Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Хотите справедливости? О претензиях к России со стороны Польши и Прибалтики по п  (Прочитано 1109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
9
Хотите справедливости? О претензиях к России со стороны Польши и Прибалтики по поводу «оккупации»
Вы когда-нибудь смотрели в зеркало на своё лицо? Нет, не тогда, когда умываетесь или бреетесь. Даже не тогда, когда галстук завязываете.

Я имею в виду момент, когда по телевизору очередной представитель "оккупированной во время Второй мировой войны" солдатами СССР страны рассказывает о тех преступлениях, что творил ваш дед в его стране во время этой войны.

О тех преступлениях, которые творил ваш отец в его стране в "эпоху развитого социализма".

О тех потерях, которые нанесли "советские" его стране. И требует компенсации у вас!

Не смотрели? И я не смотрел. Но однажды увидел. Случайно. Честно скажу, не ожидал, что моё лицо может столько эмоций выражать сразу. От брезгливости до возмущения. От жалости до злости. Одновременно! Довольно неожиданно было всё это увидеть.

А ведь, наверное, у всех наших точно такие же эмоции. И точно так же россияне испытывают брезгливость к таким выступлениям. Боль за память о своих дедах. Возмущение искажением реальных фактов истории. И... обида за нас сегодняшних.

Сколько раз мы видели лица наших политиков и чиновников, когда они вынуждены были отвечать на подобные вопросы на пресс-конференциях? Отвечать серьезно. Объяснять очередному "европейскому демократу" абсурдность его заявлений. Приводить исторические факты. И так постоянно. Россия почему-то постоянно извиняется и разъясняет. Надоело!

Я увидел своё лицо в зеркале! Потому я теперь не буду объяснять и учить истории. Я тоже буду предъявлять требования. В конце концов, это на деньги моей семьи в том числе жировали эти польские паны в советское время или прибалты в свою бытность советскими республиками. Это на мои деньги строили им заводы, фабрики, дороги... Это я в детстве что-то не получил потому, что там была очередная стройка. Я буду задавать вопросы...

Начну с тех, кто сегодня сносит памятники моему деду. Нет, мой дед не участвовал в освобождении Польши. Он воевал с фашизмом в других местах. Но памятники советским солдатам и офицерам, которые стоят по всей Европе, и моему деду тоже. Он давно умер. Но есть я, есть мой сын, есть внук. Мы спросим.

Думаете, нет документов, на основании которых я могу спросить? Есть! И подготовлены они достаточно давно. Знаете, сколько истратил СССР в денежном выражении на вооружение и другие материальные потребности в ходе освобождения Польши во время войны? А сколько нам стоило восстановление польских железных дорог?

Для того, чтобы узнать такие сведения, достаточно воспользоваться документом, которые подготовлен в своё время генералом-полковником Александром Покровским, начальником Военно-научного управления Генштаба.

Так вот, по его данным, общие затраты вооружения и материальных средств в денежном выражении за период освобождения Польши составили 26 720 959 000 рублей. Около $70 миллиардов по нынешнему курсу. Только на восстановление польских железных дорог за период 1944—1945 годов мы истратили 211 335 000 рублей. Впечатляет? А ведь это только два вопроса. А сколько их ещё?

Да, мы многое прощаем друзьям. Но мы не прощаем врагов. Мы не прощаем тех, кто глумится над нашей святой памятью. А погибшие в той войне и есть святая память! Память каждого человека и память народа в целом. Не в наших правилах измерять потери в войнах деньгами. Но, если вы хотите такой вариант, давайте говорить.

Вы хотите снести 500 памятников?.. Вы говорите о том, что Сталин и Гитлер "братья"? Вы говорите, что фашистская Германия и СССР развязали войну? Вы забыли, как Польша предлагала Гитлеру свои услуги? Как вы разорвали Чехословакию? А мы помним.

И помним мы ещё кое-что. Помним, как "фашист" Сталин увеличил территорию Польши на 30%! За счет исконно немецких земель! Где теперь Силезия и Поморье? Где немецкий город Данциг? Не помните? Что же, открою великую польскую тайну. Ваш Гданьск на самом деле и есть Данциг! А Силезию и Поморье вы считаете своими. Так, может, вернете? Вы же европейцы. Вы же считаете ваши потери во Второй мировой войне.

А немцы сегодня вас подкармливают из своего кармана. До сих пор. Вы союзники. Вы слезно просите, в том числе и немцев, разместить на своей территории натовские (немецкие и американские) войска. Так верните союзникам подаренное вам "фашистом" Сталиным! Будьте последовательны.

Вы говорите о справедливости? Тогда отдайте немцам балтийское побережье. Из 526 километров ваших всего 71! Рассчитайтесь с Германией за использование недр в Силезии и Поморье. По оценкам дотошных немецких экономистов, только от залежей полезных ископаемых в этих районах бюджет послевоенной Польши получил более $130 миллиардов. Не российских, немецких, замечу.

