Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 8. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 9. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 10. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от glasha 11. Скажи: "Россия", получи скидку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 12. Окопы. Воскресенье. Тишина. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ника82

Бабочка  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Бабочка
« : 06 Декабря 2017, 19:34 »
20
Бабочка
Автор: Наталья Каблукова

Вика сидела на скалистом берегу реки, свесив ноги с обрыва, и беззвучно плакала.
На эту скалу она приходит последние два месяца и даёт волю чувствам.

Место Вика нашла случайно, когда в последний раз была с мужем в лесу. День был сказочно – уютным: сотканный из солнечных лучей,   пробивающихся сквозь  хвойные ветки,  напоенный ароматом диких трав и ягод.
Они гуляли по лесной тропинке, уходящей вверх  и петляющей среди корявых корней деревьев.
Алексей что-то рассказывал Вике, но она слушала его невнимательно. В какой-то момент  остановилась, посмотрела на мужа, и со смехом побежала вперёд  по тропинке.
-Найди меня! – крикнула она Алексею.

Поднявшись вверх, Вика, стараясь дышать как можно тише, спряталась в углублении скалы.
Сползла по тонкому краешку тропинки, прижалась к камню и обомлела – потрясающей красоты вид открывался с этой точки. Река делала поворот, огибая суровые строгие скалы, поросшие нежными белыми цветами и изумрудным  бархатным мхом.  Облака проплывали так низко, что казалось, протяни руку и дотянешься до   любого из них. Солнце живым золотом струилось, переливалось лёгкой радугой  в водах реки. 

Он всего увиденного у Вики перехватило дух. Она осторожно наклонилась, чтобы посмотреть вниз и тут же отпрянула: огромная чайка  взметнулась откуда-то из-под скалы  и с криком пролетела, едва  коснувшись крылом  лица молодой женщины.
 - Вика, - раздался осторожный голос мужа. – Ты что там делаешь? Это очень опасно, иди ко мне.
- Посмотри, как тут красиво, - Вика махнула рукой мужу, - присоединяйся.
- Нет, я знаю, что ты высоты не боишься, в отличие от меня. Поэтому, давай-ка, возвращайся  обратно.

Вика с сожалением покинула скалу, дав себе слово, что как-нибудь придёт сюда снова.
Она даже не подозревала, что это «как-нибудь» наступит совсем скоро. Причём  после банальнейшей ситуации – хотела сделать мужу сюрприз и не стала звонить, что командировка закончилась на день раньше.
Открыла дверь своим ключом,  вбежала в спальню, а муж в постели с её близкой подругой.
-Я смотрю, всё как у людей, - сдавленным голосом произнесла Вика. – Правильно, с кем может изменить муж, как не с ближайшей подругой.
-Я так скучал, - запел, было муж, но Вика закрыла дверь и вышла.
-Да, понятно, смертельно скучал и нашёл себе лекарство от скуки, - удивляясь своему ледяному спокойствию, произнесла Вика.

А потом муж ушёл. К её подруге.
 Оказалось, у них это давно, почти со дня свадьбы, и Алексей был с Викой только из-за ребёнка, как порядочный мужчина не бросил беременную.

Всё происходящее напоминало сон. Сон, от которого невозможно проснуться. Изматывающие скручивающие душу дни проходили тенью сквозь Вику.
В какой-то момент она впала в забытье и каждый день, в любую погоду приходила на эту скалу и тихо плакала.
- Сколько можно, было бы из-за кого,  - выговаривала Вике мать. – Ты о Сашке подумай! Себя не жалеешь, сына пожалей.  Ребёнок в первый класс пошёл, ты даже не позаботилась,  есть ли у него тетради, учебники, не обижают ли его в школе. Да ты даже забыла, когда последний раз варила ему. Сама ничего не жрёшь, хрен с тобой! А ребёнок? Хорошо пристроилась, сбросила сына маме, на-те! Ты его себе рожала в первую очередь, а не мужу. Мужики они чего, сделал дело, гуляй смело. Возьми себя в руки. Не можешь сама, не справляешься, иди к врачу.

