трудно по финансам. Мы с мужем хотим забрать к себе родителей, но они сами ни в какую. Они выросли в своем селе, воспитали там детей и хотят там умереть.

Папа чувствует себя плохо, я каждый день жду с тревогой звонка о том, что надо ехать на похороны. Вариант переехать ко мне, чтобы я могла за ними обоими ухаживать, они не приемлют. Они считают, что это я могла бы вернуться из Приморья всей семьей и провести с ними остаток их дней.

На этой почве у нас постоянные конфликты: я ругаюсь с родителями, что они ведут себя эгоистично, ругаюсь с мужем, что он считает меня мягкотелой, считает, что я должна разговаривать с ними жестче и требовать от них принятия решения в мою пользу. Муж считает, что пожилые родители должны жить рядом со взрослыми детьми на условиях детей, потому что именно взрослые дети теперь работоспособные и несущие ответственность за всю семью, включая пожилых родителей.

Мы готовы за ними ухаживать, но не на челябинской земле. Нас тоже нужно понимать: у нас здесь работа, у детей школа, своя жизнь, установившиеся связи, да и заработок получше, чем в деревне у мамы, пусть и в райцентре. Взять и уехать из города в деревню просто потому, что моя мама считает, что я как нормальная дочь должна дожить ее век рядом с ней, это очень эгоистично. Дети-то мои почему должны лишаться из-за этого перспектив? Я считаю, что в пожилом возрасте, если не можешь за собой ухаживать, ты должен слушаться детей и ехать к ним, а не тянуть их к себе.

Недавно я узнала от подруги, которая живет в одном селе с моей мамой и иногда к ним приходит помочь, что в селе меня считают плохой дочерью, раз я не могу забрать родителей к себе. Но ведь это неправда! Почему-то мама не считает нужным останавливать такие слухи. Говорить с ней на эту тему у меня не получается: как только я задаю неудобные для нее вопросы, например, "почему ты всем говоришь, что я вас не забираю?", ""почему ты не хочешь продавать дом и переезжать к нам?", она сразу же кладет телефон, жалуясь, что у нее болит голова и она не может думать о вещах, которые ее расстраивают.



Лишь однажды мне удалось услышать более или менее адекватный ответ на вопрос "Почему вы не хотите к нам переехать и быть вместе с нами?". Мама сказала, что хочет чувствовать себя хозяйкой в доме, а если она будет жить в моем доме, то у нее хозяйничать уже не получится: мол, не сядешь, как хочешь, не ляжешь, как хочешь, не расставишь все по своему усмотрению, не заведешь кота (у мужа аллергия) и так далее. Лучше, говорит, я останусь потом одна больная и немощная, но хозяйкой в своем доме.

И ведь она правда скоро останется одна. И я не знаю, как мне правильнее будет поступить: оставить ее ради ее комфорта или силой просто заставить продать дом и переехать к нам? Ну и как я могу это сделать? Я даже представить не могу, как такой сценарий реализовать. Она же не собака. Она говорит, что с нами ей будет плохо.

Подруга говорит, что надо просто ждать. Когда, пожив одна, моя мама устанет от одиночества, она сама попросит, чтобы я ее увезла к себе. А пока они и слышать не хотят о переезде, потому что они вдвоем, потому что рядом привычные люди и родные березы.

Но почему-то я никак не могу отделаться от чувства вины за то, что не переезжаю из нормального города в заброшенную деревню ради родителей. Хотя разумом понимаю, что и не должна.

- анонимно



Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13740
  • Карма: 103061
Да, дилемма  :bnu:
Послушать подругу, временно закрыть вопрос, пока оба родителя живы и сами за собой ухаживают.
Когда кто-то из них останется один, поживет в одиночестве, тогда и заводить снова разговор о переезде.
Потом продать дом в селе, купить в Приморском крае рядом с дочерью отдельное жилье: квартиру или дом.
И получится рядом, но не вместе.
Если у семьи дочери нет свободных средств, а надо будет добавлять на покупку жилья, то взять ипотеку.
Потом детям жилье достанется  :happens:

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34961
  • Карма: 201743
Переезд в таком возрасте может сильно сократить жизнь родителям.


