Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Максима 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 4. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 6. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe
7. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 8. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe

Продолжение истории про Его Величество короля Ганы. Статья Нины Миловидовой.  (Прочитано 3987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnaG

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
0
Как-то прочитала на форуме интересную тему от Зюзюки(Спасибо огромное :flower3:) "Его Величество очень одинок в этой жизни. Статья Нины Миловидовой." Статья мне очень понравилась и захотелось непременно узнать продолжение. Вот оно:


Второй раз в Гану я приехала с одним из лучших операторов российского телевидения, трижды лауреатом премии «ТЭФИ» Андреем Кузнецовым. У нас было две цели: снять сюжеты для НТВ и фильм для предоставления на четвертую премию «ТЭФИ» – «Один день из жизни короля». Поселили нас на этот раз не в обычном отеле, а в огромном дворце, в котором когда-то останавливалась сама королева Елизавета. Собственные слуги, повара, целый взвод вооружённых охранников и забор с электрической проволокой.

Первым делом нам предстояло снять главного шамана Ганы, его зовут Нана Кваку.

Надо заметить, понятия точного времени здесь не существует. Если говорят, что ехать до шамана где-то полчаса, то надо приготовить себя к трёхчасовой езде. В результате до Кваки мы добрались за четыре.

Он живёт в деревне ведьм Гнани. Посторонним сюда желательно не захаживать. Заколдуют. Если в каком-то селе умирает человек, начинают искать виноватого. Точнее, виноватую. И находят. Как правило, это ведьма, которая затесалась среди порядочных людей и навела порчу на односельчанина. Вычисляют её просто: если накануне эта самая женщина как-то подозрительно прохаживалась возле дома умершего, то она – точно ведьма. Чернокнижницу отправляют на перевоспитание в Гнани, где таких, как она, – целый хуторок. Подозреваемых проверяют так: деревенский жрец отрезает курице голову и швыряет обезглавленную тушку на землю. Если тушка падает не на живот, то подозреваемая причастна к колдовству. Ей предстоит пройти годовой курс реабилитации, во время которого категорически запрещается обращаться за помощью к духам мёртвых. За это время каждая ведьма должна отучиться колдовать, ну, или хотя бы сделать вид. После этого она может с чистой совестью отправляться домой, где её никто не станет травить, пока ещё кто-нибудь не умрёт. Многие ведьмы предпочитают навсегда остаться в колдовском лагере-поселении Гнани. Здесь им спокойнее.

Оживление мёртвых мух

Зато неспокойно было мне, когда мы ехали в Гнани. Вспоминались жуткие сцены из фильмов о магии вуду, где режут головы всем подряд, начиная с кур и заканчивая случайными прохожими. Утешало то, что на приём к главному шаману страны я попаду без очереди. Как правило, запись к Кваке осуществляется за полгода. Клиенты едут отовсюду, даже из Америки.

Семейные дела, финансовые вопросы, конфликты с врагами и даже проблемы импотенции Кваку решает одним взмахом метёлки из человеческих волос, которая досталась ему от деда – знаменитого шамана Ганы. У меня была задача посерьёзнее – узнать, кто станет моим мужем, сколько будет детей и когда я, наконец, погашу кредиты. Для этого Кваке нужно было переговорить с духами предков.

Разговор с духами без шнапса, естественно, не клеится, поэтому на всякий случай я прихватила для Кваки две бутылки местного крепкого алкоголя. Перед тем как приступить к серьёзным ритуалам, Кваку решил «размяться» – оживить мёртвых мух.

Шаману поднесли тазик с водой, в котором плавали сотни мёртвых мух. Каждой из них суждено было воскреснуть. Для Кваки – привычное занятие. Рецепт вечной жизни прост: песок, перья и несколько волшебных заклинаний. Шаман уселся на пол поудобнее, начертил на песке какие-то знаки, выкопал несколько могилок, присыпал мух, взял перья.

