Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 3. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 4. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Пуся-Вера 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от разумова 11. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 12. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Sokotra

Откуда в школьной программе по литературе - дневник наркоманки?  (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
17
Потрудитесь иногда проверять, что содержит школьная программа вашего ребенка. Надо четко понимать, что современная школа - это уже давно не то, что вы сами помните о своей школе.

Например, образовательная программа "ШКОЛА 2100" Министерства образования и науки РФ, широко распространенная по всей стране, предложит вашему ребенку прочитать сомнительное чтиво 1971 года - дневник юной наркоманки, умершей в конце книги от передозировки.

Эта книга относится к временам наркотической и сексуальной революции в Америке, содержит описание наркотических эффектов от различных препаратов, описание половых актов, в том числе гомосексуальных.

Это крайне сомнительное произведение анонимного автора - "Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки" ( в оригинале "Дневник Алисы"), содержащее ненормативную лексику, а также относительно прямые отсылки к побегам, наркотикам, сексу и изнасилованию, по требованию родителей и общественных активистов было запрещена во многих штатах США, полностью изъята из библиотек.

Однако это не помешало компрадорскому Министерству образования и науки РФ включить его в школьную программу по литературе. Конечно, что может быть в русской и мировой литературе интереснее и полезнее почитать российскому подростку, чем описание интимных связей американских наркоманов?

Возможно, ребенку будет полезно узнать о ломках наркомана.

Видимо, чтобы зарядить ребят позитивом, учителя литературы предлагают дневник наркозависимой больной для обязательного прочтения в новогодние каникулы.

Привлекшая внимание к данной ситуации Лидия Сафина, мама казанского семиклассника, который должен был прочитать эту книгу на каникулах, так написала на своей странице в Facebook:

«Свое мнение об этом я имею: низкого художественного уровня произведение и т.д. И оно бы меня не волновало ничуть. Но! Оно включено в учебник по литературе. Произведение было дано детям к прочтению в новогодние каникулы. Одна из родительниц нашего класса – детский невролог – сказала, что это форменное насилие над детской психикой. А вы как считаете?

По мне так это – злостная диверсия. Я не стала настаивать, чтобы мой сын выполнил это домашнее задание. Хочу наведаться к директору школы и заодно разнести Министерство образования», – пишет Сафина на своей странице.



Газета "Казанский репортер", опубликовавшая информацию о "школьной нарколитературе" от Лилии Сафиной, приводит отрывки из так называемого "литературного произведения":

«3 декабря

Прошлая ночь оказалась худшей в моей никчемной, гнилой, вонючей, мрачной, уродской жизни. Мы были вчетвером с Шейлой и ее теперешним бойфрендом Родом, и они познакомили нас с героином. Сначала мы побаивались, но потом они убедили нас, будто все эти ужасные истории не более чем американские сказки, ха! Я была так заинтригована и не могла дождаться, пока они совершали все приготовления».

«(?)

Теперь я понимаю, что, пытаясь сбросить с себя червей, я сама вырывала у себя волосы и расцарапывала тело. Как я разбила голову, я не знаю. Может, я пыталась выбить весь этот бред из своего черепа, я правда не помню, кажется, это случилось очень, очень давно. Я так устала от того, что пишу все это. В жизни никогда так не уставала».

«Интересно, как у меня все будет? Должно быть, здорово, ведь я почти девственница, в том смысле, что никогда не занималась сексом на трезвую голову, только под кайфом; я уверена, что без наркотиков я буду бояться до потери сознания.».

Учебник, содержащий данный шедевр, который больше относится к сбору медицинского анамнеза, выглядит так:



В новых учебниках отрывки из "Дневника" отсутствуют. Но только поэтому детям задали читать это произведение на каникулах целиком.

