Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Dani 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Горный-Алтай. Сказочные места!  (Прочитано 1148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
8
Всем здравствуйте, я не претендую на участие в конкурсе, т.к. не о своем родном городе, ни о городе,
где сейчас проживаю,хочу написать
и фото своих у меня нет, а есть великолепные фотографии знакомого мужа.
Я хочу рассказать о городе, где мне удалось побывать летом с мужем, всего полтора дня, ему нужно было быть там по делам и
меня отпустили с ним, на машине от нас это около 600 км.
Я не раз слышала расхожее выражение: "Я там оставил частичку своей души... Я уехал, но оставил там свое сердце и т.п."
В полной мере я осознала это, когда впервые попала в  в Горный-Алтай. Сказочные места!
Сам Горно-Алтайск необыкновенно чистый и уютный город. Растекся между гор, защитился частоколом тайги,
словно решил отделиться от бешеной суеты всего мира.
На каждом шагу зелень, улицы украшены красивыми цветниками.
И даже в маленьких переулочках разбиты рабатки и альпийские горки!

Небо, лазурно-голубое и такое глубокое, что кажется до него можно дотронуться, как до натяжного потолка.
 Его не заслоняют крыши многоэтажек.
Дома в Горно-Алтайске небольшие.  Достопримечательностей в городе совсем немного, но вот сама атмосфера города,
буквально завораживает.

Прямо в центре города, у городской администрации течет родник. И таких родников, как мы узнали в городе несколько.
Местные жители приезжают на родники с огромными бутылями и набирают воду.
Я поинтересовалась у одного горожанина, для чего ему вода? Может в городе проблемы с водоснабжением?
Оказывается, вода с родника настолько чистая, что при кипячении нет накипи в чайнике!

Пока муж был на совещании, я посетила  местный музей. Сколько же там национальных экспонатов!
Древнейшие артефакты, интересные экспозиции, посвященные быту и обычаям алтайцев.
На легендарную мумию Алтайской принцессы  не удалось взглянуть, мумия теперь лежит в специальном плотно укрытом саркофаге.
Но даже это не омрачило настроения, есть чем полюбоваться в Горно-Алтайском музее.

Далее мы с женой знакомого моего мужа прогулялись по центральному парку. Посидели у фонтана, красивый выполнен
в современном архитектурном стиле.
Побродили по аллеям. У меня создалось впечатление, что в Горно-Алтайске люди не мусорят.
Такая везде чистота!

Ранним утром мы запланировали подъем на гору Тугая. Эта гора, словно вырастает из самого сердца Горного.
В 4 утра мы начали подъем и чем выше поднимались, тем больше захватывало дух. Красота необыкновенная!
Такое можно увидеть на полотнах великих художников. Город как на ладони. Горы, подернутые голубой дымкой.
Облака, подсвеченные солнцем, похожи на сахарную вату. Так и хочется кусочек отломить. У меня сердце защемило.
На глаза навернулись слезы. Было ощущение, что я совсем маленькая, лежу в колыбели, а ласковые руки мамы покачивают меня.
 Это природа великого Алтая меня нежила и баюкала. Мне хотелось и плакать, и смеяться.
 Такие чувства испытывают влюбленные. Я влюбилась в Горный-Алтай и не скрываю своих чувств!
Красавец Алтай, жди меня обязательно, я приеду в следующем году, и мы с тобой еще погуляем по твоим улочкам и паркам.
Сходим на Тугаю и Комсомолку. Побродим по окрестностям.
Нас пообещали сопроводить на Белуху.
Следующим летом вы всей семьей обязательно совершим это путешествие.
Когда мы уезжали из Горно-Алтайска, я с грустью смотрела на проносящийся мимо окна пейзаж,
а в голове у меня крутились стихи:
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

ну а сейчас приглашаю всех посмотреть красоту)





« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 21:55 от Просто Мария »


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27003
  • Имя: Елена
  • Карма: 90395
Да, в Горном Алтае очень красиво! А в последние годы он изменился в лучшую сторону!

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830765
Спасибо!!! Как же красиво!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464633
Все, кто из моих знакомых был на Алтае, в восторге. Вот несколько фото моего знакомого, который в этом году путешествовал там.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Классно! :flower3:

Оффлайн Грымза

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2817
  • Имя: Людмила
  • Карма: 23502
Красота...люблю горы...люблю Алтай,была у подножия Белухи,в музее Рериха,проехались по Чуйскому тракту,красоты Горного Алтая до сих пор в памяти.Хотя не меньше люблю свой Кавказ.Спасибо за воспоминания,нахлынуло...достала свои фото,смотрела и как будто снова там побывала.  :flower3:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49005
  • Имя: Елена
  • Карма: 167486
Очень красиво!  Спасибо! :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Какая красота! Я почему-то проглядела эту тему :( И воздух там такой же чистый,как и вОды! Хорошо отдохнуть недельку,поставить так же палатку,и дышать полной грудью! Днем любоваться облаками,ночью-звездами! Мария, :kiss04: :lasso3: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 51.