Всё, что происходило дальше, невозможно объяснить с позиций здравого смысла. Кваку шептал заклинания и водил по песку перьями. Земля для мух не стала пухом. Они начали оживать, расползаться и разлетаться в разные стороны. Все свидетели чуда находились в полном изумлении, однако оператор моего восторга не разделил. Он даже пообещал позже раскрыть Квакин секрет. И тем не менее для повелителя это ежедневная разминка перед самым главным – разговором с духами предков.

Остановленный дождь

Переговоры с потусторонними силами обычно проходят так. Собирается полдеревни. У каждого в руках бубны, барабаны, трубы. Без музыкального сопровождения и громких криков шаман не может войти в транс.

Перед началом церемонии пошёл сильный дождь. Кваку остановил его яйцом, которое уложил на землю и густо присыпал мукой. В это можно верить, а можно считать простым совпадением. Но по окончании обрядов Квака поднял яйцо с земли – дождь пошёл снова.

Каждый уважающий себя шаман должен за свою жизнь научиться делать три вещи: выращивать дерево под одеялом, поджигать сено без огня и резать себя острым мечом, не оставляя следов на теле. У Кваки это получается превосходно. В этом я убедилась лично.

Прежде чем впасть в транс и начать получать сообщения с того света, шаман долго кружится в танце, посыпаемый мукой со всех сторон. Всё это сопровождается истерическими ударами в барабаны и разбрасыванием яиц в разные стороны. Затем Квака приступает к посадке дерева, а точнее – к его выращиванию при помощи духов предков. Для этого ему требуются вода, нож, земля и пучок человеческих волос. Помощники накрывают шамана одеялом и начинают обкуривать со всех сторон, отгоняя нечисть, которая мешает росту растения. Пять минут – и происходит чудо! «Занавес» поднимается, и довольный Квака выскакивает с пальмой на голове! Изумлённые зрители ликуют и исступлённо кричат, я неистово аплодирую и… была не была, пускаюсь с шаманом в пляс!

Тут Квака решает «зажечь» по полной. Он берёт пучок сена, густо посыпает его мукой, машет крылом совы, и происходит очередное чудо! Сухая трава вспыхивает, повинуясь колдовской силе!

За это точно надо выпить. Сегодня духи благосклонны к шаману. Квака берёт несколько бутылок рома и на радостях заливает его в своих помощников, не забывая и о себе.

Дальше – больше. Квака бежит к дому, обсыпая себя сажей, берёт острый меч. И давай рубить всё подряд – деревянные двери, перила, бамбук и даже пальмы! Несколько ударов обрушивается и на головы никудышных ассистентов, которые, выпив рому, стали медленнее работать. Правда, их Квака бил мягко – рукояткой ножа.
Не пощадил и себя. Резал изо всех сил руки, ноги, шею, при этом не оставляя на теле ни одной царапины. Этого публика уже не вынесла. Все вокруг стали танцевать, орать, бесноваться и распивать шнапс. Кваке же тем временем посыпались сообщения с того света. Сначала он подбежал к семейной паре и что-то долго кричал им. Видно, духи не очень благоволили этим людям. Женщина разрыдалась и ушла. Потом шаман побежал к маленьким детям и накормил одного из них сажей с кончика огромного меча. Это ему за то, что не слушался родителей.

Я уже стала переживать за себя. А не обидела ли я своих родителей? Сажу мне есть не хотелось.

Духи предков решили с тобой разобраться

За моей спиной послышался хохот – это шаману посыпались приятные сообщения. Кому-то достанутся дом и новая работа, кто-то забеременеет, а одному даже предсказали, что поедет в Америку в ближайшее время. Общение с духами достигло кульминации, а посланий ни мне, ни моему оператору так и не приходило. Столько проехать – и всё зря!

