Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Алешка 8. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Алешка 9. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Лека55 10. Бурханизм. Как на Алтае начала ХХ века возникла новая религия (Интересное и необычное) от ис 11. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 12. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina2906

Вирус нищеты. Почему 2020-й год будет для россиян особенно тяжелым  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116433
  • Карма: 567100
2

    Россияне не сумели за последние годы накопить сбережения для того, чтобы чувствовать себя относительно уверенно во время кризиса. Многие уже опасаются, что в случае увольнения останутся без средств к существованию. Безработица может стать серьезной экономической проблемой и породить новый виток бедности, говорят эксперты. Что со всем этим делать властям?
Большинство россиян оказались без сбережений в кризис, пишет РБК со ссылкой на соцопросы. А многие из тех, кто все-таки имеет накопления, истратят их в случае потери работы за несколько месяцев.

На этом фоне все больше россиян опасаются не только коронавируса, но и увольнения из-за эпидемиологического кризиса. Безработица в скором времени может стать серьезной проблемой, говорят экономисты.

При этом российские власти за десять лет так и не смогли победить бедность. И теперь с ней придется бороться уже в условиях кризиса. Почему для россиян наступают тяжелые времена и что со всем этим делать государству?

Не проживут и пары месяцев

Почти две трети россиян (63,6%) вообще не имеют накоплений, показало социологическое исследование, выполненное научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

А большинству из тех, у кого они все-таки есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов в лучшем случае на полгода.

Каждый третий респондент (36,4%) сообщил, что у него есть накопления, показало исследование аналитического центра НАФИ. Но в случае потери основного источника дохода 42% россиян смогут оплачивать все необходимые расходы без займов у близких и оформления кредитов в течение одного месяца. Четверть (26%) респондентов - менее трех месяцев. В среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня, следует из результатов опроса.

Нефть и продовольствие не спасут от кризиса

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) уже назвали происходящее в экономике России кризисом, характеризуя текущую ситуацию как «патовую», пишет «Коммерсант». Многолетняя стагнация, ухудшение структуры и потенциала роста экономики привели к тому, что в 2019 году у бизнеса и граждан не оказалось «запаса прочности».

На этом фоне фактически весь прирост выпуска промышленных товаров в России сконцентрирован в трех секторах: добыча полезных ископаемых, производство других видов сырья, материалов и комплектующих, и прежде всего удобрений, а также пищевая промышленность. Но после обрушения цен на нефть экспорт углеводородов и другого сырья из фактора роста превратится в причину обвала экономики, предрекают эксперты.

При этом властям не удалось обеспечить снижение бедности: майские указы президента Владимира Путина лишь заморозили проблему. К концу 2019 года каждое седьмое домохозяйство (в начале 2018 года - каждое шестое) находилось в ситуации, когда снижать потребление без «капитальной ломки и соответствующих масштабных социальных последствий вряд ли возможно», отмечают аналитики ЦМАКП. Проще говоря, люди дошли до пределов возможности экономить над чертой, за которой начинается нищета.

Вирус породит безработицу

Ключевой риск от распространения коронавируса - безработица, пик которой при любом сценарии превысит уровень 2009 года, говорят эксперты. Государство в этих условиях гарантирует некое минимальное пособие по безработице на уровне МРОТ (12 130 рублей), но это лишь четверть средней зарплаты по стране. Тогда как, например, Германия готова гарантировать до 80% дохода.

Но для России это слишком дорого: с одной стороны, государственные сбережения превышают 10% ВВП и государственный долг низкий, а с другой - при активном расходовании фонда национального благосостояния (ФНБ) есть риск оказаться и без сбережений, и без возможности занимать на рынке.

Не исключен рост безработицы на 2-3 процентных пункта (около 2 млн человек) на пике в течение года, считают специалисты. А дальше все будет зависеть от восстановления экономики: после 2009 года занятость за год отыграла большую часть падения.

Что делать?

Россия - страна достаточно бедная, и у большей части населения нет финансовой возможности откладывать деньги. Сейчас нужно быстро разворачивать программы поддержки населения для тех, кто в первую очередь пострадает от кризиса, полагают эксперты.

Кроме повышения размера пособия по безработице, предложенного властями Москвы и Подмосковья, необходимы дополнительные меры. Например, отдельно нужно помогать семьям с детьми - они действительно уязвимы. Но в идеале надо бы поддерживать предприятия, чтобы снизить масштаб увольнений, говорят экономисты.

Кризис бедности имеет сейчас не фронтальный, а структурный характер, считают эксперты ЦМАКП. То есть, какие-то группы населения продолжают жить, как жили, а какие-то упали в яму нищеты. Экономисты предлагают не допустить провала в потреблении домохозяйств и выровнять его уровень между доходными группами. «В случае проведения эффективной политики борьбы с бедностью можно рассчитывать на возникновение зон роста в ряде секторов сельского хозяйства и пищевой отрасли», - считают в ЦМАКП.

Автор: Александр Яковенко
Google News


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
 :flower3: :flower3: :flower3:
 нормально так то - значит на меня можно изрыгнуть все остатки пищи
а тут Яковенко в порядке вещей  :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

автор  :165: :165: :165: :165: :165: тема вчерашняя подбесила , простите  :kiss04: :kiss04:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270854
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485053
Чё, прямо помогать будут? Прямо деньгами и работой?
Из трёх моих подруг (близкий круг общения) две сейчас не работают и денег не увидят (ИП), одна на удалёнке с сохранением зарплаты. Одна в кредитах по уши, живёт с дочерью-студенткой, за обучение платила. У меня большие сомнения, что ей адресно поможет государство, скорее мы будем выручать, если будет чем.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464491
Россия - страна достаточно бедная, и у большей части населения нет финансовой возможности откладывать деньги....

