Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 2. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 3. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 4. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 6. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115
7. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 10. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 11. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 12. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha

Няня (часть 2)  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
5
  1 часть  ссылка                   Открыв ворота, мы вошли во двор и я замерла от восхищения — весь он был усыпан цветами, они были здесь повсюду, в клумбах и клумбочках, в вазонах и кашпо, в горшочках и вёдрах. Буйство красок и великолепие видов оглушило меня и я застыла, вдыхая сладкий густой воздух, который, казалось, можно было черпать ложкой, словно мёд.

- Что, нравится у нас? - спросила меня дама, довольная произведённым эффектом, - Эммочка обожает цветы, они успокаивают её, она готова часами играть среди цветов.

Я увидела в глубине дворика качели и валяющуюся подле них куклу с раскинутыми в стороны ручками.

- Да, это качели Эммочки, - перехватив мой взгляд ответила старушка (хотя мой язык не поворачивался называть её так, уж слишком необычно она выглядела)

Я кивнула и мы поднялись на крыльцо. Оно застлано было полосатым половичком, на котором млела на солнышке свернувшаяся в клубок кошка. Я наклонилась, погладила её, и разувшись, поспешила в дом за дамой.

В доме царил полумрак и тишина. Слышно было как тикают где-то в глубине дома ходики. На прогретых солнцем половицах лежали толстые ковры. Вдоль стен стояла мебель, которая больше бы подошла для съёмок какого-нибудь исторического фильма викторианской эпохи, диванчики и стулья с тяжёлыми витиеватыми ножками, массивные шкафы и столики с вазочками, невысокий комод в углу и фарфоровые статуэтки на каминной полке.

- Не дом, а музей, - подумала я про себя, - Тут и повернуться страшно, не приведи Бог заденешь что-нибудь и уронишь.

- Проходите, милочка, присаживайтесь, - дама указала мне на кресло в углу, рядом с которым стоял столик с пузатой лампой, - А я сейчас приготовлю нам чаю.

Дама ушла в другую комнату, видимо на кухню, а я принялась изучать обстановку. Дама и её внучка (?) явно были людьми не обычными, об этом говорило всё кругом, и цветы повсюду, и обстановка в доме, и внешний вид самой дамы и её манера общения.

- Любопытно взглянуть на Эммочку, - подумала я.

В этот момент в комнату вернулась дама.

- О, вы скоро познакомитесь с нею, - заворковала она.

- Неужели я произнесла это вслух? - ужаснулась я и смутилась.

- Попробуйте моего чаю, - присела дама во второе кресло, - Я сама собираю травы для него. Расскажите о себе, деточка, кто вы, чем занимаетесь?

Я вкратце рассказала о себе и дама закивала.

- Вы мне нравитесь, - заявила она, - Вы обладаете всеми качествами, которые я хотела бы видеть в няне для Эммочки, вы - честны, добры и уравновешенны. Вы знаете, я всегда сама справлялась с нею, но сейчас произошли непредвиденные обстоятельства, заболел наш брат, ему восемьдесят три и я думаю, что дело уже плохо. Его дни сочтены и мой долг, побыть с ним в последние недели. Я хотела бы уехать к нему, он проживает в городе N… Но мне не с кем оставить Эммочку. Вы, наверное, подумали, а как же я ухожу из дома сейчас? Я вам отвечу, я делаю это в те часы, когда она спит днём. Она боится оставаться одна. Ну и, конечно, я не ухожу надолго. Нам нужна няня понимающая и принимающая её особенности, в остальном она чудный ребёнок. Ну что же, давайте знакомиться с моей Эммочкой.

Мы поднялись и пошли в дальнюю комнату, дверь в неё была крайне в длинном коридоре. Дом вообще оказался весьма большим изнутри и это весьма контрастировало с его внешним видом, снаружи он показался мне чуть ли не игрушечным. Наверное такое впечатление складывалось из-за обилия цветов.Дама толкнула дверь и мы вошли в уютную детскую, так поначалу мне показалось. Повсюду были рассажены куклы и плюшевые игрушки, на кресле лежал ворох бантиков, а на столе разбросаны были цветные карандаши и альбом, я подошла ближе и наклонилась. На странице альбома изображена была девочка с мамой и папой.

- Наверное скучает по родителям, надо спросить где они и почему внучка живёт с бабушкой, - подумала я.

И в этот момент дама произнесла:

- А вот и наша Эммочка, знакомьтесь!

Я обернулась и кровь моя застыла в жилах. Передо мной на кровати, наряженная в белую сорочку с рюшами и кружевами, сидела морщинистая, седая старуха. Я открывала рот и не могла произнести ни звука, словно рыба, выброшенная на берег. А дама тем временем принялась заплетать старухе косички, вплетая в них розовую атласную ленту.

- Погляди, Эммочка, кто к нам пришёл. Это твоя няня, она станет твоей подружкой и станет жить с тобой, пока я не приеду.

