Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 12. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от irinka5

Ваш сын обещал мне, что рожать буду в Москве! Что буду с пропиской и хозяйкой  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
13
— Ваш сын обещал мне, что рожать буду в Москве! Что буду с пропиской и хозяйкой в доме. Не прокатило.

Автор - Зарисовки деревенского москвича

ссылка

(Если уже приносили на Колючку, не обессудьте, не уследила)

История прислана на мой канал , читательницей моего канала Татьяной. Она решила поделиться историей её приятельницы (с ведома и разрешения). Разумеется имена героев и некоторые подробности реальной биографии изменены. Весь оригинальный текст публикуется без изменений.

Приятельница живет в Москве (я в одном из областном центров, познакомлюсь в Москве на концерте любимой группы), пусть будет Елена Сергеевна, вдова 53 лет, есть сын Дмитрий 29 лет. Приятельница овдовела в 39 лет, в браке с мужем успели заработать своим трудом квартиру-трешку, машину и начали откладывать сбережения на покупку квартиру сыну. Муж умер, не составив завещания, в результате Елена Сергеевна унаследовала (с учетом вдовьей доли) 3/4 общего имущества, сын - 1/4.

На тот момент парню было 15 лет, естественно, что его имуществом (включая долю в накоплениях) вдова распоряжаться не стала: сын жил в квартире, получал на карманные расходы процент от вклада (своей доли денег), но машиной пользовалась единолично мать. После школы парень поступил в ВУЗ на программиста и начал распоряжаться своим имуществом: мать отдала ему его долю стоимости машины, и он купил свою, а через год решил открыть свой бизнес с другом - создать собственный интернет-магазин, для чего попросил деньги у матери (она не дала), тогда решил продать свою долю квартиры. Елена Сергеевна долю выкупила, приписав в договоре обязанность выписаться после продажи (сам он этого не сделал, но она его через суд сняла с регистрации на основании договора, не от обиды - нет, просто парень взрослый, решил свой бизнес завести, так где гарантия, что завтра жену не приведет и детей не родит, а 43-летней на тот момент женщине внуки в своей квартиры, да еще на условии ПМЖ нужны не были).

Дела у Дмитрия и его друга, с которым они занимались магазином, пошли успешно: на Дмитрии было ведение сайта, на друге - снабжение и бухгалтерия, потом расширились (вроде торговали сначала китайскими вещами, потом расширили - нашли поставщиков и в России), от мамы парень съехал: сам захотел - мама четко поставила условия, что квартира её - значит её правила и никаких «Маш-Глаш-Даш» после 22 в её квартире. Учебу парень не закончил - ушел в бизнес. Только вот в итоге оказалось, что для развития бизнеса нужно много работать и поменьше гулять, а Дмитрий (как и его бизнес-партнер), начав получаться стабильный приличный доход, решили, что это навсегда и в итоге прогорели.

Как с другом - не знаю, а вот у Дмитрия от его бизнеса остался только дорогой автомобиль и деньги от продажи остатков товаров - что-то около 500 тысяч рублей: доходы он вкладывал исключительно в свои развлечения (путешествия, девушек, машины менял, снимал более дорогие квартиры - говорил, что вся Европа на съеме живет, так что и он проживет!). Пытался создать что-то новое, но в результате пошел работать «на дядю» - даже без полного высшего образования он остался хорошим программистом, поступил в какую-то фирму, словом в 26 лет начал новую для себя жизнь, в которой выяснилось, что при зарплате программиста аренда жилья съедает большую часть зарплаты. За помощью пошел к маме, с которой пусть редко, но все-таки общался.

Елена Сергеевна еще до того, как сын ушел из дома «на вольные хлеба» начала ухаживать за сестрой своей бабушки - женщиной без детей и иных близких родственников, которая, по договору ренты, отписала внучке сестры свою квартиру-двушку. Время было не самое легкое - сама Елена Сергеевна работала (и до сих пор работает) заведующей на распределительном складе крупной продуктовой сети, после работы ехала к опекаемой: привозила продукты, убиралась, просто беседовала (благо жили в шаговой доступности, домой не долго потом добираться). На тот момент совершеннолетний сын принял решение матери в этом отношении не помогать никак, но она и не обижалась - её выбор, её жизнь. Уход за родственницей продолжатся шесть лет, последние полтора года сестра бабушки жила в квартире Елены Сергеевны, а квартиру родственницы приятельница сдавала - оплачивала медикаменты, приходящую сиделку, обследования... Словом, не самый легкий способ получить квартиру.

