Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Хозяйкой Браденбургских ворот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 2. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от Zvezda 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 4. К 79-летию Великой Победы! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 5. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, сдала его в психушку (Интересное и необычное) от кнопка 6. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Стихия
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Израильскую певицу, внесли на «Миротворец» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Победителем Евровидения–2024 стал представитель Швейцарии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 11. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Татьяна92 12. После такого на Кристину Бухынбалтэ пожаловались депутату Госдумы (Дом 2 слухи) от Кира2111

Как стать хорошей тещей или про материнскую ревность?  (Прочитано 2111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
9
Ревность людская многогранна и многолика. Мы ревнуем, нас ревнуют, хотя каждый из нас точно знает, что ревность способна отравить жизнь, и ревнивцу, и объекту ревности. Чаще всего приходится говорить о ревности, подразумевая отношения между мужчиной и женщиной, но насколько же шире и необъятнее поле деятельности настоящей ревности.

И как часто мы просто не понимаем, что движет нашими чувствами и мыслями опять же она - зловредная ревность. Я на собственном примере испытала и испытываю до сих пор, как в материнские чувства вмешивается ревность, и что из этого получается.
Семейные отношения: теща и зять

Выросшие дети... Как счастливы те родители, которые смогли спокойно отпустить детей, полюбить их мужей и жен, стать чуть в стороне от их новой общей, но чужой для вас жизни. Как приходит такая мудрость? Где можно научиться терпению и пониманию зятя или невестки - совершенно чужих тебе людей?

Вот я никак не могу смириться, осознать, принять то, что дочка ушла жить к своему другу, и мне сейчас так тяжело... С одной стороны, хлопот стало значительно меньше, жизнь течет накатано и без особых бурных всплесков. Но, первое время я все ловила себя на желании пойти и разбудить ее, приготовить завтрак для троих, а не только нам с мужем. А вечером, проходя мимо ее открытой комнаты, думала, что поздновато уже, и пора бы ей вернуться с гуляния.

И каждый раз, вспомнив, что дочь уже не тут, делалось грустно. Может, именно поэтому не могу я принять ее избранника? Все мне не так и не эдак! И как хорошо, что живут они отдельно, а то боюсь, не превратиться бы мне в тещу из анекдотов.
Семейные отношения: теща и зять

Умная дочка организовывает наше общение дозировано, присматривая, чтобы не «перекусались» мы с ее другом сердешным. Хотя, даже если стараться быть объективной, ее молодой человек вовсе не стремиться быть особо приятным в общении и как-то понравиться: то ли воспитание такое, то ли его вполне устраивают натянутые отношения.

А я ревную свою дочь, ревную, замечая новые привычки и слова, движения и высказывания. Конечно же, все плохое в ней от него, - только он дурно влияет на мою дочь! Дочка чувствует мое отношение к парню и все спрашивает, чем он так мне не угодил?

Что можно ответит на этот вопрос? Есть кое-что в этом молодом человеке, что и, в самом деле, меня настораживает. Вот пример: как-то, обидевшись за что-то на мою дочь, он не встретил ее в первом часу ночи в условленном месте, после вечеринки. В итоге, мою дочь захватила с собой другая девушка и отвезла к себе ночевать.

А парень так и не позвонил, и вообще, появился только днем следующего дня, причем, во всем произошедшем обвинил дочь. На мой бы взрывной характер, после такого случая все я бы отношения порвала! Но у дочери другой характер: она долго переживала, плакала, но простила.
Семейные отношения: теща и зять

Но не это плохо, ведь можно поступить необдуманно, поддавшись порыву, но парень и после происшедшего так и не понял, а что, собственно, он сделал такого плохого!? Он не переживал о ней, не думал, как празднично одетая, чуть захмелевшая, она одна будет добираться домой, ночью.

И самое неприятное то, что я накануне мероприятия, вечером позвонила ему и спросила, встретит ли он ее? На что получила массу уверений и заверений, что по-иному и быть не может, и чтобы я и не беспокоилась, и не переживала. И вот как все обернулось…

И еще много чего настораживает меня в нем, но дочь говорит, что любит его, и мне приходится мириться с этим.

