Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Вагончик тронется , перрон останется (Интересное и необычное) от кнопка 8. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Татьяна 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 10. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Тань 11. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Агатах 12. Андрей Рублев выиграл теннисный турнир Masters в Мадриде (Новости спорта и спортивные события) от Агатах

Мистический Петербург. Особняк Брусницыных  (Прочитано 1950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
15
Почти в самом центре Санкт-Петербурга находится ничем ни примечательное здание. Какие тайны оно хранит, и как оно выглядит сейчас?

Всем привет! Мало кто знает, что в самом центре Петербурга находится с виду ничем не примечательное здание. Пройдя мимо на него даже не обратишь внимания. Но внутри это особняк элиты времен Царской России.
Сегодня я расскажу про особняк Брусницыных - памятник архитектуры в стиле эклектика в Санкт-Петербурге.

Для начала я хочу рассказать историю самих Брусницыных. В 1844 году в Петербург приехал Николай Мокеевич Брусницын. Неграмотный, но предприимчивый крестьянин приобрел небольшое кожевенное производство и очень быстро пошел в гору.
Позже был построен кожевенный завод, а сыновья Николая Мокеевича построили богадельню, в которой жили старики и дети. Дети принимались туда с самого малого возраста, их учили, одевали и кормили. Но по достижению 14 лет они должны были работать на кожевенном заводе и отработать минимум 10 лет. Такие были условия.

Близилась революция, и завод был национализирован, а особняк Брусницыных передан заводу. Здесь размещались административные помещения завода.
Кстати, в богадельне разместили морскую академию имени С.О. Макарова. И по сей день в этом здании находится академия.
Между прочим, здание академии дошло до наших дней практически без изменений.

Теперь о красоте особняка. У Брусницыных дела шли хорошо, поэтому они могли позволить себе роскошь. Особняк так и изобилует былой роскошью. Правда сейчас там все находится в упадке. Здание принадлежит заводу, а завод городу. Как можно понять, завод не работает. Когда будут выделены деньги на реставрацию, неизвестно.

С другой стороны в особняке Брусницыных постоянно проходят съемки фильмов, сериалов, фотосессии для модных журналов. Удовольствие не из дешевых. Куда уходят все эти деньги? Ведь их можно пустить на реставрацию.
Когда я там был, рабочие разбирали оборудование со съемок. Что порядком подпортило впечатление и кадры.

Как мне объяснили, свободного времени в особняке просто нет. То есть попасть сюда, когда здесь никого нет и все выглядит так, как в 19 веке, просто невозможно.

С особняком Брусницыных связана одна из городских легенд про зеркало графа Дракулы. Эту легенду очень любят в городе.
Легенда гласит, что в особняке было зеркало, привезенное из одного итальянского палаццо, где хранился прах Дракулы. Все, кто смотрелся в зеркало, плохо себя чувствовали, а потом с ними происходили странные вещи.
Начало легенде положили смерть внучки купца и постоянное плохое самочувствие членов семьи.

Вскоре зеркало спрятали в кладовке, а после революции повесили в кабинете заместителя директора завода. Вскоре он исчез, а рабочий, который посмотрелся в зеркало, тоже исчез. После этого вход в кабинет заколотили, а заводоуправление перевезли.
Такие дела=)

Особняк Брусницыных, не смотря на всю ветхость, выглядит очень богато. Воображению так и представляются образы семьи Брусницыных в дорогих костюмах и платьях, собирающихся на ужин.
Дальше я покажу ряд фотографий.


 


 


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40993
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163776
 :flower3: Насколько мрачный снаружи, и насколько роскошный внутри!!!!! :268:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3: Насколько мрачный снаружи, и насколько роскошный внутри!!!!! :268:
Ага! Аж дух захватывает! КАК жили люди в такой красоте!


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124037
  • Имя: Галина
  • Карма: 832084
Неприметное здание, и такая Красатища внутри!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Милка, спасибо!!! :flower3:
Жила рядом, но...не знала, что такая красота в этом особняке...
К сожалению, здание находится на пороге разрушения из-за заброшенности. Никак не могут найти деньги на реставрационные работы, арендаторы часто сменяются...
Здесь проводят фотосессии, киношники любят снимать на фоне этих шикарных убранств...




 

А...особняк разрушается...((


Хотела, скорее, съездить и полюбоваться этой красотой, но...сейчас прочитала,что экскурсий больше не будет, особняк с 10.02 закрыт...
Может, до властей дошло, что такую красоту надо СОХРАНЯТЬ!!!


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Милка, спасибо!!! :flower3:
Жила рядом, но...не знала, что такая красота в этом особняке...
К сожалению, здание находится на пороге разрушения из-за заброшенности. Никак не могут найти деньги на реставрационные работы, арендаторы часто сменяются...
Здесь проводят фотосессии, киношники любят снимать на фоне этих шикарных убранств...

(Изображение удалено из цитаты.)


 

А...особняк разрушается...((
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Хотела, скорее, съездить и полюбоваться этой красотой, но...сейчас прочитала,что экскурсий больше не будет, особняк с 10.02 закрыт...
Может, до властей дошло, что такую красоту надо СОХРАНЯТЬ!!!

Очень, очень жалко! Наверняка такой красоты осталось не так уж и много :flower3:

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Вот это роскошь,вот это красота.Надеюсь ,что за дворец возьмутся.Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Бегали мы в ту Макаровку на танцы по молодости  :love005: Даже женишок имелся... :cool:


Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Бегали мы в ту Макаровку на танцы по молодости  :love005: Даже женишок имелся... :cool:
larsen, не поняла, а причём здесь Макаровка?))

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Кстати, в богадельне разместили морскую академию имени С.О. Макарова. И
Ну написано  ,что в богадельне  разместили Академию имени С.О. Макарова  :cool: Я как дурная юность вспомнила-позажигали... :wub:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 23:05 от larsen »

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Ну написано же ,что там разместили Академию имени С.О. Макарова -внимательней читайте :cool:
Это...в бывшей богадельне Брусницыных разместили Академию, она находится на Двинской улице...
Обычно, я внимательно читаю, а в этом особняке никогда не было Академии... :smile:

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Это...в бывшей богадельне Брусницыных разместили Академию, она находится на Двинской улице...
Обычно, я внимательно читаю, а в этом особняке никогда не было Академии... :smile:
Я поправила-мы в союзе :lasso3: Я просто от эмоций буквы пропустила :med:

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Я поправила-мы в союзе :lasso3: Я просто от эмоций буквы пропустила :med:
Эхх, у меня, тоже...столько эмоций, мой  любимый Васильевский остров!!! :lasso: :flower3:

Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Эхх, у меня, тоже...столько эмоций, мой  любимый Васильевский остров!!! :lasso: :flower3:
А я от Вас через мост Лейтенанта Шмидта :love005: :lasso3: :flower3:

Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
А я от Вас через мост Лейтенанта Шмидта :love005: :lasso3: :flower3:
:kiss04: Даа, я помню, бывшая Красная улица, мои бабушка с дедушкой жили там, до войны...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 57.