Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от Таня Вятская 2. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 3. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 5. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda
7. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская 8. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 9. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 12. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Усы Суффикса

Из истории католической церкви  (Прочитано 1087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
2
Из истории католической церкви


13 июля 1949 года в истории католической церкви произошло интересное событие:
Папа римский Пий XII публично пригрозил католикам отлучением от церкви за членство в компартии или даже за проявление симпатии к коммунистическому движению.
Коммунистов Пий XII, как и его предшественник - Пий XI, ненавидел искренне и люто.

Но вот по отношению к нацизму и фашизму ни у Пия XII, ни у его предшественника, Пия XI, не было.
Скорее, наоборот.
Спустя полгода после прихода Гитлера к власти в Германии, католическая церковь в лице Пия XI поспешила,
20 июля 1933 года, заключить с Гитлером конкордат.
Более того, Ватикан приказал германским епископам принести клятву на верность рейху.

Естественно, что в Ватикане благословили и Гитлера, и Муссолини.

Адольф Гитлер, презиравший церковь, до последнего своего дня платил членские взносы (десятину) в казну католической церкви.

Но дело даже не в том, что Гитлер платил, а в том, как католическая церковь могла принимать эти деньги?!
И, более того, 44% членов СС были прихожанами католической церкви. И церковь, надо полагать, отпускала эсэсовцам их грехи.

Да, католические священники во время войны спасли немало евреев.

Но официально, насколько я знаю, Пий XII ни разу не осудил массового уничтожения евреев в нацистских концлагерях и гетто.

А 22 июня 1941 года Пий XII определил вероломное нападение нацистской Германии на СССР как "благородную отвагу в защите основ христианской культуры" и "победоносную священную войну против безбожного коммунизма" И Он организует их не из среды духовенства, но из среды военных командиров под водительством Гитлера. Проповеди будут вестись с помощью пушек, танков и бомбардировщиков. Язык этих проповедей будет международным".

Ну и, пожалуй, главный перл главного католика в связи со смертью Гитлера: “ Адольф Гитлер, сын католической церкви, умер при защите христианства".

Как вам?

ссылка


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Католизм всегда был еще той пр....
То что они творили во все времена - и еще якобы во имя Бога - ужасает
Священнослужители спивались
Учавствовали в разврате
Сжигали людей на кострах
Напоминает современных игиловцев которые марают имя Аллаха

Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
Я не сочувствую католицизму.  Но, справедливости ради, нужносказать что у многих, если не у всех, сильных организаций с давней историей много грехов. У католиков есть банки и прежде всего они зарабатывают деньги, а коммунизм это отъем их денег, так что ничего личного только бизнес.
Есть мнение что католики сейчас активно каятся в грехах педофилии чтобы прикрыть грех гомосексуальности в своих рядах.
Ольга Четверикова говорила на эту тему.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я не сочувствую католицизму.  Но, справедливости ради, нужносказать что у многих, если не у всех, сильных организаций с давней историей много грехов. У католиков есть банки и прежде всего они зарабатывают деньги, а коммунизм это отъем их денег, так что ничего личного только бизнес.
Есть мнение что католики сейчас активно каятся в грехах педофилии чтобы прикрыть грех гомосексуальности в своих рядах.
Ольга Четверикова говорила на эту тему.

э
Справедливости ради - у наших тоже банки есть. Не в защиту католиков! Как ни крути, а любая крупная конфессия - это прежде всего структурированная организация с финансами и прочими атрибутами.

Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
э
Справедливости ради - у наших тоже банки есть. Не в защиту католиков! Как ни крути, а любая крупная конфессия - это прежде всего структурированная организация с финансами и прочими атрибутами.

да, это правда. просто в эпоху расцвета фашизма у нас  церковных банков не было. А так, если бы воевали не против нас неизвестно как наши церковники бы отреагировали.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
да, это правда. просто в эпоху расцвета фашизма у нас  церковных банков не было. А так, если бы воевали не против нас неизвестно как наши церковники бы отреагировали.
Да и церкви особо не было у нас тогда. В принципе, церковь всегда благословляет на войну против врагов, тут вопрос этического плана. Тот папа сам ненавидел СССР и коммунистов, так что был вполне себе искренним, я думаю.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270336
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482680
А где противоречие? СССР была страна, где официальной религией был атеизм, а церкви отдавали под что угодно.

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Да и церкви особо не было у нас тогда. В принципе, церковь всегда благословляет на войну против врагов, тут вопрос этического плана. Тот папа сам ненавидел СССР и коммунистов, так что был вполне себе искренним, я думаю.
А папа не священнослужитель?
А ненависть не грех?
А то что мы все дети божьи уже не считается?
Папа еще тот утырок который покрывал грехопадение свое и своих священников


Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Да и церкви особо не было у нас тогда. В принципе, церковь всегда благословляет на войну против врагов, тут вопрос этического плана. Тот папа сам ненавидел СССР и коммунистов, так что был вполне себе искренним, я думаю.
Церкви были  , но ленин с мочой в голове приказал их разрушать, грабить и убивать священников , прихожан
Под страхом смерти люди должны были отказываться от веры
Но многие не отказывались
Сталин религию уважал


Выкинуть его нафиг  - вот чего заслужил этот товарищ

Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
А папа не священнослужитель?
А ненависть не грех?
А то что мы все дети божьи уже не считается?
Папа еще тот утырок который покрывал грехопадение свое и своих священников


Все дело в трактовке, он, скажем, не ненавидел, а боролся со злом.

Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
Да и церкви особо не было у нас тогда. В принципе, церковь всегда благословляет на войну против врагов, тут вопрос этического плана. Тот папа сам ненавидел СССР и коммунистов, так что был вполне себе искренним, я думаю.


Да, согласна.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А папа не священнослужитель?
А ненависть не грех?
А то что мы все дети божьи уже не считается?
Папа еще тот утырок который покрывал грехопадение свое и своих священников
Не стоит быть такой категоричной. В его понимании коммунизм был злом, и это его право - так считать. В нашем понимании он - враг и негодяй, но и мы были такими же в его глазах. Повторю - всегда любая война идет с благословления церкви. Просто мы на разных сторонах. Наша точка зрения верна только с нашей стороны, нет одной правды для всех. Насаждение христианства было жестоким везде. А чем уж так плохи были язычники, например? Тем, что молились десяти богам? Всего лишь?

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938

Все дело в трактовке, он, скажем, не ненавидел, а боролся со злом.
Начал бы с себя
Папа еще в стародавние времена были злы на нас , т к выбрали православие
Тут дело в упущенной выгоде подоить богатое гос- во.

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Не стоит быть такой категоричной. В его понимании коммунизм был злом, и это его право - так считать. В нашем понимании он - враг и негодяй, но и мы были такими же в его глазах. Повторю - всегда любая война идет с благословления церкви. Просто мы на разных сторонах. Наша точка зрения верна только с нашей стороны, нет одной правды для всех. Насаждение христианства было жестоким везде. А чем уж так плохи были язычники, например? Тем, что молились десяти богам? Всего лишь?
Разве была хоть одна война которую развязали мы по религиозным соображениям?
Мы убивали фашистов потому что они были католиками? Нет
Мы убивали их когда они напали и убивали нас


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 56.