Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от мишаня 4. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от мишаня 5. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Вкусное искусство: креативные примеры выпечки (Кулинария и вокруг нее) от Бабка Ёжка 8. Порой фантазия редакторов и дизайнеров выходит за грани разумного (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 9. Почему север вверху, а юг внизу? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 10. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Первый русский паровой боевой корабль. Исторический факт. (Интересное и необычное) от куршская коса 12. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от разумова

Кушанашвили:«В Шурыгиной есть что-то щемяще ребяческое и пугающе мерзкое  (Прочитано 2021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
13
Отар Кушанашвили: «В Шурыгиной есть что-то щемяще ребяческое и что-то пугающе мерзкое»

Шурыгина — это побочный продукт всех токсичных элементов, которые растворены в воздухе; эмпирическим путем (например, на съемках у Малахова) я выяснил (конечно, с изумлением, бо эта эмоция — жалость, родственная состраданию — очень дорога мне и важна для меня), что самоЕ слово «жалость» отчего-то смущает вас, если не коробит.
Но Шурыгину мне именно что жаль, она зловредная и вместе потерянная кроха из тьмы тьмущей малообразованных и душой неокрепших расейских одалисок, которые, насмотревшись музканалов, ТНТ и на Майли Сайрус с Селеной Гомес, хотят быть как они, они рвутся в ту Вселенную, им кажется, что, чтобы стать Леди Гага, надо просто возвести в ранг жизненной доктрины расхристанность, дерзость и притворную распущенность — тогда мальчикам не будет покоя, а среди мальчиков может попасться принц из богатеньких, и его можно будет «раскатать и треснуть».
Шурыгина — такая же, как мириады ровесниц: может сыграть забавницу, а может праведный гнев изобразить, может прикинуться киской, а может осклабиться (отвратительнее зрелища, чем Шурыгина, шипящая про Семенова: «Моральный урод», а про себя «шл.ха», трудно себе представить).
Тут есть что-то щемяще ребяческое, девчачье, но тут же есть что-то пугающе мерзкое.
Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой, и никто, ни я, ни МАЛАХОВ, никто не знает: может, все дело в биохимическом факторе?
Студия А.Н.Малахова поделилась на две части; Сергея, выпущенного по УДО, одни встретили аплодисментами, другие — улюлюканьем; как водится, искусством эристики (умением вести полемику) не владеет никто; как была для миллионов Шурыгина шл.хой, безмозглой шалавой и гнусной клеветницей, так и осталась.
Другая половина до сих полагает, что Семенов должен гнить в тюрьме, он  божье создание :swearing: , мразь, а защищают его такие же, к тому же филистеры.
Сергей оказался щуплым невысоким юношей, отвечал, как показалось, искренне, но и за эту искренность он получил сполна.
Начало нового года никоим образом не изменило картину нравов: в противоборствующих сторонах, как и всегда, столько концентрированной ненависти, что хоть ложкой жри, и Малахов временами, глядя на эту красотищу в кавычках, ожидаемо похож на актера Тома Ли Джонса, выдохнувшего: «Если бы я мог купить себе какую-либо сверхспособность, это, конечно, была бы способность быть невидимым».
Мой юный коллега АРТЕМ КОРОЛЕВ тоже просидел программу с видом человека, борющегося с ощущением перманентного ужаса бытия.
И сказал, что поведение Д.Шурыгиной постфактум мало похоже на поведение жертвы насилия.
Хотя какое там поведение?
Там суесловное кривляние, припадки, истерические пароксизмы, хтонический ужас… там до такой степени все наигранно, что даже информация о свадьбе кажется высосанной даже не из пальца.
Мама плохой актрисы при этом говорит — и ее глаза горят священным огнем высшей правоты, — что главный итог прошлого года для их семьи — «мы перестали доверять людям».
Ну надо же!
Милая, это самым стопроцентным, самым решительным образом взаимно. Причем с самого начала, пролога, эмбриона, экспозиции, когда веселая семейка объявилась в малаховской студии и ну хамить всем подряд.
В дочернюю интерпретацию Шекспира («взял за волосы, опустошил и бросил умирать») до сих очень сложно поверить.
Психушка, ассамблеи, тиви, видеоблоги, журнал «Стархит», свадьба, работа в кафе, (подозреваю, это продлится недолго), снова тиви… Эта девушка скоро «запрется в узилище разъедаемого безумием сознания», увы, это самоочевидно.
Малахов, армия которого знает все обо всех, показал новые ролики с ДШ, из которых следует, что единственное, чему научилась ДШ за время в М., — это коряво концептуализировать на пустом месте, но это люди в студии и вне и без нее умеют.
А что же Сергей, экс-зек и «моральный урод», скромняга, прибывший на эфир в сопровождении мамы и сестренки? С ним-то что будет? Дальше что?
В нем нет ни брутальной мужественности, но нет и хрупкой психики.
Совершено очевидно, что ЧП изменило его жизнь навсегда; Малахов сочувственно («Роще синим мраком
Кроет голытьбу…
Помолюсь украдкой
За твою судьбу») вопрошает насчет планов.
Парень тихо отвечает, что пока не знает, что только ведь вернулся, что думает, что выводы сделал, что больше никогда не…
Его прижимают к себе поочередно мама и сестра, в зале аплодисменты и свист, но и я, и Малахов, и Артем Королев, и вы знаете, что где-то в это же время девчонки, мечтающие о счастье и славе, едут с пацанами, которым море по колено, отдыхать, и весьма вероятно, что одну из девочек зовут Диана, а одного из пацанов — Сергей.