Люди стали разбредаться, а за нами никто не приходил. Да ещё дождь полил снова – яйцо-то забрали с земли. Я решила сама пойти к Кваке и высказать всё, что думаю по этому поводу. Постучалась в дверь его комнаты – она открылась. Шаман сидел в полутьме на шкуре и что-то шептал. Мне показалось, он меня ждал. Я присела рядом, шаман схватил меня за руки и посмотрел прямо в глаза. Лёгкий холодок пробежал по всему телу. Никого рядом не было. Бежать тоже было некуда.

Квака обмотал мои руки тонкими полосками бумаги. Затем вдруг стал их жевать, запивая виски. Закусив бумажками, взял крыло африканской совы и прошептал заклинания. Тут уж меня бросило в дрожь. Шаман громко крикнул, запустил руки себе под платье и достал оттуда золотой браслет.

Дрожь меня сразу покинула. Ай да Квака! Давно бы так! Но это было ещё не всё. Шаман снова что-то крикнул, сунул второй раз руки под платье и достал оттуда золотые часы. Надел драгоценности на мои руки. Я захотела расцеловать Кваку. Он меня остановил. Объяснил, что подарки – не от него. Так духи предков решили разобраться с моими кредитами.

Это был самый простой вопрос из моего списка. Чтобы выяснить, когда я, наконец, выйду замуж и сколько у меня будет детей, Кваке пришлось серьёзно напрячься, выпить ещё две порции виски, поводить хвостами африканских птиц и метёлками из человеческих волос вокруг меня, пошептать колдовские заклинания. Наконец духи заговорили через шамана. Глаза его закатились, тело затряслось, на лице выступил пот. Квака начал швыряться во все стороны какими-то бессвязными кусками слов – на полуанглийском, полуашантийском, полушаманском языке. Мне стало по-настоящему страшно. Я решила бежать. Медленно поднялась и начала пятиться к двери. Тут Кваку громко вскрикнул и приказал мне сесть.

Его немного отпустило. Две минуты – и он пришёл в себя. Итог общения с духами таков: через восемь месяцев я выйду замуж за влиятельного мужчину, но не политика. И самое главное, он будет не из России. Рожу я пятерых детей. Кроме того, через год стану знаменитой в своей стране.

Ну и напоследок одна неприятная новость с того света: через полгода у меня заболят коленки. За две недели до поездки эта проблема очень беспокоила моего оператора. Пока Кваку передавал мне послание, Андрей снимал детей на улице. Может, духи слегка напутали?

Больше посланий не было. Квака остался без сил. Он сидел на своей шкуре, опустив голову. Мне даже показалось, что шаман уснул. Я на цыпочках вышла из комнаты и села в машину. Стояла глухая африканская ночь, отовсюду доносились крики тропических животных. Едва мы тронулись, как увидели, что за нами кто-то бежит. Водитель притормозил. Это оказались помощники Наны Кваку. Они всё ещё находились в состоянии крайнего возбуждения. Чёрные, будто вырубленные из эбонитового дерева, они догнали нашу машину, открыли двери, схватили меня за обе руки, вытащили на улицу и куда-то повели. На мои вопросы никто не отвечал, на крики никто не реагировал.

Я поняла, что меня решили принести в жертву.

Следующая голова – твоя

На ходу кто-то сунул мне под мышку живую курицу, а в руку – бутылку шнапса. Жуткие картинки из фильмов ужасов снова всплыли перед глазами.

Меня дотащили до маленькой избушки, только не на курьих, а на страусиных ножках, которая к нам стояла лицом, а к джунглям задом. В окне был виден Квака. Лицо его стало абсолютно серьёзным. И тут мне стало совсем жутко. Тело превратилось в кусок дерева, я не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Как будто по жилам текла не моя кровь, а какая-то холодная жижа, голова стала ледяной, слова залипли во рту. Мне кажется, в такие секунды душа покидает тело.

