Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 9. Доброе утро! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Милантроп 11. Узнали малютку? Когда она вырастет, придет на "Дом-2" и отхватит там шикарного м (Дом 2 слухи) от Dante 12. Наталья Подольская в «голом» платье вышла в свет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante

Попутчица из могилы  (Прочитано 1718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
26
Попутчица из могилы

По Енисейскому тракту двигался автомобиль "КамАЗ". Он приближался к небольшому городку Бадалыку. До города оставалось не более трех-четырех километров, а время близилось к полуночи. Водитель "КамАЗа" Юрий С. увидел вдруг на дороге какую-то фигуру. Она словно выросла там из-под земли метрах в пяти от переднего бампера автомашины. Шофер резко нажал на тормоз, но было поздно. Подмяв под себя фигуру, "КамАЗ" с визжащими тормозами проехал по дороге еще не менее десяти метров, прежде чем остановился. "Только что я убил человека", - подумал с ужасом Юрий.
Он собрался выпрыгнуть из кабины на землю, дабы пойти и посмотреть на тело убитого... Но тут рядом с автомобилем появилась женщина. Она была одета в темную юбку и приталенный пиджак, с распущенными волосами, на вид - лет сорок.
Распахнув ведущую в кабину дверь, незнакомка попросила:
- Пожалуйста, подвезите меня до городского кладбища.
Юрий точно помнил, что не хотел подвозить ее, но внезапно потерял сознание. А когда очнулся, женщина уже сидела, молча, рядом с ним в кабине. Машина медленно ехала по дороге. Мотор почему-то еле тянул. Юрий вспоминает, что был в те минуты как пьяный и боялся смотреть на свою неожиданную пассажирку. По его словам, в ней чувствовалось что-то особенное, неестественное, жуткое.
Наконец, в смутном предчувствии беды водитель с немалым трудом повернул голову направо.
Женщина смотрела на него в упор. У нее во лбу зияла огромная свежая рана, из которой на спокойное лицо сочилась кровь. В ране виднелись разбитые мозги.
Юрий не мог пошевельнуться. Он ощущал себя как бы привязанным к спинке водительского кресла. В горле застрял ком. Наш шофер вел свою машину сквозь ночь, не разбирая дороги. Все происходящее казалось ему кошмарным сном, бредом, галлюцинацией.
"КамАЗ" внезапно остановился. Сделал он это сам собой, без помощи водителя.
Что было дальше, Юрий помнит смутно. Помнит сквозь клубы тумана, частично затмившего его сознание.
Вылезая из кабины, женщина с раной во лбу коротко бросила:
- Помоги мне!
Послушным шагом робота Юрий направился следом за ней к кузову самосвала.
- Достань его, - приказала женщина и указала рукой на кузов.
Юрий беспрекословно подчинился. Он влез в кузов и обнаружил в нем гроб, неведомо как туда попавший.
Спустя минуту выяснилось, что самосвал замер на обочине дороги рядом с кладбищем. Женщина с раной на лбу и Юрий с гробом на плечах прошли к свежевырытой могиле.
Женщина, молча, легла в гроб, а водитель, действуя как автомат, столкнул гроб в могилу. Тот упал в нее боком, и женское тело выпало из него, привалилось к глиняной стене ямы. Юрий бросил вниз крышку от гроба. Крышка упала, ударив женщину. Рядом с могилой валялась лопата. Продолжая действовать как автомат, Юрий взял ее и кое-как забросал могилу землей.
Потом сознание у водителя "КамАЗа" вдруг прояснилось. Он ошалел, огляделся по сторонам, заорал от страха и со всех ног кинулся с кладбища к своему самосвалу...
Юрий не стал делать секрета из происшедшего в ту ночь. История получила огласку в Красноярске и его окрестностях.
Через несколько дней большая группа людей, снедаемых любопытством и предводительствуемая Юрием, прибыла на то самое кладбище. С помощью водителя "КамАЗа" прибывшие достаточно быстро разыскали интересовавшую их могилу.
Кладбище было не очень большим, а Юрий, когда убегал с него, поневоле запомнил направление, в котором двигался. Теперь, шагая в обратном направлении, он привел группу любопытствующих к месту на погосте, где, по его ожиданиям, должна была находиться прямоугольная яма, а в ней - полуперевернутый гроб с откинутой крышкой и женское тело, едва присыпанные землей. Однако ямы на том месте не оказалось! Высился там могильный холмик.
Земля на нем выглядела свежеперекопанной. А на косо лежавшей сверху, сдвинутой в сторону, мраморной плите было написано: "Костенко Тамара Григорьевна. 14.01.1951-01.09.1990".
И фотография красивой русоволосой женщины на плите. Едва взглянув на нее, Юрий опознал на фотоснимке даму с дырой во лбу, вовлекшую его в кошмарное ночное приключение.

