Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от разумова 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 8. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 9. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 10. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 11. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Семейная легенда  (Прочитано 1312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
21
Семейная легенда
Автор:Восьмая тень

Семейная легенда гласит о том, что прабабушка моей бабушки была цыганкой.
Для простоты дам участникам истории имена. Пусть пра…бабушка будет Лайлой, а пра… дедушка, её супруг, Иваном.
Иван вырос в деревне на юге Российской империи. И вот однажды «забрили» Ивана в солдаты. Долго плакала старушка мама, но деваться некуда, и ушёл парень из родной деревни служить Отечеству.

Долго ли служил — неведомо. Но случилось так, что дезертировал он из армии и прибился к цыганскому табору. Болел тогда Иван сильно, подлечили его цыгане, и остался он с ними бродить по свету. Домой-то возвращаться нельзя было.
У барона того табора была любимицы дочь, красавица Лайла. Полюбил Иван Лайлу (может, из-за её не по-цыгански зелёных глаз он и остался бродить с табором надолго). Девушка ответила ему взаимностью, но боялась того, что может сказать отец.
И решили молодые люди убежать. Отказалась бы Лайла от дорог, зажила бы оседлой жизнью с мужем, на все была согласна. Ивану же тяжело было без своего места, дома, земли, скотины, красавицы жены (о чём он лелеял мечту) и детишек.
Но проведал старый цыган о планах молодых. Тут точно не знаю, но не удалось им убежать без разговора с отцом Лайлы.
«Что же вы так уйти решили? Или заветы отцов ты, дочь, забыла? Грешно нам жить на одном месте», — сердился старик. Но, видимо, молодые были очень убедительны, или же слёзные просьбы красавицы смягчили сердце отца… В общем, решил он, что разрешит им уйти. Но прежде надо сыграть свадьбу по их, цыганскому, обычаю.
В разгар свадебного веселья взял слово барон и сделал подарок «молодым».
«Ты, дочь, дороже жизни мне. И горько мне тебя отпускать. Да и оседлая жизнь не про нас. Так держите же мой подарок — жизнь ваша будет спокойной и мирной на одном месте, жить вы будете долго и счастливо и вырастите без числа детей и внуков. Но потомки ваши — пусть не сидят на месте. Будет им вся жизнь дорогой — такой мой завет!»

Иван и Лайла обустроились на хуторе, близ Воронежа. И правда жили в любви и согласии многие-многие годы.
Мог ли старый цыган предвидеть изменения в государстве, войны, погнавшие народ с насиженных мест, советский строй, при котором молодые люди распределялись на работу иной раз по всему Союзу? Кто знает. Но все мои родственники по маминой линии всю жизнь очень часто переезжают из города в город по разным причинам. Вроде и не хотят, но жизнь складывается так, что приходится. Или же работа у них такая, что разъезды постоянные предполагает.
Я тоже уже третий город меняю. И, судя по всему, это не предел.
Кстати, у всех женщин по маминой линии (а история пошла именно оттуда) наследуются зелёные глаза. Независимо от того, какие глаза были у отцов детей. Такой вот «подарок»



Татуировка-портрет

Мой зять Егор всем сердцем любил мою дочь Риту. Однажды даже отправился в салон и сделал себе на груди татуировку — портрет моей дочери. Рита получилась, как живая — мне даже не по себе стало. А потом наш зять погиб в автокатастрофе…
После похорон наша Маргариточка начала таять на глазах. Помню, я ее все время спрашивала:
— Ритуля, может, ты по Егору скучаешь?.. Посмотри, на кого ты стала похожа — кожа да кости.
А она мне каждый раз неизменно отвечала:
— Мама, ты же знаешь, я его никогда сильно не любила. Человеком он был хорошим, особенно если учитывать, сколько вокруг алкашей и наркоманов. Он любил меня, баловал, да и зарабатывал неплохо. Я к нему хорошо относилась, но ни о какой тоске и речи быть не может. Жизнь продолжается, а что случилось — то случилось. Конечно, жалко его, но убиваться по нему я не могу. Ты же видела, я и не плакала почти.

