Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 2. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от assa 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 5. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 6. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537
7. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 8. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 9. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен 10. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 11. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 12. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен

Полжизни в Средней Азии ! Разве такое забудешь ?!!!  (Прочитано 4435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48889
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169914
Было такое-что узбеки вдруг резко позабывали русский язык и стали говорить-не нравится что-езжай своя Россия! Было! Но вот чтобы угрожали-по крайней мере в Ташкенте-не помню! Иначе я бы первая чухнула с маленьким сыном! И было это ОЧЕНЬ недолго! А вообще-то тема была про другое(( O:-) O:-) O:-) :happens:


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Было такое-что узбеки вдруг резко позабывали русский язык и стали говорить-не нравится что-езжай своя Россия! Было! Но вот чтобы угрожали-по крайней мере в Ташкенте-не помню! Иначе я бы первая чухнула с маленьким сыном! И было это ОЧЕНЬ недолго! А вообще-то тема была про другое(( O:-) O:-) O:-) :happens:

Прикинь... у каждого свои воспоминания...

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 19:56 от Кактус »


Оффлайн Dbrnjhbz

  • Друг
  • Сообщений: 4382
  • Карма: 25861
А мои родные бежали из Прибалтики окольными путями. Бросили квартиру, дачу на побережье. Двоюродный брат в дороге заболел и пока тётка с сестрой добрались в Россию умер от перетонита ему было 16 лет. А дядька остался  на несколько дней и погиб. Его толкнули под трактор, типа несчастный случай. Он был военным в отставке.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49094
  • Имя: Елена
  • Карма: 167785
В моем подъезде живет семья, бежавшая из Узбекистана, квартира продана за бесценок, вещи в основном оставлены, жена до сих пор с содроганием вспоминает тот период их жизни... Их счастье, что была жива мать мужа на тот момент, и им было, куда вернуться...


Оффлайн Любовь49

  • Знаток
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 5704
Извините за флуд (не по теме) .
 Было: "Русские свиньи уезжайте в Россию". Руководящий состав в организациях заменен на киргизов.

Может , для устрашения ,  была подкинута сумка с отрезанной головой русского человека в парк. С дочери 17 летней сорвали кожаную куртку - она успела убежать.
У мужа вся немецкая родня эмигрировала в Германию. У нас не получилось. Мы в Россию.
Было страшно.
Но...сейчас , все ненавидящие русских "понаехали"в Россию. Россия - щедрая душа!

Оффлайн амиа

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12038
  • Карма: 73429
"А началось всё не в мае 1989 г. в Фергане, а ешё ранее – в декабре 1988г на многотысячном митинге в Ташкенте с транспорантами «Русские уезжайте в свою Россию, а крымские татары – в Крым»; в феврале 1989 г. в Ташкенте (как в 1969г) озверевшие узбеки уже в открытую нападали на граждан славянских национальностей в транспорте и на улицах, распоясавшиеся узбекские экстремисты кричали: «Русских зарежем», «Русских нужно вешать на фонарных столбах» – всё происходило при прямом попустительстве органов милиции Ташкента и органов власти.

По городу Андижану распространялись листовки на узбекском языке с такими словами «…если вы являетесь истинными сынами узбекского народа, ни в чём не уступайте русским…в Узбекистане им нет места». В Ферганской обл. почти открыто проводилась запись в «добровольцы» – участников будущих погромов, а затем они все получили оповещение – «Ждите сигнала!»."

"Из Узбекистана вынуждено выехало (бежали): 40 тыс. киргизов, 90 тыс. турок-месхетинцев, около 100 тыс. крымских татар, 2 млн. русских и большое количество представителей иных национальностей в условиях угрозы их жизней и возрастающего узбекского, исламского экстремизма после объявления независимости Узбекистана."
ссылка
ссылка

Вы, наверное, на минутку выходили, когда это все творилось...  :(
крымские никак не  могли БЕЖАТЬ. им запрещено было. а я просто УЕХАЛА.  историч родина приняла меня НИКАК.

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
В моем подъезде живет семья, бежавшая из Узбекистана, квартира продана за бесценок, вещи в основном оставлены, жена до сих пор с содроганием вспоминает тот период их жизни... Их счастье, что была жива мать мужа на тот момент, и им было, куда вернуться...
Приветик! Скучаю за прежней авкой вашего котика!  :flower3:
А по теме- троюродная сестра бежала с тремя детьми и мужем из Ташкена практически с одним чемоданом, с детьми она приехала  через Москву к нам, в Калининград, муж эмигрировал в Лондон, через месяц забрал их. Теперь они там. Все эти годы , чтобы повидать родителей , приезжали в Москву, в Узбекистан был заказан въезд. Он преподавал в Университете, доктор наук. Она тоже там работала. Родителей не тронули - очень старые пенсионеры.В Ташкенте остался дом в престижном районе, квартира и дача в горах. Все продали за бесценок. Так что разговоры о бархатной революции пусть оставят для себя.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48889
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169914
Так что разговоры о бархатной революции пусть оставят для себя.
Кто пусть оставит ??? Я?? Я здесь жила с рождения и НИ РАЗУ у меня не возникла мысли уехать отсюда! Говорю-было такое-что говорили-Езжай своя Россия! Но чтобы убивали, конкретно гнали.... не надо придумывать! Я ЗДЕСЬ ЖИЛА в это время и до сих пор здесь! Пишите что хотите! А сейчас русских вообще на руках носят-лишь бы не уезжали!

