25 Апреля 2024, 19:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от glasha 3. Истинная красота природы - видео (Интересное и необычное) от Максима 4. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 5. Как-то так.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 6. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима
7. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 8. "Запасная книжка" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 10. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 11. Мини-тест: Только советские школьники могли разгадать этот ребус за 30 секунд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 12. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Натуська

Тема: Север..  (Прочитано 7467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Ноября 2021, 17:12
Прочитано 7467 раз
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

29
Как и обещала, уважаемые колючки.Тема " Север", как продолжение сентябрьской  темы о ненцах .
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 17:13 от Планета Шелезяка »


29 Ноября 2021, 17:16
Ответ #1
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Довелось мне с детства пожить в суровом северном климате, ощутить и настоящую зиму, полюбоваться северным сиянием, отведать вдоволь брусники-черники- морошки...Но речь не обо мне.Рассказ о жителях Крайнего Севера- ненцах.Отец служил на о.Колгуев, на Новой Земле и рассказывал мне , 5-10- летнему  ребенку много интересного, есть фото .Ими и делюсь.

29 Ноября 2021, 17:19
Ответ #2
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда



Мой отец , молодой еще капитан на острове Колгуев.Остров в Баренцевом море - части Северного Ледовитого океана.Под ногами вечная мерзлота.И в таком суровом климате живет местный народ: ненцы.Расскажу о них.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 17:20 от BOLGARKA »


29 Ноября 2021, 17:20
Ответ #3
Онлайн

Гадюка



29 Ноября 2021, 17:24
Ответ #4
Онлайн

User


BOLGARKA, Ой, ну скорее уже рассказывайте  :165:
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 17:26 от User »


29 Ноября 2021, 17:27
Ответ #5
Онлайн

Гадюка


Сходила в тему про шляпку. Копия отец. :kiss04:

29 Ноября 2021, 17:28
Ответ #6
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Ненцы кочуют со стадами оленей.Это известно всем.Но про быт знают немногоие.Отец однажды заблудился в тундре  я рассказывала об этом , и несколько суток бродил пока не наткнулся на стойбище.Свежая кровь оленя спасла его.Олени - это святое для ненца.Ненцы не едят грибы ( которых в тундре множество)- это, как и мох, корм оленя.
Ненцы живут там, где практически кроме мха нет ничего.Соответственно и дров тоже.А нет дров-нет горячей воды.Нет воды -нет бани.Но не моются они не только по этой причине: гнус и комары- вот что .Толстый слой грязи и жира тюленя-нерпы, которым натирают кожу , трудно прокусить комару.Не купают и новорожденных:их обмывают мочой матери.Ей же и моют волосы.Моча-антисептик: вшей нет.Повторюсь, что мой рассказ относит нас к 70- м годам прошлого века)).

29 Ноября 2021, 17:31
Ответ #7
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Вечная мерзлота тундры не позволяет выкопать хоть небольшую яму.Как же хоронят умерших? А вот так: просто оставляют на земле  в ящике.И пошло стадо со стойбищем дальше....Ну а песцы ( полярные лисы) и заплывающие на льдинах белые медведи делают свое дело....


29 Ноября 2021, 17:34
Ответ #8
Онлайн

glasha

Колючая команда

BOLGARKA, ЛАРОЧКА, спасибочки! Интересноооо! :lasso: :flower3:

29 Ноября 2021, 17:35
Ответ #9
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Белые медведи.Это не те Умки из мультика, как  мне думалось в детстве.Это страшный зверь.Любопытный очень.И наглый .Отпугнуть можно ракетницей.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 17:45 от BOLGARKA »

29 Ноября 2021, 17:36
Ответ #10
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда


29 Ноября 2021, 17:39
Ответ #11
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Эти фото сделал отец.Только теперь я понимаю риск))) Медведица с медвежатами- страшнее зверя в мире нет.

Ну а это стойбище.
Чум ставит женщина.Она же получает его в приданное.

29 Ноября 2021, 17:43
Ответ #12
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Одежда , само- собой шьется из шкуры оленя.Никакого белья.К телу одежда прилегает мягким ворсом молодых олешек.И ворсинки  не только греют, но и очищают тело.
Туалет....его нет.Одежда ( малица) длинная.Сел.Малица как колокол до земли вокруг человека.Но : берегись оленя.Олени любят соль.И по малой нужде выходя из чума будь бдителен))))) из-за соленого снега подденут рогом)).

29 Ноября 2021, 17:44
Ответ #13
Онлайн

Galina N.

Колючая команда


29 Ноября 2021, 17:47
Ответ #14
Онлайн

мишаня

Колючая команда

BOLGARKA:flower3: :flower3: :flower3: ждём продолжения!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: