Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Ирсен 3. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 6. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах 8. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 10. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 11. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 12. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5

А ты веришь в людей? Сказка.  (Прочитано 842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718
13
А ты веришь в людей?

- А ты веришь в людей?
Домовенок пожал плечами. Они сидели на берегу реки, у самой воды - так, чтобы Русалка и Водяной тоже могли слушать - и рассказывали страшные истории. В кругу горел костер, который часто затухал - из-за ветра или из-за того, что Русалка слишком громко охала от испуга. Тогда им приходилось будить Дракона (сегодня он был за старшего в этой шумной компании), чтобы он вновь зажег для них огонь.
- Кто знает. Может, они и правда когда-то были.
- А потом куда делись? Утонули? - Русалка выглянула из воды.
- Утонули, - радостно подхватил Леший, - И теперь живут на самом дне, и по ночам заглядывают к тебе в окна...
- ... И только ждут подходящего момента, чтобы схватить и замучить досмерти! - Водяной неожиданно выпрыгнул из воды и схватил Русалку за плечи.
- И не надоело вам небылицы рассказывать? - Домовенок сердито посмотрел на друзей. Русалка, испуганная и обиженная, затаилась в камышах. Ее светлые волосы расползлись по поверхности воды и теперь напоминали причудливые водоросли.
- А может не небылицы, - не сдавался Леший, - Может, люди и правда теперь живут на дне морском. Мы же не знаем.
- Он просто боится! - Кикимора весело посмотрела на Домовенка. - Боишься, да?
- Не боюсь, - мотнул головой Домовенок. - Просто глупо это. С чего им Русалку мучить?
- Потому что они Лю-ю-юди, глупая твоя голова, - Кикимора укоризненно покачала головой. - Неужто не знаешь, что про них рассказывают?

