Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рубрика «Будни солдата». (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сероглазка 2. Русский песец (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 4. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Лека55 5. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Лека55 6. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Стихия
7. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия 9. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от подруга 10. «Охота на гауляйтера», или Как советские женщины «убрали» генкомиссара Белорусси (Интересное и необычное) от кнопка 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 12. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от Ирсана

Клин осенний.  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
21
Привет Колючки!
Прогуляемся по осеннему Клину..
Этот маленький подмосковный город мне очень приглянулся, он небольшой по площади и населению, здесь проживают не более 70 тыс. человек.Здесь я теперь бываю часто, в основном езжу на закуп по магазинам, но если хорошая погода мы не упускаем возможности покататься на великах и погулять в Сестрорецком парке.
Клин может похвастаться своей богатейшей историей и прекрасной природой.
Я вообще люблю маленькие города, они тихие, спокойные , нет ненавистных пробок в которых теряешь массу времени,  и которое можно использовать для прогулок и развлечений.
Клин - древний город, он появился в виде крепости ещё в 5 веке ,соединяя среди топей и болот земли Великого Новгорода и Владимиро- Суздальские земли.
Он постоянно находился в ведении разных княжеств, пока , в 1485 году московский князь Иван Васильевич  не  присоединил Клин к своему княжеству, окончательно и бесповоротно.

В начале 18 века, с момента образования Петербурга,  Клин оказался на важнейшем пути меж двух столиц, что дало толчок  для экономического роста. 25 января 1702 года специальным указом в Клину был учрежден почтовый ям, то есть почтовая станция, или Почтовый двор, который вы увидите на фото.
Клин называли городом ямщиков,  клинские ямщики славились своей удалью, бесстрашием и скоростью, а это очень ценилось в старые времена когда не было железных дорог, они даже освобождались от воинской повинности.
Ямщики перевозили  людей, грузы, и самое главное почту, вся инфраструктура работала на это, конюшни, трактиры, постоялые дворы - этим тоже был славен Клин.
При Екатерине  Второй в 1781 году, Клин получил официальный статус города и герб, на котором изображен скачущий на коне почтальон.
А когда построили Николаевскую железную дорогу, слава и процветание Клина начали угасать, зато стала развиваться промышленность.
В послереволюционное и советское время, Клин активно развивался, но в годы войны он сильно пострадал, что откинуло его развитие  на годы  назад, в ноябре 1941 остервенелые и замороженные гады немцы рвались к Москве, и всю свою злость и ненависть  обрушили на Клин, жгли дома и убивали людей, здесь шли жестокие бои.
Сейчас Клин по - прежнему мал по численности населения, восстановлены памятники истории и культуры, реконструирован Сестрорецкий парк, в округе много старинных усадеб.
Город необычайно атмосферный и приятный.
Фотки у меня с периода начала сентября до середины октября.













Отсюда мы спускаемся в парк на великах.



Торговые ряды .

Изначально были деревянные , пока   в 1885 г. не сгорели во время  пожара. Клинское купечество решило спустя время восстановить торговые ряды, но уже из камня. Новые торговые ряды открыли свои павильоны в 1887 г., но свою красоту и функцию они сохранили до сегодняшнего дня, очень красивые они и снаружи и внутри.









Женская гимназия 18 век.



Это здание клинского Почтового двора. Он был построен  в 80-е гг. 18 века .Автор архитектор Н.А.Львов.  Почтовый двор был построен по типовому проекту в числе многих других подобных сооружений в разных уездных городах Российской империи, претендовать на архитектурную оригинальность он конечно, не может, но судьба распорядились таким образом, что Почтовый двор в Клину  вошел в историю. Здесь проездом из новой столицы в старую останавливался А.Н.Радищев, автор знаменитого  Путешествия из Петербурга в Москву .
 Здесь он слушал слепого певца, о чём напишет в книге.
Во время Вов в очень сложное время когда немцы уже были  практически в Химках, в этом доме располагался штаб под командованием маршала Рокоссовского , который руководил обороной Москвы, отсюда он вел переговоры с Кремлем.
Сейчас в здании находится почта России ,и оно ждёт глобальной реставрации.










Считается, что  стекольный завод торгового дома Сергея Глинского и Ивана Титова основан в 1896 году. По другим данным, на этом месте завод по производству стеклянных изделий работал ещё с 1885 года.



Ледовый дворец им. Валерия Харламова.Его жизнь была тесно связана с Клином.

« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 18:55 от эка »


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #1 : 17 Октября 2020, 18:47 »
.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 18:52 от эка »

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117294
  • Карма: 570666
Клин осенний.
« Ответ #2 : 17 Октября 2020, 18:59 »
Когда были живы мои бабушка и дедушка из г. Калинина (Тверь), часто проезжала на электричке Москва-Калинин (Ленинградский вокзал)  мимо города Клин (почему то считалось, если доехал до Клина - значит половина пути уже позади). А вот сейчас - спасибо  Экуле  :165: - и побывала в этом городе)))) Спасибо, дорогая, за такое прекрасное путешествие))))  :268: :applo2: :kiss04: :lasso:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508
Клин осенний.
« Ответ #3 : 17 Октября 2020, 19:14 »
экуля, спасибо большое за инересный рассказ и атмосферные фото!  :lasso3: Тоже очень люблю маленький городки, а уж с такой богатой историей тем более :flower3: :flower3: :love005:

