Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 2. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от assa 3. «Слава будет доволен»: стало известно, почему сын Зайцева проигнорировал поминки (Интересное и необычное) от Сонька 4. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от assa 5. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 6. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Пуся-Вера
7. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от vomana 8. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. «Все отекшее очень сильно»: Майя Донцова показала результаты пластики (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Галопом по европам. Часть 1. Лиссабон.  (Прочитано 1778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
27
Народ хвастается и меня разобрало. Тем более вроде как есть чем. Правда я графоман и фиговый фотограф. Поэтому не взыщите.
Мы в этом году совершили марш бросок по Италии с заездом в Португалию. Муж про Италию ныл давно, а про Португалию подныкивал. Я девушка ведомая, тем более шенген открытый, поэтому уговорилась. Но мстю все же замыслила. Я то мечтала о тихой спокойной Черногории. Про мстю. Муж только ноет о жажде впечатлений, сам же сумашедший фанат пляжного лежания и все походы по офигенским достопримечательностям ему до фонаря.  Поэтому добрая Таня насытила поездку этими самыми достопримечательностями просто до….. Ну чтобы больше не ныл и сразу бежал на пляж, без выеживаний про культурный отдых.
Итак. В Лиссабоне мы были три дня. Сейчас уже думаю, что Португалия достойна большего. Лиссабон можно обойти вдоль и поперек пешком, но… Есть Синтра, туда мы сьездили. Есть Порту с ее охренительно вкусным портвейном. (Сразу про него, мы пили этот.
(кликните для показа/скрытия)
Безумно вкусный, но и цена от 20 евро бутылка. Пили и по 10 тоже неплохой. И еще у них белое вино назывется зеленое. Обалденно вкусное. )Есть другие интересные места, да и по самому Лиссабону можно ходить и ходить. Мы фанаты самостоятельных путешествий, поэтому все простраиваем под удобство транспорта. В Лиссабоне очень удобный аэропорт, добираться на метро, и квартиру мы сняли в трех минутах от метро и  ветка прямая  в центр. Прилетели,заселились и пошли гулять. Первое впечатление – очень солнечный город. Не жара, но весь город пронизан солнцем. И бесконечные горы-горы-косогоры. А я люблю пешком. Муж бухтел, но шел.  Прошлись по их центральной улице, типа нашего Арбата. Там живые скульптуры, уличные музыканты. Кстати играют очень хорошую на мой взгляд музыку. Дошли до их знаменитой площади коммерции, масштабно. Брусчатка у них как плитка, еще и с узорами. Красиво, но скользко. И вообще плитка или аазулежу по ихнему абсолютно везде, я фотала только особо меня впечатлившие. Даже музей есть этой самой плитки, но мы не пошли, не впечатлились.

[
Так как город на холмах, то в нем несколько обзорных площадок, откуда на город открываются потрясающие виды. На одну из них мы и полезли, в замок Святого Георгия. Честно смотреть особо нечего, но сверху вид неплохой. По пути завернули в кафедральный собор, впечатления жутковатые. В Лиссабоне все заточено под жуткое землетрясение 1755 года когда город был практически разрушен. И все рассказывается через призму этого. Так вот собор был частично разрушен и оставшиеся страшные серые стены сохранили и встроили в новый собор. Получилось очень мрачно. Но впечатляет.
На следующий день поехали на экскурсию в Синтру, на океан и по прибрежным городкам. Синтра небольшой прибрежный город где располагалась летняя королевская резиденция. Ну по традиции резиденция на горе, лезть,лезть и лезть. Снаружи очень красивый дворец, построенный на огромных камнях. Некоторые не смогли ни разбить ни скинуть и встроили в замок. Впечатляет. А внутри - бедноватенько жили короли в Португалии, у нас помещики и то роскошнее. Даже себя в царском зеркале запечатлила.
[i

Потом сьездили в еще один очень красивый дворец и природный парк, абсолютно весь рукотворный, с гротами, подземными лабиринтами, огромнейшим парком, построенный каким то эксцентричным миллионером за безумнейшие деньги.
[
А потом поехали на океан, на самую западную точку Европы мыс Рока. Оказалось что муж мой так рвался в Португалию исключительно из желания покупаться в океане. А в океане то и не купаются. Там бешеные волны,ледяная вода и рай только серфингистам. Но! Хотите верьте хотите нет, но энергетика у океана совсем другая. На него невозможно насмотреться. Фоток с океана немного. Больше себя снимали. А потом на песчаном пляже мне вообще не до фоток было, муж полез в воду а я его оттуда выгоняла.  Правда потом заехали в город где живут миллионеры, где дом у Рональдо,  и у президента Португалии и там он наконец то накупался вволю, там тихая заводь с ледяной океанской водой, где причем купается туча народа и даже дети маленькие.