На озере

Вечерело. Я шел с работы, летняя жара давала о себе знать, я мечтал только об одном - найти укромное местечко и выпить холодного пива, которое только только купил. Увы - но распитие пива теперь запрещено на скамейке, вот и приходиться ныкаться...
Впрочем, недалеко от меня есть лес, а в нем - озеро. Конечно, гордо так называемая лужа, но главное - водоем! И я направился туда, предвкушая счастливое завершение трудовой недели.
Время было порядка 20-30, гопников я не боялся, хотя и допускал их присутствие на озере. Но кроме последних отдыхающих да бабулек, там было практически пустынно, что меня устраивало. С наслаждением я присел на бревно, скрытое от посторонних глаз (ну люблю одиночество - что ж теперь) и стал наслаждаться пенным напитком...
Вечерело. Последние отдыхающие ушли, вечер был теплый и не хотелось не то, что б идти домой, но и вообще даже вставать на ноги (однако, после пива - приходилось)) и я подумал: "А почему бы не остаться здесь? Три полторашки, сухарики, все есть" - а еще одна причина, по которой мне хотелось остаться - я много читал про натуристов, про тех, кто сливается с природой, купаясь и загорая совсем без одежды. Вот мне и захотелось "слиться с природой", искупавшись безо всего. Правда я сомневался, что я сольюсь, скорее с 4,5 литров - сопьюсь...
Ну да ладно!
Летом и в пол-двенадцатого еще светло, но темнота наступает быстро. Впрочем, зарядка на смартфоне была полной, я пил и сидел Вконтакте, ожидая темноты, все-таки - июль, а в июле - какая-то из ночей колдовская. Правда, ни в какую мистику я не верил, но против других верований тоже ничего не имел - кто-то верит в колдовскую ночь - да пожалуйста!..
Наконец стемнело. Зажглись звезды, но мое блаженное состояние привлекли женские крики и смех, доносившиеся с другого берега. Удивившись, что я не один такой любитель ночных купаний, я подошел у берегу и при свете луны увидел троих молодых девушек, купавшихся совершенно голыми. В лунном свете они были прекрасны...
Выдавать свое присутствие я не хотел - зачем им пьяный дядька в их компании? Я просто сидел и наслаждался прекрасным видом, пока луна не скрылась в откуда не возьмись взявшейся туче... Сверкнула молния, осветив все вокруг и наступила темнота. И тишина - девушки, видимо, тоже испугались грядущей грозы и, скорее всего, собираются домой. Об этом и мне стоило бы подумать - мокнуть в ночном лесу совсем не хотелось!.. Но идти пешком, без зонтика, хотелось еще меньше, а у озера все же деревья, хоть какая-то защита.
Подождав с полчаса и убедившись, что гроза прошла стороной, я все же искупался. Это было чудесно! Теплая вода, полная тишина... Вот только звезд, увы, не было, но это было все равно чудесно! Наплававшись, я потопал к берегу. И был очень удивлен, увидев, что рядом с моими вещами - одна из тех самых девушек! Я хоть и говорю, что ночь темна, но и темной ночью можно разглядеть предметы, не говоря уж про красивую девушку. Вот только рано я радовался.
На девушке было какое-то легкое платье, цвет, которого, по понятным причинам, я не разглядел. Молча она приблизилась ко мне и, улыбнувшись, обняла. Я стоял, как истукан, когда она стала меня целовать, не говоря ни слова! Конечно, выдержать такое живому мужику не под силу. А ее одеяние уже слетело и она была передо мной во всей красе...
Все было, как в тумане... Она вела меня в лес, я был уверен, что там, на свежей еловой хвое мы будем любить друг друга! Весь алкоголь из меня давно выветрился - я с наслаждением вдыхал ночной воздух и запах прекрасной незнакомки.
Вдруг резкая боль пронзила правую ступню. Автоматически скосив взгляд вниз, обнаружил, что стою по грудь в воде, а ногой на что-то наступил...
Еще мало что понимая, находясь во власти недавно пережитого, я добрался до берега и увидел кровоточащую ногу. Значит и правда - наступил, может на стекло...
А вот девушки не было. Куда она делась?! Тучи рассеялись и при свете луны я кое-как остановил кровь, используя свой носовой платок. Оделся - решив, что рану надо обработать и пора домой.
И совершенно случайно увидел на земле, рядом с пакетом, в котором приносил пиво - легкую шелковую голубую накидку... Ее. Той, которая звала с собой...
Не знаю, что было бы, не окажись у меня под ногой осколка стекла...
Но ту девушку я не забуду...

Не ходи туда!

Мою подругу зовут Лейла. Пишу рассказ с ее слов.
"Расскажу о планировке нашей квартиры, это важно. Моя спальня находится напротив зала, а кухня почти у входа, то есть до нее надо идти по коридору, пройдя мимо спальни родителей. То есть я отличаю, когда человек зовет меня из зала или из кухни. Ну так вот теперь сам рассказ.
Я пришла после пар часов в 8 вечера и завалилась спать, проспала очень долго. Проснулась в час ночи и снова за зубрежку (студенты меня поймут, знают, что такое "сессичные" - теряешься в пространстве и времени). Сходила на кухню, заварила кофе, мама лежала в зале и засыпала у телевизора. Я точно знаю, что мы в квартире были с мамой только вдвоем, потому что по пути на кухню я заходила в спальню родителей за зарядкой от своего планшета. Я прошла со своим кофе снова в спальню. Через какое-то время слышу мамин голос из кухни: "Доча, подойди сюда!" Что за "доча", мама всегда называет меня по имени. Я подскочила с кровати и со словами "иду, мамулечка!" подошла к двери спальни, распахнула ее и чуть не обоссалась от увиденного.
В зале широко распахнув глаза стоит мама, мотает головой из стороны в сторону и говорит мне губами: "Не ходи туда, я тоже это слышала!" Я в шоке, мама бледная от испуга, прижимая палец к губам в знаке "молчи", бесшумно, в страхе озираясь на темный коридор, ведущий на кухню, прокралась ко мне в спальню и быстро захлопнула дверь. Мы с ней вместе пододвинули шкаф к двери, так как замков на межкомнатных дверях у нас тогда еще не было. Сели на кровать и обнявшись тупо уставились на дверь. Даже разговаривать не было сил от страха. Спустя какое-то время мы более-менее расслабились и уже засыпали. И тут снова мамин голос из-за двери: "Доча, подойди сюда!" Сон как рукой сняло. Мама начала молиться, я просила маму: "Пусть это уйдет! Пусть это закончится!" и плакала.
Так мы просидели до рассвета, и даже когда рассвело, мы боялись выйти из комнаты, пока не пришел папа с ночной смены. Приходу папы мы радовались как никогда. Выйдя из-за баррикады, мы с мамой прошлись по дому, какого-то признака присутствия чужих или полтергейста не обнаружили. Все было на своих местах."
Всё, точка.
Вот что это было? Домовой? Или параллельная реальность? Вот так просто групповая галлюцинация на двоих - мамы и дочери? Ручаться за психологическое здоровье своей подруги я не могу, но ее мать глубоко уважаю, и уж поверьте, эта женщина - преподаватель квантовой физики на физмате Башкирского государственного университета и воспитанная на комсомоле и атеизме - просто не может вызывать сомнения в своей вменяемости. Думаю, не вызовет у читателей сомнения, что после этого и сама Лейла, и ее мать стали часто посещать мечеть. С той квартиры они переехали, но после этого случая жили там еще года 2. И ничего подобного уже больше не происходило с ними. Но до сих пор Лейла и ее мать с содроганием вспоминают тот случай.

