Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Смерть дочери, насилие в семье, живопись: куда пропал актер Олег Стриженов (Кино и новости кино) от Нафаня 2. Победителем Евровидения–2024 стал представитель Швейцарии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 3. Алена Савкина открыла ресторан в центре Москвы. (Дом 2 слухи) от Благоразумная 4. Скандал на «Евровидении»: финн вышел на сцену без трусов, а ирландка провела сат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Благоразумная 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 6. Этим красоткам до «бабушек на лавочке» далеко. Вот к чему нужно стремиться (Красота, мода, стиль) от ис
7. «Остановиться невозможно»: 57-летний Филипп Киркоров продемонстрировал очередну (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 10. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 11. Таня Охулкова вернулась на "Дом-2" с мужем (Дом 2 слухи) от vomana 12. «Сделает второго Чикатило»: ложно обвиненный в серии убийств ученый Цветков откр (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса

Чем обернулись мечты декабристов: жизнь их потомков после революции.  (Прочитано 1248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292115
4
Очередной любопытный документ из семейного архива, сначала немного предыстории. После того, как в революцию 99,99% всего, что было нажито поколениями, конфисковали, семье пришлось как-то выживать. Посему двоюродная пра(сколько-то там)бабушка исхитрилась возглавить некое официальное общество, как-то помогавшее семьям потомков декабристов. Увы (но в данном случае - к счастью), декабрист в роду имелся, а имение, в котором семья прежде жила, было тесно связано с его именем. Только так удалось уберечь от цепких революционных ручонок хоть что-то - книги, документы и не слишком ценные мелочи. Деятельность она вела бурную, состояла в переписке со множество людей, некоторым действительно умудрялась помочь. Ниже - одно из таких писем с просьбой о помощи. Дата - 3 января 1930 г., отправитель - Нина Алексеевна Бестужева-Рюмина, с ее слов - правнучка декабриста. При расшифровке сохранена орфография и пунктуация автора. Сканы прикладываю не все, просто для информации, письмо длинное.
===============================================
3/I - 30 г.

Многоуважаемая Татьяна Васильевна,. [отчество тут неверное, м.б. Н.А. от волнения его перепутала - M.L.]
слышала, что вы состоите председателем общества содействия семьям декабристов и надеюсь, что вы не откажите мне в моей просьбе.
Я являюсь правнучкой декабриста Бестужева-Рюмина и живу с матерью в доме предоставленном в пользование моей матери по постановлению призидиума ВЦИКа от 1925 г за революционные заслуги моего прадеда. Живем мы в селе Рыбинском Макситихинского района Московской области Тверской губернии ст. Максатиха. В прошлом году, осенью, в нашем селе организовался колхоз и мы с матерью предоставили в его распоряжение имеющиеся в нас в пользовании хоз. постройки, а весной сами вступили в него членами.
Сама я уже 10 лет, как работаю в школах I ст. нашего района. Просьба моя к вам заключается вот в чем: прошу вас посодействовать моему переводу в ближайшую школу к Рыбинскому колхозу и к моему постоянному месту жительства, а именно в Рыбинскую школу I ст., и похадатайствовать за меня перед Максатихинским РОНО в ведении которого я работаю.
Как раз после 20го января настоящего года освобождается в этой школе ваканция, по случаю ухода одного из преподавателей. Осенью этого года была в Рыбинской школе свободная ваканция на кот. я и подавала заявление, но почему то мне отдел оказал несмотря на то, что за меня ходатайствовало управление колхоза, а предоставили это место преподавателю кот. в колхозе членом не состоял.
Просьба о переводе моем вызывается желанием работать в школе ближайшей к Рыбинскому колхозу, а также необходимостью жить с матерью кот. ввиду ее преклонного возраста и слабого здоровья не может обходиться без моей помощи. Кроме того мне приходится бывать в селе Рыбинском на собраниях и в кооперативе, что ввиду отдаленности (8 в) школы в кот. я работаю от села Рыбинского, крайне для меня тяжело. Ходить приходится во всякую погоду, а здоровье у меня очень плохое. Живу же я в деревне в старой, холодной избе без вторых рам, с дымящей печкой - другой квартиры не найти. Надеюсь что принимая во внимание все вышеизложенное, а в особенности революционное прошлое моего прадеда, вы не откажете похадатайствовать о моем переводе из Тельцовской школы в Рыбинскую школу I ст перед Максатихинским отделом образования. Может будете так добры и сообщите мне свое намерение по следующему адресу: ст. Максатиха Сев. Зап. ж.д. село Рыбинское, Нине Алексеевне Бестужевой-Рюминой.
===============================================
К сожалению, мне неизвестно, смогла ли пра...бабушка помочь несчастной Нине Алексеевне. Информации об этой женщине в сети крайне мало, но кое-что найти удалось. Расшифровкой и поисками я занималась несколько лет назад, вероятно, с тех пор могли появиться и новые сведения. Если кому из читателей они известны, я добавлю информацию в этот пост. Бестужевы-Рюмины - семья большая, ветвей множество, среди членов были и декабристы, в т.ч. один из пяти казненных - Михайл Павлович. Некоторые носители этой фамилии были до революции друзьями семьи пра...бабушки, их портреты присутствуют в девичьем альбоме одной из моих родственниц конца XIX века. Нина Алексеевна Бестужева-Рюмина вместе с братом Иваном Алексеевичем указана в числе последних владельцев усадьбы Рыбинское. Поскольку в письме о брате ни слова, возможно, к 1930 г. его уже не было в живых. Возраст Нины Алексеевны мне неизвестен, хотя примерные границы вычислить можно. Ее отец Алексей Иванович Бестужев-Рюмин родился в 1869 г., дочери было в момент написания письма не больше 40 лет.

Хотя информации в письме не очень много, можно найти и бытовые подробности. Любопытная дата - 1925 г., когда матери Нины Алексеевны предоставили дом в деревне "за революционные заслуги прадеда". Среди архивных документов, упоминаемых в сети и относящихся к имению Рыбинское есть такие: "О взятии на предварительный учет имения Бестужева-Рюмина. 17 марта 1924 г.", "Постановление Особой комиссии о выселении. 12 авг. 1925 г" и "Список бывших помещиков Бежецкого у., по которым состоялось постановление о выселении. 1926 г.". Так что революционные власти дом предоставили после того, как выселили семью из усадьбы. Как видно из письма, Нина Алексеевна снимала избу рядом со школой, в которой работала, т.к. иначе пришлось бы каждый день ходить туда и обратно по 8 верст - около 8 км. Возможно, не все знают, что такое "холодная изба без вторых рам" - в деревенских домах одну из двух рам летом обычно выставляли, а зимой помещали обратно, прокладывая пространство между рамами ватой для утепления. Вот и представьте, каково было в избе с окнами в одно стекло и дымящей печкой...

Marine Lhoire


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 42.