Вика обещала матери, что завтра точно, всё наладится с завтрашнего дня обязательно. Но приходило завтра, она в каком-то сомнамбулическом состоянии плелась на работу.  Ей было всё равно, что за спиной шушукаются, что начальство,  памятуя о её прежних заслугах,  смотрит на её состояние сквозь пальцы и прощает несобранность в работе, правда, сокращая премиальные в разы.

В этот воскресный день Вику сначала разбудил сын. Он что-то говорил ей, но Вика слышала всё, как сквозь туман. Потом на пороге появилась мать…
Вика на мгновение пришла в себя, когда увидела, что мать уводит, держа за руку,  плачущего Сашку.
Хлопнула дверь, Вика откинулась на подушку.
«Да кому я нужна. Вот, все ушли», -  пронеслось в голове Вики.

Она сбросила одеяло, быстро и решительно собралась, выбежала из дома и направилась в сторону леса. Одна единственная мысль била в её голове: «Никому не нужна!»
До скалы Вика добралась быстро.

День был пасмурным, дождливым. Сильные порывы ветра пронизывали насквозь, но Вика не замечала холода. Она сидела на краю обрыва, свесив ноги, и смотрела в никуда.  Перед глазами мелькали образы:  вот счастливый, радостный муж, теперь уже бывший, несёт на руках её подругу в подвенечном платье, вот фотография счастливой новой семьи, отдыхающей на яхте с друзьями где-то в тёплых морях, вот фото их загородного дома – у подруги свой бизнес, есть чем похвастать. Спасибо социальным сетям – вся жизнь парочки выставлена на показ.

А Вика? Что ей остаётся? Никому не нужна! Ради чего жить? Вот сейчас одно неловкое движение и никто даже следов не найдёт.  Сашка? О нём есть кому позаботиться, бабушка внука не бросит. Зачем ему такая мать, которая не смогла сохранить семью, допустила в дом другую женщину.

Вика плакала, прижавшись щекой к холодному камню. Горячие слёзы струились по суровому гранитному сколу.
Вдруг Вика услышала едва различимый ритм:
- Тум-тум-тум.
Ей показалось, что она сходит с ума, ведь камни не могут пульсировать.
Она вытерла слёзы, приложилась ухом к скале. Так и есть, камень отзывался так, будто кто-то живой жил внутри.
Вика присмотрелась к разводам агатовой жилки на скале и увидела, что рисунок напоминает бабочку. Женщина осторожно дотронулась до крыла бабочки и тут же вскрикнула – в ладонь выпал небольшой осколок камня, процарапав палец до крови.
Вика закусила палец,  бросила камень где-то рядом с собой.

Подняла голову и от неожиданности вздрогнула – на противоположном берегу реки, на такой же скале из лёгкого тумана возникла женщина. Она шла, не отводя взгляда с Вики. 
Река в этом месте суживалась, делая поворот, и Вика хорошо разглядела женщину. На ней было длинное платье тёмно-синего цвета, каштановые волосы,  перехваченные заколкой, развивались на ветру. На груди приколота брошь в виде бабочки, тонкий браслет подчёркивал изящность кисти.
Женщина смотрела на Вику, прожигая взглядом, а от её насмешливой улыбки Вике стало нехорошо.
Вика подобрала ноги, сжалась -стоящая на том берегу была точной копией Вики! Одно лицо!

Женщина уверенно подошла к краю скалы,  медленно развернулась, раскинула руки и, не издав ни единого вскрика, бросилась со скалы вниз.
Вика вскрикнула, похолодела от ужаса, осторожно подвинулась , чтобы посмотреть, куда упала та женщина. Но едва она склонилась над обрывом, как  огромная  птица, хлопая крыльями, взметнулась из-под скалы.