На дороге туман

Было это в 2006 году, то есть сравнительно недавно. Мы вчетвером ехали по делам в Ярославль из Кирова через Кострому. А так как с отбытием задержались, то в путь отправились к ночи. На дороге темень, хоть глаз выколи – лес кругом. Изредка проскакивают грузовые фуры, но вообще трасса пустынна. Глухомань жуткая. Людей вокруг не видать. Только впереди в лучах фар убегает под колеса асфальт.
Недалеко от Неи у автомобиля заглох двигатель, и погасли фары. До этого случая с машиной подобного не бывало – новая почти иномарка. А тут… Пока водитель что-то там изучал под капотом, мы вышли на обочину размяться и перекурить.
И в этот момент я обнаружил впереди на дороге нечто странное. Как будто полоса белого тумана, но туман обычно просто стелется над землей на высоте полуметра, а это больше напоминало поток, плавно текущий в одну сторону. Как будто змея переползала шоссе. Дым… нет, на дым это тоже не было похоже. Я решил подойти поближе, но удивительно – я шел вперед, и поток отдалялся от меня. Говорят, так бывает с миражами. Со мной пошел один из попутчиков – он потом сказал, что видел то же самое. Когда мы отдалились от машины метров на сто, поток необычного тумана поредел и иссяк. В ту же секунду завелся двигатель автомобиля. Сам собой, без помощи водителя.
Проехав буквально полкилометра, мы наткнулись на страшную аварию. Громадную фуру занесло и развернуло поперек дороги, полностью перекрыв движение, и в нее врезалась легковушка. Скорее всего, водитель пострадавшего авто просто не успел затормозить. А не заглохни у нас мотор, в этой аварии (в которой, как я позднее узнал, погибли два человека) вполне могли оказаться бы и мы. Получается, что-то (или кто-то) нас спасло? Я не верю в различную чертовщину, но объяснения тому, что видел своими глазами, не нахожу.