Меня поставили на колени перед избушкой. Шаман выхватил бутылку из моих рук, отсёк горлышко острым мечом и начал поливать крепким алкоголем дерево с сухими листьями, которое стояло в окне справа от него. Неожиданно листья начали шевелиться и превратились в огромных коричневых тараканов. Мне стало дурно.

Квака вырвал из моих рук курицу и легко отсёк ей голову. Кровь залила всё дерево. Тараканы заметно оживились, стали издавать треск, наползать друг на друга, ударяться спинами, падать гроздьями. Обезглавленная курица пролетела над моей головой. Квака выскочил из избушки с ножом и понёсся к дому. Обратно он прибежал с собакой на плече. «Только не это!» Я попыталась вырваться, но поняла, что меня держат с обеих сторон. Стоявшие вокруг помощники изо всех сил трясли металлическими колоколами, которые издавали неприятный пронзительный звук. Сложно было поверить, что это происходит со мной.

Шаман прокричал заклинания и… Да, перерезал собаке горло. Капли крови брызнули на моё лицо. Я утвердилась в мысли, что моя голова будет следующей. Что останется после меня, кроме кредитов, нескольких публикаций в «Моей Семье» и двух золотых браслетов от Кваки?

Меч завис надо мной. Я закрыла глаза и, как мне показалось, начала терять сознание. Вдруг какие-то силы подхватили меня и встряхнули. Я приоткрыла один глаз. Передо мной стоял Квака, а рядом – мой оператор. Оказывается, он всё это время находился рядом и снимал весь обряд вуду.

Шаман впервые за всё время улыбался.
– Испугалась? Это всё в твою честь. Жертвы я приношу только ради самых дорогих гостей. С завтрашнего дня удача начнет преследовать тебя, вот увидишь. И в съёмках вам также будет сопутствовать благополучие. До встречи.

«До встречи в аду», – подумала я. Квака развернулся и на этот раз уже окончательно ушёл.

Благодарите Кваку

На следующий день я не раз вспоминала Кваку и наколдованную им удачу. В пять утра мы отправились на самую крупную золотодобывающую шахту, принадлежащую королю Ганы Туту II. Проблем со съёмками у нас просто не могло возникнуть, но они возникли, да ещё какие! Директора не оказалось на месте, разрешение нам не выдавали, посылали от одного начальника к другому, заставляли часами ждать в душных комнатах, переодевали в шахтёрскую одежду и снова раздевали. Мы не сняли ни кадра, хотя предполагалось, что это станет центральной темой будущего фильма. В полной безнадёге мы хлопнули дверью и уехали, мысленно сказав Кваке спасибо.

Дальше по плану – пальмовое масло. Нужно было снять, как его варят. Это напоминает картинки из ада – чёрные клубы дыма, кипящие котлы, языки пламени. Включили камеру – начался ливень. Да такой, что это напоминало стихийное бедствие. Пришлось уехать, не сняв ни кадра.

Не успели тронуться, как сбились с пути, хотя водитель знал дорогу наизусть. Долго блуждали под проливным дождём по тропическим джунглям. При этом не забывали «благодарить» Кваку.

Вечером нас ждал отборочный тур чемпионата мира по футболу. Сборная Лесото против сборной Ганы. Почти весь матч мы провели, общаясь с полицией, которая запрещала снимать, отняла камеру и требовала штраф, равный по стоимости тем самым браслетам Кваки.

Как я ненавижу футбол! Правда, Гана выиграла со счетом 7:0 – возможно, поэтому полиция нас быстро отпустила. В своём дворце мы оказались далеко за полночь. Там меня ждал последний привет от Кваки.

Я вошла в ванную и встала перед зеркалом. В этот момент почувствовала, что кто-то ползёт по ногам. По ним бежали три огромных таракана! Точно такие же, что ползали по «волшебному дереву» во время жертвоприношения. Сначала я онемела от ужаса, а потом… Это была не просто истерика, не просто слёзы и крики. Это была настоящая трагедия! Меня утешали все – оператор, слуги, повара, охранники. Бесполезно. Я билась в конвульсиях до тех пор, пока в моей ванной не провели полную «зачистку». Откуда эти «звери» взялись в королевской уборной – до сих пор загадка.

