Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Салат "Любовник на пороге" (Кулинарные рецепты) от Натуська 2. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от мама Жени 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени 5. Консенсус... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 6. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Кира2111
7. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от Валентина 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. Ольга Перова , поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 11. mylja76, поздравляем с Колючим Юбилеем !!! (Праздники и поздравления) от fortyna 12. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мария мирабелла

Почему кошки любят одиночество  (Прочитано 1020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
7
Почему кошки любят одиночество



О кошках часто говорят, что они животные, "гуляющие сами по себе". Почему кошки, даже домашние, часто держатся обособленно от людей и, в отличие от собак, редко сбиваются в стаи? Ответ на этот вопрос попытались дать Алиса Поттер и Дэниела Миллс из Университета Линкольна (Великобритания). Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS One.

Проанализировав поведение 20 взрослых домашних кошек, ученые установили, что чувство безопасности у этих животных не связано с человеком. Поттер и Миллс решили использовать в своем исследовании адаптированный вариант теста "Странная ситуация", который был предложен в 1970-х годах психологом Мэри Эйнсворт.

Целью теста было изучение привязанности маленьких детей к своим матерям. Экспериментаторы удаляли малышей в возрасте от 12 до 18 месяцев от их матерей, а затем воссоединяли ребенка с матерью. При этом они наблюдали за его реакцией на искусственно созданную стрессовую ситуацию.

В рамках странной ситуации исследователи выявили четыре различных типа привязанности, и среди них в первую очередь так называемую "надежную" привязанность, суть которой заключается в том, что ребенок видит в матери источник безопасности. То есть, когда мать покидает малыша, он ощущает себя в опасности.

То же самое происходит между людьми и собаками, говорят авторы исследования. Как известно, собаки часто сильно привязываются к своим хозяевам. Даже если их функция — защищать владельца, они все равно ищут у него безопасности, осознавая, что человек дает им кров, пищу и тепло. Поэтому, оставшись по какой-то причине без хозяина, собака может месяцами ждать его или долго искать…

Для кошек это оказалось совершенно не характерно. Поттер и Миллс исследовали их поведение по трем параметрам, характеризующим "надежный" стиль привязанности. Это попытки воссоединиться со своими владельцами в случае разлуки, общий уровень пассивности и активности по отношению к хозяевам, а также признаки стресса при отсутствии хозяина.

В целом у исследуемых кошек этот тип привязанности не был зафиксирован. Они не "убивались" по своим владельцам, подобно собакам, и не меняли резко свое поведение после расставания с владельцами и воссоединения с ними.

Тем не менее, специалисты считают, что у кошек может формироваться привязанность к человеку, но она связана прежде всего с удовлетворением потребностей самого животного. Люди, к сожалению, часто дают кошачьему поведению неправильные оценки. Так, нередко можно услышать: "Ах, мой котик меня так любит, он всегда встречает меня с работы!" Да не вас он любит, он просто ждет, что вы его покормите!

Если кот прижимается к вам, ложится на больное место, то ему нужно элементарное тепло. Вас греет одежда, а кошкам, несмотря на шкуру, тоже бывает холодно… Когда вы гладите кошечку, чешете ее за ушами и она мурлыкает, это связано с раздражением центров удовольствия в ее мозгу…

То, что кошка выделяет, скажем, одного из членов семьи и только его "признает" своим хозяином, тоже имеет вполне конкретное объяснение: например, он чаще других ее кормит… Кстати, кошка может ластиться не только к хозяевам, но и к любому другому человеку в надежде на какие-то "дивиденды"…

Если собака, как правило, оставшись дома одна, отчаянно скучает по хозяину, то кошки спокойно занимаются своими делами, а чаще просто спят. Также кошкам нужно собственное пространство в виде своего угла. Даже если в доме несколько котов, каждый из них обычно распоряжается своей территорией. Кошки могут постоянно находиться рядом с человеком, но в то же время они всегда четко держат дистанцию.

Уже давно замечено, что кошки любят забираться в коробки и ящики, или любые другие замкнутые пространства. Людей такое их поведение, как правило, забавляет. Между тем таким образом животные борются со стрессами. А стресс кошки испытывают часто и по самым разным поводам… В таком "домике" кошка ощущает себя в безопасности.

Еще одна причина пристрастия кошек к коробкам — поиски тепла. Ведь мы, замерзнув, тоже стремимся укрыться в закрытом помещении. Любящие хозяева часто приобретают для своих питомцев специальные кошачьи домики. Правда, далеко не всегда кошки соглашаются "жить" в домике. Ей может не нравиться его устройство или место, где он стоит…

Так или иначе, кошка сама выбирает, где ей находиться. Она никогда не станет жить исключительно по вашей указке, так как вы для нее — лишь инструмент удовлетворения потребностей, но никак не авторитет по жизни…

Из сети


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20780
  • Имя: зинаида
  • Карма: 636
Полный бред ! Мой Васька ,абсолютно не переносит одиночества ! Да и дивиденты ему на фиг не упали .если он кого-то полюбил .то только того и будет одарять своим  вниманием . :durdom:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Полный бред ! Мой Васька ,абсолютно не переносит одиночества ! Да и дивиденты ему на фиг не упали .если он кого-то полюбил .то только того и будет одарять своим  вниманием . :durdom:
Может  думает, что он собака  :happens:


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44112
  • Карма: 202617
Мои меня ждут, всегда у двери уже, как услышат ключ в дверях. Нужно взять на руки, тогда успокоятся и пойдут по своим делам - досыпать, нежиться, играть...

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8920
  • Имя: Инна
  • Карма: 79252
Я как то забыла ключи от дома, и ждала мужа в подъезде. Боже мой! Оказывается наша кошка орет дурниной когда одна.  :shock:


Оффлайн Алана

  • Знаток
  • Сообщений: 416
  • Карма: 1569
Моя кошка меня встречает, и если я ее не потискала, есть не будет. А если мы с мужем возвращаемся одновременно, то каждый должен порцию ласки, иначе обиды будет...

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
Я как то забыла ключи от дома, и ждала мужа в подъезде. Боже мой! Оказывается наша кошка орет дурниной когда одна.  :shock:
мой так то очень тихо мяукает, встречая меня около двери. но как то раз я долго провозилась с ключами, так тоже наслушалась требовательных громких кошачьих воплей по ту сторону двери: мое сокровище желало меня видеть и как можно быстрее )))

и ваша, скорее всего, тоже так - она вас слышала и требовала поскорее увидеть.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
То то мой старший в саду за мной как собачка ходит а младший дома все время около меня находится, рядом с жопой


Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
Моя кошка собаку любила,когда тот умер ,сама чуть богу душу не отдала, еле спасли. Теперь меня зализывает, и стала моим целым, не даёт проходу.Не любят они одиночество!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 5
Просмотров: 372
Последний ответ Сегодня в 16:34
от Galina N.
В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 2
Просмотров: 242
Последний ответ Сегодня в 16:38
от Galina N.
Иcкушение…

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 427
Последний ответ Сегодня в 10:53
от Валентина
Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 339
Последний ответ Сегодня в 14:41
от Панимоника
Трупы плавают в воде: сотни сайгаков погибли в Казахстане

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 383
Последний ответ Вчера в 22:57
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 52.