- Н-нет, нет, - попыталась было сказать я, но дама меня перебила.

- Сейчас мы приберём волосы и пойдём пить какао. А потом я объясню всё няне.

- Погодите, - наконец прорезался мой голос, - Но я ещё не давала вам своего ответа, я не сказала, что согласна на работу.

- Да как же, деточка? Неужели ты не поможешь мне? - удивлённо захлопала ресницами дама, - Ты переживаешь, что не справишься? Не бойся! Я уверена, что у тебя всё получится. Ты такая хорошая, милая девочка. Совсем как наша Эммочка, правда, Эмма?

Старуха в сорочке согласно закивала и, радостно улыбаясь, воззрилась на меня. Меня аж передёрнуло от её взгляда — затуманенного и полубезумного. В глубине глаз Эммочки вспыхнул вдруг и тут же погас огонёк. Она потянула ко мне свои руки с отвисшей тёмной кожей и я невольно сделала шаг назад.

- О, вы понравились Эммочке! - радостно воскликнула дама, - Теперь я могу оставить вас с нею с полным спокойствием.

- Я не смогу остаться с… с Эммочкой, - решительно ответила я, наконец-то собравшись с духом, - Я предполагала, что работа будет приходящая, на несколько часов. В объявлении ничего не сказано было про то, что вам нужна няня с проживанием.

- У вас здесь будет всё необходимое, - заверила меня дама, - Я запасла продуктов впрок, хлеб и молоко нам приносит соседка, она сама печёт и у неё своя корова. Она оставляет продукты утром на крылечке. А о деньгах можете не беспокоиться, я ей заплатила на всё лето вперёд.

- Всё лето? Вы хотите сказать, что уезжаете на всё лето?

- О, нет, конечно. Всего на пару-тройку недель, - ответила дама.

- Я уверена, что брат не протянет дольше, - доверительным шёпотом добавила она, выразительно посмотрев на Эммочку, видимо, желая, чтобы та не расслышала о чём идёт речь.

- Вы знаете, - начала было я, - Я предполагала, что Эммочка — это маленькая девочка, но не .. Не старушка. Я не умею ухаживать за престарелыми, мне никогда не приходилось этого делать.

- Да что вы, - рассмеялась дама, - Не переживайте, милочка! Эммочка и есть ребёнок!

Я промолчала, соображая, как мне лучше отсюда выбираться — бежать сразу или попытаться уйти, не показав виду. В том, что обе старухи чокнутые я уже не сомневалась. Вопрос был только в том — не представляют ли они опасности, не агрессивны ли. Пока что дама весьма дружелюбна, но кто знает, что будет дальше. К тому же учитывая, что я собираюсь ответить ей отказом и не поддаваться на уговоры.

- Простите меня, - ответила я, - Но Эммочка не очень похожа на маленькую девочку.

- Сейчас я сделаю Эммочке какао и мы с вами пройдём в зал и там всё обсудим, - игнорируя моё утверждение, произнесла дама и вышла из комнаты.

Я осталась наедине со старухой. Мне стало не по себе, зрелище это было настолько неестественным и ненормальным, что меня сковал липкий страх. Эммочка тем временем продолжала сидеть на кровати и смотреть на меня, улыбаясь во весь свой беззубый рот. Вдруг она медленно поднялась и сползла с кровати, взяла с кресла детское платьице огромного размера и двинулась ко мне.

- Нет, только не это, - билась мысль в моей голове, - Только не подходи ко мне, я сойду с ума.

Эммочка подошла вплотную ко мне и дохнула на меня своим смрадным дыханием. Тошнота подступила к моему горлу, я еле сдержалась, чтобы не заорать.

- Нет, молчи, молчи, - твердила я себе, - Кто знает, что у них на уме, может они бросятся на меня, стоит мне только запаниковать?

Я, стараясь не спешить, двинулась к окну, намереваясь сейчас же выпрыгнуть в окно и сбежать. Но там меня ждал сюрприз — окно было закрыто металлической решёткой. Слёзы ужаса подступили к моим глазам, но я всё ещё сдерживалась.

- Помоги, - раздался за моей спиной скрипучий старушечий голос и я медленно повернулась. Эммочка стояла всё в той же позе и таращилась на меня с прежней жуткой улыбкой. О чём была её просьба я так и не поняла, но сделав заключение, что она просит меня помочь ей одеться, я проделав над собой невероятное усилие, приблизилась к ней и взяла из её рук платье. Эммочка подняла вверх руки и я продела их в рукава, а затем одёрнула платье и расправила подол.

- О, вы уже одеваетесь? - в комнату вернулась дама, неся большую чашку с какао и пышную булочку на подносе, - Я ведь говорила, что вы подружитесь. Я так и знала, что вы найдёте общий язык.   продолжение следует.......
« Последнее редактирование: 02 Июня 2021, 10:01 от RАЛЬФ »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 39.