Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 4. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5
7. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 8. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 10. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну

Как работает японская система обучения детей  (Прочитано 1693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
5
Как работает японская система обучения детей

В 1954 году жил-был в Японии учитель математики Тору Кумон, и однажды его сын Такеши принес из школы двойку по арифметике. Г-н Кумон не растерялся и стал каждый день давать сыну простые задания на сложение, которые умещались на одном листочке. Вскоре Такеши стал лучшим в классе, а родители одноклассников повели своих детей на занятия к его отцу.

…Прошло 60 лет. Теперь обучающие центры KUMON расположены почти в 50 странах мира. Более 4 миллионов детей в них занимаются по специальным рабочим тетрадям.


Тору Кумон

О том, как работает эта методика развития детей,  мы поговорили с Анастасией Креневой — руководителем детского направления «Манн, Иванов и Фербер».


Анастасия Кренева

— Что такое KUMON и в чем их «фишки»?

— KUMON — это японская методика развития навыков, которые обычно должно быть сформированы у ребенка к школе. В центрах KUMON учат держать карандаш, проводить линии, вырезать, клеить, считать, писать цифры и буквы.

Всего в серии, которую мы издаем, более 50 рабочих тетрадей — каждая для конкретного навыка и возраста. В тетрадях по 40 заданий, и они рассчитаны на месяц-два занятий. Главное — заниматься каждый день, последовательно и понемногу. Это очень важно. Ключевой принцип всей методики — последовательное усложнение. Сначала всегда самое простое, потом сложнее и сложнее. Именно этим они отличаются от большинства отечественных изданий.

Так, например, нередко можно встретить такое: открываешь тетрадь для подготовки руки к письму, а там одним из первых задание — обвести по пунктирной линии цветочек или солнышко. И сразу возникает вопрос: как 2-летний ребенок, который еще даже карандаш толком держать не умеет, сможет это сделать?

Это же сложно — нужно окружность нарисовать и прямые линии, выходящие под разными углами. Не каждый взрослый хорошо справится. В KUMON по-другому. Все начинает с очень и очень простых вещей. Сначала ребенок учится вести короткую линию, в следующем задании линия удлиняется, потом появляется один изгиб, затем несколько и т. д. То есть, по логике японцев, задание с солнышком стояло бы в самом конце тетради…

Другая особенность в том, что KUMON — это не только механическая отработка навыка. Эти тетради приучают ребёнка к самостоятельности. Участие родителей здесь сводится к нулю. Благодаря иллюстрациям, дизайну страниц все задания интуитивно понятны ребенку. Он открывает тетрадь и сам все делает, без подсказок.

Плюс японцы постоянно повторяют родителям, что детей нужно обязательно хвалить. Когда вы хвалите детей, это повышает их самооценку, они начинают верить в свои силы, а сами занятия вызывают у них только положительные эмоции. Они сами хотят заниматься каждый день. А это очень важно — ведь так у ребенка еще и вырабатывается полезная привычка к занятиям.


Тетради Kumon

— Я слышала, что японцы продумывают даже толщину бумаги для детей. Это так?

— Да, они продумали все, что только можно. Тетрадки для детей 2 лет — маленького формата; тетрадки для детей постарше — большого. Плотность бумаги тоже разная. Например, в тетрадках для малышей используется самая плотная бумага. Чем старше ребенок, тем бумага тоньше. Всё делается для того, чтобы ребенку было удобно писать.

В 2 года ему еще трудно держать карандаш и вести линию, поэтому он сильно давит на бумагу. Если бумага будет тонкой, она порвется, а это расстроит малыша. Удовлетворения от выполненного задания не будет. И в следующий раз ему не захочется заниматься.

Другой пример продуманности, причем далеко не очевидный, в иллюстрациях к заданиям. В начале тетради задания очень простые, а иллюстрации к ним яркие, со множеством деталей. Ребёнок воспринимает это всё как игру и погружается в неё. Чем дальше, тем задания сложнее. А картинка при этом становится менее насыщенной и красочной. Почему? Тут тоже очень просто: чем сложнее задание, тем сильнее ребенку нужно концентрироваться. Его ничто не должно отвлекать.

Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Помнится, мы тоже в первом классе с палочек и крючочков начинали. И ведь все за 10 лет успели!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Да. А сейчас при поступлении в первый должен знать буквы, писать несложные слова и пройти экзамен с вопросами: почему мяч не тонет, какие страны соседствуют с нами, флаг, герб и гимн - обязаловка...Фуф, проходили...И это в обычной муниципальной школе...


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Да. А сейчас при поступлении в первый должен знать буквы, писать несложные слова и пройти экзамен с вопросами: почему мяч не тонет, какие страны соседствуют с нами, флаг, герб и гимн - обязаловка...Фуф, проходили...И это в обычной муниципальной школе...
Ага. А мы еще как-то сумели и черчение освоить и астрономию. Я младшей месяца два объясняла, как тетрадь должна лежать, чтобы наклон правильный был. Зато, оказывается, я слова на слоги делю неправильно.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Ага. А мы еще как-то сумели и черчение освоить и астрономию. Я младшей месяца два объясняла, как тетрадь должна лежать, чтобы наклон правильный был. Зато, оказывается, я слова на слоги делю неправильно.
Воооот!  :xixixi: Я вот забыла, на какие вопросы отвечают падежи..Да и их то вспомнила только по считалке "иван-родил-девчонку-велел-тащить-пеленку"  :facepalm: :xixixi: Щас осваиваем немецкий..Как же ж мне трудно  :hihihihi: :wub: :gigigi:


Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Ага. А мы еще как-то сумели и черчение освоить и астрономию. Я младшей месяца два объясняла, как тетрадь должна лежать, чтобы наклон правильный был. Зато, оказывается, я слова на слоги делю неправильно.
вот поэтому когда мы пошли в первый класс,учителя говорили,"лучше пусть не умеет,чем потом переучивать")))

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Воооот!  :xixixi: Я вот забыла, на какие вопросы отвечают падежи..Да и их то вспомнила только по считалке "иван-родил-девчонку-велел-тащить-пеленку"  :facepalm: :xixixi: Щас осваиваем немецкий..Как же ж мне трудно  :hihihihi: :wub: :gigigi:
Так я-то поделила, как меня учили! На медаль выучили полноценную. Плот-ник, Пав- лик. А ни хрена теперь не правильно!

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Так я-то поделила, как меня учили! На медаль выучили полноценную. Плот-ник, Пав- лик. А ни хрена теперь не правильно!
А как? Пло-тник, Па-влик?  :blink: :blink:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А как? Пло-тник, Па-влик?  :blink: :blink:
Ну!!! Мой моцк вскипел и отказался больше этим заниматься. А недавно я узнала, что у слова " хлопья" есть единственное число. На этом моменте муж был послан за успокоительным в алкогольный магазин...

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Ленуша, я минут 5 сидела над твоим сообщением в прострации. Потом пошла гуглить "хлопья, ед.ч." И что ты думаешь? Все же 2 варианта вышло: хлопик и !!!хлоп. Деление слов на слоги даже не пойду гуглить...нет...У меня дети, кошка и вообще...мужа кормить надо.  :hihihihi: :hihihihi: :xixixi:

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138776
Правила меняются, я тоже много нового узнаю.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ленуша, я минут 5 сидела над твоим сообщением в прострации. Потом пошла гуглить "хлопья, ед.ч." И что ты думаешь? Все же 2 варианта вышло: хлопик и !!!хлоп. Деление слов на слоги даже не пойду гуглить...нет...У меня дети, кошка и вообще...мужа кормить надо.  :hihihihi: :hihihihi: :xixixi:
Просто вообще даже не начинай! Без этих знаний жить легче... :hihihihi:

Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
А недавно я узнала, что у слова " хлопья" есть единственное число.
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:


Оффлайн Мона

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 60832
  • Карма: 293838
А как? Пло-тник, Па-влик?  :blink: :blink:
:laughy: ну? как тебе?
это не у Стерлигова  хлебушек  в маслицо макать  :hihihihi: :kiss04:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
:laughy: ну? как тебе?
это не у Стерлигова  хлебушек  в маслицо макать  :hihihihi: :kiss04:
:laughy: :laughy: :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 57.