Материнская ревность постоянно поднимает голову и шипит – поговори с ней, выскажи все, что тебе не нравится в ее парне, убеди вернуться домой, и все будет как прежде! Заставь, в конце концов, мать ты или нет?! А любовь к дочери и жизненный опыт говорит – не смей! Не тебе решать чужую жизнь, ты сама живешь своей, так что не лезь в чужую. Вдруг, он, какой бы ни был, ее судьба?
Семейные отношения: теща и зять

Но на душе тяжело, умом понимаю: он - не то, что ей нужно, он ненадежен, она все время, пока будет с ним, будет тащить воз жизненных трудностей за двоих. А она еще слишком молода, неопытна и слаба, чтобы нести такую ношу. Страх за мою девочку нашептывает – он обидит ее, мальчик пустой и злой, не любит ее, не ценит ее любви. Так и живу, раздираемая на части, борюсь сама с собой и сомневаюсь в каждом своем шаге.

Каждое утро муж спрашивает: «Дочь сегодня приедет к нам?» Каждый вечер другой вопрос: «Ты ей позвонила? Она уже вернулась из института, все нормально?» В магазинах, делая покупки, я постоянно выискиваю что-то, что может понравиться дочери: сегодня это оказался симпатичный салатник с мультяшными героями и занятный новогодний набор игрушек.

Вот так постепенно, к очередному визиту дочери собирается маленькая кучка подарков и сюрпризов, лежащая на столе в ее комнате. Кучка моей овеществленной любви, нежности и заботы, которые я теперь, за время ее коротких визитов домой, не успеваю высказать.
Семейные отношения: теща и зять

А муж, более практичный, чем я, постоянно добавляет деньги на дочкин телефон, покупает и складирует талончики на метро и наземный транспорт и постоянно напоминаем мне, чтобы я не забыла ей передать. А на днях принес газовый баллончик и лично вручил дочери со словами: «Лучше бы он никогда не пригодился, но пусть будет у тебя, на всякий случай».

Родители выросших детей меня поймут, я думаю, ведь так невыносимо трудно заполнить пустоту в душе, когда уходит во взрослую жизнь твое дитя. А для себя пытаюсь понять: так и будет теперь всегда, или все же уляжется моя ревность к зятю, приму я его, как члена семьи, и перестану волноваться, передоверив заботу о дочери тому, кто по званию мужа должен оберегать и защищать ее теперь по жизни? И панически боюсь однажды не выдержать и все свои сомнения и мысли высказать вслух, испортив жизнь моей единственной и горячо любимой дочке.

Татьяна Штольц


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Мама. Моя мама. Как я люблю ее........

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
Мама. Моя мама. Как я люблю ее........

:flower3: :flower3: :flower3: :268: :kiss04: O:-)
Это золотые слова для всех матерей..


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271142
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486926
Масяня 202, я тоже тёща. Но я не дочь потеряла, а сына (которого у меня до этого не было) приобрела.
Отпустила легко. Может, я равнодушная мать. Но мы встречаемся с замужней дочкой вдвоём, гуляем, болтаем. Не часто. Но у каждой своя жизнь ведь.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
Масяня 202, я тоже тёща. Но я не дочь потеряла, а сына (которого у меня до этого не было) приобрела.
Отпустила легко. Может, я равнодушная мать. Но мы встречаемся с замужней дочкой вдвоём, гуляем, болтаем. Не часто. Но у каждой своя жизнь ведь.
У каждого в семье свои устои и если вам так комфортно, то зачем и их и себя обременять встречами и общением "по графику" или пресловутые "семейные традиции"...
Значит зять дает все вашей дочери, по этому у вас не возникает желания вмешиваться и контролировать..
Всем бы молодым таких тещ и свекровей..:)) :268: :268:


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
На мой взгляд мама ревность немножЕчко путает с опытом, своим взглядом на жизнь и чуйством пустоты.. возможно зять не таков, как надо (а как надо в природе не водится) но это дочкина жизнь.. и она, на минуточку, нарабатывается свой опыт... Ну не сторонник я навязывания своей точки зрения кому бы то ни было, а уж тем более ребёнку.. спросит - расскажу, не спросит - не полезу..