В общем, как и предсказал Квака, удача нас «преследовала» весь день. Никому не пожелаешь.

Радовало лишь одно – это был не последний день съёмок. Впереди оставалась целая неделя, за которую мы успели побывать на местных похоронах, посмотреть на самые необычные гробы мира, приготовить граскату, огромную крысу и отбивные из улиток, а также прожить один день вместе с королём.

Нина МИЛОВИДОВА,
кинодокументалист


Оффлайн AnnaG

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
И заключительная часть этой истории:

Чёрный континент. Король, придворные, слуги – и съёмки с утра до вечера. Я вместе с оператором Андреем Кузнецовым второй раз оказалась в Западной Африке. Задача – снять сюжеты для НТВ о самых страшных, необычных и неизведанных местах и людях Ганы. В нашем распоряжении – три дня работы. А по вечерам – целый дворец для отдыха, в котором, между прочим, останавливалась королева Елизавета.

Хоронили тещу – порвали два барабана

8.00, город Кумаси. Мы с оператором отправляемся снимать похороны. Хоронят здесь только по субботам. Если человек умирает в воскресенье, то ждать ему свои проводы – до следующей субботы. Меня предупредили, что это довольно необычная церемония, и посоветовали нарядиться в красно-чёрные цвета, желательно поярче. Это меня насторожило.

Ещё за несколько километров до места съёмок мы услышали грохот барабанов, удары бубнов и восторженные крики. И это насторожило меня во второй раз. А когда за поворотом открылась площадь, на которой сотни людей, одетых в яркие одежды, двигались, пританцовывая под безумные африканские ритмы, я поняла, что зашла по адресу.

Поучаствовать в похоронной церемонии довольно просто: достаточно купить входной билет за 10 долларов с фотографией улыбающегося покойника. Далее нужно занять места согласно купленным билетам. Люди рассаживаются вокруг сцены, с которой ведущая лет этак восьмидесяти в больших очках без стёкол громко объявляет имена пришедших и рассказывает о заслугах покойника. Естественно, наша маленькая съёмочная группа, два человека с нехарактерным цветом кожи, сразу привлекла внимание. Меня тут же пригласили к микрофону. Свою речь я закончила строчками Бродского: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать». И добавила, что, «идти умирать» надо на ганские погосты, потому что это совсем не грустно.

В паузах выступает рок-группа, возможно, из ближайшей воинской части, так как все в камуфляже. После гитарного запила снова вступают барабаны. В центре, так чтобы было видно со всех сторон, стоят большие фотографии усопшего. Сегодня мы провожали на тот свет женщину, у которой внезапно остановилось сердце.

Сам процесс захоронения происходит по утрам в присутствии самых близких. Случается так, что до кладбища добираться очень далеко. Для этого заказывают специальный автобус, который утрамбовывают по полной: гроб (с покойником), друзья, близкие и случайные пассажиры-безбилетники, которые, пользуясь случаем, хотят доехать до могил своих родственников. Катафалк буквально трещит по швам.

Все очень торопятся быстрее покончить с погребением, чтобы потом поехать на церемонию прощания, которая всегда интереснее самих похорон. Перегруженная машина летит к кладбищу на бешеной скорости. Часто автобус не выдерживает таких нагрузок и переворачивается. Вместе с одним покойником на тот свет отправляется ещё десяток. На дорогах Ганы постоянно попадаются плакаты с надписями: «Скорость убивает. На этом месте погибли 15 человек», «А на этом – 18».

Если же похоронная процессия всё-таки достигает кладбища без дополнительных жертв, то покойника быстро закапывают, а все оставшиеся в живых отправляются праздновать переход родственника в другую реальность. Это настоящий праздник смерти. Мне иногда казалось, что здесь живут по принципу: он ушёл, а я остался.