Помнится пару  лет назад сотрудников американского Белого Дома отправили в двухмесячный отпуск (какие-то там непонятки с зарплатами приключились в благословенном оплоте демократии), через месяц они вышли на пикеты с плакатами, что им нечего есть и нечем платить по кредитам. Бедняжкам даже пайки продуктовые выдавали, как особо нуждающимся.. . Вроде не самые низкооплачиваемые были товарищи, а запаса прочности даже на месяц не хватило

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
:flower3: :flower3: :flower3:
 нормально так то - значит на меня можно изрыгнуть все остатки пищи
а тут Яковенко в порядке вещей  :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:

автор  :165: :165: :165: :165: :165: тема вчерашняя подбесила , простите  :kiss04: :kiss04:
Не, это тоже хреновая статейка, не лучше вашей. Только концы лучше спрятаны - в вашей сразу мелькнуло "Новости Украины", а здесь какой-то непонятный портал "ЯсноПонятно:laughy:  на Яндекс-дзен. Я и сверху смотрела, и до низа пыталась добраться - нет, концы в воду, никаких следов происхождения сайта :happens: :laughy:  Я и плюнула - всё равно не оскудеет всёпропальщиками земля русская, то бишь интернет :laughy: :laughy: :laughy:   Жарьте дольше!


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Не, это тоже хреновая статейка, не лучше вашей. Только концы лучше спрятаны - в вашей сразу мелькнуло "Новости Украины", а здесь какой-то непонятный портал "ЯсноПонятно:laughy:  на Яндекс-дзен. Я и сверху смотрела, и до низа пыталась добраться - нет, концы в воду, никаких следов происхождения сайта :happens: :laughy:  Я и плюнула - всё равно не оскудеет всёпропальщиками земля русская, то бишь интернет :laughy: :laughy: :laughy:   Жарьте дольше!
боже у меня свои поклонники появились....
самое главное себя узнают.. :xixixi: :xixixi: :xixixi:
инет огромное пространство для сверху до низу -рекомендую... O:-) O:-) O:-)

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464491
Не, это тоже хреновая статейка, не лучше вашей. Только концы лучше спрятаны - в вашей сразу мелькнуло "Новости Украины", а здесь какой-то непонятный портал "ЯсноПонятно:laughy:  на Яндекс-дзен. Я и сверху смотрела, и до низа пыталась добраться - нет, концы в воду, никаких следов происхождения сайта :happens: :laughy:  Я и плюнула - всё равно не оскудеет всёпропальщиками земля русская, то бишь интернет :laughy: :laughy: :laughy:   Жарьте дольше!
Вчера вроде Кактус попросил ссылки давать, откуда этот весь фейк тащится, чтобы претензий к Колючке не было не было...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270854
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485053
Писец фейк))) Мы ж на карантине разбогатеем.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
боже у меня свои поклонники появились....
самое главное себя узнают.. :xixixi: :xixixi: :xixixi:
инет огромное пространство для сверху до низу -рекомендую... O:-) O:-) O:-)
Вынуждена огорчить - к сонму поклонников, обожающих тусоваться в ваших темах, не принадлежу. Ибо прекрасно понимаю, что вы очень хорошо умеете излагать свои мысли логично и здраво, когда это вас устраивает. Так что продолжайте развлекать и развлекаться без меня, а я высказала то, что хотела - ну не то сейчас время, чтобы писать о России гадости. Вы приносите такой материал, какой считаете нужным, а я пишу об этом, что хочу! И все довольны! :happens:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Вынуждена огорчить - к сонму поклонников, обожающих тусоваться в ваших темах, не принадлежу. Ибо прекрасно понимаю, что вы очень хорошо умеете излагать свои мысли логично и здраво, когда это вас устраивает. Так что продолжайте развлекать и развлекаться без меня, а я высказала то, что хотела - ну не то сейчас время, чтобы писать о России гадости. Вы приносите такой материал, какой считаете нужным, а я пишу об этом, что хочу! И все довольны! :happens:
ДАЖЕ РАСТЕРЯЛАСЬ   - ПУСТЬ БУДЕТ ТАК  :165: :165: :165: :165: :165: :165: :165: :165: :165:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Сегодня мне скинули на ватсап статейку по ухудшению криминогенной обстановки в Питере.
Уш не знаю фейк или нет.
а так то вполне допускаю что такое возможно и не только в Питере если куча народу останется без работы.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Не, это тоже хреновая статейка, не лучше вашей. Только концы лучше спрятаны - в вашей сразу мелькнуло "Новости Украины", а здесь какой-то непонятный портал "ЯсноПонятно:laughy:  на Яндекс-дзен. Я и сверху смотрела, и до низа пыталась добраться - нет, концы в воду, никаких следов происхождения сайта :happens: :laughy:  Я и плюнула - всё равно не оскудеет всёпропальщиками земля русская, то бишь интернет :laughy: :laughy: :laughy:   Жарьте дольше!
пришла в себя  :xixixi: :xixixi: перечитала три раза - попутно сравнила все коменты ваши - вы реально во что то верите? у вас как погляжу все статьи хреновые..........

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Не понимаю при чем тут фейки о коронавирусе и уж тем более гадости о России
То, что год будет тяжелым для большинства, тоже так думаю. И не один год.
И коснется это не только России.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Ибо прекрасно понимаю, что вы очень хорошо умеете излагать свои мысли логично и здраво, когда это вас устраивает.
 мне всегда говорили что я хороший манипулятор - но чтоб так и лоб впервые,,,,уважаю!!!!!!!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 55.