"Казанский репортер" пишет: Отрывки из произведения входят в курс школьной программы по учебнику Рустама Бунеева и Екатерины Бунеевой «Литература. 7 класс. В 2-х частях. «Путь к станции «Я», рекомендованный Министерством образовании и науки России. Отметим, что этот учебник входит в концепцию образовательной системы «Школа 2100». Сама же система базируется на концепции российского психолога Алексея Леонтьева «Педагогика здравого смысла». За разработку теоретических оснований концепции и ее опытно-экспериментальную реализацию основные авторы в 2008 году удостоены ...премии Правительства России в области образования.

Уважаемые родители! Не оставляйте без внимания то, как и чему учатся ваши дети в своих школах! Школа перестала быть пространством нравственной и духовной безопасности.

Напоминаем, что с 2015 года Общественная палата РФ начала проект "Народная экспертиза учебников". Жалобы на учебники принимаются на адрес uchebnik@oprf.ru. В письме необходимо подробно написать информацию об учебнике — название, автор, издательство, год печати, желательно с фотографией обложки и страницы с ISBN и другими выходными данными, а также причину обращения.

« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 09:00 от серебро »


Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Бред. Программа "2100" применяется к учащимся 1-4 классов. Для этого возраста это чтиво предназначено примерно так же, как "Преступление и наказание". Мой сын учился по этой программе, думаю, у многих дети тоже по ней учились. Не было в ней ничего подобного.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Бред. Программа "2100" применяется к учащимся 1-4 классов. Для этого возраста это чтиво предназначено примерно так же, как "Преступление и наказание". Мой сын учился по этой программе, думаю, у многих дети тоже по ней учились. Не было в ней ничего подобного.
дополнила информацией  O:-)

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Не переношу, когда информацию берут не из первоисточников, а со слов журналистов.
Учебник, изображение которого представлено в стартовом топике, является учебником 2008 года издания.
Вот его содержание:

Как видим, никакого "Дневника Алисы" здесь нет.
Сын как раз в седьмом классе учится. Спросила - понятия не имеет о такой книге.
В конце концов, у детей есть родители. И дети читают то, что имеется в семейной библиотеке. Сваливать ответственность за качество книг, которые читает ваш ребенок, на школьную программу - смешно.


Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Не переношу, когда информацию берут не из первоисточников, а со слов журналистов.
Учебник, изображение которого представлено в стартовом топике, является учебником 2008 года издания.
Вот его содержание:
(Изображение удалено из цитаты.)
Как видим, никакого "Дневника Алисы" здесь нет.
Сын как раз в седьмом классе учится. Спросила - понятия не имеет о такой книге.
В конце концов, у детей есть родители. И дети читают то, что имеется в семейной библиотеке. Сваливать ответственность за качество книг, которые читает ваш ребенок, на школьную программу - смешно.
вполне вероятно,"дневник алисы" был включен ,как внеклассное чтение.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Не переношу, когда информацию берут не из первоисточников, а со слов журналистов.
Учебник, изображение которого представлено в стартовом топике, является учебником 2008 года издания.
Вот его содержание:
(Изображение удалено из цитаты.)
Как видим, никакого "Дневника Алисы" здесь нет.
Сын как раз в седьмом классе учится. Спросила - понятия не имеет о такой книге.
В конце концов, у детей есть родители. И дети читают то, что имеется в семейной библиотеке. Сваливать ответственность за качество книг, которые читает ваш ребенок, на школьную программу - смешно.
написано же убрали ...во втором издании...а вот первое...теперь ...это на внекласное перенесли... O:-)...тоже не люблю когда из меня дурочку делают  O:-)


Литература, 7 класс, Путь к станции Я, Книга 2, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., 2005.
 
   Учебник предназначен для учащихся 7-го класса общеобразовательной школы. Включает базовый компонент литературного образования, обеспечивает выполнение государственных образовательных стандартов. Подготовлен в соответствии с программой, утвержденной Министерством образования и науки РФ. Является продолжением непрерывного авторского курса «Чтение и литература» (начальная школа — «Капельки солнца», «Маленькая дверь в большой мир», «В одном счастливом детстве», «В океане света»; 5-й класс— «Шаг за горизонт», 6-й класс — «Год после детства»), который вместе с непрерывным курсом русского языка для начальной и основной школы (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва) составляет серию «Свободный ум».
Учебники серии «Свободный ум» — составная часть комплекта учебников Образовательной системы «Школа 2100» — непрерывных курсов по всем образовательным областям.