Похороны-поминки продолжаются весь день. Барабанщики, джазовые музыканты, танцоры, зажигательные диджеи. Неожиданно, как это часто бывает в Африке, начался проливной дождь. Я забежала в ближайшее здание. Там оказалось огромное количество наряженных людей, которые жевали разноцветные конфеты, чокались кока-колой и громко хохотали. Обстановка напоминала вокзал. Оказалось, что это всё те же похороны, только билеты в два раза дешевле, так как отсюда не видно сцену.

Такие «субботники» проходят по всей стране каждую неделю, это настоящая ярмарка тщеславия. Себя показать – на людей посмотреть. Кроме того, прекрасный способ провести выходные. Здесь можно познакомиться с завидным парнем, встретить дальнего знакомого, обсудить туалет какой-нибудь красавицы, от души посплетничать, да и просто посмеяться и потанцевать. В общем, как в нашем анекдоте: «Хоронили тёщу – порвали два баяна». Только в данном случае – «Хоронили тёщу – порвали два барабана».

Чтобы покончить с загробной темой, мы отправились снимать гробы. В Гане они – самые необычные в мире. Главного гробовщика зовут незамысловато – Хэллоу. Привет с того света. Его изделия самые престижные и дорогие в Гане. Стоимость одного шедевра может достигать двух-трех тысяч долларов. Если женщина всю жизнь любила готовить, то и последнее пристанище окажется в виде кастрюли с поварёшкой. Для сладкоежки – в виде мороженого, для рыбака – в виде устрицы или осьминога, для любителя заложить за воротник – в форме пивной бутылки. Моему оператору очень понравилось уже готовое изделие, напоминающее фотокамеру «Кэнон». А если вас всю жизнь называли «моя рыбка», то гроб в виде огромной акулы у Хэллоу тоже готов.

Мы попали к мастеру в тот момент, когда он строгал новый шедевр для большого любителя национального блюда «фу-фу». Сделан он был в виде ступки, в которой эта еда готовится, и украшен большим двухметровым пестиком.

Вообще, когда едешь по Гане, она напоминает тот самый город N, в котором люди рождаются, чтобы побриться, постричься и умереть. Целые кварталы занимают магазины ритуальных услуг. Гробы выставлены вдоль дороги. И часто встречаются предложения: «два по цене одного». Или: «покупаешь два – третий в подарок». Есть даже распродажи гробов, где вы можете при жизни подобрать для себя вещицу, например ажурный снаружи и мягкий внутри. Фирма даёт кредит в рассрочку на пять лет.

Королевские крабы и улитки

Для фильма мы придумали такой сюжет. Я иду в магазин и покупаю два национальных наряда: один для работы, другой для праздника. Потом сразу оказываюсь на королевской кухне и объявляю: сегодня готовить ужин для Его Величества буду я. У нас в меню – королевские крабы и улитки, из которых можно приготовить отбивные.

Здесь я сделаю отступление. В Гане водятся действительно гигантские улитки. Кажется, что они – тройная жертва Чернобыля. Заветная мечта любого француза. Таких мутантов продают вдоль дорог на огромных блюдах. 8 долларов – и целая тарелка скользких тварей ваша.

Ещё я должна была в кадре готовить граскату – огромную крысу. Это местный деликатес. Стоит больше 100 долларов. Мне этого грызуна искали по всем рынкам Ганы. Король лично отдал распоряжение, чтобы нашли самую большую крысу в окрестностях.

Для сюжета потребовалась кухня в местном стиле. На задворках дворца такая нашлась. Там лет сто назад готовили на костре, да и сегодня она не простаивает – здесь столуется вся прислуга.

В помощники я попросила самого старого повара королевской семьи. Этой женщине больше 80 лет, она готовила ещё для королевы-матери. Мами Куаду должна была стать моим проводником в мир ганских деликатесов. Её задача – показать, как потрошить граскату, делать отбивные из улиток и правильно подавать королевских крабов к пиву.

