Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 2. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от собака-кусака 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака 4. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. «Мы — не идеальная картинка»: беременная Алиана Устиненко призналась в проблема (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 6. «Бей её! Ты чушка! ты свинья!» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Irina2906
7. Стало известно, где проживают самые чистоплотные люди в мире (Интересное и необычное) от irinka5 8. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от собака-кусака 9. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от собака-кусака 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 11. Салат "Любовник на пороге" (Кулинарные рецепты) от Натуська 12. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от мама Жени

Мое первое участие в кулинарном конкурсе.Куличи и пасха.  (Прочитано 4513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
35
С наступающим Великим праздником пасхи, дорогие колючата!!! Пеку каждый год, но раз объявили конкурс пасхальный, решила и я скромно поучаствовать в нем...

Сильно тапками не кидайтесь, потому как я дюже чувствительная особа, и тонкая душевная организация - мой пожизненный крест... :cool: Переживаю потом долго очень...ночами не сплю. :gigigi:

Но разумную критику воспринимаю адекватно и буду ей рада...

Куличики пеку по старому испытанному рецепту из книги " О вкусной и здоровой пище", 1952 года издания...раритет, от мамочки моей досталась..Вот рецептик:

 В 1 1/2 стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.
Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный; все это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты.
Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая - кулич готов, а если на лучинке будет тесто - кулич сырой.
После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т. п

Это рассчитано на 1 кг муки. Пропорции

мука- 1 кг
молоко- 1,5 стакана
яйца- 6 штук + 1 яйцо для смазки куличей
масло сливочное- 300 гр.
сахар- 350 гр.
дрожжи прессованные- 50 гр.
соль-3/4 чайной ложки (10 гр.)
изюм-250 гр.
кардамон молотый- 1 чайная ложка (3 гр.)


В этот раз я скромно обошлась без цукатов и кардамона (необязательно).


Короче, поехали.


После того, как подойдут дрожжи, высыпаем оставшуюся половинку муки и замешиваем.
 








И ставим еще раз подходить в тепло





Когда все засыпано и замешано, готовим формочки и ждем когда тесто подойдет еще раз.




Раскладываем по формочкам



Ждем еще немного и ставим в духовку на 50 60 минут. У меня температурного режима нет, все на глаз.Проверяем лучинкой, если тесто не остается  - готово.


Короче, вытаскиваем и украшаем.


Глазурь.  1 белок взбиваю миксером с 250гр.сах.пудры, добавляю сок лимона.Покрываем еще не остывшие куличи.Посыпаем.








Украшаем





 Все, что не указала подробно, есть в рецепте.



А это моя пасха творожная с изюмом.


« Последнее редактирование: 15 Июля 2015, 15:40 от Ториша »


Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
В прощлом году пекла еще больше, с маком рулеты и все такое...


[attach=1]

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51482
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525952
Я знала, что ТЫ  бесподобная  кулинар...все  красота  и вкуснота!! С пасхой, дорогая!!!!! :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :flower3:


Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Я знала, что ТЫ  бесподобная  кулинар...все  красота  и вкуснота!! С пасхой, дорогая!!!!! :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :flower3:
Олюшка, кулинар я обычный, ничего особенного... :flower3:Мне кажется, каждая из нас женщин сможет замутить выпечку, стоит только захотеть...Но за хорошие слова гран мерси, дорогая!!! Приятно. :lasso: :lasso: :lasso: :flower3:

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
 :facepalm: :shock: на минус нажала ...прости ,Иголочка  :( ты умничка  :kiss5:


Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
:facepalm: :shock: на минус нажала ...прости ,Иголочка  :( ты умничка  :kiss5:
Вот не знала, что это ты... :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:Убери коммент мой, подумала, недоброжелатели, Фионочка! Извини..

Онлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44316
  • Карма: 322058
Напрасно Вы на себя наговаривали, все так красиво, аппетино.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Напрасно Вы на себя наговаривали, все так красиво, аппетино.  :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо, Аичка! Я лучше наговорю, чем переговорю... :laughy: :laughy: :laughy:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51482
  • Имя: Ольга
  • Карма: 525952
Олюшка, кулинар я обычный, ничего особенного... :flower3:Мне кажется, каждая из нас женщин сможет замутить выпечку, стоит только захотеть...Но за хорошие слова гран мерси, дорогая!!! Приятно. :lasso: :lasso: :lasso: :flower3:
Не скромничай...у тебя  все ...правильно,  аккуратно  и красиво....( у меня частенько от торопыжнечества) не все в ладу с пропорциями и вселенской гармонией!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
Вот не знала, что это ты... :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:Убери коммент мой, подумала, недоброжелатели, Фионочка! Извини..
это к модераторам)
я с телефона и тыкнула не туда  :pray2: все верну  :lasso:

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
Красота.......Какая красота..... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
это к модераторам)
я с телефона и тыкнула не туда  :pray2: все верну  :lasso:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :facepalm:

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Иришка!  :flower3: Всё тааак красивоооо!!!! Но пасха - просто чудо!  :wub:

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Иришка!  :flower3: Всё тааак красивоооо!!!! Но пасха - просто чудо!  :wub:
Ирунчик, спасибо! Пасха - самое легкое..раньше мучилась, а когда формочку купила - все легко и просто!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 57.