Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 2. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 3. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 4. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 5. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 10. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Могут ли на самом деле быть равными мужчины и женщины в России  (Прочитано 2047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36476
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995501
11
Возможно ли равноправие и партнерские отношения, если один супруг финансово зависит от другого? Обязательно дочитайте до конца, чтобы узнать всю правду.
Быть сильной и независимой или положиться на мужчину, и пусть добывает мамонта? А можно ли рассчитывать на уважение и равноправие, если твой вклад в семью — борщи и стирка? Давайте порассуждаем.
Саша и Женя поженились довольно рано: оба были студентами, и подработок едва хватало на съем комнаты. Зато самостоятельность! Спустя некоторое время заработки выросли, и пара смогла позволить себе отдельную квартиру. Они много работали, стремительно наращивая доходы, параллельно добирая навыков на курсах и дополнительном образовании: все это открывало более приятные перспективы.
Однако внезапная беременность нарушила планы: после недолгих размышлений было принято решение рожать, а карьера с образованием никуда не денутся. Малыш родился в срок и совершенно здоровым, хорошо спал, отлично набирал вес и радовал родителей беззубыми улыбками.
 Когда крохе-сыну исполнился год, никто и помыслить не мог оставить сладкое солнышко няням или, того хуже, отдать в ясли. Семья стала классической: Саша зарабатывает деньги и обеспечивает семью, Женя заботится о ребенке, ведет хозяйство и всячески создает дома атмосферу уюта и комфорта.Было решено, что с маленьким Кирюшей Женя посидит до трех лет. Оба супруга друг друга уважали, вклад в общее дело — ценили, никто никогда не попрекал деньгами и выдавал нужные суммы по первому требованию. У Кирюши были хорошие игрушки, новая одежда и обувь, развивающие кружки и спортивный уголок.Когда Кирюше исполнилось три, его попытались отдать в детский сад, но мальчик закатывал такие истерики, что Саша и Женя сдались: пусть, мол, дорастет. А ближе к школе стало ясно: Женя со своим 7-летним перерывом в стаже не представляет интереса для работодателя. Разовые заказы — да. Фриланс и ведение проектов на удаленке — почему бы и нет. Но ничего стабильного, что позволяло бы Жене думать, что этот вклад в семью сколь-либо существенен или поможет удержаться на плаву в случае финансового кризиса.
Женю все чаще мучили сомнения: правильным ли было то решение — бросить работу ради ребенка и семьи? Сомнений в Сашиной порядочности не было, поводов для недоверия или каких-то подозрений — тоже. Но какой-то холодок нет-нет да и пробегал. У Саши были друзья, коллеги, корпоративы и выездные мероприятия. У Жени — родительские собрания, уроки, поделки из шишек и пять рецептов борща.Уже никто не вспоминал, что когда-то Жене прочили блестящее будущее юриста по международным экономическим сделкам, а в телефонной книжке вместо «Варвара Степановна педиатр» и «Сергей тренер теннис» были списки деловых партнеров.Отношения остывали. И в конце концов случилась измена: у Саши начался классический служебный роман. В момент очередной ссоры из-за позднего возвращения прозвучала фраза: «Нет, ну что мне, всю жизнь сидеть возле тебя? С тобой скучно! Твоя жизнь — это ребенок и быт! О чем нам говорить?»
Развода не случилось. По меньшей мере — сразу. Роман исчерпал себя и был забыт, Саша и Женя вырастили Кирюшу до совершеннолетия. Сейчас они наконец расстаются, потому что мороз последних лет доконал все то тепло, что еще было между ними.
Они делят имущество: Саша полагает, что достаточно все попилить пополам, Женя же настаивает на выделении имущества и Кирюше. Саша считает, что Жене стоит нести бóльшую ответственность за свой выбор, потерянную карьеру и отупение (никто не просил! Никто не заставлял!) Женя считает себя жертвой обстоятельств, потратившей жизнь на самое бесперспективное дело — семейный быт.Были ли они равноправны, пока были семьей? Конечно, нет. Несмотря на то что между Сашей и Женей никогда не было конфликтов по финансовым вопросам, деньги все равно были в руках одного из супругов. И с ним всегда было знание, что он Может эти деньги Не Дать.
Может попросить отчета о том, как они были потрачены. Может утаить часть доходов и создать себе подушку безопасности на всякий случай. Может дать деньги маме-папе-брату, чтобы те купили нечто крупное, а потом подарили. Может в любую секунду уйти в свободное плавание, платя алименты и оставаясь для общества порядочным человеком.
Второй супруг был этого лишен по умолчанию. Ведь как оценить ведение хозяйства? Сколько стоит написать список покупок? Сходить на родительское собрание? Как пересчитать в рубли 4 часа разучивания стихотворения про Лукоморье? Сколько стоит вытирание луж за щенком, которого так просил Кирюша? Это же мелочи! Это же для семьи, для общего уютного дома!
То-то и оно. Все это время Сашин труд был персональным. Для Сашиного профессионального роста. Уверенности в завтрашнем дне и финансовой состоятельности. Женин труд был монотонным, повседневным и не приносящим никаких дивидендов: пол снова пачкается, с собакой снова надо гулять, уроки задают каждый день. Формальное равноправие. Чисто формальное.
А если вы уже подготовились к написанию комментария о предназначении, гендерных ролях и традиционном укладе общества, о том, что женщине стоило лучше следить за собой и сохранять интерес мужа, развиваться и не зацикливаться на ребенке, и прочим «советам настоящим женщинам»...

