Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от кайсака 2. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 3. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 6. Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Елена98
7. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 8. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик 10. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от мишаня 11. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Ника82 12. почему так? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака

Американцы стояли в очередях, чтобы посмотреть этот легендарный советский фильм  (Прочитано 912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
7
Многие зрители, когда впервые увидели этот фильм, были очень злы на режиссера за почти трагический финал. Не буду пересказывать сюжет - может кто-то из вас до сих пор и не видел пронзительную драму режиссера Михаила Калатозова "Неотправленное письмо", премьера которой состоялась в конце июня 1960 года.



Тем кто не видел - однозначно советую посмотреть! Во - первых, из актеров - Татьяна Самойлова, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский, Василий Ливанов. Всего четыре актера "держат " весь фильм. Во - вторых, захватывающий сюжет. В- третьих, просто фантастическая операторская работа Сергея Урусевского.

В 1957 году Михаил Калатозов и Сергей Урусевский сняли легендарные "Летят журавли", а через пару лет "Неотправленное письмо".



Как гениально снимал фильмы Сергей Урусевский вы хорошо знаете. Именно он снял такие картины, как "Сельская учительница", "Возвращение Василия Бортникова""Первый эшелон", "Сорок первый", "Я-Куба","Бег иноходца"," Летят журавли".



Пересматривая недавно "Неотправленное письмо", я постоянно ловила себя на мысли - ну как он это снял?! Как в конце пятидесятых годов, без всякой чудо-техники, спецэффектов Урусевский смог так (!!!) снимать пейзажи, крупные планы, лесные пожары? А говорят, что просто...

Из дневника одного из членов съёмочной группы:

"24 августа 1958 год. Сергей Павлович ( Урусевский - авт.) придумал кадр совершенно без учета собственной «воспламеняемости» — себя с камерой внутри огня, в самом центре. Что же потом удивляться «эффекту присутствия», если оператор с камерой почти горел на костре — без фокусов, самым натуральным образом. Замотали его, как куклу, в асбест, но ватник все равно вспыхнул, с трудом сбили огонь. А он злился, что били по спине, — помешали доснять, испортили дубль".



Съёмки проходили в тайге на берегах рек Уса и Енисея, никаких тебе удобств и вагончиков с диванчиками. Жили почти в таких же условиях, как те самые геологи, про которых снимали кино.

Из дневника одного из членов съемочной бригады.

"17 октября 1958 года. Вот уже несколько месяцев мы в экспедиции. Живем в тайге, вокруг на десятки километров ни души, ни живого существа. Приближается зима, резко упала температура. Со дня на день станут реки. Снимать становится все сложнее, каждый кадр берем с боем. Работаем почти вслепую".

Татьяне Самойловой в год съемок было всего 24 года, но он уже была известной актрисой, это была ее третья роль в кино. До этого она уже сыграла Веронику в "Летят журавли ". Во время съемок Самойлова сильно обожгла руку, а потом еще и сильно простудилась. Годы спустя она как - то призналась журналистам, что роль геолога Тани в в этой картине вовсе ей не нравится, как и сам фильм.



Из воспоминаний Татьяны Самойловой:

" А знаете, я не очень люблю «Неотправленное письмо», считаю, что это плохая, ходульная работа. Ну, геолог: что тут можно сделать? Но Калатозов сказал: «Таня, нельзя быть актрисой одной роли, надо сниматься везде и играть все, что предлагает тебе режиссер. Фантазируй, придумывай роль, потому что сценарий - это одно, а кино - совсем другое"

Также третьим по счету был этот этот фильм и для 26- летнего Евгения Урбанского, который уже сыграл Василия Губанова в " Коммунисте" и фронтовика- инвалида в картине "Балладе о солдате".



Для Иннокентия Смоктуновского это была уже восьмая работа в кино, в год съемок ему было 33 года.



Самым младшим в этой четверке был 23 - летний Василий Ливанов, роль Андрея была его первой в кино.



Сыграл начинающий актер Ливанов блестяще, а вот на съемках сильно сорвал голос - по настоянию режиссера он озвучивал роль на сильном морозе. Именно после этой роли в голосе Василия Ливанова появился знаменитый хрипловатый тембр.



Напомню, что "Летят журавли" остался единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля. Это было в 1958 году. А в 1960 году фильм Михаил Калатозова и Сергея Урусевского опять был в программе Каннского фестиваля.

"Неотправленное письмо" отобрали на самый престижный фестиваль лучшие кинематографисты мира. Это мог быть их второй триумф, но все сорвалось в последний момент.



По приказу Госкино картина была вычеркнута из программы фестиваля. Отговорка была так себе - якобы в фильм надо внести срочные правки. На самом деле кто - то из больших чиновников узрел, что в картине есть весьма сомнительный момент, который может скомпрометировать советский строй. По его мнению, зарубежные зрители могли подумать, что в СССР важней какие - то алмазы, чем человеческие жизни, щекотливая идеологическая подоплека...



В общем, какой - то чиновник перестраховался, фильм сняли с фестиваля, да еще и в широкий прокат не пустили. Это в Америке и в Европе зрители смотрели " Неотправленное письмо", переживали за главных героев, судьба которых занесла в глухую Сибирь. Но далеко не во всех кинотеатрах Советского Союза тогда этот фильм показали, в газетах о нем не писали. Два года назад "Мосфильм " провел цифровую реставрацию фильма. Звук, изображение - все сделано отлично, " Неотправленное письмо" легко найти в интернете. Приятного просмотра!



ссылка


Онлайн Бабка Ёжка

  • Знаток
  • Сообщений: 899
  • Имя: Ольга
  • Карма: 4102
МилкаЯ, Огромное спасибо.
Очень интересно

Оффлайн Тайга

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 118
  • Имя: Ксения
  • Карма: 472
Да,раньше быть актером означало отдавать себя без остатка практически. Сниматься в тяжелых условиях. А теперь таких актеров уже и не осталось почти. Вспомнить "А зори здесь тихие" например. Едва не погибла по настоящему в болоте во время съемок. Спецэффектов различных не было,всё придумывали "на коленке" буквально.
Этот фильм не смотрела. Он снимался я ещё не родилась  O:-) Надо посмотреть. Самойлова такая хорошенькая,да и все остальные молодые и красивые.


Онлайн Marusiia

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24897
  • Имя: Мария
  • Карма: 151578

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
МилкаЯ, Огромное спасибо.
Очень интересно
Интересно посмотреть, с одной стороны кажется, что после Летят журавли трудно что-то подобное создать, а с другой стороны, может это еще один выдающийся фильм, о котором мы не знаем


Онлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23244
  • Карма: 764230
Два года назад "Мосфильм " провел цифровую реставрацию фильма. Звук, изображение - все сделано отлично, " Неотправленное письмо" легко найти в интернете. Приятного просмотра!

По ссылке этот фильм. Буду смотреть.

(кликните для показа/скрытия)




Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1536
  • Карма: 58238
Фильм конечно хороший, но я не увидела в тексте ( как было в заголовке) что стояли в очередях чтобы посмотреть фильм .

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
По ссылке этот фильм. Буду смотреть.

(кликните для показа/скрытия)


(Изображение удалено из цитаты.)

Спасибо, здорово! Я тоже посмотрю обязательно  :flower3:


Оффлайн 321

  • Знаток
  • Сообщений: 191
  • Карма: 384
Надо, что то на хорошее Российское Кино потянуло) "Кино" с Большой буквы)
Спасибо!


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 39.