Записки

Вся эта катавасия началась с той маленькой записки.
Я выносил из подвала своего дома коробку, на дне которой нашёл квадратную бумажку с надписью "АЛЛО? ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ". Не знаю, сколько она там пролежала, я эту коробку не трогал с тех пор, как въехал в дом. Я не обращал на неё внимание до следующего утра. С утра я собрался выкинуть гущу из кофе-машины, открыл её, а внутри лежала промокшая бумажка с надписью "ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ". Я подумал, что её туда засунул какой-то шибко умный шутник, потому что когда машину я заправлял, бумажки там не было. Потом я находил бумажки под ковриком для мыши, внутри системного блока, когда апгрейдил память, между слоями рулона туалетной бумаги и в лотке моего DVD-проигрывателя. В местах, где никто не будет искать, куда человек в здравом уме записку просто не положит и искать там ничего не будет - ведь неизвестно, когда адресат её прочитает.
Но бумажки всё появлялись, с одним и тем же текстом, с мольбами о помощи и просьбой отозваться. Хватило мне, дураку, ума - как-то утром меня вконец достала очередная бумажка (я её вынул из чашки, которую только что помыл в посудомоечной машине, и бумажка была сухая), я написал на обратной стороне ответ "АЛЛО, Я ОТОЗВАЛСЯ, РАССКАЖИТЕ, ЧТО С ВАМИ СЛУЧИЛОСЬ", и просунул её под основание унитаза. И не успел я выйти из туалета, новая бумажка уже плавала в стакане со спрайтом, который я оставил в комнате.
Я выудил бумажку из газировки. "СПАСИБО," - было написано там. И буквами крупнее: "Я ЗАПЕРТ"
Я помахал бумажкой в воздухе, чтобы она немного просохла, и снова написал на обратной стороне: "Где вы заперты? Как вы посылаете мне записки?", и, не найдя места интереснее, забросил бумажку за диван. Я выжидал, искал, но за весь оставшийся день не нашёл ни одной записки.
На следующий день я проверил почтовый ящик, и внутри какого-то конверта с рекламой нашёл записку "ВО ВТОРОМ ИЗМЕРЕНИИ. ПОД ВАМИ". Я наскоро набросал гневную отповедь "кто бы ты ни был, шутка приелась, хватит уже", и выкинул бумажку на улицу. Её унесло ветром.
Следующая записка была написана всё тем же вырвиглазным капсом, но текст был гораздо длиннее, а последнее предложение автор, похоже, втискивал в оставшиеся крохи места. Мне кажется, это была выдержка из энциклопедии или какого-то учебника. "Первое измерение - это определённая точка в пространстве. Второе измерение - всё, что имеет высоту и ширину, а третье измерение добавляет свойство длины. Четвёртое измерение включает в себя время, а пятое является прошлым - это уже произошедшие, твёрдо определённые в пространстве-времени события." Дальше буквы сливались и прочитать было невозможно. Я закатил глаза и написал ответ: "Как ты можешь это читать, если ты во втором измерении? Как ты вообще существуешь?" Записку я запихнул в тостер между ТЭНами и корпусом.
Записку с ответом я в буквальном смысле вычесал из собственных волос на следующее утро во время водных процедур. "ПИСЬМЕННОСТЬ ДВУМЕРНА. ЗРЕНИЕ ДВУМЕРНО - ДВА НАЛОЖЕННЫХ ДРУГ НА ДРУГА ДВУМЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯ."
Это нисколько не приближало меня к "спасению" пленника, о чём я и написал в ответе, который потом смыл в туалет.
"СДЕЛАЙ МЕНЯ ТРЁХМЕРНЫМ" - пришёл ответ внутри обёртки шоколадного батончика. Как этот идиот запихивал бумажки внутрь закрытой упаковки, было для меня загадкой, но я решил подыграть, на случай, если это было каким-то телешоу со скрытой камерой.
"Как?" - ответил я. Я точно помню, куда положил ответ, потому что после этого я очень долго ничего не писал. Я втиснул бумажку между деревянным основанием ростового зеркала и самим зеркалом. Бумажка исчезла из виду, и следующие полтора года никаких записок я не видел.
Как-то раз я одевался на работу, и зашёл в комнату, поправить галстук перед зеркалом. Зеркало было то же, но я переставил его к противоположной стене. Я поглядел в зеркало и увидел бумажный квадратик на стене у меня за спиной. Обернулся - ничего. Мелькнула мысль, что бумажка упала, но когда я снова обернулся к зеркалу, она по-прежнему была у меня за спиной на стене. Я ткнул в зеркало пальцем, на случай если это была какая-то игра света или оптический обман. Зеркало как зеркало.
Я поднял его за раму и медленно пошёл спиной вперёд, двигаясь в сторону стены с бумажкой. Чем ближе я подходил, тем чётче была надпись. Потом я остановился, зажатый между зеркалом и стеной, и взглянул на бумажку в отражении у меня за спиной. "СДЕЛАТЬ ТЕБЯ ДВУМЕРНЫМ" - было написано там.
Из того дома я съехал на хрен со всей возможной скоростью. Перекантовался немного у девушки, выкинул к чёрту зеркало, тостер, вообще всё. Когда я вижу на полу ровный квадратик бумаги, сердце до сих пор ёкает. До сих пор боюсь, что когда-нибудь открою книгу или загляну в подкладку пиджака, а оттуда выпадет бумажка.
Теперь я постоянно проверяю все свои пожитки. И ещё я перестал пить кофе.

Доченька

Буровая. Наверное у многих там - в районах крайнего севера, работает кто-то из родных. Вот и мой отец почти всю жизнь проработал именно в таких местах. Конечно, за всё это время у него накопилось много жизненного опыта, но были, оказывается, и такие вещи, которым даже он не мог найти объяснения. Он всегда напоминал мне, "чтоб я учился и потом сидел в кабинете", потому что там работать очень тяжело и опасно. Его история, поведанная мне совсем недавно, не столько удивила меня, сколько впечатлила и заставила задуматься...
-У Мишкиной дочери скоро должен был настать День Рождения. А у него вахта заканчивалась как раз. Вон как совпало. Помню, в последний рабочий день бегал тогда со счастливой улыбкой, да и тыкал всем её фотографией. Говорил, что уже и медведя плюшевого присмотрел в городе - огромного, о котором она всегда мечтала. Мол, никаких денег не жалко для любимой дочурки.
А парень-то молодой совсем, вторую зиму всего работал водителем. Не пил там вообще. Все нет- нет, да "согревались", а он как закодированный - за рулём не пью. Жена молодая, красивая. Ответственный, короче. Вот и подарила она ему маленькую радость, в которой он души не чаял. Как не поедем в вахтовке его, всегда замечу, что фото своей маленькой достанет из нагрудного кармана, полюбуется, да поцелует украдкой.
Молодой, не сильно опытный - вот и получал от мастера нашего постоянно за косяки маленькие. То дорогу перепутает, то заглохнет где-нибудь. А потом жди его часами. Вот поэтому, когда в тот день началась метель и последовало штормовое предупреждение, мастер, конечно, слушать его не стал, а просто послал его по своему обычаю ... обратно в балок, дожидаться следующего дня.
А через час вахтовка, одиноко стоящая недалеко от базы, пропала вместе с Мишей.
-Уехал, молодой дурак,- подвёл итог мастер и, смачно плюнув, пошёл обратно в балок.
На утро, по прошествии беспокойной ночи, я полез на вышку, чтобы позвонить пропащему и узнать, как он доехал. Трубку Мишка не брал... Зато ответила его жена.
- Михаил спит, - ответил явно довольный голос, заставив меня успокоиться.
- Устал наверное, намаялся. Часа три назад приехал - дочку обрадовал! Да и я вон видишь, счастливая какая!
Тут меня кто-то взял за плечо. Обернувшись, я увидел злое лицо мастера.Тот не поленился полезть за мной, наверное догадавшись о моих намерениях.
-Дай-ка мне телефон,-прохрипел он.
-Алё! Разбуди засранца своего. Да, Мишку разбуди! Уволю ко всем чертям!
Видимо эти слова повлияли на его жену, и она всё таки пошла его будить...
-Алё! Как нет? Где он тогда? Где был? Алё!
Метель только недавно стала затихать, и ветер своими последними рывками старательно заглушал наш разговор. Связь пропала. Пропал и наш водитель Мишка. Не нашла его тогда дома и любимая . Обнаружился он только через два дня - замёрзшим, вместе со своей машиной в двух часах езды от нас. Вот и думай,что это было тогда...
Жене, естественно, никто не поверил. А спустя неделю после похорон она пригласила меня к себе. Осторожно открыв дверь в спальную, я увидел Мишкину дочь, которая мирно спала, обнимая огромного плюшевого медведя.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 16:23 от Дышите Глубже »