Следите за руками. Саша — это женщина. А Женя — ее теперь уже бывший муж. Согласитесь, история начинает смотреться совсем иначе? На момент беременности у Саши были гораздо более впечатляющие перспективы в плане работы, и было принято решение, что в декрет пойдет Женя.
Готовы ли вы предъявить те же претензии Жене? Что он мог бы больше внимания уделять карьере, что стоило лучше варить борщи и быть изобретательнее в постели? Что он не справился с проектом «погода в доме» и нечего теперь пенять на зеркало?
Нет? О каком тогда равноправии мы вообще говорим?

Дарья Королькова

ссылка



Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Однако внезапная беременность нарушила планы
это ж такая редкость - после совокупления без предохранения - и откуда ни возьмись  беременность. чудо из чудес

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399413
 мне кажется.что если ребёнок здоров .то лучше работать обоим.и я всё же не признаю гендерного равенства.мне бы не понравился муж-домохозяйка.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
С удивлением узнала, что у нас начальник ПКБ (проектно-конструкторского бюро) ушел в декрет.
Жена, говорят, какой-то крутой юрист в ЕКБ....

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36476
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995501
это ж такая редкость - после совокупления без предохранения - и откуда ни возьмись  беременность. чудо из чудес
Статья не об этом


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36476
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995501
мне кажется.что если ребёнок здоров .то лучше работать обоим.и я всё же не признаю гендерного равенства.мне бы не понравился муж-домохозяйка.
Ну, я так понимаю, что гендерное равенство заканчивается ровно тогда, когда возникают материальные и моральные претензии у партнёров (а они видимо, чаще всего всё - таки возникают)

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Я бы не хотела поменяться с мужем местами. Абсолютно разный смысл вкладывается в слова "хозяин" дома и "хозяйка". Мужчину - хозяйку рядом с собой не представляю. И мысль стать хозяином семьи, кормильцем (со всем грузом ответственности) меня абсолютно не прельщает.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66987
  • Карма: 399413
вообще сложный вопрос-не работающий из-за ребёнка супруг(супруга).я 12 лет не работала.Но у нас дочке и операцию делали и в больницы мы регулярно закладывались.как только появилась возможность -я побежала работать.Совсем другая жизнь началась.

знаю женщину. которая замечательно ведёт хозяйство. а муж ей привычно хамит. а она изо всех сил старается доказать. что он без неё грязью зарастёт, рубашку погладить не может. мне так не нравится. хотя в доме идеальный порядок.и муж каждый день наглаженный.


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Было решено, что с маленьким Кирюшей Женя посидит до трех лет.
Женя со своим 7-летним перерывом в стаже не представляет интереса для работодателя.
детоцентризм зашкаливает  O:-)
3-х лет более чем достаточно для декрета.

Есть знакомый был 2 раза в декретном, нормально все, есть знакомая- работающая пенсионерка, вместо дочери ушла, так было выгоднее и по деньгам и по работе.
Так-то при желании можно и до конца института деточки сидеть- воспитывать  O:-)

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Я не понимаю- как бабы не понимают, что придет время и она станет ненужной мужику, а за плечами ни профессии, нислама, ни опыта и она без средств. На что все бабы надеются, усевшись дома?

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Я не понимаю- как бабы не понимают, что придет время и она станет ненужной мужику, а за плечами ни профессии, нислама, ни опыта и она без средств. На что все бабы надеются, усевшись дома?
Ни стажа.

Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
3-х лет более чем достаточно для декрета.
При условии наличия неработающей бабушки, нормированного рабочего дня, и места работы в шаговой доступности.
Возможно, при советской власти, детки и гуляли во дворе и в садик сами бегали с трёх лет, не спорю.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
При условии наличия неработающей бабушки, нормированного рабочего дня, и места работы в шаговой доступности.
Возможно, при советской власти, детки и гуляли во дворе и в садик сами бегали с трёх лет, не спорю.
При советской власти я еще сама в саду бегала, так что 3-х лет достаточно, если Вы намекаете на то что я СССР помню  :flower3:

Оффлайн xvost

  • Герой
  • Сообщений: 8228
  • Карма: 48719
При советской власти я еще сама в саду бегала, так что 3-х лет достаточно, если Вы намекаете на то что я СССР помню  :flower3:
Какая связь между Вашим посещением садика при той власти и достаточностью срока декрета? :think:
Не на что не намекаю. :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271052
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486604


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 285
Последний ответ Вчера в 21:37
от Ника82
Они шли рядом. И им было хорошо вместе...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 181
Последний ответ Вчера в 20:00
от Пуся-Вера
Про Жизнь и Счастье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 411
Последний ответ Сегодня в 00:27
от Пуся-Вера
Позор семьи — Дядя Эмик

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 13
Просмотров: 683
Последний ответ Вчера в 20:02
от Правда Викторовна
Первая дочь

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 636
Последний ответ 02 Мая 2024, 21:28
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 58.