После смерти родственницы Елена Сергеевна продолжала сдавать квартиру, но арендаторы через несколько месяцев съехали, и в это время появился сын с просьбой помочь. Мама согласилась, с рядом условий: первой - после её выхода на пенсию сын должен освободить квартиру - она будет её сдавать (другими словами, у него было максимум 10 лет, чтобы накопить на свое жилье); второе - регистрация в квартире только временная; третье - матери помогать материально по первому требованию - эта квартира у неё сдавалась для накопления денег на форс-мажор (замена сломавшейся техники, ремонт, если пролили соседи, срочное лечение...), ну и квартплату вносит он в полном объеме.

Сын согласился и два года все было прекрасно: оплатил замену плиты на кухне, лечение зубов, санаторий... Все это вставало сыну около 150 000 в год (при стоимости аренды двушки в Москве от 20 000 в месяц - ощутимо экономил). А в 28 встретил девушку Светлану - приезжая, из пгт. в N-ском районе N-ской области, приехавшая «покорять Москву» и покорившая москвича Дмитрия. С её появлением сын как-то с прохладцей стал реагировать на просьбы матери а, когда у Елены Сергеевны сломалась стиральная машина, то Дмитрий тянул с ремонтом/покупкой новой, а в итоге ей перезвонила Света и высказала будущей свекрови, что та обнаглела, что надо решать свои проблемы самой, а не с сына деньги тянуть, что она - Светлана, беременна, это расходы и мать вообще-то и квартплату за свою квартиру могла бы вносить сама, да и мать будущего внука нужно зарегистрировать - не в свою же область ей ехать рожать? И вообще договор был устный с сыном, и она, Светочка, не должна страдать от того, что сын свою зарплату «на мать выкидывает».

В общем, Елена Сергеевна решила последовать совету Светочки и решила проблему: продала свою трешку и купила себе евродвушку в новостройке в районе, более близком к месту работы. Потом выставила на продажу двушку, где жил сын, дождалась, когда истечет временная регистрация у сына (делала на 6 месяцев, и потом продляла, а Свету не регистрировала вовсе) и заключила договор купли-продажи («детки» работали, а Елена Сергеевна обладала полным комплектом ключей от квартиры, так что с показом жилья проблем не было). Сын, после того, как мама не стала продлять регистрацию, конечно новую стиральную машину пообещал после ближайшей зарплаты и в любое время обещал подъехать и прачечную пообещал оплатить, только Елена Сергеевна сказала, что проблема с регистрацией - это его проблема и пусть решает самостоятельно.

Квартиру купил какой-то работник МВД, для сдачи. Сразу после завершения сделки он поменял дверь (думаю, заказал заранее), и вечером Дима и его беременная на 5 месяце Светочка оказались перед запертой дверью. Новый хозяин дал выбор - или снимают квартиру за 40 000 в месяц или до завтрашнего утра должны освободить. Договора найма квартиры нет, по выписке тут никто не зарегистрирован, так что они тут никто и звать никак.

Отдавать половину зарплаты Дмитрия за квартиру у них возможности не было, так что собрали вещи и двинулись в трешку мамы, где их встретили совершенно не знакомые люди, сказавшие, что квартиру купили почти 3 месяца назад, куда уехала хозяйка - понятия не имеют. Дима звонил маме, извинялся, и она его простила, только честно сказала, что к себе его больше не пустит, ни одного, ни со Светочкой, ни с любой другой дамой. Светочка тоже позвонила, качала права, что внук теперь будет без крыши над головой, что Елена Сергеевна бездушная и бессердечная, что, раз сын не обеспечил своей жене жилье, то это должна сделать она, и вообще Дима обещал, что рожать она будет в Москве и прописка будет, и хозяйкой в своём доме будет. На что получила «обратку», что с нею у Светочки никакого договора по прописке, родам в Москве и квартире не было - Дима обещал, пусть он и обеспечивает.

На деньги от продажи квартиры и свои накопления Елена Сергеевна купила двушку недалеко от одной из станций метро, сдает официально, через агентство, за 50 000 в месяц. Хотела на эти деньги путешествовать, но, пока закрыты границы, копит, собирается машину поменять - может быть поедет на ней по России путешествовать. Дима на Светочке не женился: оскорбленная девица уехала в пгт. в N-ском районе N-ской области, в июне должна родить и собирается подавать на него на алименты.

Сам Дима сейчас снимает комнату, пока живет один, с ребенком решил, что потребует тест ДНК и алименты будет выплачивать только после подтверждения, что ребенок точно от него, с мамой общаются, только женщина решила не говорить сыну, что у неё есть квартира на сдачу, сказала, что деньги от продажи квартиры положила не депозит, чтобы были на непредвиденные расходы и больше не приходилось сына просить о помощи.