Я уговорила дочь обратиться к врачам, но после всестороннего обследования у нее не выявили никаких отклонений — анализы были прекрасными. Рита же к тому моменту уже начала падать в обморок. Кровь нормальная, сердце и легкие тоже в порядке, томограмма головного мозга хорошая, а девочке моей с каждым днем становилось все хуже и хуже.
И вот, совсем отчаявшись, я взяла фотографию Риты и отправилась к ясновидящей. Она посмотрела на фотографию и сказала:
— Я вижу гроб, в котором лежит мертвый молодой человек, а на его груди, как это ни странно, портрет вашей дочери. Знаете, даже смотреть жутко: он лежит бледный, глаза закрыты, его уже тлен тронул, а она улыбается, ну просто как живая. Вот только что-то я не пойму, то ли это фотография, то ли нет — что-то с этим портретом не то. Как бы там ни было, именно этот портрет тянет ее на тот свет.
И тут я поняла — это же татуировка на груди Егора! Меня охватил ужас после визита к ясновидящей. Я пыталась себе внушить, что ничего страшного не произошло, что все это глупости и что, главное, врачи ничего плохого у доченьки не нашли. Но через два месяца Риточка умерла от внезапной остановки сердца. Скорая приехала очень быстро, но спасти мою доченьку не удалось…



Незнакомка на фотографиях
Александр Науменко 3

Я сидя у себя дома на диване, рассматривал старыебабушкины фотографии. Они  были сделаны ещё в начале двадцатого века, то есть до революции. На них моя бабушка была молодой и красивой. Стоит сказать что её уже давно нет, и я живу в её доме в котором было сделано большинство фото карточек. Да, мода в то время была другая, не чета нынешней, но я отвлекаюсь. На первой фотографии моя бабушка и дедушка стоят рядом и смотрят в объектив. Я ложу фотку в общую стопку, и беру следующую. На ней всё те же лица, только теперь они стоят в гостиной возле окна . На третьей фотографии бабушка и дедушка сидят возле старинного камина, и ещё позади них находится красивая девушка в широкополой шляпе которая пристально смотрит на фотографа, я удивляюсь, кто это может быть? К сожалению уже не узнать . На следующей фотографии эта красавица тоже есть, и всё так же стоит в стороне. Эта молодая особа появляется ещё на нескольких карточках сделанных в гостиной. Я определённо заинтересован. Возможно эта девушка моя родственница, или что то в этом роде?

Фотографии заканчиваются, я убираю их обратно в старую коробку которая стоит на шкафу. Затем поднимаюсь и иду к компьютеру. По пути беру цифровик, и перекидываю фотки которые сделал несколько дней назад когда фотографировал свою семью. Затем вхожу в папку, и начинаю их просматривать. До этого момента ещё руки как то не доходили посмотреть. На них запечатлены дети и супруга. Я клацаю клавишей и перелистую фотки. Затем жена сфотографирована в той самой гостиной, на том же диване что стоит возле камина. Я от изумления слегка наклоняюсь к монитору, и разглядываю позади ту самую девушку что запечатлена на старых бабушкиных карточках. Красавица одета всё в тоже старинного покроя платье, а на голове широкополая шляпка. Я перелистую фотки дальше, и на других эта незнакомка есть, но только на тех где фото сделано в гостиной. Она стоит и пристально смотрит в объектив, а точнее прямо на меня. Но в реальности я её не видел.

Призрак? Да, возможно. Уже позже, мне удалось узнать от дальних родственников что это некая графиня которая жила ещё в девятнадцатом веке в этом доме, и была отравлена ревнивой супругой одного мужчины. Она умерла прямо в той самой гостиной. Она тайно встречалась с каким-то графом, который и купил этот дом для таких встреч. Но по сути эта девушка здесь и жила. Вот в принципе и всё. Правдива эта история? Судить вам.



