Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 2. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 3. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну
7. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 9. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 11. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 12. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна

Правила дизайна кухни 5 и 6 кв.м в хрущевке  (Прочитано 3921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
24
Большая часть вещей, которые вы знаете о дизайне кухонь, не работает для хрущевок. Слишком маленькая площадь, отсутствие длинной стены из-за квадратной формы, газовые плиты со счётчиками или вообще газовая колонка. Большая часть сложных стилей дизайна тоже идёт мимо. Ну а то, что остаётся, мы сначала разберём по теории и фото примерам, а потом посмотрим фотографии квартир.
Список идей для дизайна
1. Строго 2 цвета для всей мебели и стен.
2. Мебельные фасады глянцевые и только бледных цветов.
3. Если хотите тёмный или яркий цвет, то только на фартук.
4. Никаких узоров и лишних деталей.
5. Верхние шкафы до потолка.
6. Потолок белый матовый, можно натяжной, никаких усложнений и экспериментов с цветами и глянцем
7. Убираем всё что возможно со столешницы: прячем, поднимаем, подвешиваем.
8. Дверь на кухню не нужна.
9. Вместо подоконника в 95% случаев лучше ставить ещё столешницу.
10. Вытяжка встроенная в шкаф(они, кстати, дешевле обычных) по бокам мини полочки для чая и т.д.
    Поясним кажущиеся спорными моменты. Кухня в хрущевке на фото до переезда и после — 2 разные вещи. После переезда там появляется дикое количество вещей: чайник, кофеварка, мультиварка, перечницы и солонки, средства и губки для мытья посуды, ножи и лопатки, бумажные полотенца, ситечки, кастрюли и сковородки, магнитики и т.д. и т.п. Может даже завестись кот, который всё это по своему усмотрению будет перемещать. Именно такой кухню вы себе должны представлять, а не идеально чистой и пустой, какой она бывает только после самого ремонта.
   Поэтому всего 2 цвета и только не ярких, поэтому нельзя использовать узоры. Тёмные и матовые фасады нельзя использовать потому, что они жутко непрактичные. Вообще самый практичный цвет фасадов для любой кухни белый. Но главный выбор за хозяйкой.
Верхние шкафы надо делать до самого потолка. Во-первых, дополнительное место для хранения. Во-вторых, наверху не будет скапливаться ненужный хлам, пыль и грязь, которые, если у вас неправильно работает вентиляция, со временем заламинируются слоем жира. В-третьих, это просто выглядит более современно. Их можно сделать распашными с высокими дверцами — это самый дешёвый вариант т.к. петли с доводчиками на распашные дверцы стоят $2-3 за штуку. Или сделать сверху открытые полки.

             Подоконник - столешница
    На кухне в хруще больше всего не хватает столешницы. Расстояние по стенам и так маленькое, а его ещё сожрут холодильник, варочная поверхность и мойка. Всё остальное, включая микроволновку, духовой шкаф, держатели для ножей и приправ, для полотенец и т.д. нужно убирать со столешницы. Иначе вы не сможете нормально убирать кухню, а вместо этого будете переставлять предметы с места на место.
Поэтому же нужно ставить дополнительную столешницу вместо подоконника. По шкафам вы от этого не выиграете — под столешницей батарея, зато свободная горизонтальная плоскость появится. На место подоконника можно перенести мойку, но опять же помните о батарее. Подоконник расширяют по всей длине, либо в 1 части, делая что-то вроде стола или низкой барной стойки. Вот несколько реальных фото подоконников-столешниц на кухнях в хрущевках:
Со встроенной вытяжкой для кухни в хрущевке момент железный — она дешевле, она не собирает грязь, вокруг неё в шкафах будут небольшие, но полочки. Бывают даже узкие вытяжки рассчитанные специально для двухконфорочных плит.
    Дверь.   Дверь на кухне не нужна в принципе.  Холодильник можно купить бесшумный, хотя бы рассмотрите такой вариант.