На третий день продолжили гулять по Лиссабону, сходили в монастырь кармелитов, тоже разрушеный землетрясением и так и оставленный. Красиво. Сходили! пешком( о идиото! Нам экскурсовод сказала что пешком дойти еренда, мы шли час сорок!) до окраины города где куча других достопримечательностей. Монастырь Жиронимуш, памятник первооткрывателям. Башня Белем. Ну да, красиво. Кстати там Васко да Гамма похоронен.
[
Вернувшись (на автобусе!) в Лиссабон я стала приставать к мужу что нам ну очень надо посетить национальный Пантеон Португалии,кровь из носу. Муж вздохнул,но пошел. Опять по горам. Там все по горам. По дороге попался военный музей с красивой аркой.

 Доползли. Вход платный. Толи 6 толи 8 евро. Муж идти категорически отказался. А я поперлась. Огромный зал с саргофагами и лестницы вокруг наверх. Полезла. Просто терассы, выходящие на тот же самый зал. Лезу и лезу. Наверху вдруг на одной из терас выставка современной фотографии. Типа жизнь Лиссабона. Посмотрела. Подумала… Что вот за 8 евро я еще на трусы не смотрела. И опять лестница вверх,крутая прекрутая. И написано что лезть еще 77 ступеней. Плюнула и полезла вниз. Муж ржал. Кстати таких разводов было еще несколько, один раз и он попался . Но обычно  только я лазила – за деньги посмотреть сверху вниз.

Итог. В Лиссабоне есть что посмотреть, и город очень позитивный. Может и не про все рассказала, но то что впечатлило.Страна бедная, цены невысокие, люди доброжелательные. И очень хорошая энергетика. И очень много солнца. И ветер. И беспредельное небо.



Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
Фоток много, но все равно некоторые красивые не загрузились. Что уж есть. Королевские покои особенно не хотят грузиться, бедноватенько там.

Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
Фаста Яковлевна, спасибо! классно!
эх кусаку позлить да?


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486450
Фаста! Давняя моя мечта, спасибо!  :flower3:
Вы билеты подешевле караулили, или брали какие есть? Меня именно цена билетов дико бесит.

Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588
фсе фсе фсе бросаю фффффсе и едууууууу!!!!!!!!!!!!!!мечта...спасибо за путешествие!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486450
Фаста Яковлевна, спасибо! классно!
эх кусаку позлить да?

Дадада, все маленькую Кусаку обижаююууут!
Но я с удовольствием посмотрела. Очень виды со смотровых вставили. Да и вообще всё.

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123905
  • Имя: Галина
  • Карма: 831635
Фаста Яковлевна, Татьяна!!!! :268: хорошие похвастушки!!!! Красиво.....спасибочки за экскурсию!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9093
  • Имя: Леночка
  • Карма: 52067
Потрясающее путешествие! Я в полном восторге! :dart:


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
Фаста! Давняя моя мечта, спасибо!  :flower3:
Вы билеты подешевле караулили, или брали какие есть? Меня именно цена билетов дико бесит.
Билеты дешевые,прямой рейс, там в 11 утра, 8000 с человека. До города 30 минут на метро.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
У меня большая часть фоток не хочет показываться...(хнычет) Но я их заствлю!. Тань, здорово!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011412
Фаста Яковлевна, ой, спасибо огромное))))) фотографии просто супер, я пойду ещё вернусь просмотреть))))
Ну и рассказ впечатлил, графоман говоришь? Отличный графоман, зуб даю...
В общем, пошла ещё разок форточки посмотрю. Уж больно хороши.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Фаста Яковлевна:flower3: :flower3: :flower3:
Ну дворцы, как из фильмов-сказок.
Вот сегодня приносила Стихия фото замков и соборов Ирландии. Там такая сдержанность, лаконичность. А здесь - прям праздник с барельефами, лепниной и финтифлюшками.
Спасибо, путешественницы, очень интересно!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486450
Билеты дешевые,прямой рейс, там в 11 утра, 8000 с человека. До города 30 минут на метро.
Скока? Я смотрела, у меня вышло 55 тыщ на двоих туда и обратно. Это почем же? Почти 14 тыщ в один конеу один билет.

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
собака-кусака, Наташ, а тебе 100% все понравится, там ходить не переходить и все по горам и косогорам. Худеть и худеть. :laughy:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97069
Скока? Я смотрела, у меня вышло 55 тыщ на двоих туда и обратно. Это почем же? Почти 14 тыщ в один конеу один билет.
Туда у нас вышло 16, а обратно летели из венеции вообще за 11. Но все без багажа. Только ручная кладь. Я набрала одежды как обычно и как обычно половину даже ни разу не надела. Вот такой я хомяк запасливый.


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1699
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 8060
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3146
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 6074
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3496
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 54.