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Попутчица из могилы
« Ответ #1 : 23 Апреля 2017, 16:23 »
Люди из темноты

Мы с моей девушкой в то время жили в старом трехэтажном общежитии коридорного типа сталинской ещё постройки. Вообще 53-й и 54-й года выдались плодотворными для архитектуры нашего города — считай, вся центральная часть в те два года и была возведена.
Я хорошо помню тот вечер. Была ранняя весна, днем таял снег и появлялись первые лужи, а вечером все замерзало и превращалось в сплошную ледовую корку. Я поздно возвращался с работы и мечтал лишь поскорее оказаться дома. Не помню уже, что именно я так хотел посмотреть в Интернете — может быть, новый фильм или что-то ещё, — но когда выяснилось, что в большей части города не было света, я просто взбесился.
Как только я вышел из автобуса, то сразу оценил масштабы произошедшего отключения: не горел свет в домах, не работало уличное освещение, магазины временно закрылись, потому что кассовым аппаратам также необходима была электроэнергия. Что примечательно, в некоторых местах свет все же оставался: вот девятиэтажка с горящим у подъезда фонарем, а вдалеке виднеется свет, исходящий от привокзальной площади, а вот, подобно оазису, посреди улицы светится ларек. Помню, меня насмешило, как в этот ларек со всей округи стягивался народ за пивом — ей-богу, оазис.
Но вообще выглядело это все немного жутковато и неприятно. Я топал по темной улице, стараясь не поскользнуться и не сломать себе что-нибудь, и без особого любопытства наблюдал за свечками и фонарями, появляющимися то в одном, то в другом окне. Дважды у меня звонил телефон: сначала девушка просила купить свечей, если удастся найти работающий магазин, потом знакомая семейная пара сообщила, что они идут к нам в гости.
Закончив разговор с последними, я свернул во дворы, чтобы срезать. В общем-то, сейчас там было не более и не менее темно, чем на центральной улице. Как назло, ночь выдалась безлунной, не видно было ни зги. Я шел вдоль труб теплотрассы, когда меня окликнули:
— Эй!
Я замер, не столько напуганный, сколько возмущенный бестактностью невидимки:
— Чего надо?
— Эй!
Разумеется, мне это не очень понравилось, но я все же пошел на зов без каких-либо задних мыслей. Сигарету стрельнуть или мелочевки подбросить — в этом я никогда не отказывал. Вскоре в темноте появились очертания двух людей, в которых с трудом можно было узнать силуэты мужчины и женщины. Я не мог различить ни их одежды, ни, тем более лиц, отметил только, что они гораздо ниже меня и как-то странно покачиваются.
— Чего вам надо?
— Хочешь выпить? Давай выпьем?
Бывает и такое. Кажется, ко мне обращался мужчина. Голос его был немного странным, но, если посудить, каким ещё может быть голос предлагающего такое первому попавшемуся прохожему?
— Нет, спасибо. Я не пью.
— Давай выпьем, — не унимался собеседник.
— Нет. Удачи, — я развернулся и потопал прочь.
— Эй! — они зашагали следом. — Давай выпьем.
Раз от разу голос его не становился более настойчивым. Он повторял это, словно шифр, на который я непременно должен был откликнуться.
— Твою ж мать, я уже сказал — нет. Идите своей дорогой, пока проблем не нажили.
— Тогда, может быть, секс? — предложила женщина.
Я остолбенел. Они что, совсем кретины?
— Да, тогда, может быть, секс? — повторил мужчина. — Или выпьем?
— Вы что, совсем е***тые?! — рыкнул я. — Катитесь отсюда!
Я добавил шагу, но чувствовал, что сумасшедшие меня стремительно нагоняют, и приготовился к драке.
— А может быть, тебе надо денег? Идем с нами, у нас есть деньги.
— Да пошли вы!
В этот момент два силуэта оказались справа и слева от меня. Мужчина схватил меня за запястье железной хваткой, а женщина ладонью пихнула в грудь. Я все ещё не видел их лиц.
— Да что вам надо от меня? — мне стало страшно.
— У нас есть деньги, идем с нами.
— Отвалите!
Изо всех сил я рванулся, с трудом высвободился и, быстро побежал в сторону дома. Несмотря на то, что меня вроде бы меня никто не преследовал, я бежал вплоть до самого подъезда. Электрозамок домофона, естественно, не работал. Я нырнул внутрь и оказался в кромешной тьме парадной. Надо отметить, что это была именно парадная, а не подъезд. Лестничный пролёт располагался чуть в стороне, и ни одно окно не давало даже скудного освещения.
Я отдышался, стараясь собраться с мыслями. Каких только психов не встретишь в темных дворах провинциальных городишек! Сверху тем временем послышались голоса соседей, собравшихся покурить и обсудить аварию, что случилась на одной из подстанций. Это успокоило и расслабило меня. Я ещё раз выдохнул и, не спеша, поплелся к лестнице, как вдруг…
— Эй!
Сперва я просто обомлел. Они физически не могли меня обогнать. Даже если бы и обогнали, то я заметил бы их заходящими в двери. Даже в такой темноте я бы их заметил!
— Эй! Пойдем с нами!
Это уже прозвучало за спиной. Со скоростью спринтера я влетел на самый верхний пролёт и, не обратив внимания на удивленные взгляды соседей, помчался к своей двери. Друзья уже сидели у нас и о чём-то негромко разговаривали в темноте, потягивая пиво. Я закрыл двери на все замки и обессиленно упал на диван. Отпил пива и только после этого рассказал о случившемся.
— Прикинь! — засмеялась Катя. — К нам тоже подходили!
— Придурки какие-то, — фыркнул Рома.
— Прямо, как ты рассказывал. Мы только из дома вышли и тут такое: «Эй! Идемте с нами!».
Это было как минимум удивительное совпадение. Я немного пришел в себя, выпил ещё. Тем временем в ходе беседы прозвучали все необходимые в данной ситуации шутки: «бомжи третьего ищут», «у школьников интернет отключился», «надо было идти, не каждый день такими предложениями сыпят» и так далее. Часа через два включили свет. Мы посидели ещё, Катя с Ромой вызвали такси и отправились домой. Мы с Олей легли спать, а я ещё долго ворочался и вспоминал этих странных людей из темноты.
Официально ничего объявлено не было, но, как вбивали в свое время нам на парах по латыни, «Haud semper errat fama», то есть не всегда молва ошибается. Где-то от знакомых милиционеров, где-то от родственников вскоре стало известно, что в ту ночь без вести пропало более шестидесяти человек. Позже двенадцать из них было найдено: кто-то ушел от жены к любовнице, парень сбежал из дома, пьянчуга-рабочий свалился в канализационный люк и свернул шею и прочее. Прошло уже больше года, но остальных так и не нашли. Ни следа. Пятьдесят человек, в маленьком городе, за четыре часа.
Не только я и Катя с Ромой встретили в ту ночь этих подозрительных типов. Многие рассказывают похожие на мою истории. Конечно, может быть, это все невероятное стечение обстоятельств, массовая шизофрения и все такое. Но даже если это и так… Даже если это и так, то куда делось ещё пятьдесят человек, что в тот вечер, так же, как и я, возвращались домой?
Тревожные слухи все ещё ходят по кухням и курилкам нашего городка. Я перестал их слушать, потому что все труднее отличить в них правду от вымысла.