Отар КУШАНАШВИЛИ



Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
а вот его старая статья)

Отар Кушанашвили: Андрей Малахов, Диана Шурыгина и зашкаливающий уровень бесстыдства
 10 марта 2017

История (переросшая в эпопею) Дианы Шурыгиной, история, которой очень подходит поговорка «Все божья роса», — это наш общий гомерический провал.
Но про провал я скажу, и скажу много слов, ниже, а пока — про манеры и лексику.
Даже больше про лексику.
То, как у А.Н. Малахова формулируют мысли, — чтобы ТАК формулировать, поверьте филологу, надо обладать особенным талантом в области риторики.
Знаю, что АНМ не будет возражать против того, что я наблюл давным-давно, но говорю об этом только сейчас, после дивного в кавычках дивертисмента в полуистеричном исполнении дотоле уважаемой мной Ольги Львовны Свибловой.
У многих людей, подобных ей, как писал Станислав Ежи Лец (который, при всем остроумии, на малаховском шоу был бы не жилец,), «интересный дефект общения — они не понимают иронии».
Тут важно понимать вот что: приведенный постулат суть продолжение мысли: «Там, где все портит избыточная патетика, все может спасти ирония».
Иногда в союзе с сарказмом.
Я хочу, чтобы вы все это прочитали и усвоили.
Один очень умный человек сказал, что все многообразие драматических коллизий основано на 36 повторяющихся сюжетах: мольба, спасение, внезапное несчастье, месть, безумие, честолюбие, далее по списку.
А вы думали, что такое Лев Толстой, а вы полагали, что есть весь Шекспир? А Томас Манн? А Диккенс?
(Прошу прощения у бывших, настоящих и будущих вурдалаков из Дома-666, что щеголяю напрочь неведомыми им фамилиями, про которые ни в «Жизни», ни в «Татлере» не встретишь ни строчки).
Все эти почтенные господа оставили мне, Малахову, вам великую литературу, а великая литература есть набор типических конфликтов.
Вот именно эти конфликты вы и наблюдаете либо ежедень, либо изолированно в «Пусть говорят».
Ведь, по гамбургскому счету, Свиблова Ольга, Рустэм Солнцев, я и Диана Шурыгина — это одно: сплошное честолюбие да мольба пополам с безумием.
Характеристики нравственных физиономий — одинаковая. Сложно пишу, да? Как про пассионарную теорию этногенеза, да?
Если проще, на такие шоу ходят, потому что «хочут свою вченость показать»; там все меньше и реже появляются такие сентиментальные уродцы, как я.
Во время съемок программы про пресловутую Шурыгину с площадки убежала славная девушка Наташа, совершенно деморализованная происходившим, и я чувствую перед ней вину, и я готов попросить у нее прощения (Наташа тоже жертва насилия, а теперь еще и жертва балагана), хотя, казалось бы, я-то в чем виноват? Мне даже микрофон не выдали, но к черту блохоискательство, «всегда можно найти повод быть несчастливым».
Я хожу к Малахову, чтобы сверить свои часы с его часами, чтобы узнать, насколько стерилен мир, насколько он мертв, насколько безжизненны селебрити, говорящие газетными заголовками, но уже считающие себя виртуозами в заплевывании оппонентов.
Знаменитостей парализует страх забвения, все остальные хотят стать знаменитостями. Слава и успех не тождественны счастью; но как об этом скажешь, как это внушишь девочке, когда у тебя один микрофон на троих, а сама она смотрит на свое изображение на плазме с нескрываемым удовольствием, а когда ее костерят, моментально меняет регистр:
«Губя печально дни младые,
Приметно вяну я, родные!».
Я и сам был таким долгое время, посему знаю, что и о чем говорю: для подавляющего большинства участников малаховского шоу участие в нем — возможность показать всему миру высочайший класс неостановимого самолюбования.
Публицист Валерий Зеленогорский, один из самых остроумных пишущих малых, сетует, что в телевизоре одна «концентрированная падаль», виной чему — «отрицательная селекция».
Так и есть, но тупицы вселенские — это ладно, им хватает своей смердящей реальности, они воплощают безжизненную штампованно-канцелярскую виртуозность.
Хуже другие. О которых я спросил Малахова, напомнив ему о редакторской колонке в «Стархите». Людишки, о которых писал в своем журнале культовый А.Н. Малахов и которые хотят попользовать Шурыгину, покуда о ней судачит жадная до грязи страна, — эти люди много хуже тех, кто участвовал в ульяновской оргии.
Людоедство и ток-шоу — понятия, находящиеся при всем различии смыслов в глубинном родстве.
Намекал товарищу (своему) Малахову, говорю начистоту вам: и Шурыгину, и китайца в зале, и экспертов-брешущих бобиков, и блогеров, и какого-нибудь Артемия Лебедева, и Ольгу Свиблову, беспричинно обрушившуюся на меня, и Бородину, обидевшуюся на меня, — всех спасает лишь одна простая деталь — зашкаливающий уровень бесстыдства.
Малахов же умеет, как я (только мы вдвоем и умеем) перевести эпический масштаб в интимное измерение, и я еще раз прошу прощения у девушки Наташи, сбежавшей из зала; я не знал про ее боль, про нее не судачит страна, но пусть она знает, что мне тоже больно, я просто научился боль скрывать.

 Отар КУШАНАШВИЛИ



Онлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303973
для подавляющего большинства участников малаховского шоу участие в нем — возможность показать всему миру высочайший класс неостановимого самолюбования.
и не только малаховского...


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Сегодня Шурыгина со вторым насильником будет разбираться на детекторе.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 45.