- Да знаю я все, - Домовенок махнул рукой и посмотрел на Дракона - спит ли? - Знаю, между прочим, побольше вашего.
- И про то, как они ведьм на кострах сжигали?
- И как за лешими с палками бегали?
- И как Золотых рыбок для ухи ловили? - Леший никак не мог угомониться. - И про то слышал, как какой-то люд...
- Человек, - поправила его Русалка. Она все еще пряталась в воде, и из-за этого поправка ее получилась невнятной.
- Что говоришь?
- Человек, говорю, правильно. Не люд, а человек.
- Да какая разница! - отмахнулся Леший, - Человек этот, слышал, поймал Жар-Птицу и в клетку посадил. Будешь, говорит, тут жить и песни мне петь, а я тебя за это любить буду. А зачем ей, чтоб он ее любил, если ее дома птенчик ждал?
- Да неправда все это, - снова заспорил Домовенок. Спорил он, впрочем, уже не так уверенно. - Не верю я в таких людей.
- В каких это - таких? - не понял Водяной. Домовенок подумал:
- В таких. В злых и жестоких. Не верю - и все тут.
- А они другими и не бывают, - наставительно сказала Кикимора. Вид у нее при этом был такой, словно она вдвое старше и вчетверо умнее всех здесь присутствующих.
- Откуда ты знаешь? - заспорил Домовенок.
- Знаю, и все тут. Я, между прочим, ни одной доброй истории про этих людей не слышала. Не то чтобы я в них сильно верила, - торопливо добавила она, - но сказки про людей всегда самые жуткие.
- А я другие сказки знаю, - не сдавался Домовенок.
- Какие? - Русалка, наконец, выглянула из воды. Кикимора попыталась схватить ее за волосы, но та быстро повернулась к ней и сердито добавила: - Оглушу!
Кикимора заткнула уши и обиженно насупилась.
- Так что там за сказки? - Напомнил Леший.
- Добрые, - Домовенок внимательно смотрел в огонь, - в них люди дружили с ведьмами и даже любили их, а ведьмы знакомили их с кентаврами и учили их по звездам.
- Хочешь сказать, люди не умели говорить со звездами? - фыркнул леший, - брось, они не настолько глупые.
- Они не глупые, - вступился Домовенок, - но они правда не умели. Зато они умели делать красивые картинки, которые шевелятся. И зверей раненых лечили, и деревья тоже, и леших от болотных огней защищали. А еще раньше у каждого Домового был свой человек, и мы помогали людям - а люди за это помогали нам. Я, правда, не знаю, чем они нам помогали, - немного расстроился Домовенок, - но раз в сказках такое есть, значит, чем-то все-таки помогали. Я бы хотел себе своего человека, - тихо прибавил он.
- Вот глупый! - расхохотался Леший, - Люди злые, это все знают!
- Да какая разница, злые или добрые, если их и вовсе никогда не было? - возмутился Водяной, - никто из вас даже не знает, как эти люди должны выглядеть!
- Знамо, как, - сказал Леший, - они страшные, волосатые и с огромными когтями, чтобы было удобней кого-нибудь хватать!
- А вот и нет, - подала голос Кикимора, - они должны быть маленькими, чтобы незаметно подкрадываться. И с большими глазами.
- Да нет же...
Они заспорили, а Домовенок тихо, чтобы не разбудить Дракона, вышел из круга и побрел глубже в лес. Мама запрещала ему бродить по ночам - Домовенок думал, что она тоже верила в злых людей - но Домовенок решил, что она все равно ни о чем не узнает.
Вдруг рядом с ним хрустнула ветка. Домовенок уже решил, что это Леший пошел его догонять, но, обернувшись, увидел странное существо. Оно, наверное, пришло с юга. Домовенок решил так, потому что на севере он всех давным-давно знал, а на юге ни разу не был. Существо было похоже не кентавра, только вместо лошадиных ног у его были другие, похожие на его, Домовенка, лапы. Должно быть, это и был кентавр, только заколдованный. Домовенок хотел спросить, что с ним случилось и почему он так странно выглядит, но решил, что это невежливо, и потому просто поздоровался.
Существо очень удивилось ему и, кажется, даже испугалось. Домовенок улыбнулся и сказал:
- Не бойтесь меня. Мы тут с друзьями костер разводили, а я погулять ушел. Вы меня, наверное, за человека приняли, да?
Существо сделало какой-то странный знак - не то кивнуло, не то пожало плечами. Затем, немного постояв, спросило:
- А ты не знаешь, где здесь можно набрать воды?
Пока Домовенок вел существо к реке, они разговорились. Существо действительно пришло с юга, где у него осталась маленькая больная дочка, которую никто не хочет лечить, и пришло оно сюда, чтобы найти лекарства, но леса этого совсем не знает и поэтому потерялось.
- Лекарства? - спросил Домовенок, когда существо напилось и стало набирать воды в какие-то странные баночки, - это вам к Дракону надо, он у нас хорошо травы знает, даже те, которые на юге водятся.
- К Дракону? - существо, казалось, немного удивилось.
- Ну да. А у вас что, Драконы не знают лекарств? - Домовенок почувствовал что-то вроде гордости за своего товарища. Существо улыбнулось и покачало головой.
- Я вас познакомлю. Он вам понравится, честное слово. Только завтра, сегодня нельзя, а то вас тоже заставят рассказывать... - Домовенок вдруг замолчал и посмотрел на существо: - Или вы любите страшные сказки?
- Страшные? Не знаю. А про кого вы рассказываете сказки?
- Про людей, про кого же еще. Только я не такие люблю.
- А какие любишь?
Домовенок немного замялся, а потом рассказал своему новому знакомому свои сказки - про добрых людей. Существо слушало их внимательно, но иногда вдруг начинало улыбаться тогда, когда было совсем не смешно. А когда Домовенок стал рассказывать о замечательных и добрых делах, которые на самом деле делают люди, существо, наоборот, стало каким-то грустным и притихшим.
- Я, пожалуй, поговорю с твоим Драконом завтра. Я не слишком люблю страшные сказки. - Тихо сказало оно, когда Домовенок, наконец, закончил.
- А, ну, хорошо, - Домовенок немного помолчал. - А в каких людей вы верите?
- В людей?
Человек наполнил чистой проточной водой очередную фляжку и задумчиво произнес:
- В людей, Домовенок, я не верю уже давно.

© Алёна Симонова


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Катеринa 1970:flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Катюша ! Солнце моё ! Да сегодня и впрямь праздник ты для меня устроила .теперь ещё и чудесная сказка ! Спасибо !

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Катюша,спасибо!!!    :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718
Катюша ! Солнце моё ! Да сегодня и впрямь праздник ты для меня устроила .теперь ещё и чудесная сказка ! Спасибо ! (Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Кисюнечка  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718
Галина586:flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:

Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3686
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8124
 :flower3: философская сказка. Люблю такие, спасибки  :kiss04:


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Катеринa 1970:kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34410
  • Карма: 280847
Катюша  :flower3:  :kiss5:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46821
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209718
Сычик, Верба, Алисачудес:lasso3: :lasso3: :lasso3: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 49.