Детский страх

Есть у меня подруга Ирина. Умница-красавица, со стальным характером и вечным невезением в личной жизни. Но последние полгода, после того как Ирина развелась с мужем и съехала на свою старую квартиру, невезение как-то стало зашкаливающим. То квартиру соседей снизу затопит, то у неё бумажник со всеми кредитками в стиральной машине окажется, то её пятилетняя дочь изрисует все рабочие документы маркером или изрежет новое платье ножницами.
Мелкая Леська, правда, свое участие во вредительстве отрицала. Все эти гадости, по мнению Леськи, делала «Зязя». Зязя била кружки, ощипывала цветы на окне и драла обои не хуже кошки.
— Это ужас какой-то, — жаловалась мне Ирина, сидя на темной кухне, — всю раковину изрисовала зубной пастой. Да еще повадилась на подоконнике по ночам сидеть. Под открытой форточкой. В декабре месяце! Проснулась вчера — сидит, прикрикнула — так она забралась ко мне в кровать, хихикает — руки-ноги ледяные — к теплому животу. Я ору, конечно. И всё равно — кто сделал? — Зязя. Может я зря от мужа ушла? Вот её и несёт.
Я сочувствовала, охала, вздыхала, но ничего дельного посоветовать не могла. Разве что сводить Леську к детскому психологу.
В это время в прихожей послышался грохот. Я посмотрела на часы — час ночи, а Ирина демонстративно закатила глаза:
— Леська, ты что опять творишь?
Тишина. Мы выскочили в прихожую, там было пусто. Только видно было, что совсем недавно кто-то возился, и, кажется, даже прыгал в большом ящике с рассадой, который Ирина бережно хранила, чтобы летом применить на даче в каких-то своих посадочных работах. От ящика в комнату Ирины шла цепочка маленьких грязных следов. Ирина включила свет и обмерла — комната тоже была пуста, окно настежь распахнуто, а следы обрывались на подоконнике.
— Леська! — заорала подруга не своим голосом, и бросилась в прихожую одеваться.
Мне тоже стало нехорошо — всё-таки третий этаж, и я судорожно пыталась сообразить, куда звонить — в скорую или в милицию?
— Ма-а-ам? — послышался Леськин голос, и она выглянула — растрепанная и сонная из своей спальни.
Ирина уронила пальто и бросилась к дочери — ощупывать и зацеловывать. Я махнула рукой и взяла веник — убрать беспорядок. И насторожилась. Что-то было не так.
Совсем не так. Мокрые и грязные следы были сначала маленькие, очень маленькие, как будто там бежал кто-то не крупнее кошки, а уже потом превращались в подобие человеческих, только каких-то кривых разлапистых и с длинными пальцами. Или может даже с когтями.
— Ирина! — позвала я, и теперь уже мы вдвоём уставились на следы.
— Что это? — спросила Ирина и крепче прижала к себе Леську.
У нас за спиной послышался какой-то мерзкий и злобный смешок и тут же дробный топоток ног. Я обернулась и успела заметить в тёмном коридоре что-то маленькое, — Леськиного роста и увидеть жёлтые светящиеся глазки. Но и этого было вполне достаточно.
Леська ревела. Ирина пила валерьянку. Я сидела в прихожей в обнимку с Ирининым пальто и боялась идти домой.
— Я как подумаю, — сказала Ирина, — допивая очередной стакан валерьянки, — что именно это трогало меня холодными руками… — она не договорила.
Эту ночь Леська и Ирина ночевали у меня. И следующую тоже. А потом Ирина выставила квартиру на продажу и жила несколько месяцев на съёмной.
— Знаешь, — призналась как-то она — Я ведь только потом вспомнила. Когда мы с родителями здесь, на этой самой квартире жили, моя сестра, Танька, она тоже говорила про Зязю. Что она приходит по ночам, на подоконнике сидит, в постель лезет и дышать не даёт.
Татьяна, Иринина сестра, умерла в возрасте восьми лет, как считалось — от дифтерии.
Следующую квартиру Ирина купила уже в моём доме, только этажом ниже. И, несмотря на все дружеские чувства, я теперь думаю, а может зря? Потому что нет-нет, да послышится мне мерзенький смех, да топот маленьких ног.

