Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 2. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 3. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 5. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 6. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 11. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Sasha8 12. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от кнопка

Как на самом деле надо поступать с найденной банковской картой?  (Прочитано 1607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73002
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010792
11
Короткий ответ: уничтожить или не трогать.

Длинный ответ.

В интернете много советов о том, как поступить с найденной банковской картой, в том числе от самих банков. Например, на днях Сбербанк опубликовал на своей странице в Фейсбуке «реальный рассказ»: мол, человек нашёл чужую карту в кафе и не растерялся: перевёл на неё через мобильное приложение 10 рублей с коротким сообщением типа «вы забыли карту там-то, позвоните на номер такой-то». Пострадавший через полчаса прибыл в ресторан, забрал карту и на радостях оплатил ужин нашедшему. История красивая, но совет так поступать - плохой.

Эту ситуацию следует рассматривать в первую очередь с точки зрения интересов человека, потерявшего карту. Для него единственный правильный вариант поведения - немедленно заблокировать карту и заказать выпуск новой, с другими реквизитами, так как карта, побывавшая в чужих руках, заведомо скомпрометирована. Потерявший не знает, кто найдёт карту, и как именно нашедший ею воспользуется. Перевыпуск же - не такая сложная и долгая процедура, чтобы сильно из-за неё переживать (кроме очень редких случаев). Соответственно, даже если нашедший карту человек свяжется с потерявшим, возвращаться за уже бесполезным куском пластика смысла нет. И тем более он не стоит оплаты ужина.

Кроме того, эта ситуация не так безопасна и для нашедшего карту. Если потерявший недавно что-то оплачивал, он может «повесить» этот платёж на честного человека, связавшегося с ним. Более того, уже после получения сообщения нехороший человек может провести платёж через интернет. Узнать имя доброго самаритянина не так сложно, как и подтвердить (с помощью свидетелей или записи), что карта была у него в руках. После чего достаточно подать заявление в полицию, обвинив ничего не подозревающего человека в краже денег со счёта. Также потерявший может оказаться. например, параноиком и заподозрит нашедшего карту в каких-то мошеннических схемах. И повезёт, если это окажется тихий и безопасный параноик, а не бандит или полицейский.

Понимая всё это, честный человек, нашедший чужую карту, должен поступить самым простым и безопасным для всех способом: уничтожить её. Почему не оставить там, где увидел, или не передать в банк и т.п.? Потому что такое действие сохраняет риски для потерявшего: следующий после вас человек, нашедший или получивший чужую карту, может оказаться не таким честным, как вы. Уничтожив же пластиковую карточку, вы исключаете все риски - и для себя, и для потерявшего её.

Отдельно стоит сказать о картах, найденных около банкоматов или в банковских отделениях. Эти точки находятся под непрерывным наблюдением видеокамер, поэтому, если вы нашли карту, положили её в карман и ушли (честно собираясь уничтожить позже), это может вызвать подозрения в ваш адрес. Особенно, если по карте позже прошли какие-то операции (например, переводы или платежи в интернете). Поэтому в таких местах чужую карту лучше не трогать вовсе или уничтожить сразу.

Как достаточно надёжно уничтожить карту? Общий принцип един для всех вариантов: необходимо испортить один или несколько реквизитов, имеющихся на карте: номер, имя владельца, cvc-код. Самое простое - разрезать карту пополам вдоль короткой стороны и выбросить половинки в разных местах. Другой способ не так надёжен, но не требует ножниц или ножа: заверните карту в бумажку и выбросьте в ближайшую урну или мусорное ведро. На бумажку в мусорке, в отличие от карты, никто внимания не обратит.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73002
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010792
было дело-нашла банковскую карточку в очереди в поликлинике...и не просто карточку,а с бумажкой на которой указан пин-код и приписка-снять 15 тысяч...села в освободившееся кресло,а там сюрпрайз...я почему-то решила,что тетка,сидевашая там до меня ,выронила и когда она вышла из кабинета , я настойчиво ей карточку всучила...и меня даже не насторожили её испуганные глаза и сбивчивая речь,дескать это не моё,но моей знакомой она уже ушла,я передам обязательно...Короче,карту я всучила тетке,а потом весь думала-а тому ли я дала?  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 12:11 от куршская коса »

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Занесла в ближайшее отделение сбербанка. :flower3:


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48875
  • Имя: Елена
  • Карма: 167028
Танюш, спасибо, нужная инфа...

Оффлайн Ириша2

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 620
  • Карма: 2348
Занесла в ближайшее отделение сбербанка. :flower3:
Я вот тоже так сделала,а ,оказывается,рисковала.


Оффлайн НИТОЧКА

  • Друг
  • Сообщений: 3453
  • Карма: 13358
куршская коса, Спасибо, может пригодиться в обоих случаях - и при потере своей, и при находке чужой.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
думала-а тому ли я дала?  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: вот тетке подфартило...Спасибо,пригодится в жизни! Детей посвящу!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 13:05 от risvir54 »

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
куршская коса:flower3: :flower3:Спасибо!


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
 Я как -то подошла к банкомату в Сбер, сую свою карту , а там торчит чужая .... Я вытащила и думаю - что делать с ней , потом решила - Суну назад , некогда мне было , сунула  , а сама пошла к соседнему банкомату , что там дальше было - не знаю , да и в помещении Банка это было , думаю , вернул Банк карту  владельцу. :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 54.