Вика оторопело смотрела на то место, где только что стояла женщина:
-Бывают же дуры, - произнесла она вслух. – Так напугать! Неужели нельзя было головой подумать... А я  здесь что делаю?  Идиотка! Ушёл и скатертью дорога! Подумаешь… Было бы из-за кого слёзы лить! У меня есть квартира, любимая работа! Господи, Сашка! У него же сегодня день рождение! Как я могла забыть? Совсем с ума сошла! Я же ему обещала прогулку в парк, - вскрикнула Вика, поднимаясь на ноги.
Она словно очнулась от долгого сна.
-Сашка, прости, я сейчас! – крикнула она и помчалась, не чуя под собой ног.

Она неслась так, что ветер в ушах свистел.
- Дурочка, - приговаривала она, -  чуть совсем  умом не тронулась. Как я могла забыть о сыне? Да ещё в его день рождения!
Ворвалась в квартиру, пробежала в детскую. Ах, незадача. Ведь бабушка  утром его увела. Сейчас, надо найти мобильник и позвонить. Теперь всё будет по-другому! Где же этот чёртов телефон?
Входная дверь открылась.
-Мааам, ты где? – услышала Вика голос сына.
-Я здесь, котёнок, -  отозвалась Вика. Только почему ей вторит эхо?

 Навстречу сыну из кухни вышла женщина в тёмно-синем платье. Это  была та самая женщина, которую ещё несколько минут назад Вика видела на скалистом берегу.
Сын бросился к незнакомке, та подхватила его на руки.
 -  Котёнок мой, - ласково пропела она, -  всё как мы договаривались: сейчас идём в парк, а потом с  твоими друзьями в детское кафе. 
-Ура, - закричал Сашка, - мам , ты теперь всегда будешь со мной? – спросил он, заглядывая с  тревожным ожиданием женщине в глаза. – Мне не придётся больше жить у бабушки?
-Что ты, котёнок, - прижала к себе ребёнка та.  – Теперь всё будет по - другому, вот увидишь!

- Что здесь происходит?  - закричала Вика.  – Кто ты такая и что делаешь в моём доме?  Сашка, отойди от неё!
Она решительно направилась к незнакомке. И, проходя мимо зеркала, стоящего в коридоре, вздрогнула, заметив своё отражение.
 - Мам, смотри, какая бабочка! Вон, на зеркале, - восторженно сказал Сашка.
 - Красивая! – отозвалась незнакомка. – Залетела, наверное, с поля. Мы её сейчас в коробочку положим, - произнесла женщина.
-Ой, а она там не умрёт? – забеспокоился малыш.
- Что ты, котик, - засмеялась мама.  - Своё она  уже отжила. Это же бабочка-однодневка. В её задачу входит только выведение потомства. С этим, я думаю, она уже справилась. Я тебе потом расскажу о бабочках, давай вечером книжку почитаем. Ну, что, идём гулять?

Вика слышала, как хлопнула входная дверь.
В наступившей тишине она уснула. Навсегда.





Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Бабочка
« Ответ #1 : 06 Декабря 2017, 19:35 »
Темная проводница
Автор: Скарм

Поезд выскочил из стылой ночной мглы совершенно внезапно и, коротко скрипнув тормозами, замер у перрона.
Я с удивлением посмотрел на часы – по расписанию оставалось еще тринадцать минут, никаких объявлений о досрочном прибытии не было. Пожав плечами и внутренне радуясь такому странному обстоятельству (находиться лишнее время на промозглом осеннем ветру не было никакого желания), я шагнул навстречу открывшимся дверям вагона.
Проводница, совсем молодая девушка, бросила холодный пристальный взгляд, словно бы искала во мне что-то знакомое.
Я с удивлением отметил про себя – на ней была черная униформа. Это невольно резануло глаза. Проводники поездов дальнего следования, насколько мне было известно, носили темно-синюю униформу со стилизованной эмблемой на нагрудном кармане или аналогичным значком. А здесь…
Я нервно сглотнул и совершенно неожиданно почувствовал себя очень неуютно. Черный наряд, ладно сидевший на стройной фигуре девушки, показался мне сшитым из атласной материи, той самой, из которой делают костюмы для умерших.
Невольно всплывшая аналогия оказалось столь необычной и пугающей, что я замер перед тамбуром, желание шагнуть внутрь пропало совершенно.
Проводница испытующе посмотрела мне в лицо колючим пронзительным взглядом, словно бы с интересом ждала, сделаю ли я шаг. Внутренне подобравшись, я протянул билет, но она даже не взглянула на него.
- Позже! – девушка махнула рукой.
В вагоне было тепло и царил сумрак, разгоняемый лишь слабым светом ламп дежурного освещения. Щурясь в полутьме, я отыскал свое место – нижняя боковая полка.
Путь предстоял недолгий – всего шесть с половиной часов. Сняв куртку, я положил ее ближе к стене, спортивную сумку бросил в изголовье. С удовольствием вытянувшись на тесном лежаке, закрыл глаза – ночные поездки поневоле выматывают.

