Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 2. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Роза4 3. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Сама-по-себе 5. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Татьяна92 6. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от собака-кусака
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Гуйру цомян для всех Хороших)))  (Прочитано 1459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Другое
0

     Хочу признаться, давно я с таким удовольствием не писала вступление к рецепту...
На одном Хорошем сайте в одной Хорошей игре "Закажи картинку" одна очень Хорошая форумчанка заказала гуйру цомян... Сразу скажу о  своей дремучести-я не знала, что это такое... Но Великий Гугл пришёл мне на помощь, а то, что я увидела, так мне понравилось, что сегодня, прибежав с работы я тут же решила воплотить увиденное в ужин)))
     Гуйру цомян-жареная домашняя лапша с мясом и овощами. Это блюдо национальной уйгурской кухни.  И это таааак вкусно, простите мне мою нескромность...

Продукты:
Перец болгарский-3 шт.
помидор-1 шт.
редька-половинка
фасоль-пригоршня
телятина-600 гр.
лапша яичная-2 клубочка

Продукты для соуса:
лук-1 шт.
чеснок-1 головка
аджика-1 ст.л.
соевый соус-1 ст.л.
зира-щепотка
соль со специями-1 ст.л.
зелень-пригоршня



Сначала надо провести ревизию в холодильнике на предмет нахождения нужных овощей. У меня получилось- болгарский перец, редька, помидор, зелёная фасоль найдены, помыты и очищены.


Порадовавшись овощам, переходим к мясу-режем телятинку тонкими ломтиками.


Прокаливаем пару столовых ложек растительного масла и бросаем мясо на сковородку. Сковородку не закрываем, чтобы мясо жарилось, а не тушилось. Мы добиваемся красивой поджаристой корочки.


Пока мясо шкворчит на сковороде, мы режем овощи и ставим на огонь кастрюлю с водой для варки лапши.


Собираем на отдельную тарелочку ингредиенты для соуса лазо. Это очень острая штука. В идеале состоит из нескольких сортов горького перца. Но я взяла столовую ложку очень острой домашней аджики, лук и чеснок.


Измельчаем лук и чеснок, добавляем аджику и по столовой ложке воды и соевого соуса. Я добавила пригоршню зелени-заморозки и столовую ложку соли со специями. Отправляем всю эту острую смесь на 5 минут на сковородку.


Переворачиваем мясо, обжариваем его ещё минут 5-7.


Перекладываем мясо в высокую сковородку, добавляем нарезанные овощи, приправляем всё зирой и, убавив огонь, жарим мясо с овощами минут 10.


Теперь о лапше. В идеале должна быть ручная тянутая лапша... Без идеала я использовала 2 клубочка обычной яичной лапши. Её нужно только поломать на части.


Отвариваем лапшу 3-5 минут, откидываем на дуршлаг и добавляем к мясу с овощами. Перемешиваем почти готовый гуйру цомян


Добавляем наш соус лазо, ещё раз всё перемешиваем и отключаем сковородку.


Накрываем сковородку крышкой и оставляем блюдо на 5 минут, чтобы лапша пропиталась ароматом овощей и соуса.
Маленькая заметка-лучше брать красный и оранжевый болгарский перец-тогда блюдо будет более ярким...


И зовём домашних ужинать... Приятного всем аппетита!
Да, чуть не забыла-запивать гуйру цомян лучше всего зелёным чаем...

« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 11:08 от Irino4ka »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 39.