Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 2. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 5. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 11. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 12. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина

Поповичи: как живется детям священников  (Прочитано 2626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
25
"Как ты, дочь столь уважаемого священника, можешь так поступать!" Последний раз эти слова были брошены мне в спину всего полгода назад. Первый – уже и не вспомню когда. Через препарирование, непрерывное отслеживание и обсуждение поступков, действий, даже намерений проходит жизнь детей священников.
Всю мою жизнь мне снятся два сна. То один, то другой. Я голой сижу на Красной площади на горшке, а люди идут мимо и смотрят. Либо перехожу дорогу, но спотыкаюсь, нога подворачивается, и я никак не могу встать. Да еще ночная рубашка – байковая, в нелепый цветочек – задирается. И я ползу по проезжей части, одновременно пытаясь и встать, и одернуть рубашку. На меня надвигается машина, я уворачиваюсь, откатываюсь под колеса другой. А люди идут мимо и смотрят.
Совершенно не претендуя на роль доктора Фрейда, я не собираюсь анализировать мои сны. И даже не утверждаю, что они никогда бы мне не приснились, появись я в семье художника, слесаря или министра образования. Замечу, также, что речь не о том, насколько в действительности хорошими или плохими вырастают у священнослужителей их дети. Но что я знаю совершенно точно, это та каста, которой по праву рождения отказано в возможности жить согласно своим установкам, правилам, жизненным принципам. Причем, отказано не отцом и матерью, а обществом. И православным и светским.
Не знаю, какой процент священников осознает, что едва они решили "жениться и размножаться", они обрекают и жену и детей на жизнь полностью подчиненную его миссии. Его семья как говорящая собачка, сидящая в клетке и не имеющая возможности укрыться от чужих расчетливых взглядов нигде и никогда. Не верите, проведите простой эксперимент: "проговоритесь" в разговоре с незнающими вас людьми, что вы из семьи православного батюшки. И мгновенно во взгляде собеседника появится счетчик. Он постарается на глаз определить ваш уровень интеллекта, оценит, насколько натурален цвет волос и достаточно ли благообразна их длина. Защелкает калькулятор, оценивающий, стоимость одежды, взгляд поползет вниз – брюки или юбка…
Некоторые приятельствующие со мной матушки никогда не ходят на службы в храм, где служит ее муж, предпочитая приходы, где их никто не знает. Они поступают так, стараясь оградить себя и детей от чрезмерного любопытства, преследующего их неотступно: во что дети одеты, с кем они дружат, как ходят, в какой школе (и как) учатся, какой выбрали институт, мужа – все рассматривается под микроскопом. И – практически всегда их поступки, жизнь несовершенны, недостаточно хороши.
И нельзя сказать, что их обсуждение началось вчера. Разговоры длятся годами, десятилетиями. Буквально на прошлой неделе 35-летняя дочь священника рассказывала мне, как она с детства запомнила: пока ее мама исповедовалась, за ее спиной шушукались, обсуждали ее семью. И сегодня ситуация не стала лучше. Напротив, в отношении к семье священника, в интонациях, в словах появилось куда больше благоприобретенной в последнее время "свободы".
Парадокс заключается в том, что какими должно быть детям священника знают все. И другие священники (они тоже непременно выскажутся про его детей), и либерально, прогрессивно настроенные православные, и даже люди к религии относящиеся индифферентно, либо агрессивно настроенные атеисты. С каким сочувствием они относятся к рассказу: "Я пришла в церковь в брюках (без платка, в красных колготках, накрашенная), и меня оттуда выгнала бабка", с одобрительным пониманием кивают головой в такт такому рассказу. Но стоит измениться ситуации, смениться игрокам на поле, и, сами не замечая того, они с презрительной брезгливостью рассказывают о дочери священника: "Она, жирная, размалеванная, пришла в короткой юбке, из кармана сумки торчал бульварный роман". Получается, что детям священников отказано даже в праве не иметь вкуса и стиля, не соблюдать диету, не желать приобщаться к высокой культуре. И уж несомненно им отказано в праве закрытости личной территории.
Они – как та самая несчастная жена Цезаря – обязаны быть самыми идеальными. Впрочем, как выясняется, в современном демократическом российском обществе, взращенном на осколках коммунистической коммуналки, где каждому соседу есть дело до того, сколько мяса ты положил в свой борщ, дети отвечают не только за грехи, но даже и за их добродетели. И в том редком случае, когда (по мнению христиан) батюшке с матушкой удастся воспитать детей замечательных, их примутся укорять в чрезмерной правильности. Такое не раз случалось.
А еще, оказывается, тавро поповича (дочери или сына священника) горит во лбу до смерти. Так что ничего удивительного нет в том, что я по сей день слышу у себя за спиной, а то и в лицо: "Как ты, дочь уважаемого священника, посмела...".

