Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Фрейя2016 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от glasha 4. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 5. 15 ложных фактов, в которые верят до сих пор (Интересное и необычное) от Лека55 6. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Нагайна
7. ❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от NATALIG 8. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Стихия 9. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana 10. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 12. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника

день защиты.... родителей  (Прочитано 958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
9
очень грустно.. чужое.. но мне очень понравилось((((


Первое Июня
Над детской площадкой нежной пеленой разливался позолоченный свет вечернего заката. Двое маленьких девчонок о чем то оживленно спорили, пока их не остановил протяжный возглас с балкона многоэтажки: " Ка-тя даа-мой... "
- Везёт же тебе Лиза, твоя мама никогда так рано домой тебя не зовет.
- Моя мама, самая лучшая Мама на свете. -Лиза гордо подняла зазнавшееся личико на встречу солнечному закату, - Я наверное еще по парку прогуляюсь, - совершенно по взрослому добавила она.
- Моя мама тоже хорошая, просто всегда строгая. Ну давай, покеда.
Они ударили по рукам а потом по плечам, как делали это взрослые пацаны.
- Покеда Катюха, - Елизавета махнула ладошкой подружке и не спеша направилась в сторону парка отдыха. Несколько раз ей удавалось отыскать, здесь в парке, свою маму поздно вечером в компании каких то странных и чужих людей.
Она не торопясь и уверенно продвигалась от одной лавочки к другой и всматривалась в лица влюбленных пар и одиноких дам. С каждым детским шагом солнце все сильнее падало за горизонт, в парке становилось темно. Обойдя все закоулки мрачного городского парка ничего не оставалось как пойти к бабушке.
Подойдя к громадному фасаду многоэтажки, она ужаснулась свету смотрящих ей в ответ, ярких окон множества уютных квартир, за которыми кто то жил, каждый своей семьей. У каждой семьи были свои окна, шторы и форточки, у каждой из них были свои дети и родители.
- Ба-бу-шка !!! - Лиза кричала своим детским писклявым голоском, а самой ей казалось что сейчас её услышит мамочка и отзовется с какого нибудь балкона, помашет рукой.
- Ба-бу-шка !!! - Щелкнуло окно на пятом этаже и показался темный силуэт родной бабушки Елизаветы.
- Лиза, это ты кричишь, ну ка поднимайся скорей сюда.- пожилой силуэт проследил чтобы ребенок забежал в подъезд и только потом скрылся за шторками окна.
- Бабушка, к вам мама не приходила, как вкусно у вас пахнет, - Лиза застопорила взгляд на кухонной плите с пыхтящей сковородкой.
- Хотела бы я тоже посмотреть на твою маму, - её не громкий голос перебивал звон тарелок из шкафа, - Садись Лизок, я тебя сейчас покормлю, руки мыть в ванную.
Повторять не пришлось, не прошло и минуты как стальная ложка методично мелькала в детской руке. Бабушка сидела напротив и прятала мокрые глаза от детского взгляда.
- Как вкуШно, бабушка Маша, мне оШень нраФитса, - полный рот мешал ребенку нормально высказаться.
- Кушай, кушай, и не спеши.
В дверь постучали. В одно мгновение Лиза соскочила со стула:
- Это мама !!!
- Садись за стол, - строго прикрикнула бабушка Маша, - это соседка ко мне пришла.
В коридоре послышалось шуршавое сопение пожилой соседки, подруга бабы Маши стукая клюкой по полу показалась на пороге.
- Чиво это ты Петровна кричишь так поздно со своего балкона, разбудила меня...
- Ничего, успеешь выспаться, ко мне вот гости пришли, видишь.
- Вижу, это внучка пришла бабушку проведать. - соседка со скрипом примостилась рядышком за стол не выпуская из рук свою третью опору.
Лиза молча пережевывала приготовленный ужин и не вмешивалась во взрослый разговор, а глазки уже были не против захлопнуться в детский сладкий сон.
- Намаялась деточка, слава богу додумалась ко мне зайти, бродит по городу свою мамку ищет, ну где то видано...
- Ой не говори, Петровна, Нелька то совсем с катушек слетела, при мужике еще как то держалась...
- Все под богом ходим, на все его воля. Только по что же детям страдать то, пойду я постель разложу ребенку, ато смотрю уже в тарелку дремлет. - баба Маша засуетилаь в комнате с раскладным диваном. Лиза только на секундочку прикрыла глазки а голова уже сама упала на белую скатерть стола, ей ужасно хотелось спать. Соседка разверзлась от стола и шопотом в сторону гостепреимной хозяйки, тихонько спрашивала:
- Это правда что мать её хотят лишить родительских прав, и кому тогда Лизу...
- Упаси господь, что ты мелешь, при ребенке... - Строгий бабушкин взгляд переместился от соседки на уснувшую за столом Лизу.
- Ай яй яй, уснула таки прямо с тарелкой, где же это твою мать носит, совсем за ребенком не следит.
- Известно где, - также шепотом продолжала соседка, - На станции, в старых бараках её видали, опять наверное командировочных примеряет...
Шепот пожилой женщины остановил звон пустой тарелки и детский возглас:
- Я знаю где это ! - Словно ураган, Лиза вылетела из за стола и шмыгнула за дверь.
- Елизавета вернись ! - кричали ей в след, но в ответ только стук детских сандалий по ступенькам, она уже была далеко.