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
Клин осенний.
« Ответ #4 : 17 Октября 2020, 20:08 »
эка, ты как всегда порадовала меня своим путешествием и окунула в воспоминания!
В Клину была проездом - в Ново-Подрезково жила моя тетя и мы с братом часто на  машине катались вдоль Октябрьской (ныне) железной дороги. Но сейчас твоими глазами я увидела его совсем другим. А парк какой замечательный! И исторические рассказы твои всегда к месту.
Спасибо тебе большое-большое!  :flower3: :kiss04: :love005:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #5 : 17 Октября 2020, 20:20 »
Когда были живы мои бабушка и дедушка из г. Калинина (Тверь), часто проезжала на электричке Москва-Калинин (Ленинградский вокзал)  мимо города Клин (почему то считалось, если доехал до Клина - значит половина пути уже позади). А вот сейчас - спасибо  Экуле  :165: - и побывала в этом городе)))) Спасибо, дорогая, за такое прекрасное путешествие))))  :268: :applo2: :kiss04: :lasso:

irinka5,

Не за что! :flower3:
Клин приятный город, очень маленький , но спокойный.
Нас сюда привозили из  школы из Москвы на экскурсии, но это были младшие классы, я плохо помню.
Здесь дом - музей А. Гайдара.
А сейчас конечно Клин очень изменился.
А Тверская обл. наши соседи, но всё доехать до Селигера не можем,  тут ехать то чуть больше 200 км .
Хотели в Торжок и на Селигер, но не получилось,лето холодное было.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #6 : 17 Октября 2020, 20:21 »
экуля, спасибо большое за инересный рассказ и атмосферные фото!  :lasso3: Тоже очень люблю маленький городки, а уж с такой богатой историей тем более :flower3: :flower3: :love005:

Брусничка спасибо! :lasso3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124037
  • Имя: Галина
  • Карма: 832090
Клин осенний.
« Ответ #7 : 17 Октября 2020, 20:24 »
эка, спасибочки! :flower3: и мне нравятся маленькие городки! Парк красивый... городок чистый , уютненький! :kiss04:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #8 : 17 Октября 2020, 20:30 »
эка, ты как всегда порадовала меня своим путешествием и окунула в воспоминания!
В Клину была проездом - в Ново-Подрезково жила моя тетя и мы с братом часто на  машине катались вдоль Октябрьской (ныне) железной дороги. Но сейчас твоими глазами я увидела его совсем другим. А парк какой замечательный! И исторические рассказы твои всегда к месту.
Спасибо тебе большое-большое!  :flower3: :kiss04: :love005:
(кликните для показа/скрытия)


Наташенька! :lasso3:
Мне очень понравился Клин, хотя у нас тут в посёлке многие фукают,  ездят отдыхать в Истру,а мне нравится.
Истра тоже у нас рядом.
Парк благоустроили, сейчас здесь  хорошая зона для отдыха , пляжи, лодочные станции, велодорожки.
Да и за Клином тоже много хороших мест где отдохнуть.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399466
Клин осенний.
« Ответ #9 : 17 Октября 2020, 20:32 »
Спасибо.захотелось поехать туда и погулять.действительно очень приятный город Вы нам показали. :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #10 : 17 Октября 2020, 20:39 »
эка, спасибочки! :flower3: и мне нравятся маленькие городки! Парк красивый... городок чистый , уютненький! :kiss04:

Глашуль, спасибо! :flower3:
Я даже не знаю, может потому- что я большую часть жизни прожила в маленьком городе, но в маленьких городах мне уютнее, и заметила люди очень отличаются.
В маленьких городах и люди более расслабленные ,никуда не спешат.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #11 : 17 Октября 2020, 20:43 »
Спасибо.захотелось поехать туда и погулять.действительно очень приятный город Вы нам показали. :flower3:
Приезжайте, погуляйте как будет время.Лучше уже наверное на следующее лето.
Ну или на НГ, но тоже под вопросом, сейчас вроде ограничен доступ в некоторые места , и резко похолодало. :flower3:


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14545
  • Карма: 84413
Клин осенний.
« Ответ #12 : 17 Октября 2020, 20:54 »
Экуля, спасибо за рассказ и за классные фото!  Вот у тебя всегда это сочетается-рассказ и показ! Люблю маленькие уютные городки, как этот!!!Почитала и посмотрела с удовольствием и за вас порадовалась, что  такие прогулки у вас!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Клин осенний.
« Ответ #13 : 17 Октября 2020, 21:49 »
Экуля, спасибо за рассказ и за классные фото!  Вот у тебя всегда это сочетается-рассказ и показ! Люблю маленькие уютные городки, как этот!!!Почитала и посмотрела с удовольствием и за вас порадовалась, что  такие прогулки у вас!!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Правдочка! :lasso3:Спасибо!  :kiss04:
 Это конечно на вкус, но мне Клин нравится  компактностью,  тишиной, природой.


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124037
  • Имя: Галина
  • Карма: 832090
Клин осенний.
« Ответ #14 : 17 Октября 2020, 22:56 »
Глашуль, спасибо! :flower3:
Я даже не знаю, может потому- что я большую часть жизни прожила в маленьком городе, но в маленьких городах мне уютнее, и заметила люди очень отличаются.
В маленьких городах и люди более расслабленные ,никуда не спешат.

Так я сама почти всю жизнь прожила в маленьком городке! И у нас такой парк красивый! И когда возвращаешься, и бродишь по знакомым улочкам ( хоть и Здорво все изменилось) отдыхаешь душой! Может поэтому я и выбрала глушь... мегаполис не для меня... я тишину люблю!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 56.