Крыса оказалась восьмикилограммовой. К такой ни одна здравомыслящая кошка не подойдёт. Мне она внушала ужас. Зато у местных кулинаров вызывала полный восторг.

На кухне нас ждала целая толпа поваров, добровольных помощников, разжигателей костра, вымогателей денег, их детей… и просто тех, кому нечем заняться в выходные, поскольку они не успели купить билет на похороны. Жарить и варить нам предстояло как в древние времена – на костре. Самую большую активность проявлял директор кухни – 25-летний Кофи, то есть «родившийся в пятницу». У народа ашанти детей принято называть по дням недели и порядковому номеру их появления в семье. Например, имя Кофи Аннана можно перевести так: «Четвёртый ребёнок в семье, рождённый в пятницу».

В нашем поваре Кофи совершенно не прослеживалось дипломатического таланта, в отличие от его тёзки. Повар орал, бегал, лез в камеру, щипал меня, всех расталкивал, хватался за всё и при этом ничего не делал. Через пять минут я не могла его выносить, через десять оператор Андрей начал толкать недоповара якобы невзначай, чтобы тот убрался из кадра. А через пятнадцать минут, когда повар заявил, что хочет на мне жениться, я очень мягко, тактично и дипломатично, совсем как Кофи Аннан, ответила, что если он отсюда не уберётся немедленно, то я его придушу. Но перед этим подсушу, как граскату, на костре, отобью, как улиток, огромным молотком и опущу, как крабов, в кипящий котёл.

Едва Кофи умолк, как начались новые проблемы. Наша 90-летняя повариха Мами Куаду с годами напрочь забыла, как готовить. Мами даже не знала, как взять правильно нож в руки, чтобы почистить местную картошку для блюда «фу-фу». Кроме того, она совершенно не говорила по-английски. Вместо того чтобы учить меня готовке, Мами Куаду с восхищением наблюдала за женщинами, которые что-то стругали, резали и мешали. Через какое-то время Мами всё это надоело, она сложила руки на мои колени, прилегла и уснула.

У меня началась истерика. Я смеялась и рыдала одновременно. Громко, дымно, людно и невыносимо жарко! Никому мы здесь не нужны, никто нас не понимает. Вдобавок все режут лук, от которого слёзы, смывая тушь с ресниц (я же готовилась к съёмкам), ручьями стекают по лицу, пробегают по телу и заливают ноги. Те промокают и вызывают простуду. От этого становится ещё грустнее. Я думала, этот день никогда не закончится.

В общем, ужин для короля был готов только к вечеру. Он влетел нам в копеечку – сотни погибших нервных клеток и десятки киловатт затраченной впустую энергии.

Мне предстояло сервировать королевский стол в праздничном наряде. Расставляя блюда, я одновременно должна была произносить текст на камеру: «Ужин для короля готов. Крабы, гигантские улитки и два вида супа из граскаты. Конечно, в таких условиях, в которых это делала я, для королей уже давно никто не готовит. И вообще дворцовая кухня – абсолютно закрытая тема. Даже как ест король, снимать нельзя».
И тут началось. На первом же дубле открылась дверь и вошёл слуга. Пришлось повторять снова. Второй раз я забыла упомянуть крабов. Всё сначала. На третьем дубле зазвонил телефон. Снова… снова… снова… На десятом дубле у меня развязалась праздничная повязка на голове, которую я наматывала весь вечер. На четырнадцатом дубле опять вошёл всё тот же слуга – поинтересоваться, всё ли у нас в порядке. Когда на девятнадцатом дубле снова открылась дверь из кухни, мы попросили принести бутылку белого вина. В горле пересохло, нужно было сделать паузу.