Поезд тронулся незаметно. Перестук колес убаюкивал, погружал сознание в странное состояние полуяви-полусна. Наступила тишина, поезд мчался через стылую осеннюю мглу, размеренное мелькание дорожных фонарей озаряло вагон короткими желтыми вспышками.
В какой момент все изменилось, я не заметил. Вдруг стало холодно до ледяного озноба, словно бы температура упала намного ниже нуля. И еще запах. Он появился незаметно, исподволь, сначала неопределенными флюидами раздражая обоняние, постепенно набирая силу. Пахло чем-то медицинским, противным и едким. И еще ладаном, еловыми ветками и пожухлой травой. Я даже задержал дыхание, внутренне недоумевая. Сон слетел окончательно. Понимая, что творится нечто необычное, я открыл глаза.
Вагон был погружен во тьму, плотную и вязкую, будто черная тушь. Дежурное освещение погасло, исчезло мелькание дорожных фонарей за окном, лишь поток призрачного лунного света врывался внутрь через оконное стекло. Я невольно бросил взгляд за окно.
Луна бледной госпожой царила в небе. Яркий сияющий диск ночного светила, словно хищное око неведомого существа, смотрел из заоблачной выси на бренный мир.
Землю окутывал туман, белесое марево тянулось до самого горизонта, сливаясь где-то в невообразимой дали с темнеющим куполом небес. Зыбкая пелена, напитанная лучами мертвенно-голубого лунного света, казалась живой. Она вздрагивала, клубилась, тянулась к поезду тонкими языками, словно бы искала жертву, чтобы окутать, поглотить и растворить в себе. На мгновение мне показалось, что в колышущейся эфемерной пелене проступают лица и фигуры странных существ, разглядеть точно которых было невозможно. Исчез перестук колес. Поезд, казалось, застыл в клубящемся тумане, где-то на границе миров…

В груди вдруг защемило, я шумно вздохнул. Это не было физической болью, что-то, трудно передающееся словами. Тоска – тяжелая, смертная - накатила невидимой, но мощной волной, вымела все мысли, придавив сознание. Интерес к жизни угас в одно мгновенье, мир вдруг стал серым и тусклым. Хотелось лишь одного – поскорее поставить точку…
Стало страшно – настолько, что свело судорогой мышцы. Несмотря на леденящий холод, меня прошибла испарина. Я лежал, стиснув зубы, не понимая, что творится со мной.
Лихорадочный, блуждающий взгляд скользил в полутьме, рассеиваемой потоком бледного лунного света. Полки с лежавшими людьми проступали из темноты неясными контурами.
Склеп…
Это склеп на колесах…
Осознание пришло сразу, мгновенной вспышкой, заглушившей даже волну непереносимой тоски.
Лежавшие люди мертвы. Холодные, окоченевшие манекены.
Ужас накатил невидимой ледяной волной. Но, несмотря на это, я даже слегка приподнялся, пытаясь рассмотреть в полумраке окружавшую кошмарную картину.
На каждой полке лежало человеческое тело, укрытое с головой белой материей.
Одно, второе, третье…
В одинаковой позе – навзничь, вытянувшись. Сквозь тонкую материю просматривались контуры тел.
Десятки тел…
Я раскрыл рот, чувствуя, что сойду с ума от ужаса. Непроизвольный спазм перехватил горло, стало трудно дышать.
Я вжался в стенку вагона, изо всех сил моля неизвестно кого, чтобы этот кошмар закончился.
Мечущийся по вагону взгляд лишь добавлял страшных подробностей.
Ближайшее тело лежало головой в мою сторону. Белая простыня, небрежно накинутая, сползла в сторону, обнажив лицо трупа.
Женщина, молодая, с вьющимися каштановыми локонами. Тонкие, заострившиеся черты лица, словно отлитые из бледного воска. Ярко-красные губы.
Посмертная красота завораживала. Мне показалось, еще мгновение – и усопшая красавица очнется, ресницы дрогнут, лицо оживет…
От этой мысли стало еще страшнее.
Адреналин в крови зашкаливал, вызывая неприятную дрожь в мышцах.
Поезд, полный мертвецов и идущий…
Куда?!
Куда я попал?!
Напряжение достигло своего пика – я уже был готов выпрыгнуть в окно на полном ходу, лишь бы только покинуть это страшное место.