Грех

Я не стану писать о знакомых и друзьях. Опубликую только рассказ о том, что было в нашей семье. Пожалуй, изменю только имена. Все остальное — голые факты. Приятного прочтения…
Моя прабабка по маминой линии была чистокровной цыганкой, жила в деревне и, как говорят, «многое умела», вся деревня её боялась. Но шли к ней, кто лечиться, кто ещё за чем. Моя мать многое умеет: и карты её слушаются, и порчу снять может, но очень давно ни карты не берет, ни людям не помогает. К слову сказать, деньги никогда ни за что не брала, говорит, тогда дар уйдёт.

А теперь к самой истории. Были 90-е годы, очень тяжёлые. Была у матери подруга Ира, озлобленная на весь мир тетка; занимались коммерцией, товар возили, и все бы ничего, но однажды мать заболела и слегла в больницу. Впала в кому. Выкарабкавшись, узнает, что подруга Ира по сути обокрала нас, да ещё и в суд подала, мол, денег ей должны; имущество описали, двое детей голодных, ходить не в чем. И все это тянулось долгих пять лет. Один проигранный суд тянул за собой ещё и ещё один. Умерла бабушка, с деньгами напряг, и очередной суд под Новый год. И, напившись, Ира решила сильнее унизить мою маму (к слову сказать — зря), пришла она к нам под Новый год, как сейчас помню, с полотенцем, сунула его матери со словами :»Хоть будет чем твоим выродкам вытереться». Мать ничего не ответила, лишь взяла полотенце и закрыла дверь. Только ночью, выйдя во двор, надела чёрный платок, развела костёр, но что она делала, я мало знаю. Помню, как в итоге, раскопав промёрзлую землю, положила полотенце, что-то ещё и засыпала. И ушла, не оглянувшись.

Прошло не более трёх недель, как внезапно умерла Ира, и ещё через неделю её муж. Мать знала, какой поступок совершила, и знала, какое будет наказание. Закупила на последние деньги продукты, вместе отвезли к их родственникам. Прошло совсем немного времени, как моя мать, сильная молодая женщина, лежала в коме. С заражением крови и небольшим шансом на жизнь. Сейчас мать говорит, что сделала бы все так же, иначе ни за что ни про что её дети оказались бы на улице. Говорит, перед тем как пришла в себя, к ней явилась женщина во всем белом и сказала: «Аня, Аня, что же ты наделала?! Такой грех взяла на свою душу!» После этого мать очнулась и ещё очень долго выздоравливала. Она знает, что это её грех и её наказание за него. Но других вариантов ей Ира просто не оставила. И, знаете, я не осуждаю свою мать. Я искренне поддерживаю её в этом решении. Мало того, что нас Ира обокрала, так и последнее хотела забрать, оставив двух маленьких детей на улице. Возможно, это слишком сильное наказание, но за свой поступок мама отплатила сполна.

Будьте честными перед людьми и не пытайтесь забрать то, что вам не принадлежит. Моя мама жива и здорова на сегодняшний день. Только карты в руки не берет и больше никому не помогает, кроме своих детей.


Дежурство в ночную смену

Мама работала тогда на фабрике, и был у них один сотрудник, который постоянно красил волосы, за что над ним подшучивали - дескать, какой модник выискался. Но однажды он какое-то время не красился - уж не знаю, по какой причине, тут и обнаружилось, что у него половина головы полностью седая. А ведь был он еще молод. Пристали с расспросами. Долго этот человек отпирался, но сотрудники не унимались. И тогда рассказал он такую историю.