Рядом с железнодорожной станцией, среди мрачных двухэтажных бараков, которые уже два года собираются снести, ярким светом выделялось единственное окно из которого громко хрипела музыка. Лиза стояла и кричала напротив окна, но пьяный балаган был значительно громче детского голоса.
- Ма-ма-чка, - из последних сил выдавливала она эти близкие сердцу слоги, и вдруг музыка остановилась. Это был шанс.
Набрав побольше воздуха, Лиза что было сил выдала новую порцию детского крика:
- МА-МА, Ма-Ма!
Музыка в окне на секунду гаркнула и снова остановилась.
- МА-МА, Ма-Ма!
Показался здоровенный мужчина с огоньком от сигареты, а потом появилась какая-то лохматая женская физиономия. Всматриваясь в темноту, женщина откашлялась пьяным голосом:
- Нелька, это кажется за тобой пришла твоя мелкая...
Дальше пошли какие то матерные крики, звон посуды и снова заорала музыка. Лиза подбежала к двери и дернула за ручку. Заперто. Но теперь она знает наверняка, где мама, и уже низа что не уйдет. Она готова была стоять здесь до утра. Иногда и такое бывало, но в этот раз повезло. Дверь лязгнула засовом, из темноты подъезда, держась за стену показалась женская фигура в короткой юбке.
- Мама! Я тебя нашла! - детскому счастью не было предела.
- Я вижу, что нашла, - маманя клацнула над своим лицом зажигалкой, - Снова мне все знакомства обломала. - она выдохнула бледный сигаретный дым в сторону от ребенка.
- Зачем тебе эти знакомства, ведь у тебя же есть Я! - Лизок немного нахмурила свою обиженную интонацию, - Разве нам нужен ещё кто-то.
- Ничего ты не понимаешь, малая ты еще. А ты почему не спишь, тебе же завтра рано в школу, А ?
- Какая школа, мамочка, каникулы давно, завтра первое июня, день защиты детей, так по телеку сказали - Лиза двумя руками вцепилась в свою родную мамулю и радостно улыбалась, - Ну пойдем уже домой.
- Во ты какая умная у меня, ну тогда держись за меня крепче, и пойдем домой, чета мне хреново...
Они шли обнявшись по ночной улице, пошатываясь из стороны в сторону и было непонятно кто за кого держится.
- Мам, а Мам, а когда будет день защиты родителей? А я когда вырасту из девочки, я тоже стану родителем? А у меня будут права? Я свои права родителя никому не отдам...





Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 43.