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38219
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179532
Ох. Больная тема. Свёкра , восьмидесяти лет, потянуло на малую родину со страшной силой. Уговаривает продать свою и нашу квартиры и купить дом в его родной деревне. Даже нашёл подходящий , на его взгляд, вариант с огородом в 40 соток. На резонный вопрос - на что жить будем? Говорит - все что нужно вырастите на этом огороде сами, а на хлеб и прочие нужды его пенсии хватит. На то что мы уже сами не молоды и имеем ряд болячек при которых огородные работы , мягко говоря , противопоказаны, внимания не обращает. Он мечтает ходить на рыбалку каждый день, там этот огород упирается в реку. Отбрыкиваемся пока ,но разговор на эту тему стабильно поднимается раза два в месяц. Ясное дело что никто никуда не поедет, но нервы он нам потрепает знатно.

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13740
  • Карма: 103061
Родственники продавали квартиру, доставшуюся по наследству.
Купил молодой мужчина для своей бабушки, которая его воспитала вместо матери.
Бабушка жила в пригороде.
Окна квартиры внука выходит на окна бабушки, дома рядом. Сказал, чтобы он видел, горит ли свет у бабушки и быстрее добежать, если что.
Переехала же бабушка  :bnu:


Оффлайн zabavna

  • Знаток
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 7426
Пусть живут сами, пока ноги ходят.

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14526
  • Карма: 84349
Вопрос конечно интересный! Я решила в пользу семьи за одну ночь и переехала с внучками. Сейчас все уже переехали. Но как же это трудно, как тяжело-оставить все, чем жил 50 лет!  Я знаю, что все правильно сделала, но если есть возможность не менять в своей жизни привычный уклад-  то не надо. Особенно когда вам далеко за....... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
Правда Викторовна:lasso3:  :love005: :love005:


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61578
  • Карма: 241815
старые дубы не приживаются на новом месте. маму понимаю:
мол, не сядешь, как хочешь, не ляжешь, как хочешь, не расставишь все по своему усмотрению, не заведешь кота (у мужа аллергия) и так далее. Лучше, говорит, я останусь потом одна больная и немощная, но хозяйкой в своем доме.
и зачем она матери выносит мозг своими допросами
почему ты всем говоришь, что я вас не забираю?",
какая разница, что говорят односельчане - это такая ерунда пересуды людские.
я наверное тоже не хотела бы никуда переезжать..СБ пока живём рядом..

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13740
  • Карма: 103061
Если отец умрёт, а мать сляжет?
Нанять на расстоянии сиделку, которую не проверить, не поговорить, не вариант.
Будет гнить лежать, зато дома  :):

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180275
Переехала же бабушка
Переехать- то переехала, но вполне возможно, что затоскует бабушка и жалеть будет, что с родного дома уехала.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180275
Если отец умрёт, а мать сляжет?
Нанять на расстоянии сиделку, которую не проверить, не поговорить, не вариант.
Будет гнить лежать, зато дома  :):
Если лежачая, то тогда другой разговор.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
старые дубы не приживаются на новом месте. маму понимаю:
А молодые в селе приживутся и будут благоденствовать да?

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Вопрос конечно интересный! Я решила в пользу семьи за одну ночь и переехала с внучками. Сейчас все уже переехали. Но как же это трудно, как тяжело-оставить все, чем жил 50 лет!  Я знаю, что все правильно сделала, но если есть возможность не менять в своей жизни привычный уклад-  то не надо. Особенно когда вам далеко за....... :flower3: :flower3: :flower3:
Из города большого переехали в умирающую деревню?

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Лишить детей будущего? Что за махровый эгоизм?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 53.