Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 2. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 4. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Ирсен 5. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня
7. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 8. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 9. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 12. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Как выбрать вкусную хурму  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
8
Ноябрь — это не самый богатый на сезонные фрукты месяц, но на рынке еще можно найти свежие витамины по сносной цене. Одним из наиболее популярных фруктов конца осени, вне всякого сомнения, является хурма. Этот замечательный фрукт может быть очень вкусен и полезен, но только в том случае, если вы умеете его выбирать. Павел Головацкий, заместитель генерального директора Дорогомиловского рынка столицы рассказал журналистам, как это правильно сделать.



Осень — это идеальное время для покупки хурмы, когда она массово появляется на рынках и в супермаркетах по адекватной цене. Павел Головацкий сообщил, что в разные периоды осени в столицу попадает хурма из разных мест планеты.


Первой появляется на рынке в начале сентября хурма из Узбекистана и Азербайджана. Позже, в ноябре, на прилавках оказываются фрукты из Грузии и Абхазии, а последней попадает к нам хурма, поспевшая на Кубани. Конечно, купить эти фрукты можно круглый год, но в этом случае почти гарантировано вы получите тепличную продукцию, привезенную из Испании.

Тепличная хурма, привезенная из Европы, имеет отличный внешний вид. Она всегда твердая, крупная, яркая и глянцевая. Нужно также упомянуть, что она почти никогда не вяжет.

Узбекскую и азербайджанскую хурму можно узнать по относительно небольшим плодам, имеющим острый кончик. Эти фрукты имеют более яркий цвет и более мягкие, чем испанские собратья. Придавив пальцами такую хурму, можно почувствовать ее сочность.


Кроме хурмы привычной нам формы из этих стран привозят еще один сорт — мелкий и напоминающий свечки. Несмотря на неказистый вид, эти фрукты необычайно сладкие и вполне могут быть вкуснее, чем крупные собратья. Так что любителям нектарного вкуса можно смело рекомендовать именно миниатюрные продолговатые плоды.

Если вы боитесь попасть на вяжущую хурму, то сорт королек — это именно то, что вам нужно. Этот сорт почти никогда не огорчает потребителей неприятными особенностями вкуса. У корольков темная мякоть, имеющая шоколадный оттенок. Поэтому эту хурму иногда называют «шоколадной».


На наши рынки королек чаще всего привозят из Азербайджана или Средней Азии. Но можно встретить и отечественный продукт, выращенный в окрестностях Сочи. Наши фрукты с Кавказа отличаются от импортных плоским носиком.

Корольки-«девочки», которых можно отличить по затемнению возле носика, иногда еле ощутимо вяжут.  А вот «мальчики», которых узнают по разводам в нижней части, никогда вас не подведут. Поэтому, если вы ищете фрукты, которые не будут вязать, выбирайте именно их.


Павел Головацкий напоминает, что вяжет только недозрелая хурма, но эта проблема, чаще всего, исправима. Чтобы избавиться от этой неприятной многим особенности фруктов, их рекомендуется подержать в морозильной камере или, если на дворе зима, на балконе. При низкой температуре хурма осахаривается и перестает вязать.

Спелые плоды хурмы можно узнать по мягкости и тонкой кожице, под которой видны прожилки. У полностью созревшей хурмы обычно бывают подсохшие листья и плодоножки. Но, выбирая самую спелую хурму, важно помнить то, что она является очень нежным продуктом. Если вы не хотите принести домой в сумке фруктовую кашу, транспортируйте спелую хурму максимально бережно.

ссылка


Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
Люблю и ем только королек.  :flower3:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16965
  • Карма: 120482
Королек и шоколадная хурма - не одно и то же.
МилкаЯ:flower3:


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Я ем любую хурму. Даже ту, которая вяжет. Я хурмофил.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
в нашу деревню наверное не завозят вкусную хурму. как бы я ее не выбирала,мне любая вяжет. или я ее просто не люблю


Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
в нашу деревню наверное не завозят вкусную хурму. как бы я ее не выбирала,мне любая вяжет. или я ее просто не люблю
Ищи королек, найдёшь, потом другую вообще есть не будешь  :xixixi:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Ищи королек, найдёшь, потом другую вообще есть не будешь  :xixixi:
ой да всякую я пробовала...все грят ешь,полезная она, а я не могу  :xixixi:

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
ой да всякую я пробовала...все грят ешь,полезная она, а я не могу  :xixixi:
Ешь  :88): полезная она.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Я королёк люблю!))  :morgun:

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
Я королёк люблю!))  :morgun:
:flower3: есчо одна  :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я по моему, только один раз в жизни ела настоящую хурму. Моя подруга вышла замуж за грузина и она привезла королек из Грузии , до сих пор помню как ела и не могла остановиться...Штук десять сразу, наверное съела, ни разу не в магазине, не на рынке не попадалась такая хурма. А на наших рынках вообще любую хурму корольком называют

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я королёк люблю!))  :morgun:
А кто ж его не любит, только где его настоящий то взять?  :facepalm:

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
Я по моему, только один раз в жизни ела настоящую хурму. Моя подруга вышла замуж за грузина и она привезла королек из Грузии , до сих пор помню как ела и не могла остановиться...Штук десять сразу, наверное съела, ни разу не в магазине, не на рынке не попадалась такая хурма. А на наших рынках вообще любую хурму корольком называют
У нас азербайджанцы когда едут на родину, потом везут от туду всякое, ой не передать словами. И чуть ли не мешками лавровый лист, и ведь он отличается от покупного. Каштан их люблю очень. Особенно плов с ним. Вкуснота.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Люблю хурму :kiss04: Вот сейчас парочку сьем, а может и четыре :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 59.