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49094
  • Имя: Елена
  • Карма: 167785
Приветик! Скучаю за прежней авкой вашего котика!  :flower3:
А по теме- троюродная сестра бежала с тремя детьми и мужем из Ташкена практически с одним чемоданом, с детьми она приехала  через Москву к нам, в Калининград, муж эмигрировал в Лондон, через месяц забрал их. Теперь они там. Все эти годы , чтобы повидать родителей , приезжали в Москву, в Узбекистан был заказан въезд. Он преподавал в Университете, доктор наук. Она тоже там работала. Родителей не тронули - очень старые пенсионеры.В Ташкенте остался дом в престижном районе, квартира и дача в горах. Все продали за бесценок. Так что разговоры о бархатной революции пусть оставят для себя.
Krilo:flower3: котик погуляет немного и вернется, сам сказал... :hihihihi:
Русские во всех республиках были поперёк горла и потому, что многие из русских были во власти... и  сразу было забыто, что республики получили от СССР, тот же Ташкент  после землетрясения...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 12:04 от кнопка »

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
Кто пусть оставит ??? Я?? Я здесь жила с рождения и НИ РАЗУ у меня не возникла мысли уехать отсюда! Говорю-было такое-что говорили-Езжай своя Россия! Но чтобы убивали, конкретно гнали.... не надо придумывать! Я ЗДЕСЬ ЖИЛА в это время и до сих пор здесь! Пишите что хотите! А сейчас русских вообще на руках носят-лишь бы не уезжали!
Никто не придумывает, это история моей семьи. И им я верю , а не вам. И нечего обвинять в придумках - здесь я не одна рассказала такую историю.Возможно вам там и хорошо - на здоровье. Понятно, что каждый на свой аршин меряет, вас я тоже могу обвинить в придумывании. У людей трагедия, жизнь сломана, живут вдали от родных... А у вас в ... благостное - В Багдаде все спокойно... И в 37 году, во времена сталинских репрессий  в СССР тоже многие говорили - все чудесно...

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11165
  • Карма: 31390
Krilo:flower3: котик погуляет немного и вернется, сам сказал... :hihihihi:
Русские во всех республиках были поперёк горла и потому, что многие из русских были во власти... и  сразу было забыто, что республики получили от России, тот же Ташкент  после землетрясения...
Да, я была там летом того года, город стоял в руинах и палатках... Благо мои родные жили в Улугбеке, городке для института ядерной физики, их не коснулось. Отстроили красавец-город.Он и сейчас очень красивый... но жить там страшно...В Кишиневе было тоже самое, за ответ на русском языке могли зарезать на улице...При обращении в скорую на русском языке бросали трубку со словами - говорите на молдавском.. И лозунги - "Чемодан-вокзал-Россия".
 Жду котика, привет ему от моего. :lasso:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Моё мнение:
Волна русофобства захлестнула любимую мной Среднюю Азию после того, как распался (точнее его развалили) СССР, после того, как было сказано: "Берите суверенитета сколько можете !", на этой волне поднял голову национализм, идея превосходства одной нации (титульной) над всеми остальными живущими и работающими на благо этих республик, после того как в республиках Средней Азии появились партии и движения пропагандирующие откровенно националистическую политику внутри этих республик (конечно не без спонсорства зарубежных "добродетелей") против русских и русскоязычных (всех тех кто не являлся титульной нацией). Началось вытеснение русских и русскоязычных из республик, так как их объявили виновниками всех бед имеющихся на тот момент, поднял голову "бытовой" национализм, когда тебе в лицо кричат: "Убирайся в своя Расия !!!", когда сбившись в шакальи стаи молодёжь науськанная муллами и другими "авторитетными" товарищами совершали нападения на женщин, мужчин, детей только за то, что они не были "таджиками", "узбеками", "киргизами". Причем эти нападения становились с каждым днем всё более массовыми и повсеместными. Я сама им подвергалась ! Меня били ! Били за то, что я РУССКАЯ (других причин не было). Лично видела, как человек 5-6 "националов" били повалив на землю беременную женщину, как другой женщине со смехом и улюлюканьем разорвали одежду до нижнего белья, видела......
Да, много чего я видела и была много чему свидетелем !!! Национализм - это страшно !!!  НЕ буду всего рассказывать.... Люди стали уезжать бросая всё или продавая за бесценок свои квартиры, дома, обстановку.... Если удавалось, то вывозили что-то в контейнерах, я выехала с 3-х тонным (всё моё богатство), по пути эти контейнеры жгли прямо на ж/д платформах забрасывая их бутылками с горючим.
Да, тяжелые воспоминания.... После того, как "выдавили" русских и русскоязычных начали бороться за власть, начались гражданские войны......
Но, я всё равно люблю Среднюю Азию, люблю её трудолюбивых, добрых, гостеприимных людей !!!
Не тех, кто жог, насиловал, издевался и убивал, а тех с кем я жила по соседству, тех с кем работала, тех с кем детей рожала, тех с кем хоронила родных и близких или отплясывала на свадьбах !!!
Азия в моём сердце навсегда !!! До конца моих дней !!!
:flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 12:37 от ФиФа »

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27067
  • Имя: Елена
  • Карма: 90628
Да, больно вспоминать...

Оффлайн амиа

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12038
  • Карма: 73429
Кто пусть оставит ??? Я?? Я здесь жила с рождения и НИ РАЗУ у меня не возникла мысли уехать отсюда! Говорю-было такое-что говорили-Езжай своя Россия! Но чтобы убивали, конкретно гнали.... не надо придумывать! Я ЗДЕСЬ ЖИЛА в это время и до сих пор здесь! Пишите что хотите! А сейчас русских вообще на руках носят-лишь бы не уезжали!
мой начальник говорил: дура, куда ты едешь? здесь кв, работа, карьера. а в россии кому нужны? два года мытарств у меня коту под хвост
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 13:15 от амиа »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 56.