Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от vomana 2. Смена имени на форуме (Админ раздел) от Нат68 3. Дивные ребята от Эмины Ядовитой (Творчество, рукоделие и хобби) от Венди 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 6. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Агатах
7. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Irina45 8. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 11. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 12. «Где она эти вещи берет»: облачившуюся в прозрачный топ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Компот. Аджика из слив  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Кулинарный рецепт
Авторский
Соусы
Овощное
Другое
13
Колючечки, здравствуйте!
Вчера я делала аджику из слив, сфоткала весь этот не сложный процесс и сегодня решила с вами поделиться. Сейчас время заготовок, может кому из вас и пригодится. Конечно это не классический вариант аджики, но примерно так же готовила ещё моя бабушка и называла это аджикой. Поэтому пусть будет так. Ещё у нас дома традиционно готовилась аджика с яблоками, но со сливами, на мой вкус, она более нежной получается. Итак для аджики со сливами нам понадобится:
Слива -1 кг
Перец болгарский - 1кг
Чеснок - 1-2 головки
Пепец красный жгучий- 3-6 шт.
Томатная паста- 500мг
Сахар - 1стакан
Соль- 2 ст.ложки
Уксус 70%- 1чайная ложка

Перед началом приготовления я мою и ставлю банки в духовку для стерклизации.
Сливу  и перец вымыть. Сливу разделить на половинки, удалив косточку, из перца удалить семена и перегородки и нарезать произвольными полосками. Жгучий перец, разрезать на половинки, удалить семена. Чеснок разделить на дольки и почистить.
На этом вся самая трудоёмкая работа и заканчивается  :xixixi:. Дальше всё это дело пропускаем через мясорубку и складывает в кастрюлю

Добавляем сахар, соль, томатную пасту (мне нравится Помидорка) и варим на медленном огне 30 минут. В конце приготовления добавить чайную ложку уксусной кислоты. Всё. Разливаем по баночкам, закрываем крышками. Банки переворачиваем донышками кверху, укутываем одеялом и оставляем до полного остывания.
Вот так выглядит конечный результат. Вкусно с мясом. Дети любят добавлять к макаронам, а мне нравится, например, приготовить разные овощи на пару и смешать с парой ложечкой аджики.

Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 15:05 от Irino4ka »


Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17170
  • Имя: Алена
  • Карма: 151077
Компот. Аджика из слив
« Ответ #1 : 06 Сентября 2018, 18:47 »
Брусника,  Наташ, а с тёрном это можно сделать? А то у меня его море непаханное  :xixixi:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Компот. Аджика из слив
« Ответ #2 : 06 Сентября 2018, 18:50 »
Брусника:lasso: я в закладки утянула  :flower3: :flower3: :flower3: пока читала слюной чуть не подавилась  :love005:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #3 : 06 Сентября 2018, 18:53 »
Брусника,  Наташ, а с тёрном это можно сделать? А то у меня его море непаханное  :xixixi:
Алёна, а тёрн- это тоже слива?  :wub:

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6324
  • Имя: Елена
  • Карма: 6011
Компот. Аджика из слив
« Ответ #4 : 06 Сентября 2018, 18:53 »
Колючечки, здравствуйте!
Вчера я делала аджику из слив, сфоткала весь этот не сложный процесс и сегодня решила с вами поделиться. Сейчас время заготовок, может кому из вас и пригодится. Конечно это не классический вариант аджики, но примерно так же готовила ещё моя бабушка и называла это аджикой. Поэтому пусть будет так. Ещё у нас дома традиционно готовилась аджика с яблоками, но со сливами, на мой вкус, она более нежной получается. Итак для аджики со сливами нам понадобится:
Слива -1 кг
Перец болгарский - 1кг
Чеснок - 1-2 головки
Пепец красный жгучий- 3-6 шт.
Томатная паста- 500мг
Сахар - 1стакан
Соль- 2 ст.ложки
Уксус 70%- 1чайная ложка
(Изображение удалено из цитаты.)
Перед началом приготовления я мою и ставлю банки в духовку для стерклизации.
Сливу  и перец вымыть. Сливу разделить на половинки, удалив косточку, из перца удалить семена и перегородки и нарезать произвольными полосками. Жгучий перец, разрезать на половинки, удалить семена. Чеснок разделить на дольки и почистить. (Изображение удалено из цитаты.)
На этом вся самая трудоёмкая работа и заканчивается  :xixixi:. Дальше всё это дело пропускаем через мясорубку и складывает в кастрюлю
(Изображение удалено из цитаты.)
Добавляем сахар, соль, томатную пасту (мне нравится Помидорка) и варим на медленном огне 30 минут. В конце приготовления добавить чайную ложку уксусной кислоты. Всё. Разливаем по баночкам, закрываем крышками. Банки переворачиваем донышками кверху, укутываем одеялом и оставляем до полного остывания. (Изображение удалено из цитаты.)
Вот так выглядит конечный результат. Вкусно с мясом. Дети любят добавлять к макаронам, а мне нравится, например, приготовить разные овощи на пару и смешать с парой ложечкой аджики.
(Изображение удалено из цитаты.)
Приятного аппетита!
Брусника, Наташа,а сколько на выходе из этой порции получается?


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #5 : 06 Сентября 2018, 18:54 »
Брусника:lasso: я в закладки утянула  :flower3: :flower3: :flower3: пока читала слюной чуть не подавилась  :love005:
Наташенька, спасибо  :flower3:. Похвала от такого кулинар, как Вы... Очень приятно  :wub:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #6 : 06 Сентября 2018, 18:57 »
Брусника, Наташа,а сколько на выходе из этой порции получается?
Примерно 2,5 литра

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Компот. Аджика из слив
« Ответ #7 : 06 Сентября 2018, 18:57 »
Брусника:lasso: спасибо за комплимент но я чисто любитель  :lasso: (когда дети разъехались по разным сторонам что бы сума не сойти как хобби)  :kiss04:


Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6324
  • Имя: Елена
  • Карма: 6011
Компот. Аджика из слив
« Ответ #8 : 06 Сентября 2018, 18:58 »
Примерно 2,5 литра
Ок!)спасибо! :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #9 : 06 Сентября 2018, 19:02 »
Брусника,  Наташ, а с тёрном это можно сделать? А то у меня его море непаханное  :xixixi:
Погуглила  :xixixi:. Думаю, что можно. Разве, что сахарку побольше наверное надо будет добавить

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #10 : 06 Сентября 2018, 19:03 »
Брусника:lasso: спасибо за комплимент но я чисто любитель  :lasso: (когда дети разъехались по разным сторонам что бы сума не сойти как хобби)  :kiss04:
Наташ, ну если Вы-любитель, кто тогда я?  :xixixi:

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17170
  • Имя: Алена
  • Карма: 151077
Компот. Аджика из слив
« Ответ #11 : 06 Сентября 2018, 19:05 »
Брусника,  у меня и дикий тёрн и привитой со вкусом сливы и абрикоса, так шта думаю у меня тож получится, сразу в закладки  :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36474
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995496
Компот. Аджика из слив
« Ответ #12 : 06 Сентября 2018, 19:06 »
Брусника,  у меня и дикий тёрн и привитой со вкусом сливы и абрикоса, так шта думаю у меня тож получится, сразу в закладки  :flower3:
:lasso3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Компот. Аджика из слив
« Ответ #13 : 06 Сентября 2018, 19:09 »
Брусника:flower3: спасибо! делали такое и с яблоками, и со сливами - прикольная штука (я только помидоры вместо пасты добавляла)

Брусника,  Наташ, а с тёрном это можно сделать? А то у меня его море непаханное  :xixixi:

Моя бабуля тёрн когда-то мариновала - никакие оливки и рядом не стояли - по вкусу  O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Компот. Аджика из слив
« Ответ #14 : 06 Сентября 2018, 19:12 »
Брусничка, мне понравилось, я ваще большой любитель кисленьких соусов , шибко полюбляю ткемалевые.
Алычу так ваще по весне фигачу с солью.

 :lasso3: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 54.