Звук, он появился незаметно, так же, как и гнетущий запах. На грани слышимости чей-то невнятный шепот.
Я замер и даже перестал дышать, пытаясь различить призрачные голоса.
«Новый пассажир… Новый пассажир… Больше не надо никого искать…»
Их были десятки – голосов забытых и потерянных душ.
«Он не должен быть здесь… В нем бьется жизнь…», - шелестели голоса.
«Это ненадолго… ненадолго. Темная Проводница заберет его…», - отвечали другие.
Я лишь открыл и закрыл рот, как рыба, выброшенная на берег, краем сознания понимая, что уже окончательно сошел с ума.
В конце вагона появился сгусток света, заливавший все вокруг холодным синим отблеском, словно невидимым льдом.
Призрачные голоса истончились и исчезли.
Я сумел различить фигуру проводницы. На ее ладони трепетало синее пламя.
Она медленно плыла над полом, останавливаясь у каждого тела, будто проверяя или ища что-то.
Я изо всех сил вцепился пальцами в край полки – сознание балансировало на зыбкой грани между кошмарной действительностью и спасительным омутом беспамятства. Неизвестно откуда, но я понимал, если «отключусь» сейчас, то вернуться уже будет не суждено.
Проводница приподняла простыню над одним из тел и долго всматривалась в лицо мертвеца. Затем коснулась его призрачным огнем на ладони – кожа умершего пошла пятнами тления, лицо «провалилось», обнажив кости черепа, и стало распадаться в серый прах… Мгновение – и на полке остался лежать лишь кусок белой материи.
«Темная Проводница заберет его», - фраза стыла в мозгу.
Смерть приближалась – медленно и беззвучно.
На мгновение я сумел различить ее лицо – бледное, застывшее, пергаментная кожа туго обтянула кости. Голубое свечение лишь усиливало отталкивающее впечатление. Казалось, кожа лица искрится, будто покрытая слоем инея. Взгляд кипельно-белых глаз прожигал…
Не в силах терпеть этой убийственной картины, я зажмурился. Но даже через плотно закрытые веки пробилось синее марево.
Она была уже рядом.
Странный запах усилился, словно порыв ледяного ветра принес приторно-васильковые флюиды тлена.
Проводница склонилась надо мной. Я слышал, как, потрескивая, колышется в ее руке странное синее пламя, вместо тепла от которого шел убийственный холод…
Волна ужаса стала просто невыносимой, я рванулся всем телом… и проснулся.
Холодный пот заливал лицо. Я лежал, часто и шумно дыша, еще до конца не веря, что это был сон. Сердце колотилось, словно после марш-броска.