На двадцать шестом дубле оператор чертыхнулся, плюнул на всё, взял недопитую бутылку со стола и ушёл. Через пятнадцать минут он вернулся абсолютно спокойным и зловеще произнёс: «Ну, что, Ниночка, продолжим?» На первом же дубле снова открылась дверь, вошёл слуга и спросил: «Повторить бутылочку?»

В тот вечер я записала 48 дублей.

Косички и прощание с королём

За десять дней мы сняли фильм о Его Величестве Отумфуо Туту Втором «Один день из жизни короля», который будет показан по нескольким африканским каналам. Кроме того, я сделала несколько сюжетов для НТВ. Они выйдут в рамках программы «НТВ Утром» в новом сезоне.

Вечером нас ждал прощальный ужин у короля. Я решила быть нарядной – наплести настоящих африканских косичек. Здесь в любой парикмахерской долларов за 15 вашу шевелюру, пусть даже самую куцую, превратят в целые водопады шелковистых блестящих косичек. Причём вариантов плетения – сотни.

Пять девчушек-хохотушек взялись за мою голову со всей серьёзностью. Посыпались шутки, зазвучали песни, а потом начались и пляски! Мои весёлые стилисты решили продемонстрировать сразу всё, на что способны. Взамен они желали услышать информацию о русских мужчинах: какие они – богатые или бедные, жадные или щедрые, где водятся и какой тип женщин у них в приоритете. Но главный вопрос, который волновал абсолютно всех, – каковы наши мужчины в постели. «О! Настоящие медведи! – едва успевала отбиваться я. – Суровые, сильные, волосатые!»

Возникло недопонимание, медведей-то в Гане нет. В качестве аналога из местной фауны выбрали льва. Девушки умоляли привезти им парочку экземпляров на пробу.

Ровно через час вся моя голова была украшена сотнями мелких косичек. Фраза «Красота требует жертв» в данном случае очень точно передаёт моё состояние. Заснуть на новой причёске я смогла только на третий день. Мало того, после ночи на лице остаются красивые витые вмятины, которые сходят только к обеду. Не только помыть, но и почесать голову – проблема.

Сейчас одной рукой дописываю заметку, а второй – уже четвёртый час мучительно пытаюсь их расплести, проклиная ту минуту, когда решилась на эксперимент. В конечном итоге причёска обошлась в 15 долларов плюс восемь литров шампуня.

Пока мне плели косы, начался сильный тропический дождь. Резко стемнело. На ужин нас ждали к семи. Опаздывать было нельзя. Откуда ни возьмись на дорогах образовались многокилометровые пробки. Я начала нервничать. Самолёт у нас был рано утром на следующий день. Пыталась подискутировать на эту тему с шофёром. Бесполезно. «Запасных закрылков» у него не было.

Оставалось полчаса до ужина. Дождь не прекращался. Пробки усиливались. Мне стало не по себе. Неужели я уеду из Ганы, так и не попрощавшись с королём? Очень грустно и обидно. Если в прошлый раз у меня была надежда вернуться сюда снова, то сейчас я понимала, что больше никогда не прилечу в эту страну. Всё отснято, делать здесь больше нечего. Впереди – Нигерия, Бенин, ЮАР, Буркина-Фасо. Но откуда такая щемящая грусть и тоска?

Я смотрела на стекающие по стеклу капли дождя, в которых отражалась ночная жизнь Ганы. Когда мы уедем, здесь всё останется по-прежнему: шаманы, похороны по субботам, два вида супа из граскаты, дворец, слуги, парикмахерши-хохотушки. Только поучаствовать во всем этом празднике жизни я уже не смогу.

Стрелки на часах показали ровно семь. Ужин отменяется. На последнее свидание с королём я опоздала. Может быть, это повод увидеться снова?

Нина МИЛОВИДОВА

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255

Оффлайн Olgushka

  • Знаток
  • Сообщений: 1488
  • Карма: 0
Спасибо Анна!!! Очень интересно, с удовольствием прочитала!!!!
Блестяшки анимашки


Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 46.