Вы думаете, немцы всё забыли? Нет, немцы всё помнят и напомнят вам все ваши "приобретения" Второй мировой.

Вы хотите снести 500 памятников?.. Вы хотите, чтобы мы поступили так же, к примеру, с комплексом в Катыни? Вы ссылаетесь на "документы", которые появились в эпоху горбачевско-ельцинского правления? А спросить серьезных историков об их подлинности вы не пробовали? Более того, зная педантичность немцев, я уверен, что, если в германских архивах поискать, то можно обнаружить достаточно документов по катынскому расстрелу. Реальных документов. Думаю, немцы их уже нашли и предоставят, когда придет время.

Вы слишком легко забываете добро. Не только со стороны России, но и со стороны других стран. У вас слишком сильны имперские амбиции. Только бодливой корове Бог рогов не дал. Хотите пободаться с Россией? Милости просим. Только не забывайте, мы слишком долго были с Германией в союзниках. А периоды, когда этот союз разрушался, всегда заканчивались войной. Мировой. И мы, и немцы это помним. А вот как вы будете существовать между нами вопрос...

А ребята из Прибалтики, которых мы "беспощадно эксплуатировали", зачем рот открывают? Тоже решили, что у нас память короткая? Решили, что мы не помним того, что когда-то добровольно вошло в состав СССР? Того, что вы сегодня называете "развитыми европейскими странами"?

Интересно, в каких областях экономики это были "развитые страны"? Какая промышленность у вас процветала тогда, до вступления в СССР? Жили в европейской "дыре" и никому не были нужны. Только как плацдарм для нападения на Советский Союз.

Вы думаете, мы забыли о том, что жили вы за наш счет. За мой счет! За мои деньги у вас построена мощная энергетика, предприятия оборонной промышленности, развитая легкая промышленность, современное кораблестроение. А ваши приемники откуда появились? Откуда появились современные приборы мирового уровня? Да что там говорить, ваше сельское хозяйство в том виде, в котором оно даже сегодня сохраняется, откуда появилось?

Вы правда думаете, что мы забыли, сколько вы потребляли и зарабатывали в советское время? Нет, помним. И вам напомним, если память коротка. По данным 1988 года, подушевой доход в Латвии составлял 16,5 тыс. $, а потребление — 23,9 тыс. $. В Эстонии производили в год продукции на 15,8 тыс. $, а потребляли — на 35,8 тыс. $. Такая же картина была и в Литве. Так откуда дровишки, господа прибалты? Не из моего ли кармана?

Это мои дед и отец, "оккупанты", не покупали мне лишний игрушечный самосвал, чтобы построить у вас "витрину социализма". Это за счет моего детства вы были советской Европой. Конкретно моего детства! Мы, те, кто вас содержал, ездили к вам посмотреть Европу... А вы?..

Вы заговорили о компенсациях? Вы заговорили о справедливости? Я тоже хочу справедливости. Я хочу вернуть то, что вы у меня забрали. Повторяю, мы многое прощаем друзьям, но ничего врагам. Только что с вас сегодня можно взять? Вы нищие.

Но у вас есть хозяева. Как у любого раба. И спрашивать теперь я буду с хозяев! И с польских хозяев, и с прибалтийских. Вы хотите поговорить о компенсациях. Я тоже захотел. Так кто мне вернет деньги из моего детства? Брюссель или Вашингтон?

Мне смотрят в карман и при всяком удобном случае намекают на компенсации грузинам, украинцам и прочим молдаванам. Якобы мы там затеяли войну. Давайте говорить. Но только вместе с вопросами компенсаций за Польшу и Прибалтику. Баш на баш!

Я увидел своё лицо. И мне надоело быть великодушным. Особенно с теми, кто добра не помнит. Согласны? Я теперь не обижаюсь на вас. Я теперь тоже требую компенсации.
Александр Ставер
***


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
То что европа страдает избирательной памятью уже все поняли
Ни раз мы освобождали их от захватчиков
Ни раз они нападали на нас
Сейчас чувствую вступяться любители википедии( кроме трех поросят и википедии ничего не читают)
После всего того что мы сделали для них - это просто плевок в души ветеранов и в могилы погибших которые освобождали их


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Да всё они понимают и знают,они нас ненавидели всегда и очень давно,а вот сейчас, когда население тает,огромные проблемы и финансовые дыры, которые латать нечем ,а новый хозяин только с руки кормит,а на ней, как известно, много не поместится и вдоволь не наешься,а голодные всегда свою злость на ком то отрывают,руку кусать нельзя,давай на тех, с кем нам было просто зашибись,и потом, когда сбежали, они нас поддерживали,но нам нельзя с ними хорошо, хозяин порцию и так небольшую, уменьшит.


Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5338
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12065
Да пошли эти попрошавки далеко и надолго. Чего же они богатыми и счастливыми не стали как из СССР ретировались? Без широкодушия России не тянут, вот и злобствуют, как хорошо , что все присоски отвалились.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 43.