Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 2. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 4. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ториша 6. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5
7. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от мишаня 8. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 11. «Чувак определился»: правда ли, что Фоменко уедет из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Зачем в советских туалетах делали окно  (Прочитано 1908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39078
  • Карма: 1100207
12

Современные архитекторы называют несколько причин, почему СНиПы СССР предусматривали в планировке «сталинок» и «хрущевок» окна в санузлах. Но в основном это делалось из-за соображений безопасности — как санитарной, так и противоударной (в случае взрыва газа).

Малоэстетично, зато дешево и практично
По мнению члена Союза архитекторов России Ю. В. Алексеева, «окна в мир» из санузлов в кухни в советских квартирах делали отчасти для расширения пространства: ванная, чаще всего совмещенная с туалетом, и кухня в «сталинках» и «хрущевках» были небольшими по площади, и оконные проемы между ними хоть как-то этот метраж визуально увеличивали. В случаях перебоев с электроэнергией туалетное окно не позволяло жильцу оказаться в кромешной тьме. Кроме того, данные проемы, которые делались даже в изолированных санузлах, как считали советские архитекторы, имели определенную коммуникативную функцию, не позволяя человеку ощущать себя в замкнутом пространстве. Юрий Владимирович считает, что подобный, «бюджетный», вариант решения ряда проблем советских малогабаритных квартир себя не оправдал — с точки зрения планировки пространства одних окон из санузлов недостаточно.

Чтобы не снесло перегородки взрывом газа
Это еще одна причина для оборудования подобных окон во внутриквартирном пространстве советскими проектировщиками, названная, в частности, архитектором Русланом Кирничанским. Кирничанский считает ее одиозной: перегородки между санузлом и кухней выложены толщиной в полкирпича, и взрыв бытового газа просто разнесет их. А если учесть, что советские строители зачастую имели привычку экономить на цементе в растворе, то надежность подобных стен при воздействии на них ударной волны и вовсе ставится под сомнение. Кирничанский приводит более логичную, на его взгляд, причину обустройства туалетных «амбразур» в «сталинках» и «хрущевках» — архитектор полагает, что подобные окна делали все же из-за стремления обеспечить санитарные нормы безопасности, для большей освещенности санузлов, поскольку общеизвестно, что солнечный свет способствует обеззараживанию воздуха и уничтожению бактерий. Считается, что данная планировка квартир, возводимых в 50-х — 60-х годах ХХ века, должна была помочь в борьбе с туберкулезом, довольно распространенным тогда заболеванием (солнечный свет не позволяет размножаться во влажной среде туберкулезной палочке). По мнению Кирничанского, не случайно эти окна делались глухими, не открывающимися, — для них существовала только одна функция — давать дополнительное освещение, с вентиляцией жилых помещений должны были справляться вытяжки, также предусмотренные планировкой квартир.

Что делали с этими проемами
Жильцы чаще всего закрашивали (или заклеивали обоями, закладывали кирпичами) такие окна. Кирничанский считает, что рассуждая об эффективности квартирной борьбы с туберкулезом, спасибо все же надо сказать не туалетным застекленным проемам, а достижениям отечественной медицины. Подобных «бойниц» чаще всего стеснялись (в них можно было, став на табуретку, подглядывать за тем, что и кем делается в санузле). Тем не менее, во многих квартирах, построенных еще при Сталине и Хрущеве, эти окна сохранились до сих пор. Алексеев и Кирничанский подтверждают, что современные отечественные СНиПы уже больше не обязывают обустраивать строящиеся квартиры подобными оконными проемами между санузлами и кухнями — эффект от них нулевой.


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49036
  • Имя: Елена
  • Карма: 167608
В коммунальной квартире у нас в изолированном туалете было окно в ванную, т.е. именно на случай газового взрыва, а у моей подруги в "сталинке" окон не было, т.к. когда строились эти дома, не было газификации.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39078
  • Карма: 1100207
У нас закрашено кружочками белыми было))) кисточку  проворачивали, что кружки получались :)8


Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18127
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86814
А мы и не закрашивали.   Окошко было небольшое,расположено высоко,никому не мешало.

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053
У меня в деревенской квартире окно из кухни в ванную под потолком... удобно, в ванной как полочку использую  :xixixi:


Оффлайн Akula

  • Друг
  • Сообщений: 4607
  • Карма: 37925
а просто как дополнительное освещение не рассматривается?

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526042
А мы и не закрашивали.   Окошко было небольшое,расположено высоко,никому не мешало.
:flower3: :applo2: :268:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39078
  • Карма: 1100207
А мы и не закрашивали.   Окошко было небольшое,расположено высоко,никому не мешало.
а я не знаю даже зачем, сколько себя помню, оно закрашено было)))


Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
Мне кажется, что дополнительное освещение предусматривалось таким окошком. Мне нравилось кстати. Иногда, днем и свет не приходилось зажигать, удобно. У нас была квартира сталинка и у всех были такие окошки.

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138779
У нас сталинка, в ванной узкое окно, на улицу.

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
У нас сталинка, в ванной узкое окно, на улицу.
Можно открывать его? Мне нравятся окна в туалете и в ванной, которые открываются, чтобы проветривать их.

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138779
Можно открывать его? Мне нравятся окна в туалете и в ванной, которые открываются, чтобы проветривать их.
Конечно.

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55674
А у нас было 2 окошка таких~ из туалета в ванную и из ванной в кухню.  Одиноким себя фиг почувствуешь!

Оффлайн Ninelle

  • Знаток
  • Сообщений: 1263
  • Карма: 4137
А у нас было 2 окошка таких~ из туалета в ванную и из ванной в кухню.  Одиноким себя фиг почувствуешь!
Сидишь в меланхолии , с мыслями далеко, в туалете или на кухне с рюмочкой чая и вдруг страшное *ку-ку* раздаётся и голова клоуна  из фильма "Оно" в окне появляется :))  Моя сестра, старшая меня на год,  хотела меня напугать, встав стул на стул и сама же кульбит сделала двойной. Столько рёва была и с моей и с её стороны!  :blink: :laughy:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
а просто как дополнительное освещение не рассматривается?
внимателльно читаем статью. там все написано


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 307
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 915
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 574
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 595
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 736
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 57.