ссылка


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Девушка совестливая из топика.  Одноклассник мой, из параллели правда, был  как раз поповичем. Надо сказать, что в ранней юности  и по детству  пиетета перед папиной профессией не испытывал, пока папа  влияние имел, то на службы из-под палки ходил, после девятого класса демонстративно ушел в ПТУ, стал слесарем или токарем. В армию сходил, потом пропал из моего поля зрения. Каково же было мое удивления, когда однажды,  при посещении одной достопримечательности,  я его встретила. Он был корпулентен, бородой окладист, с крестом на пузИ, но вполне узнаваем. У моему удивлению, шифроваться не стал, поскольку мы и жизнью далеко разведены,  и географически тоже, сказал, что и на заводе работал, в коммерции крутился, там-сям, а  жить-то хорошо хочется, вот и пошел по папкиным стопам :happens: 

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
географически тоже, сказал, что и на заводе работал, в коммерции крутился, там-сям, а  жить-то хорошо хочется, вот и пошел по папкиным стопам :happens: 

что еще раз доказывает - попы самые главные вруны, церковь - чистый бизнес и ни о какой духовности там говорить не приходится


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Не знала. Но , наверное, так и есть. Люди горазды осуждать.  O:-)
Милори  :love005:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А как по мне, так дама-автор слишком много придает этому значения. А каково ребенку, которому каждый день говорят - ты же сын такого уважаемого учителя, что ж ты мать позоришь? Ты же сын профессора, заведующего кафедрой - тебе не стыдно???


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
А как по мне, так дама-автор слишком много придает этому значения. А каково ребенку, которому каждый день говорят - ты же сын такого уважаемого учителя, что ж ты мать позоришь? Ты же сын профессора, заведующего кафедрой - тебе не стыдно???
Замкнется ребятенок. Детства как такового не будет. Или , как у Милори в комменте, протест будет. Хотя он- то ,как раз, расчётливым в итоге оказался. Батя объяснил  :happens:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Замкнется ребятенок. Детства как такового не будет. Или , как у Милори в комменте, протест будет. Хотя он- то ,как раз, расчётливым в итоге оказался. Батя объяснил  :happens:
Да ладно! Мой одноклассник и его старший брат никуда не замкнулись, а регулярно ходили отстаивать свои косяки в кабинет физики, к маме-заслуженному учителю. И продолжали косячить дальше. Поэтому, кстати, многие учителя детей в другие школы отдают.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Да ладно! Мой одноклассник и его старший брат никуда не замкнулись, а регулярно ходили отстаивать свои косяки в кабинет физики, к маме-заслуженному учителю. И продолжали косячить дальше. Поэтому, кстати, многие учителя детей в другие школы отдают.
Я не знаю никаких поповичей  :xixixi: поэтому предположила. Мы предполагаем по себе  :happens:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Я не знаю никаких поповичей  :xixixi: поэтому предположила. Мы предполагаем по себе  :happens:
С чем соглашусь из СТ - это что служитель церкви обрекает свою семью на определенную жизнь. И если жена еще знает, на что идет - то дети уж совсем нет, и вполне возможно, что им не будет нравиться навязанная им жизнь.
А языками потрепать у нас любят! Каждый же знает, какая должна быть юбка и какой должна быть дочь священника, профессора, учителя...

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Да ладно! Мой одноклассник и его старший брат никуда не замкнулись, а регулярно ходили отстаивать свои косяки в кабинет физики, к маме-заслуженному учителю. И продолжали косячить дальше. Поэтому, кстати, многие учителя детей в другие школы отдают.
то, что отдают в другие школы - правильно...учиться у своей МАМЫ!!!! это, всё равно, что 3 шкуры будут снимать..гения делать...
по поводу поповичей...это мерзко...за счёт верующих, потерявших волю, набираться золотом???  Богатеть???
БОГ В ДУШЕ!!!!! Не в нынешней церкви!!!!
Поверьте, была...в церкви...даже в Лефортовской, построенной ещё при Петре..убежать хотелось...про наши, вообще, молчу....бывшие Исторические и Краеведческие музеи-)))
Отделили церковь..ВСЁ!!! БАСТА!!!! ..и, нечего, заигрывать.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Я не знаю никаких поповичей  :xixixi: поэтому предположила. Мы предполагаем по себе  :happens:
у них есть универы, я только про Питерский знаю....замечу, что психологию и лингвистику преподают на высшем уровне.Не отрицаю...

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916

Отделили церковь..ВСЁ!!! БАСТА!!!! ..и, нечего, заигрывать.

а власть заигрывает. еще и денег дает. что противозаконно

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Сына крестила в храме в котором реально верущие батюшки ( дай им Бог здоровья и их близким)
Храм старый
До войны был построен
Сейчас в храме батюшка, который внук первого священника
Ощущение от храма и от священников там невероятные
Ты будто перерождаешься там
Сына не запугивали религией и грехами а вели очень грамотные беседы
После крещения спросила сколько нужно платить( т к узнавала в Москве есть такса на это) у крестного- он ответил что не стоит с таким вопросом обращаться к батюшке , что он обидеться может
Я сходила в магазин и купила торт и фрукты чтоб чай попили они
Батюшка принял , я попыталась деньгами все равно отблагодарить но он сказал нет, это Божье дело и он просто его слуга а за это денег не берут
У священнослужителей этого храма нет богатств
Живут в простых одноэтажных домах ( деревенских )
Машина ока
Беженцы с юговостока Украины помогают в восстановительных работах в храме
Этот храм не в Москве(1000км от нее)
Но думаю что таких храмов и священнослужителей много у нас
Не стоит об одной паршивой овце судить о всем стаде

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
то, что отдают в другие школы - правильно...учиться у своей МАМЫ!!!! это, всё равно, что 3 шкуры будут снимать..гения делать...
по поводу поповичей...это мерзко...за счёт верующих, потерявших волю, набираться золотом???  Богатеть???
БОГ В ДУШЕ!!!!! Не в нынешней церкви!!!!
Поверьте, была...в церкви...даже в Лефортовской, построенной ещё при Петре..убежать хотелось...про наши, вообще, молчу....бывшие Исторические и Краеведческие музеи-)))
Отделили церковь..ВСЁ!!! БАСТА!!!! ..и, нечего, заигрывать.
С чем соглашусь из СТ - это что служитель церкви обрекает свою семью на определенную жизнь. И если жена еще знает, на что идет - то дети уж совсем нет, и вполне возможно, что им не будет нравиться навязанная им жизнь.
А языками потрепать у нас любят! Каждый же знает, какая должна быть юбка и какой должна быть дочь священника, профессора, учителя...
видела девочку..14- ти лет....с ТАКИМИ ЧИСТЫМИ глазами, что я, аж, заплакала...
Сирота...по детдоамам.церковники шуруют...она ко мне привязалась сразу..я её спрашиваю...ты, кроме нот и этих..не знаю, как назвать...у них особенное...ТЫ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛА???? Вспоминаю - БОЛЬНО!!!

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916

Не стоит об одной паршивой овце судить о всем стаде


таково все стадо. за редким исключением как ваш батюшка. такие только на переферии в провинциях остались.
 ну и.... а чо вы все с Москвой то меряете? во всех крупных городах так


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 56.