Существо в подъезде

В общем, однажды, я сломал ногу. Врачи определили мне сидеть в гипсе 3 месяца. Как-то мартовской ночью (было полчетвертого, я это четко запомнил) решил я на костылях прогуляться в подъезд покурить. Надо сказать, что дом мой — обычная девятиэтажка в спальном районе, по ночам в подъезде нашем темно, причем так, что двери напротив не видно. В общем, вышел я, поставил костыли к стенке, а сам оперся спиной на дверь. И когда прикуривал сигарету, краем глаза на лестнице, ведущей вверх, заметил силуэт. Силуэт явно принадлежал мужчине, и что-то в нем было не так. Я, в принципе, никогда трусом не был и во всякую чушь особо не верил. Поэтому решил, что просто какой-то пьяненький мужик возвращается домой. Ну, думаю, хрен с ним, пусть валит. Стою…10 секунд проходит, в темноте никаких шагов не слышно, а света от уголька сигареты недостаточно, чтобы его толком разглядеть. Ну, я решил зажечь зажигалку. Смотрю: до сих пор стоит, причем не лицом ко мне, а спиной, и нога одна на верхней ступени. В такой позе, как будто он поднимался и, услышав меня, замер в полушаге. Крикнув ему что-то типа «х*ли ты тут встал?». Я пригляделся к нему внимательней. И в этот, блин, момент это «существо» повернулось ко мне лицом. Я замер, я ничем не мог пошевелить, даже дышать перестал. И все из-за его лица — оно было страшным: чёрные глаза, бледная кожа, вместо носа и губ были только очертания, именно очертания. Зажигалка погасла, но легче мне от этого не стало. Его лицо в кромешной темноте я видел четко, как днем. Вывела меня из ступора обожженная сигаретой рука, но я все еще боялся пошевелиться, стоял и понимал, что если дернусь, то случится что-то очень плохое. Тут он повернулся ко мне всем телом, и, естественно, я не выдержал. Без костылей, с загипсованной ногой, я за секунду допрыгал на одной ноге до двери в свою квартиру, захлопнул ее и вжался в самый дальний угол коридора. Так и сидел минут двадцать. Я не мог говорить, мне было трудно дышать! Через некоторое время ужас потихоньку откатил. Тут вспомнились костыли, которые остались стоять в подъезде. Подскочил к двери, уже решил ее открыть, но тут что-то меня остановило. Думаю, чем черт не шутит, гляну-ка я в глазок. И посмотрел… Да да. Как в самом паршивом американском ужастике. Я посмотрел… и в 5 сантиметрах от меня, смотря мне прямо в глаза, было его лицо…
Что было дальше, мне рассказали уже родители. Их разбудил звонок по телефону в половину пятого ночи, из трубки был слышен мой истерический голос, говорящий полную белиберду. Батек резко сорвался ко мне. По дороге зацепил наряд ментов, сказав, что на меня напали. Когда приехали, дверь была закрыта, отец открыл своим ключом. В коридоре валялись вещи, скинутые с вешалки, и мой гипс, каким-то образом снятый с моей ноги. Телефон был разбит вдребезги, причем сотовый тоже. Меня нашли в углу туалета. Естественно, ничего не нашли и уже решили ставить мне шизофрению, но тут вмешался отец. В общем, все закончилось вполне нормально.
С тех пор я боюсь и каждый раз, когда выхожу из светлого и шумного лифта в мертвую тишину темного подъезда, жду появление страшных, полностью черных глаз. Когда выношу мусор поздним вечером, жду, что за углом у мусоропровода стоит он. Как всегда повернутый спиной, чуть сгорбившись, в какой-то странной и нелепой позе. И его лицо. Спокойное, нечеловеческое, бледное…Я не знаю, кто это был. Я даже понятия не имею, был ли это человек. Я знаю только одно: он действительно есть, и встреча с ним — самое страшное, что может случится с тобой.