От автора канала:

Татьяна приславшая статью считает, что приятельница поступила верно. Сын не выполнил соглашения, да еще и свою сожительницу в отношения с матерью вмешал, так что она права, что решила его выселить.

Мнение автора канала полностью совпадает с мнением автора материала.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2021, 09:21 от Благоразумная »


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19495
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Конечно, мама все сделала правильно.  :applo2: Но вот не болит ли у неё сердце о неустроенном сыне, о никому не нужном внуке ?! Непросто всё это, может раньше надо было сына ограничивать? Делами его интересоваться? Выданные деньги проконтролировать? Я, честно, не знаю, смогла бы я так жестить. O:-)


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73112
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011292
О как закрутила мамаша.
Сына оставила без крыши над головой. Какие -то товарно-денежные отношения у мамы с сыном.
А надо было только-то стиралку починить
« Последнее редактирование: 14 Июня 2021, 09:43 от куршская коса »

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209636
При вводных данных СТ, я бы купила таки однушечку, где нибудь на окраине, для проживания сына, ну естественно оформила бы её на себя  O:-).


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
Но вот не болит ли у неё сердце о неустроенном сыне, о никому не нужном внуке ?! Непросто всё это, может раньше надо было сына ограничивать? Делами его интересоваться? Выданные деньги проконтролировать? Я, честно, не знаю, смогла бы я так жестить. O:-)
Я бы тоже не смогла  O:-)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19495
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
Конечно, мама все сделала правильно.  :applo2: Но вот не болит ли у неё сердце о неустроенном сыне, о никому не нужном внуке ?! Непросто всё это, может раньше надо было сына ограничивать? Делами его интересоваться? Выданные деньги проконтролировать? Я, честно, не знаю, смогла бы я так жестить. O:-)
Там еще под вопросом,а ее ли это внук? Если сын согласился платить алименты только после анализа ДНКа . Да и несостоявшаяся невестушка уж больно напористая.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
как я вынесла из СТ, мама с сыном по его долям рассчиталась полностью? Обиженной остается только Светочка? И вроде сын не в претензии к маме

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Не знаю как я бы поступила с внуком. У меня их пока нет, сложно сказать
Но сыну я однушку купила бы и досвидос на этом,  вместе со светочкой. И пусть делают чо хотят дальше
И да, квартирку бы на себя оформила.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52652
  • Карма: 389267
Это ж как надо было мать довести, чтобы она такой жесткач проявила?

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
Мама деньги умеет считать, это заметно. Коли она полностью рассчиталась с сыном (он принял деньги), то тратиться на него ещё раз вряд ли входит в её планы. У такой мамы не забалУешь  :xixixi:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180199
Мама деньги умеет считать, это заметно. Коли она полностью рассчиталась с сыном (он принял деньги), то тратиться на него ещё раз вряд ли входит в её планы. У такой мамы не забалУешь  :xixixi:
Сынок-то тоже не лыком шит, загорелся в джопе бизнес, собрался продавать свою долю в родительской квартире -  подселять чужих людей к маме.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2021, 14:27 от мишаня »

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46814
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209636
Сынок-то тоже не лыком шит, загорелся в джопе бизнес, собрался продавать свою долю в родительской квартире -  подселять чужих людей к маме.
Кстати да,, он первый начал  O:-)мишанечка  :flower3:,

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
Такое ощущее
Это ж как надо было мать довести, чтобы она такой жесткач проявила?
такое ощущение.что мать изначально отнеслась к сыну как к потенциальному врагу.жестко.у меня подруга тоже 6лет ухаживала за соседской бабушкой и получила по ренте лднушку.ее сын женился.подруга с мужем отдали им свою девушку.а сами переехали в однушку полученную по ренте.родилась внучка.приносят ее к подруге в однушку няньчить
На этот новый год.сын задержался на корпоративе и невестка не открыла ему дверь
Приютила на несколько дней мама в однушку.потом помирился с женой.у самой подруги уж 5год.как онкологию прооперировали
Но вот такая она добрая.другоц подход к жизни


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 7
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Натуся60
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 104
Последний ответ Вчера в 23:59
от irinka5
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 199
Последний ответ Вчера в 23:02
от мама Жени
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 5
Просмотров: 255
Последний ответ Сегодня в 00:05
от Йожик
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 309
Последний ответ Вчера в 20:42
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 53.