После армии Сергей (назову его так) подался служить в милицию, был направлен в маленький городок (не помню, какой, давно было). Там как раз построили новое здание милиции, довольно далеко от старого. Через пару недель своей службы Сергей заметил, что никто из сотрудников не хочет оставаться на ночное дежурство. Отлынивают под любыми предлогами, предпочитают самую трудную работу, лишь бы не остаться на ночь.Причем никто не желает объяснять причину; разве что один милиционер случайно брякнул, что предпочитает иметь дело с живыми бандитами, чем... Но договаривать не стал. Сергея как новичка пока дежурить не заставляли, но он, молодой и самонадеянный, вызвался сам. Ну что ж, ввели его в курс дела, и остался он один в здании. Тщательно все проверил, запер все окна и двери, вошел в кабинет дежурного, запер опять же дверь на ключ и сел за стол, положив перед собой пистолет рядом с тревожной кнопкой. Сидит, книжку читает, а время уже за полночь. Вдруг сперва тихо и незаметно, а потом все громче, стали до него доноситься какие-то отдаленные звуки - крики, вой, стоны, ругань, а громче всего был звук, как если бы битое стекло трясли в железном ящике. Этот звук непонятного происхождения был слышен постоянно и громче всех остальных. Сергей сидел ни жив ни мертв, боялся шевельнуться, и вдруг услышал в коридоре шаги. Тяжелые, неспешные, но уверенные, они направлялись вдоль по коридору прямиком к его кабинету, который находился в конце коридора. Шаги остановились у двери, но лишь на пару мгновений, после чего, тяжелые и гулкие, раздались уже в кабинете. Дверь не открывалась, она была заперта, и Сергей никого не увидел, но тут две тяжелые руки легли ему на плечи...

Больше он ничего не помнил. Когда очнулся, за окном уже светило солнышко, а в дверь здания, громко ругаясь, барабанил сменщик. Пошатываясь, Сергей открыл дверь кабинета, прошел по коридору и впустил сменщика. "Я уже полчаса стучу, ну ты и спишь! - с порога заорал тот. - Какого... О Боже! Что с тобой?!!!" Оказалось, половина головы Сергея за ночь поседела. После того в одиночку больше никто не дежурил, было решено оставаться по несколько человек. Позднее приносили на дежурство в отделение магнитофон, и кое-что из таинственных звуков записалось на пленку. А Сергей там недолго проработал, уволился. После того, как узнал, что в войну здесь было гестапо, а неподалеку ров, куда сбрасывали расстрелянных.