Соседи

— Не выключай свет. Я боюсь... — мой маленький сын с испугом смотрел на меня.
— Чего же ты боишься? — поинтересовался я.
— В шкафу кто-то есть.
— Ты уверен? Давай я сейчас загляну в шкаф? Наверняка там никого нет!
Не дожидаясь его ответа, я встал и подошёл шкафчику. Дверь открылась с лёгким скрипом. Заглянув внутрь, я увидел мужчину лет тридцати с лёгкой щетиной и взъерошенными волосами. Он смотрел на меня с таким же удивлением, как и я на него.
Решив, что мне показалось, я закрыл дверцу шкафчика и снова её открыл. На меня вновь смотрел тот же самый мужчина. Он всё так же держал дверцу с той стороны шкафа.
— Неужели в шкафу и в самом деле кто-то живёт? — вдруг сказал мужчина.
— У вас та же проблема? — удивился я.
Мы рассмеялись. Ситуация казалась забавной и в то же время фантасмагоричной.
— Похоже, у нас в шкафу дверь в ваш шкаф, — констатировал я.
— Вполне может быть. Видимо, шкаф встроен в стену, или вместо стены, уж не знаю, зачем, — озадаченно ответил незнакомец. — Похоже, мы соседи?
— Меня зовут Карл.
— А меня — Майк.
Мы крепко пожали друг другу руки, после чего закрыли дверцу шкафа. Через мгновение я вспомнил, что у нас шкаф вовсе не встроен в стену, и вновь открыл дверцу — но там никого уже не было. Напрасно я целых полчаса пытался нащупать внутри дверь. В шкафу были только детские вещи. Я отодвинул шкаф от стены, но даже так мне не удалось обнаружить потайную дверь.
— Папа, что с тобой? — поинтересовался мой сынишка.
— Ничего, — ответил я, передвигая шкаф на прежнее место.
«Наверное, показалось», — решил я и ушёл, оставив свет включённым, как просил меня сын.


(кликните для показа/скрытия)

Папа укладывает сына спать.  :bnu:
 :flower3: :flower3: :flower3:
Источник: интернет.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 16:28 от Дышите Глубже »

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Попутчица из могилы
« Ответ #2 : 23 Апреля 2017, 16:25 »
Дышенька!!!!!!!!!!!!!' Спасибо !!!!!!!!!'  :kiss04:  :kiss04: так обрадовалась,что сначала пошла тебя обнять, :kiss5: теперь спокойно почитаю))))


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Попутчица из могилы
« Ответ #3 : 23 Апреля 2017, 16:27 »
Дышенька!!!!!!!!!!!!!' Спасибо !!!!!!!!!'  :kiss04:  :kiss04: так обрадовалась,что сначала пошла тебя обнять, :kiss5: теперь спокойно почитаю))))
:wub: :lasso:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48730
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169369
Попутчица из могилы
« Ответ #4 : 23 Апреля 2017, 16:35 »
так много-класс!!!  :268: :268: :268: :applo2:  :lasso: :lasso: :lasso: Тоже пойду поставлю варить и потом со всем удовольствием прочту!! А сейчас смотрела Вий по МИРу! Ностальгия))


Онлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35311
  • Карма: 107725
Попутчица из могилы
« Ответ #5 : 23 Апреля 2017, 16:40 »
хорошо что еще у меня не ночь  :xixixi: Дышуля  :kiss04:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53017
  • Имя: Инна
  • Карма: 730784

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70890
  • Карма: 179839
Попутчица из могилы
« Ответ #7 : 23 Апреля 2017, 17:34 »
Дышулечка! Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Попутчица из могилы
« Ответ #8 : 23 Апреля 2017, 18:16 »
Дышулечка спасибо милая  :flower3: :kiss04: :kiss04: :love005: :lasso3:  всё понравилось  :268: :268: :love005:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Попутчица из могилы
« Ответ #9 : 23 Апреля 2017, 19:08 »

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Попутчица из могилы
« Ответ #10 : 23 Апреля 2017, 19:20 »
А фильм -то, фильм! !!!
УжОс  :shock:
Спасибки , Дышуль!

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Попутчица из могилы
« Ответ #11 : 24 Апреля 2017, 00:25 »
Не,фильм я сейчас,ночью ,не буду смотреть... :blink:
И так  боюууусь  :shock:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Попутчица из могилы
« Ответ #12 : 24 Апреля 2017, 00:28 »
Девушки!  :flower3: :flower3: :flower3: Всем спокойного сна!
Караку, крепись, ты смелая!  :cool:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Попутчица из могилы
« Ответ #13 : 24 Апреля 2017, 01:30 »
Дыша ночью знаешь как страшненько? :xixixi: :kiss04:

Оффлайн Gabrielle

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6715
  • Карма: 28450
Попутчица из могилы
« Ответ #14 : 24 Апреля 2017, 01:51 »
На днях у меня фоном болтал телек что-то про экстрасенсов, сегодня я случайно нактнулась на тему о транскоммуникации, чуть позже искала фильм для просмотра (какой-нибудь интересный) - поисковик вывел на "Белый шум" (тоже о связи с тонким миром), теперь я попала в эту тему и начала читать заголовки, а затем и рассказы... Ой, девочки, чё-та мне уже стрёмненько становится... Не пытается ли и правда кто выйти со мной на контакт?! (тьфу,тьфу,тьфу, чур, чур, чур...)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 58.