Анна Франк Погибель.
(дневник)
СУББОТА, 20 июня 1942 г.
Для девочки вроде меня такое непривычное чувство - вести дневник! И не только потому, что я раньше никогда не писала. Мне кажется, что позже ни мне самой, ни кому-нибудь другому не будут интересны признания тринадцатилетней школьницы. Но на самом деле это не так важно, просто мне хочется писать, и больше того - высказать откровенно и абсолютно все, что у меня на душе.

«Бумага терпеливее людей». Эта поговорка вспоминалась мне в один из грустных дней, когда я сидела, уронив голову на руки, и от вялости не могла решить - то ли пойти гулять, то ли остаться дома, и в конце концов я так и просидела в раздумьях на одном месте. Действительно, бумага все стерпит, и так как я никому не собираюсь показывать эту тетрадь в картонном переплете, которая носит высокопарное название «дневник», - разве что в моей жизни появится когда-нибудь друг или подруга и станет настоящим другом или подругой, - то кому какое дело.

Содержание
Раздел 2. Я и Я (продолжение)
Анна Франк. Погибель (дневник). Перевод С. Белокриницкой, М. Новиковой
Синяя трава: дневник пятнадцатилетней наркоманки (отрывки). Перевод Н. Васильковой

Б.Ш. Окуджава. Песенка о ночной Москве
Ю.Д. Левитанский. Диалог у новогодней елки—
К.Г. Паустовский. Жизнь Александра Грина (фрагмент)
А. Грин. Алые паруса (в сокращении)
Подведем итоги. Приемы создания характера литературного героя
Раздел 3. Я и другие
Р. Киплинг. Заповедь. Перевод М. Лозинского
В.К. Железников. Чучело (главы)
Н.А. Заболоцкий. О красоте человеческих лиц
А.Г. Алексин. Безумная Евдокия (в сокращении)
А. Яшин. Спешите делать добрые дела
В.Г. Распутин. Уроки французского
В.М. Шукшин. Крепкий мужик
О. Генри. Дары волхвов. Перевод Е. Калашниковой
A.С. Пушкин. «Если жизнь тебя обманет...»
Б.Ш. Окуджава. Прощание с новогодней елкой
Подведем итоги. Авторская позиция в оценке литературного героя
Раздел 4. Я и мир: вечное и преходящее
Д.С. Самойлов. Зрелость
М.А. Шолохов. Судьба человека
B.В. Быков. Круглянский мост (главы)
Ю.Д. Левитанский. «Ну что с того, что я там был...»
Ч.Т. Айтматов. Первый учитель
A.А. Вознесенский. Сага
Г.Ф. Шпаликов. «Людей теряют только раз...»
К.Г. Паустовский. Мещорская сторона
А.С. Пушкин. Зимнее утро
М.Ю. Лермонтов. «Когда волнуется желтеющая нива...»
B.C. Высоцкий. Я не люблю
Ю.Д. Левитанский. «Падают листья осеннего сада...»
В. Шекспир. Сонеты
А.С. Пушкин. Ты и вы
«На холмах Грузии лежит ночная мгла...»
К***
Признание
М.Ю. Лермонтов. «Как небеса твой взор блистает...»
Отчего
А.К. Толстой. «Средь шумного была, случайно...»
Ф.И. Тютчев. «Я встретил вас и все былое...»
А.Л. Ахматова. Песенка
М.И. Цветаева. «Как правая и левая рука...»
«Наконец то встретила...»
В.Э. Багрицкий. «Ты помнишь дачу...»
М.С. Петровых. «Назначь мне свиданье...»
М.А. Светлов. «Все ювелирные магазины...»
Д.С. Самойлов. Названья зим
«И всех, кого любил...»
B.C. Высоцкий. Баллада о любви
Подведем итоги. Лирический герой и автор лирического произведения
Список книг для самостоятельного чтения
Список иллюстраций
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 10:11 от серебро »