Сон.
Кошмар, явившийся ниоткуда и исчезнувший в никуда.
Пить хотелось смертельно, во рту было сухо, как в пустыне в полдень.
Вытащив из сумки бутылку лимонада, я, не отрываясь, опорожнил ее наполовину.
Такого я еще не испытывал никогда – сон по своей реальности соперничал с действительностью. Казалось, я и сейчас еще чувствовал на лице прикосновение ледяного огня…
- Куда ночь – туда и сон, - пробормотал я как заклинание.
Ночь и впрямь уходила – небо на востоке заалело, звезды медленно гасли в светлеющей фиолетовой бездне. Некогда яркий карбункул лунного диска тускнел, медленно тая среди облаков.
Зарождался новый день.
Я взглянул на часы – до прибытия на станцию оставалось двадцать пять минут.
Сон не шел из головы. В сознании остался неприятный осадок. Огонек смутной, беспричинной тревоги тлел на донышке души.
Хотелось поскорее покинуть вагон, вдохнуть стылый утренний воздух и ощутить на лице прикосновение еще по-ночному холодного ветра.
На платформу я шагнул с чувством огромного облегчения.
Серые предрассветные сумерки окутывали пустой перрон. Белесая дымка тумана скрадывала очертания строений, лишь трехэтажное здание вокзала возвышалось из размытой пелены, как некий маяк для путешественников.
Я сделал несколько шагов, как вдруг почувствовал взгляд – неотрывный и пристальный. Казалось, я ощутил его физически – по спине пробежал озноб.
Я обернулся.
Она стояла у открытых дверей вагона и смотрела на меня - иссохшее лицо, обтянутое серо-желтой истлевшей кожей, светящиеся неестественной белизной глаза. На раскрытой ладони тлел язычок синего льдистого пламени.
Я замер, не в силах пошевелиться.
На мгновение вспыхнула мысль – может, я все еще лежу в вагоне, а перрон и утренней туман – это лишь грезы гаснущего сознания?
Не в силах больше терпеть эту пытку, я развернулся и едва ли не бегом бросился прочь.
Как исчез призрачный поезд, я не заметил. Просто в один момент железнодорожный путь оказался пустым – поезд исчез, растворился в зыбком туманном мареве, унося с собой души умерших и их Темную Проводницу…


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Бабочка
« Ответ #2 : 06 Декабря 2017, 19:41 »
Котюша,  на ночь буду бояться, ура!  :xixixi: :lasso:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Бабочка
« Ответ #3 : 06 Декабря 2017, 19:43 »
Котюша,  на ночь буду бояться, ура!  :xixixi: :lasso:
(Анимашка удалена из цитаты.)
Дышуля :kiss04: :love005: не страшненько, мистика больше  :happens:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71075
  • Карма: 180582
Бабочка
« Ответ #4 : 06 Декабря 2017, 20:07 »
Котенька! :lasso:  :love005:  :wub:


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124072
  • Имя: Галина
  • Карма: 832182
Бабочка
« Ответ #5 : 06 Декабря 2017, 20:41 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :love005:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48894
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169918
Бабочка
« Ответ #6 : 06 Декабря 2017, 20:53 »
Дышуля :kiss04: :love005: не страшненько, мистика больше  :happens:
Девочки, ещё тема ссылка  :cool:
Нет, очень даже страшненько(((  Спасибочки!!!!!!  :lasso: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Бабочка
« Ответ #7 : 06 Декабря 2017, 21:10 »
Котюня, спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Бабочка
« Ответ #8 : 06 Декабря 2017, 21:10 »
Котюня:flower3:  понравилось  :268: :268: :kiss04:  пошла по ссылке  :lasso3:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Бабочка
« Ответ #9 : 06 Декабря 2017, 22:23 »

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46932
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210287
Бабочка
« Ответ #10 : 06 Декабря 2017, 23:36 »
Котюнька спасибо :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53103
  • Имя: Инна
  • Карма: 731147
Бабочка
« Ответ #11 : 08 Декабря 2017, 04:52 »

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Бабочка
« Ответ #12 : 10 Декабря 2017, 18:36 »
мишаня, Техас115, Катеринa 1970, Лукерья, Добробабушка, Верба, Татьяна, glasha,
Девочки  :kiss04: :love005: :kiss04:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Бабочка
« Ответ #13 : 10 Декабря 2017, 19:03 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 55.