Расстановка мебели
    Угловая
Угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни в хрущевке — стандарт. Из-за квадратной формы и 2-ух коротких стен линейный вариант применить близко к невозможному, т.к. при длине стены ~2.4 метра её полностью сожрут холодильник, мойка и варочная поверхность.
Вариации бывают по расположению холодильника: возле входа или возле окна. Для угловых планировок следует ставить именно у окна, у двери лучше при П-образных планировках, об этом 2-ой пункт. Почти у всех современных холодильников перенавешиваемые двери, которые при таком расположении должны находиться ручкой ко входу, а не к стене.
Лучшее место для холодильника — возле окна. На этой фотографии не смотрим на дизайн. а на расстановку.
 
     П- образная
При П-образной планировке холодильник ставится сразу возле входа(от двери тогда точно лучше отказаться), а подоконник меняется на столешницу. Вариации тут по ширине и назначению подоконника-столешницы. Это более современный вариант дизайна для кухни в хрущевках, который стал использоваться относительно недавно.
Слабое место у П-образной расстановки мебели именно в холодильнике возле входа на кухню. Это место получается перегруженным. Но в целом П-образные кухни получаются более функциональными и смотрятся тоже лучше. За счёт использования подоконника у них намного больше площадь рабочей поверхности. Когда вместо подоконника ставится именно широкая столешница для использования в качестве стола, мы получаем возможность есть глядя в окно. Не из всех хрущевок хороший вид, но всё равно приятно. Примеры П-образной расстановки мебели:

Если не боитесь некоторых трудностей при ремонте, а П-образную планировку реализовать сложнее чем угловую, мы бы советовали именно её.

                   До и после
   Реальные фото кухонь в хрущевках. Площадь всех 5.5-7.5 метров квадратных. 7.5 метров это хрущевки последней серии, где убрана дверь с снесен небольшой кусок стены, где эта дверь стояла.
    Что может получиться  
     Кухни побольше тоже реально хорошо смотрятся в этих правилах.
ссылка


ссылка
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 16:13 от Sny »


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Кухня как балкон. У нас у мамы такая. Я выросла в такой квартире.Но зато мы никогда не ели на кухне. Только в большой комнате,за хорошим столом.

Оффлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
Белый цвет - самый практичный для кухни? Серьёзно?


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
Все бы хорошо, но подоконник много выше поверхностей кухонной мебели и этого не исправить. Хотя, сделать из него столешницу - моя голубая мечта. Ладно. У меня и кухня больше 10 квадратов, размещаюсь. Sny,  спасибо  :flower3: Люблю Ваши темы, они уже визиткой скоро станут.

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
объединять, мне кажется, лучше, с комнатой кухню в хрущёвке. если это можно.


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
но подоконник много выше поверхностей кухонной мебели и этого не исправить.
   Если не переустанавливать окно на другую высоту, обычно делают так.  Подоконник снимают вообще, дальше на снимках видно. Как говорит мой сосед каменщик - А чего тут делать?! Берешь топор и рубаешь.  ( у нас дом кирпичный)  :xixixi:

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 18:49 от Sny »

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
Последний вариант приемлем. И опять - спасибо!  :flower3:

Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
. Как говорит мой сосед каменщик - А чего тут делать?! Берешь топор и рубаешь.
А потом рамы менять  :xixixi:


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
А потом рамы менять
Вообще-то он мужик деловой. Он предлагает не трогать раму снять подоконник до нужного уровня. А высоту от нижнего края окна до столешницы закрыть вертикально тем же пластиком (как окно) или отрезанным куском подоконника. То есть сам стеклопакет будет начинаться несколько выше столешницы. Примерно так
 :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 19:05 от Sny »

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
У нас кухня была пятиметровая в девятиэтажке блочной. Но зато окна там гораздо ниже начинались ,чем в других домах. Как раз вровень со столешницей,если не ниже.

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Как же я люблю пустые, ничем не заставленные столешницы.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Как же я люблю пустые, ничем не заставленные столешницы.
  По живому режете O:-) O:-). Где же их взять. Я все равно вскорости все завалю.  O:-) O:-)

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
мне нравятся верхние шкафы до потолка или почти до потолка...мои 90 см

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Мне понравилась вот эта
Но такие кухни - это только картинки. У меня вся панель заставлена, подоконник и зачастую на стулья что нибудь ставлю. Маленькая кухня и тяга к кухонной утвари это мой бич(((. От плиты повернешься и уже стол перед тобой. 5 сковородок негде разложить. А уж если готовить с кем это что то, тремся друг об друга.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 55.