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Мона, даже если и так.
Во втором классе я прочитала всю сагу Дюма о мушкетерах, в четвертом - цикл о французских королях Дрюона. В седьмом, простигосподи, "Тропик рака" Миллера. Ни одна из этих книг не является образцом пуританского чтива. Ну, а Дюма, положив руку на сердце, еще и не лучшим литературным образчиком. Если мой ребенок будет читать пресловутый "Дневник Алисы" - я порадуюсь просто тому, что он, черт возьми, читает. И у него будет, что сравнивать, в плане качества литературы. И Донцову пусть читает. И Булгакова. Только читающий человек может мыслить. И только не читающий человек будет возражать против чтения своим ребенком.


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
серебро, Вы содержание прочитали? Которое выложили в своем посте? Нет там никакой Анна-Франк Погибель.
Кстати, судя по опубликованным отрывкам, я еще раз повторю, что никогда бы не забрала у ребенка эту книгу. Тринадцатилетнему подростку будет полезно почитать дневники его ровесницы, написанные неизвестно кем, возможно, пятидесятилетней теткой, и сделать выводы о том, насколько они соответствуют действительности.

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Я не понимаю, как можно ребенку запрещать читать. Любую книгу. Как можно истерить по поводу того, что в школьную программу включены какие-то "не те" книги. Мне вот Лев Толстой никогда не нравился, но я его читала, стиснув зубы. И поэтому я знаю, что не люблю его. Откуда дети узнают, хороша книга или плоха, не прочитав ее? Почему взрослые решают за них?

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
Мона, даже если и так.
Во втором классе я прочитала всю сагу Дюма о мушкетерах, в четвертом - цикл о французских королях Дрюона. В седьмом, простигосподи, "Тропик рака" Миллера. Ни одна из этих книг не является образцом пуританского чтива. Ну, а Дюма, положив руку на сердце, еще и не лучшим литературным образчиком. Если мой ребенок будет читать пресловутый "Дневник Алисы" - я порадуюсь просто тому, что он, черт возьми, читает. И у него будет, что сравнивать, в плане качества литературы. И Донцову пусть читает. И Булгакова. Только читающий человек может мыслить. И только не читающий человек будет возражать против чтения своим ребенком.
вот с этого и надо было начинать!
мы читающее поколение ,наши дети нет.
да,только читающий человек научится  мыслить  и понимать,что такое литература..

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Мона, я предпочла начать с того, что представлена неверная информация об учебнике. Может быть, вечером не поленюсь, и скачаю его, чтобы посмотреть список внеклассного чтения. Я зануда.

Оффлайн Duskiness

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 2908
  • Карма: 14296

Оффлайн Uma

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15058
  • Карма: 68609
Ну во-первых, автор этой книги Биатрис Спаркс. А во-вторых, она входила всего 1 раз во внеклассное чтение для старших классов, а потом ее убрали по соображениям цензуры...что могу сказать я лично. Книга эта, как и Роман с кокаином Агеева, не столько о наркотических галлюцинациях и сексуальных сценах, сколько о деградации личности...а это немного разные вещи. Когда родители пишут: Фу противно, читать это нельзя!...- я нисколько не удивляюсь, что еще есть случаи, когда подростков дилеры могут заманить на переменах в школе попробовать сомнительный сахарок или курнуть косячок...а потом те же родители не знают, как снять ребенка с наркоты в 15 лет.
Подобные произведения нужны именно для того, чтобы ребенок был готов к суровым реалиям, в которые он погружается уже в старших классах. и именно эти 2 произведения навсегда отбивают тягу попробовать наркоту в любом ее виде. Я своей дочери обязательно дам эти книги лет в 15-16. Кстати, кто не читал - очень рекомендую. Некоторые лучше начнут понимать своих детей (я про дневник Алисы)...
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 10:26 от Uma »

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
пусть читает любую книгу? даже Майн кампф и тому подобное?
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 10:27 от высокоморальная »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 57.