Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 2. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 3. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 4. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 5. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 10. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

История создания песни  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291236
4
Владимир Шаинский рассказывал, как он сочинил песню крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже...»:
«История создания песни такая. Знакомый режиссер как-то сказал мне:
– Я доверяю тебе написать музыку. Очень многие хотели, но я доверяю тебе. Ты это ценишь?
– Жутко ценю, – ответил я с испугом.
– Будешь сочинять музыку при мне, и когда мне понравится, если понравится…

Потом мы играли в шахматы, сыграли пять серьезных партий, играли до тех пор, пока мозг не перестал работать. Этого он и добивался:
– Начинать сочинять музыку надо тогда, когда рациональное начало отсутствует, когда все строится на правом полушарии...

Я начинаю ему что-то играть, он послушал и говорит:
– Чепуха!
Я сыграл другое, спрашиваю:
– Тоже чепуха?
– Нет, это ерунда!
И потом пошло: «чепуха», «ерунда», «белиберда», «абракадабра»…

Я совершенно разозлился, говорю ему:
– У тебя очень примитивное мышление, может тебе понравится что-то такое...
И начинаю наигрывать, не глядя, одним пальцем мелодию будущей песни «Пусть бегут»…
Он:
– А ну-ка еще раз!
Я ему сыграл то же самое быстрее, он говорит:
– Уже не то! Какого черта у тебя магнитофона нет!
Я сыграл ему еще несколько раз. В итоге он говорит:
– Принимаю. Во вторник пойдешь на «Союзмультфильм» на прослушивание, они послушают, выразят свой восторг и все.

Я прихожу, вижу огромный зал полный совершенно незнакомых серьезных людей, а поскольку я в то время был еще неизвестный, никакого восторга и восхищения я не увидел. А секретарь сообщила мне, что у них правило – во время обсуждения автор выходит в коридор. Я сыграл, пропел что-то, они с каменными лицами прослушали – это ужасно. Вышел в коридор, жду...

Прошло полчаса, наконец выходит режиссер:
– Володя, тебе придется еще раз.
Я захожу, мне говорят:
– Вы очень плохо поете. Играйте, но не пойте!
Сыграл с полным набором как симфонию и вышел. Через полчаса режиссер возвращается ко мне:
– Володя, тебе придется еще раз, но не играй с полной фактурой, а одним пальчиком...
Сыграл. Таким образом песня была принята.

Дошло дело до текста. Поэт написал: «Я играю на гармошке…» Я говорю, что петь «я играю на гармошке…» это все равно, что «мы идем, мы поем…» – и так понятно, что идем, и что поем… Пусть крокодил поет что-нибудь неожиданное – о пейзажах Африки. Позвонили поэту, и он написал что-то о ночных пейзажах Африки, я послушал, и мне стало что-то худо. Заставили поэта опять переделать, он написал что-то о дневных пейзажах Юго-Восточной Африки – опять не то...

Наконец-то звонит режиссер и говорит:
– Володя, пойдет «Я играю на гармошке…
– То есть, как это пойдет?!
– Хватит мучить поэта!
Я ему отвечаю:
– Ну, черт с тобой, пусть будет так, но запомни: кроме твоего крокодила никто эту песню петь не будет!»
Е. Смекалкина


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 43.