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271142
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486926
В своё время я поклялась самой себе чуть ли не на крови, что приму любого, кого дочери приведут в зятья. Вот бровью не поведу! В конце концов, они у меня умницы и красавицы, с фига ли к нам откровенное чмо прибьется?
Пока вроде нет повода не выпить для беспокойства.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52827
  • Карма: 390010
Так. Прочитала. Задумалась. Осознала, что придется самой себе приобрести уздечку мощную, чтобы удержаться и не лезть.... И поняла,  как мне будет тяжело.... Или зятю....  :xixixi:


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
В своё время я поклялась самой себе чуть ли не на крови, что приму любого, кого дочери приведут в зятья. Вот бровью не поведу! В конце концов, они у меня умницы и красавицы, с фига ли к нам откровенное чмо прибьется?
Пока вроде нет повода не выпить для беспокойства.
Если бы так было как мы того желаем.. O:-)
 Помните "любовь зла, ....", но я рада что у вас все ок!
Наши девочки иногда могут отключать здравый смысл и движет ими только светлая и чистая любов... этим состоянием могут пользоваться так называемые чмо:(((
 Я очень осторожно отношусь к иногородним  претендентам в ухажеры:(( :neponimay:

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811

Так. Прочитала. Задумалась. Осознала, что придется самой себе приобрести уздечку мощную, чтобы удержаться и не лезть.... И поняла,  как мне будет тяжело.... Или зятю....  :xixixi:
Это самонастрой.. Лиха беда начало, потом привыкните:)) у меня так с невесткой..
Я вот тоже думаю, что бы у меня не возникало негатива к зятю(когда появится), хочу как то донести дочери что если она его будет любить, то не надо на него мне жаловаться, но ведь это тоже не вариант, вдруг он будет такие "коленца" выкидывать что без постороннего вмешательства не обойтись, еще  и зятя нет а я всю голову сломала  :shock: :shock: :shock:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271142
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486926
Если бы так было как мы того желаем.. O:-)
 Помните "любовь зла, ....", но я рада что у вас все ок!
Наши девочки иногда могут отключать здравый смысл и движет ими только светлая и чистая любов... этим состоянием могут пользоваться так называемые чмо:(((
 Я очень осторожно отношусь к иногородним  претендентам в ухажеры:(( :neponimay:
Наш иногородний. Не вижу повода для истерик.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61730
  • Карма: 242300
мой первый - несостоявшийся зять был точь в точь, как из СТ...
так вроде нормальный парень, но... не орёл ...мы с мужем видели, что у них ( особенно у него) нет любви - так, влюблённость в лучшем случае...не то, чтобы расстроили их отношения - время само показало, но и пара задушевных разговоров о том, что делал и как себя вёл её отец( мой муж) в период ухаживаний и после... помогли ей открыть глаза... O:-)
с нынешним всё серьёзно.. он мне нравится.. в целом... наверное... почти... :smile: :xixixi:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271142
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486926
мой первый - несостоявшийся зять был точь в точь, как из СТ...
так вроде нормальный парень, но... не орёл ...мы с мужем видели, что у них ( особенно у него) нет любви - так, влюблённость в лучшем случае...не то, чтобы расстроили их отношения - время само показало, но и пара задушевных разговоров о том, что делал и как себя вёл её отец( мой муж) в период ухаживаний и после... помогли ей открыть глаза... O:-)
с нынешним всё серьёзно.. он мне нравится.. в целом... наверное... почти... :smile: :xixixi:
Мне пипец не нравился один претендент (москвич), и то я лицо держала. Не мне же с ним жить. И ей на мозги не капала. Сама слила.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
 
.. он мне нравится.. в целом... наверное... почти
:268: :268: :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15925
  • Карма: 59811
Наш иногородний. Не вижу повода для истерик.
Почему я отношусь осторожно, все просто, многим нужно пристроить свой попенгаген в плане прописки или на худ. случай регистрации, по типу новоявленного мужа с прицепом -дочкой, из соседней ветки..
Были прецеденты, по этому у меня нос по ветру..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 53.