Трое
Автор: Мубарак Сыздыков
                                                 
- Рабига! – раздался веселый женский голос. – Заждалась нас, доченька? Сейчас поедем! Вот только сумки вынесем.
- Доча! Айн момент! – мужчина, поставив сумки у порога, закрыл дверь дома.
   Девочка, игравшая возле белого «Мерседеса»,обернулась и  помахала ручкой родителям. Хлопнула калитка. Папа и мама шли к ней, о чем-то весело переговариваясь.
   Рабига подошла вплотную к машине и пухленькой ладошкой несколько раз постучала  по дверце, требуя открыть.
   Тихо заурчал двигатель, машина тронулась с места и выехала на трассу. «Мерседес» стал набирать скорость и понесся белой птицей над землей.
                                                         ***
   Майор дорожно – патрульной службы Марат Улан улы уже хотел было вернуться к машине и дать команду вернуться на базу, как краем глаза уловил что – то на вершине заснеженной сопки. Хоть и надвигались сумерки, майор ясно различил лица мужчины и женщины с ребенком. Все они были в белом, стояли возле белой иномарки и , улыбаясь, смотрели на него. Девочка сидела на руках у матери и указывала куда-то в сторону, протягивая ручку. Женщина и мужчина стали смотреть туда, куда указывала девочка.
- Что за … - офицер опешил. – Но почему они в летней одежде? И как машина оказалась на сопке? (Следов от колес на снегу не было).
   Торопливо достав бинокль, майор прильнул к окулярам. Но ничего не было видно. Они исчезли.
- Товарищ майор, что же там так долго смотрите? – подошел коллега.
- Странно. Я только что видел людей на сопке. Рядом с «Мерсом».
- Людей? – коллега, явно не понимая, шутит или серьезно говорит майор ,внимательно посмотрел на него. И бросив взгляд в сторону сопки, добавил:
- Мы смотрели на вас и гадали, что же вы там увидели? И тоже смотрели туда, но ничего не увидели.
- М-да, - тихо вздохнул майор, не отвечая на вопрос.
- Товарищ майор, может, дыхнете в трубочку? – засмеялся лейтенант.
- Да иди ты! – майор  с улыбкой ткнул кулаком в автомат, висевший на груди лейтенанта. – В машину! На базу!
   В кабинете    следователя РОВД приятно пахло сигаретным дымом. Улан улы сидел в кресле. Он после дежурства собирался домой, но решил зайти к другу – следаку на пару минут и рассказать об увиденном.
- Да, знаю, знаю…- сказал следователь, постучав ногтем указательного пальца по коробке дешевых сигарет. – Есть и другие, которые тоже видели этих троих. М-да…Вот и не верь после этого в мистику. -  И помолчав, следователь добавил, -  я вел это дело. Много лет назад это было. Семья на машине врезалась во встречный грузовик. Водитель грузовика уснул за рулем и неожиданно выехал на встречную полосу. Все погибли. Не помню их фамилии. А супруги в детдоме росли. Поженились и поселились в селе возле трассы .Никого из родственников у них не было. Время шло. Жители села все перебрались в город, никого не осталось. Автомагистраль Астана – Кокшетау расширили, многополосной сделали. А дорожные строители, скорее всего, и не заметили их могил. Чужие ведь хоронили. Ни оградок, ни плит с именами. Дорогу строили и … - следователь  сделал жест, будто медленно провел рукой по гладкой поверхности.
                                                                                                   


Источник: интернет


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180272
Семейная легенда
« Ответ #1 : 04 Января 2018, 19:31 »
Котюнечка! :lasso: спасибо!!! :kiss04: :love005:

Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Семейная легенда
« Ответ #2 : 04 Января 2018, 19:33 »


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167821
Семейная легенда
« Ответ #3 : 04 Января 2018, 19:36 »
Спасибо, Котюня! Давно Вас не было, соскучились  :flower3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46825
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209758
Семейная легенда
« Ответ #4 : 04 Января 2018, 19:43 »
Котенька спасибо  :lasso3:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Семейная легенда
« Ответ #5 : 04 Января 2018, 19:47 »
 Котюня, спасибо! И С Новым Годом тебя и твою семью!!! :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Семейная легенда
« Ответ #6 : 04 Января 2018, 19:57 »
мишаня, ЛилияЧ,(спасибо  :lasso: ) Катеринa 1970, Роза4,
Девочки, с наступившими первыми денёчками Нового года !!! :wint04:  :wub: :wint04:
Ещё темы ссылка :cool: ссылка :cool:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Семейная легенда
« Ответ #7 : 04 Января 2018, 20:32 »
Оленька :flower3:,спасибо!!! :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Семейная легенда
« Ответ #8 : 04 Января 2018, 21:08 »
Котюня, спасибо  :lasso: :lasso: :lasso:
Последняя история такая печальная  O:-)

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Семейная легенда
« Ответ #9 : 04 Января 2018, 21:12 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20788
  • Имя: зинаида
  • Карма: 667
Семейная легенда
« Ответ #11 : 05 Января 2018, 09:58 »
И ещё раз ,спасибо .Котёнок за новогодние подарки !

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Семейная легенда
« Ответ #12 : 08 Января 2018, 17:22 »
Лиса, кисюня, Лукерья, Дышите Глубже, Верба,
Девочки  :kiss04: :love_baloon:  :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 54.